Депиляция и эпиляция: виды, плюсы, минусы и противопоказания

Депиляция и эпиляция: виды, плюсы, минусы и противопоказания

Примерное время прочтения: ~
Любая женщина мечтает иметь густые волосы. Но буйная растительность почему-то обычно кустится совершенно не в тех местах, где нам хочется. Как же от нее избавиться? Рассказывает врач дерматокосметолог Александр Нартов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Избавиться от лишних волос можно двумя способами: при помощи эпиляции или депиляции. Эти два слова далеко не синонимы, как многие считают. В случае депиляции удаляется только видимая часть волоса, а волосяной мешочек остается на месте. А эпиляция воздействует на сам волосяной фолликул, и таким образом позволяет устранять проблему на корню.



Дешево и сердито



У депиляции множество сторонников, ведь она и обходится дешевле, и результат дают самый быстрый. Но, к сожалению, и самый недолговременный. А эпиляция, напротив, избавляет от волос на долгое время (если повезет, то навсегда), но и стоит немало. Существуют и другие нюансы. Обо всем по порядку.

К методам депиляции можно отнести удаление волосяного покрова при помощи бритвы, кремов-депиляторов, пинцета, электроэпилятора, а также с помощью нанесения на кожу воска, смолы и даже сахарного сиропа (шугаринг).

Наиболее простым и дешевым способом является, конечно же, бритье. Правда, уже через день на ногах могут появиться противные колючки. Тем не менее, именно бритье по сей день остается наиболее популярным способом депиляции. Кстати, ранее считалось, что многократное удаление волос данным способом приводит к тому, что вырастающие волосы становятся еще жестче, но, как выяснилось, это не правда.


Самым долговременным эффектом среди всех способов депиляции обладает восковая депиляция.

Принцип. На кожу наносят расплавленный воск, а сверху накладывают тканевые полоски или полоски из специальной бумаги. А затем, легким движением опытной руки мастера с тела удалятся лишняя растительность.

Плюсы. Довольно быстро и недорого. Эффект шелковой кожи длится обычно 2-4 недели.

Минусы. Процедура весьма болезненная. Красные точки на месте удаленных волос будут виды еще 3-5 дней после процедуры. Если дергать против роста волос, может произойти врастание волос в кожу, а это может привести к воспалениям. Существует опасность, что удаленные при помощи воска пушковые волоски в будущем переродятся в жесткие и темные. Помимо всего прочего, данным методом нельзя удалить короткие волоски – менее 5 мм в длину.

Противопоказания. Выраженное варикозное расширение вен; сахарный диабет (из-за склонности к плохой заживляемости и септическим осложнениям); доброкачественные новообразования на коже (бородавки, папилломы, родинки); индивидуальная непереносимость определенных ингредиентов состава.

Важный момент. Депиляция с использованием горячего воска менее болезненна, чем с горячим. Но ее все равно не рекомендуется делать на лице и подмышками.



Зрим в корень!



Если вы настроились на решительную борьбу с нежелательной растительностью, то лучшего решения, чем эпиляция, нет.

Данный метод имеет несколько разновидностей. У каждого есть как сторонники, так и противники, поэтому универсального метода избавления от лишних волос на сегодняшний день не существует. Способ, которым восторгалась одна пациентка, может жестоко разочаровать другую. Выбирая метод эпиляции, следует учитывать тип волом (жесткие, терминальные или пушковые, тонкие), оттенок кожи (смуглая или светлая), густоту, и глубину залегания волосков.


Электроэпиляция – метод, проверенный временем.

Принцип. Волосяная луковица разрушается не сильным разрядом электрического тока, который пропускается через тонкую иглу.

Плюсы. Метод эффективен. Подходит под все типы волос, даже очень светлые и седые.

Минусы. Данный метод не для неженок, ведь игла пропускает хоть и слабый, но довольно ощутимый разряд электрического тока. Чтобы достичь требуемого результата, нужна не одна процедура. А обработать таким методом густо заросшие волосами зоны большой площади – дело весьма непростое. Также существует риск врастания волос.

Противопоказания. Проблемы с венами, кожные заболевания, склонность к образованию келоидных рубцов, беременность, наличие металлических элементов (внутриматочной спирали, зубных имплантатов, золотых нитей и др.). Также данный способ нельзя использовать в зонах бикини, подмышек и груди.

Важный момент. Неправильное проведение процедуры может, как минимум, не дать результата, и как максимум – привести к появлению рубцов на коже, нарушению пигментации… И, естественно, нужно удостовериться в том, что иглы, используемы для процедуры, одноразовые.


Лазерная эпиляция – более современный способ.

Принцип. Лазер моментально нагревает и разрушает клетки, которые содержат много пигмента (меланина). Данные клетки и есть те самые волосяные луковицы.

Плюсы. Меньшая болезненность, эффективность. Исключаются такие осложнения, как воспаления фолликула и врастание волос. Способ идеально подходит для удаления темных тонких волосков, растущих на светлой коже.

Минусы. Недешевое удовольствие. Чтобы полностью избавиться от нежелательных волос обычно одного сеанса не хватает (требуется не менее трех). Устаревший аппарат или недостаточный опыт специалисты может привести к гиперпигментации кожи и ожогам. Полностью ограничиться от риска термического ожога невозможно, особенно людям со смуглой кожей и толстыми, глубоко залегающими волосками. Поэтому нужно тщательно подбирать энергию излучений и продолжительность импульсов индивидуально для всех пациентов.

Противопоказания. Сахарный диабет, фоточувствительность кожи, экзема и псориаз, беременность, варикозное расширение вен.

Важный момент. После процедуры в течение нескольких дней нежелательно посещение бань и саун, а в течение двух недель лучше не загорать.


Фотоэпиляция – избавляет от лишних волос на долгое время.

Принцип. Бесконтактный метод удаления волосков всех цветов и структур, растущих на любом типе кожи. Способ основан на использовании высокоэнергетической импульсной лампы. Перед выполнением процедуры кожу нужно обработать специальным гелем, снижающим риск ожога.

Плюсы. В отличие от лазера разрушает волосяной фолликул при любой глубине залегания волосных луковиц. Подходит для всех цветов кожи и волос, исключая только седые и очень светлые волосы. Совершенно безболезненна процедура, делать которую можно на любом участке тела.

Минусы. Относительно дорогой метод, особенно учитывая то, что для достижения результата нужно выполнить несколько процедур.

Противопоказания. Сахарный диабет, фоточувствительность кожи, экзема и псориаз, беременность, варикозное расширение вен.

Важный момент. Данную медицинскую процедуру может проводить только врач-дерматолог, тогда как иные виды эпиляции могут выполняться квалифицированными медсестрами. После процедуры в течение 1-2 месяцев нужно обязательно защищать обработанную кожу специальным солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее 30 единиц.

Ехать в этот период к теплому морю, разумеется, не следует.


ЭЛОС-эпиляция – это квинтэссенция всех вышеописанных методов эпиляции.

Данная аббревиатура расшифровывается следующим образом: «электро-оптическая синергия», то есть одновременное воздействие электрического тока и световой энергии.

Принцип. На обработанную охлаждающим гелем кожу направляется излучение аппарата, разрушающего фолликулы своим многосторонним воздействием.

Плюсы. Избавляет от любых волос – темных, светлых, седых, тонких, жестких и пушковых. Подходит как для смуглой, так и для светлой кожи. Не имеет побочных эффектов (можно даже загорать).

Минусы. Высокая стоимость процедуры. Для полного избавления от лишних волос обычно требуется от 3 до 12 процедур. Хотя в салонах ЭЛОС-эпиляция позиционируется как безболезненный метод, многие из пациентов отзываются о данной процедуре, как об очень болезненной.

Противопоказания. Сахарный диабет, фоточувствительность, экзема и псориаз, беременность, варикозное расширение вен.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: эпиляция, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Процедура удаления нежелательных волос на теле изрядно надоела многим представительницам прекрасного пола. Лазерная эпиляция позволит забыть об этом на долгое время. Так что же необходимо знать об эпиляции лазером?
читать далее

Лазерная эпиляция

Сахарная эпиляция (шугаринг) появилась еще в древние времена. Девушки античности использовали её для удаления лишних волос со своего тела. Шугаринг занимает не последнее место в списке методов эпиляции зоны бикини и в наше время. Он является одним их самых доступных методов, не требующих больших финансовых затрат.
читать далее

Сахарная эпиляция зоны бикини

Женщины никогда не ищут простых путей к обретению красоты. Представительницам прекрасного пола хочется быть оригинальными во всем, даже если дело касается удаления волос.
читать далее

Эпиляция или депиляция - что эффективнее?

О роскошных волосах мечтает каждая женщина, если, разумеется, речь идет о голове. В других местах на теле с волосами хочется навсегда распрощаться. Как минимум – надолго, и как максимум – навсегда.
читать далее

Эпиляция в салоне или дома?

Методы эпиляции, основные плюсы, минусы, противопоказания.
читать далее

Эпиляция воском, в салоне или эпилятором?

Прекрасная половина населения издавна пыталась решить проблему лишней растительности на лице. Причем от этого в большей степени страдают брюнетки.
читать далее

Избавляемся от нежелательных волос на лице

Если не брать во внимание тот факт, что с каждым годом методов избавления от лишней растительности на теле становиться все больше, многие до сих пор не выбрали для себя оптимальный вариант. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой справочник самых популярных методов эпиляции. Наверняка о некоторых вы еще не слышали…
читать далее

Самые эффективные методы эпиляции волос

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх