4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Примерное время прочтения: ~
Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Стремительное развитие медицины каждый год дарит людям новые надежды. Сегодня большинство болезней излечимо, однако только пятьдесят лет назад огромное количество людей даже не надеялись на спасение. Вероятно, СПИД и онкологические заболевания однажды будут не более опасны, чем обычный насморк. Но, к большому сожалению, о таком приходится только мечтать. Чтобы вы не переставали верить в хорошее, мы расскажем о заболеваниях, которых раньше боялись как огня и с которыми сегодня успешно справляются.

1. У сифилиса многовековая история и бесконечный список жертв. Учёные предполагают, что данная болезнь распространилась на территории Европы в XV веке, после того как Колумб и его команда моряков вернулись из Америки. Люди тогда думали, что эпидемии сифилиса – наказание за грехи. Тогдашние врачи пытались справиться с болезнью при помощи различных настоев. Однако, эти средства не отличались существенной эффективностью. Интересно, что в средние века симптоматика сифилиса сильно отличалась от сегодняшней. Это значит, что сифилис постоянно мутирует, обретая всё новые формы. Сегодня, кстати, по Земле «бегает» его очередная разновидность, не поддающаяся лечению при помощи традиционных азитромицина и пенициллина. Как утверждают американские учёные, среди больных сифилисом каждый десятый может являться носителем этой новой разновидности. В общем, несмотря на имеющуюся возможность полного излечения от сифилиса, лучше им не заражаться.
Стадии сифилиса

2. В V веке до н.э. от загадочной болезни вымерла треть населения Афин. По мнению историков, речь идёт о тифе. Первоначально сыпной тиф относили к болезням Старого Света. Первые описания данной болезни, найденные в Европе, датируются XVI веком. Интересно, что результаты многих прошедших войн во многом связаны с сыпным тифом. К примеру, в Тридцатилетней войне, когда Наполеон вторгся в Россию, непосредственно в бою умерло меньше людей, чем от этой болезни. То же можно сказать и о Крымской войне, а также Первой мировой войне. В 1917-1921 гг. на территории послереволюционной России сыпной тиф унёс примерно три миллиона людских жизней. На сегодняшний день тиф успешно излечивается при помощи антибиотиков, особенно эффективным из них является левомицетин.
Тиф

3. Чума (в народе – чёрная смерть) в свои «лучшие» годы убила половину населения Европы. Существует две её разновидности – лёгочная и бубонная. Разносчиками чумы являются блохи и грызуны, однако возможно и заражение воздушно-капельным путём. Более распространена бубонная чума, отличающаяся воспалением лимфатических узлов. В XIX веке чума за два десятилетия забрала десять миллионов людских жизней. К слову, сегодня чума до конца не побеждена, её очаги до сих пор возникают по всей планете, однако использование антибиотиков позволяет существенно уменьшить количество летальных исходов.
Чума

4. Полиомиелит (детский паралич) известен человеку ещё со времён Древнего Египта. Археологами было обнаружено множество мумий, кости которых явно указывают на наличие полиомиелита в прошлом. Примечательно, что первым серьёзным исследованием этой болезни занялись только в 1913 году. И только в 1954 году американскому учёному Д. Солку удалось разработать вакцину от полиомиелита. До этого момента примерно 15 тысяч детей со всех уголков планеты ежегодно оставались калеками.
Полиомиелит
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сифилис, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда появилась новость о смерти Стива Джобса, соучредителя компании Apple, все были просто шокированы, огорчены и одновременно признательны этому ветерану современных технологий, идеи которого всегда опережали время. «Стив Джобс изменил мир», - пестрили все газеты, Facebook и Twitter.
читать далее

Какие болезни обычно люди держат в секрете

Заболевание легких, о котором часто пишут в европейской и российской литературе, и которое до начала двадцатого столетия считали неизлечимым, опять напоминает о себе. Выяснилось, что согласно полученной недавно информации существует новая разновидность этого заболевания, которую на самом деле вылечить нельзя. Тем не менее, врачи заявили, что они могут оградить человечество от новейшей заразы.
читать далее

Туберкулез возвращается

Розги, плети, кнут, ремень – сегодня это принято называть садизмом, хотя не так давно это было неотъемлемым атрибутом воспитания детей. Большинство родителей не брезгует телесными наказаниями, однако, 10 стран мира признали данные методики чересчур жестокими и запретили их.
читать далее

Телесные наказания: норма воспитания детей или садизм

Конец зимы. Содержание витаминов в овощах и фруктах к этому времени значительно снижается. Возникает опасность авитаминоза. Как справлялись с этой напастью в прошлые времена? Известно, цинга сгубила немало смельчаков-мореплавателей.
читать далее

Средства от авитаминоза

В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Что-то много в последнее время мне встречается людей, которых одолевает грусть-тоска. Или, как сейчас модно говорить даже среди пожилых людей, депрессия. Раньше это называлось унынием и считалось большим грехом. От уныния болезни еще никогда не проходили, а только новые появлялись.
читать далее

Здоровья и оптимизма

Я встречала много историй о том, как люди смогли вылечить себя и своих близких. Но очень мало пишут о том, как удается быть здоровым. Вот я и хочу поделиться своим опытом здоровья. Я много и часто думаю об этом, надеюсь, мои мысли будут интересны другим людям.
читать далее

Не думайте о болезнях и будете здоровы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Шпинат - очень распространенная овощная культура. Это - одно- или двулетнее растение с широкими листьями и крепким твердым стеблем. Обычно в свежем виде употребляется весной и осенью, т. к. если его высевать летом, то он быстро стрелкует и приобретает горький привкус. Но его можно замораживать и в таком виде есть круглый год. Правда, есть сорт новозеландского шпината, который можно высевать летом, и он не становится горьким даже во время цветения.
читать далее

Вся правда о шпинате

Этот элемент участвует во всех реакциях, связанных с дыханием, и многих других процессах, происходящих в организме, но основная его роль – участие в производстве гемоглобина, с помощью которого из воздуха извлекается кислород и доставляется в различные органы и ткани.
читать далее

Железо

Развитие бесплодия у женщин может быть вызвано химическими элементами, которые были выявлены в упаковочной таре для продуктов питания и бытовых предметов. К такому выводу пришли специалисты университета в Калифорнии (США) проведя обследование более 1200 женщин.
читать далее

Причины бесплодия у женщин

Методы эпиляции, основные плюсы, минусы, противопоказания.
читать далее

Эпиляция воском, в салоне или эпилятором?

Каждому известно, что овощи очень полезны: они богаты витаминами, минеральными веществами и содержат немного калорий. Однако у каждого овоща имеются свои уникальные свойства. Сейчас мы подробно их рассмотрим…
читать далее

Полезные факты об овощах и зелени

С целью профилактики развития рака груди у женщин можно принимать препараты, используемые для лечения этого заболевания. Такое предложение высказала группа ученых во главе с Джеком Кьюзиком из университета Квин Мэри в Лондоне в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet Oncology.
читать далее

Профилактика рака груди

Виталий Демьянович Гитт расскажет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.
читать далее

Кифоз, лордоз и сколиоз

При любом простудном заболевании человек ищет волшебную таблетку, которая помогла бы быстро решить проблему. Представляем вам 5 советов, которые не стоит применять, чтобы быть здоровым человеком. Здоровый образ жизни, правильное питание и физические нагрузки - путь к быстрому выздоровлению. А не тонны таблеток, которые в большинстве случаев никак не помогают, а иногда даже вредят.
читать далее

Как залечить свою простуду? Антисоветы

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

В этом году лета в Красноярске - никакого. Все залито дождями, причем ежедневными, обильными, но лес манит в любую погоду.
читать далее

Банан против укусов комаров и других насекомых

Растения, содержащие горечи и улучшающие пищеварение
читать далее

Для улучшения пищеварения

Мой муж достался мне с «прошлым». Так случилось, что познакомились мы, когда мне уже было 35, я одна растила двоих детей. У него тоже в первой семье есть дети, муж их очень любит, но жить с детьми не может. Они приходят к нам в гости, общаются с отцом, а потом возвращаются домой, к матери. Муж переживает из-за этого очень сильно. Его бывшая жена — человек ужасно неуравновешенный. Она на ровном месте устраивает скандалы, может выпить, а еще способна изменять. Такое мужчине выдержать сложно, так
читать далее

Народный способ выведения из запоя и отрезвления

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх