5 ошибок, которые допускают при лечении отита

5 ошибок, которые допускают при лечении отита

Примерное время прочтения: ~
Гонясь за красотой, мы стремимся перехитрить погоду на улице: ходим в мини-шубках и легких пальто, а на ногах у нас тоненькие капроновые колготки (не более 40 ден). Только вот еще никто не смог отпугнуть зиму легкими и короткими нарядами, зато так можно заполучить проблемы со здоровьем. Человеческий организм переохлаждается и превращается в легкую добычу для различных инфекций.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Заплатив за свое легкомыслие насморком, можете считать, что вы еще легко отделались. Говорят, что если не лечить насморк, он проходит за 7 дней, а если лечить, то за неделю. И это при том лишь условии, что иммунная система нормально работает, выполняя свои задачи. Подобный завтрак нередко перерастает в отит.



Виды отита



Отит бывает трех видов: наружным (воспаляется кожа ушной раковины и внешнего слухового прохода), средним (воспаляется среднее ухо) и внутренним – наиболее опасным (воспаляется внутреннее ухо). Чаще всего люди заболевают средним отитом.

Главным симптомом заболевания является появление резкой сверлящей и стреляющей боли. Иногда она утихает и вновь проявляется, усиливаясь к ночи и мешая спать. К другим симптомам относят нарушение слуха, повышение температуры, появление гнойных выделений из уха. Приглушить боли могут капли и таблетки-анальгетики, а для снижения температуры надо принять жаропонижающие средства. Назначать лечение должен врач, так как многое зависит от вида возбудителя. В противном случае вы можете допустить непростительные ошибки при лечении.



Основные ошибки при лечении отита



Ошибка первая: продувание ушей

Несмотря на распространенное мнение, уши нельзя «продуть». Сильный ветер может застудить нерв, а воспаление тройничного или лицевого нерва зачастую приводит к болям в ушах. При этом ухо остается невоспаленным, а боль провоцируется нервом.


Ошибка вторая: отит – это детское заболевание

У детей дошкольных лет на самом деле отит бывает чаще, чем у людей взрослого возраста. Связано это с «анатомией» человека: у детей коротая и широкая слуховая труба, не имеющая изгибов, свойственных ушам взрослых людей. В связи с этим инфекциям оказывается проще проникнуть из носоглотки в полость среднего уха, и поэтому оно чаще воспаляется. У взрослых возникают иногда хронические отиты (если в детстве не были вылечены острые формы заболевания) и травматические (разрыв барабанной перепонки преследует человека всю его жизнь).


Ошибка третья: избавиться от любых болей в ухе можно с помощью антибиотиков

Если в ухо попали бактерии, от них несложно избавиться: надо лишь принять антибиотик. Однако дело вовсе не в том, что причиной возникновения отита не всегда являются бактерии. Нередко виноват во всем грибок.


Ошибка четвертая: грибковые воспаления можно диагностировать по сильным выделениям

Диагноз «отомикоз» установить не так легко, как обычный отит, и связано это с тем, что отиты могут быть вызваны разными грибками. К примеру, гриб аспергелиус оставляет черные выделения после себя. Однако даже при отсутствии всяческих выделений нельзя исключать отомикоз, так как не все грибки оставляют после себя следы. Иногда в ухе просто появляется зуд, без выделений и воспалений. Но грибок, как правило, сопровождается следующими симптомами: боли, зуд, покраснение, припухлость и выделения.


Ошибка пятая: тепловые процедуры эффективны при воспалениях

При грибковых отитах нельзя принимать антибиотики и делать тепловые процедуры, так как они формируют благоприятные условия для размножения грибков. То же самое касается воды и разных промываний: при отите в уши не должна попадать вода.



Психологическая причина отита



Отит иногда имеет психологическую подоплеку, каким бы странным это не казалось. Это ревность (у детей – к маме или папе, к братьям или сестрам), а также желание власти. У взрослых заболевание может иметь симптомы трудоголизма: нежелание останавливаться и отдыхать. Организм словно дает человеку установку на перерыв, укладывая его с заболеванием.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отит уши, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Отит – это серьезное заболевание, которым страдают некоторые дети малых лет. Сильные боли в ушах могут не давать ребенку нормально спать и лишать его аппетита. Отит в детском возрасте сложно диагностировать, так как малыш еще не может точно показать, где именно у него болит.
читать далее

Отит у детей: симптомы и лечение

Боль в ухе, внезапная потеря слуха. мигрень - всё это признаки отита. Лечение должно быть безотлагательным, иначе больной может оглохнуть.
читать далее

Натуральные капли и настои для лечения отита

У медиков есть термин – «ухо пловца». Чем же это ухо так примечательно? В действительности этим термином обозначают неприятное заболевание, от которого страдает немало любителей отдыха в воде. Называется оно – ушной наружный отит.
читать далее

Как купаться и не подхватить ушной отит

Большинство мам слышали от своего ребенка жалобы на боль в ушке. Причем детские жалобы маме выносить невероятно сложно - ведь ребенок не просто сообщает об этом словами, он плачет, прекращает есть и спать, постоянно беспокоится. Если ребенок еще не умеет говорить, о боли в ухе он сообщает тем же плачем, криком, может вертеть головой и теребить ушко.
читать далее

Отит у детей

Заболевания уха, горла и носа настолько взаимосвязаны, что определение «союз нерушимый» им вполне подходит! Наглядным примером (точнее - иллюстрацией) в этом вопросе была моя племянница. Лиза часто болела, и однажды недолеченный отит незаметно перешел в хроническую форму. И с тех пор любая инфекция в носоглотке провоцировала «процветание» отита.
читать далее

Отит и его лечение травами

Мне 85 лет, столько пережито, одна война чего стоит. У меня в правом глазу на верхнем веке, ближе к носу, вырос полипчик, и он то уменьшается, то увеличивается. Можно ли избавиться от него? М Мария Васильевна, г. Новороссийск
читать далее

Полип на веке

Мир дан нам в ощущениях... Эта мудрость столь очевидна, что не вызывает возражений. И вряд ли кто будет спорить, что без шума листвы, шелеста морского прибоя, соловьиных трелей в весеннем лесу окружающий нас мир много бы потерял в своей прелести. Человек, как и большинство других представителей млекопитающих, воспринимает звуки благодаря сложной системе слухового анализатора.
читать далее

Болезни ушей и нарушение слуха

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться своим опытом, как научиться держать спину прямо (без усилий) и не сутулиться. Очень легко стать Афродитой — богиней любви и красоты, обращать на себя внимание и очаровывать каждого своей грацией и красивой осанкой.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Все мы когда-нибудь сталкивались и еще наверняка столкнемся с необходимостью сдать определенные анализы и пройти обследование. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного и особенного: сдал нужный материал в лабораторию, а через время забрал результаты.
читать далее

Готовимся к сдаче анализов: кровь, моча, кал

Находка, которую сделали ученые, является очень опасной для человеческого организма.
читать далее

Обнаружен самый опасный вид холестерина

Если врач посоветовал вам приобрести очки из-за того, что начинает падать зрение, то не стоит пренебрегать этой рекомендацией. Дело в том, что плохое зрение может стать причиной и других заболеваний, более серьезных. Из-за плохого зрения вы будете вынуждены постоянно напрягать глаза, будет повышаться давление, могут начаться головные боли и др.
читать далее

Контактные линзы: преимущества и особенности заказа в интернет магазине

Считается, что аллергия – это иммунный ответ человеческого организма, представляющий собой реакцию на пыльцу растений или определенную пищу. Однако люди иногда реагируют на очень странные аллергены. Сейчас мы рассмотрим 7 самых необычных.
читать далее

Аллергия: странная и опасная

Семь способов, позволяющих поддерживать здоровье сердца.
читать далее

Здоровье сердца

Значение минеральных веществ для человека нельзя переоценить, но всегда нужен баланс. Рассмотрим влияние на системы и внутренние органы калия, марганца и йода.
читать далее

Минеральные вещества в организме: калий, марганец, йод

Прыжки с парашютом занимают место одного из наиболее экстремальных видов активного отдыха. В этой статье я хочу обсудить все противопоказания и дать советы тем, кто никогда не прыгал, но хочет попробовать.
читать далее

Прыжки с парашютом: особенности, противопоказания, советы

Слышала по телевизору, что сейчас в моду от болезней суставов и радикулита входит лечение песком. Хотелось бы поподробнее узнать об этом средстве, которое буквально находится у нас под ногами. Галина Петровна Р., г. Пенза.
читать далее

Псаммотерапия - лечение песком

Учёные медики продолжают безуспешную борьбу с новым опасным заболеванием – атипичной пневмонией. В то время как количество возбудителей этой болезни становится всё больше.
читать далее

Вирусы и правильное питание

Около половины современных людей страдают плохой памятью и вниманием. Мы предложим вам массу советов, которые помогут справиться с этой проблемой. Все предложенные рекомендации легко применимы на практике и весьма эффективны.
читать далее

Секреты улучшения памяти и внимания

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Хочется всем помочь, но не знаешь, как. Вот я и решила написать вам свои испытанные рецепты. Буду рада, если они кому-то помогут. Сначала расскажу немного о себе. Мне 55 лет, здоровый образ жизни веду с 1987 года. А началось все вот с чего.
читать далее

Мои победы: лечение кашля, анемии и снижение веса

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх