6 секретов долгожителей

6 секретов долгожителей

Примерное время прочтения: ~
Длинная жизнь бывает очень разной. Решив стремиться к долголетию, нужно постараться сделать жизнь активной и здоровой. Существуют вещи, думать о которых никогда не бывает рано. О них и поговорим…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Мафусаил и Ко



Мафусаил, праотец всего человечества и дедушка Ноя, прожил целых 969 лет. Вообще все библейские патриархи были очень живучими: Адам жил 930 лет, Ной – 950, Ламех – 777, а есть и другие.

В животном мире тоже имеются долгожители. К примеру, осетры доживают до 150 лет, а есть и еще один исторический факт: в 1230 году, спустя 40 лет после смерти Фридриха Барбароссы, германского императора, в озеро была выпущена «придворная» меченая щука правителя. В 1497 году раба была случайно выловлена рыбаками. К тому времени щуке было уже более 300 лет и весила она около 140 кг. Некоторые черепахи способны прожить до 300 лет. Примерно 200 лет живут вороны. Многие лиственные и хвойные деревья живут до 1000 лет, ежегодно давая семена. Еще есть виноградные лозы, которые приносят плоды на протяжении 800 лет и более.

По сравнению с этими цифрами среднестатистический период жизни современного человека кажется просто смешным. 70, или в лучшем случае 80 лет, причем последние годы обычно омрачают болезни и немощь. Появляется вполне закономерный вопрос: не умираем ли мы раньше, чем должны?



Наша маленькая жизнь



Мечников говорил, что смерть в возрасте моложе 150 лет – насильственная. Как правило, животные живут в десять раз дольше, чем созревают. К примеру, собаки взрослеют 2 года, а живут до 20. Человек созревает 18-20 лет, и значит жить должен 180-200 лет.

Геронтологи считают, что нашего «запаса прочности» легко должно хватать на 200 лет. Причем имеется в виду не просто доживание своих лет в качестве развалины, а именно способность жить совершенно полноценно. На этом фоне даже 100 лет перестают казаться нереальной цифрой. Настоящими долгожителями считаются горцы. В целом первые места можно распределить примерно следующим образом: США, Япония, Вьетнам. В Европе на первом месте стоит Франция, за ней следует Великобритания и Германия. Что касается России, она по долгожителям стоит на одном из последних мест.



Человечество и долголетие



Проблемы долголетия всегда волновали человечество. Алхимики создавали эликсиры молодости, медики продвигали то один, то другой метод, оказывающий чудодейственный эффект. Но по сей день не существует однозначного ответа на вопрос, почему одни живут дольше, а другие - меньше. Очевидно, что все дело не только в экологической обстановке.

Генетики располагают собственной теорией, у которой пока нет достаточного количества подтверждений. И хоть молодой внешний вид отчасти определен наследственными факторами, немаловажную роль играет образ жизни, сексуальная активность, привычки и даже характер и профессия. И это не может не радовать, так как нам под силу сделать жизнь радостной и здоровой до последней секунды.



Питание и образ жизни



Рацион. Геронтологи полагают, что зрелые годы, а именно в 40-45 лет, нужно пересмотреть свой режим питании. Необходимо придерживаться трех условий, оказывающих негативное влияние на организм: избегать переедания, плотного ужина и послеобеденного сна.

Нужно обязательно отказаться от рафинированных продуктов, в частности кондитерских и мучных изделий. Лучшим тортом является банка горного меда с добавленными в него орехами и сухофруктами (особенно полезными являются абрикосы, курага и финики). Обязательно нужно употреблять кисломолочные продукты, причем исключительно качественные, изготавливаемые из натуральной закваски. Употреблять их следует перед сном, и вполне хватает половины стакана.

Соль лучше заменить соевым соусом, вместо мяса употреблять растительные белки (нут, фасоль), а вместо животных жиров – растительные. Острые приправы и специи, такие как чеснок, перец чили и лук, особенно сырые, обязательно должны присутствовать в рационе долгожителя. Алкоголь заслуживает отдельного внимания. Бесспорно, он полезен, но лишь в «гомеопатических» дозах. Бокал сухого вина или одна рюмочка хорошего крепкого алкоголя – это максимум, который можно себе позволять один раз в 2-3 дня.

Живите активной жизнью. Сидячий образ жизни превращает человека в настоящую развалину: появляется одышка, отеки, боли в суставах, развивается ожирение и т.д. Старайтесь больше ходить пешком, не ленитесь убирать квартиру без швабры, наклоняясь максимально низко и часто. Тренируйте мышцы живота, так как согласно принципам восточной медицины, если у человека ослабевает живот, смерть наступает раньше. Каждое утро выполняйте элементарные упражнения для растяжки. Мышцы и кости необходимо обязательно нагружать, и чем больше, тем сильнее и крепче они будут становиться. Делайте физическую работу, так как люди искусства, научные светила и финансовые гении – это лишь люди из плоти, крови и костей. И плоти этой нужно трудиться, если только человек не хочет превратиться в одышливую груду с целым букетом болячек.

Не отказывайтесь от секса, однако он, подобно питанию, должен быть правильным. Даосы уверены, что секс может оказывать благотворное влияние лишь в случае взаимного влечения партнеров друг к другу. В таком случае он превращается в мощнейшее средство пополнения жизненной энергии обоих. Однако если кто-то из партнеров имитирует свою страсть, жизненная сила покидает сразу двоих партнеров. Это, в свою очередь, приводит к появлению болезней и приходу старости.

Обеспечьте правильный режим сна. В среднем спать следует 7 часов в сутки, сокращая это время в летнее время и продлевая в зимнее, чтобы вставать и ложиться если не с солнцем, то хотя бы совпадая с природными ритмами. При этом принято считать, что пересыпать или лежать в постели по 9-10 часов даже хуже, чем недосыпать, так как это неизбежно вызывает депрессию и ухудшает общий тонус.

Приучайтесь к холодной воде. Ледяные купели и простые обливания холодной водой – прекрасный способ поддержания иммунитета в тонусе и сохранения молодости в течение долгого времени. Этот тип стресса оказывает крайне благотворное влияние на организм. В общем, прекратите быть неженкой!

Найдите свое дело. Конфуций однажды сказал, что если найти себе дело по душе, вам не придется работать ни дня. Если вы не относитесь к счастливчикам, зарабатывающим на жизнь любимым делом, нужно обязательно найти хобби. Когда человек занимается творчеством, он становится счастливым, защищая при этом свое психическое здоровье.

Тренируйте головной мозг. К старости можно превратиться в бабку, которую не интересует ничего, кроме сплетен у подъезда и своей подагры. А можно оставаться здоровой и активной, и что особенно важно – молодой душой женщиной. Жажда узнать что-нибудь новое – вот что характерно молодости. Наш мир просто огромен, и для постижения всех его тайн мало прожить одну жизнь. Вообще, не хватит и сотни жизней. Будьте любопытны в хорошем смысле слова, сохраняйте оптимизм и верьте в лучшее.



Просто не укорачивайте…



Если вы хотите жить долго и полноценно, просто не укорачивайте свою жизнь. Достаточно жить осознанно, понимая, что старость – это то, о чем никогда не рано думать. И от вас зависит, какой именно она будет.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: долголетие, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Для мужчин после 60 лет активная жизненная позиция имеет очень большое значение, чтобы в дальнейшем можно было отметить 70, 80 и 100-летний юбилей. Ведь жизнь дарит долголетие только оптимистам. И это вполне обосновано – зачем долго жить, когда не ценишь жизнь?
читать далее

Мужчина после 60 лет

Мы подготовили для вас список важнейших моментов за 20 последних лет, которые оказали существенное влияние на здоровье женщин: начиная тампонами и заканчивая вакциной против ВПЧ.
читать далее

Важные достижения для женского здоровья

Чтобы улучшить психическое самочувствие и продлить здоровые годы жизни, специалисты советуют не унывать, перестать беспокоиться, и работать немного меньше.
читать далее

Что помогает долголетию

Американский доктор Тони Брайер написал в своем блоге советы, которые помогут прожить 100 лет.
читать далее

Как прожить 100 лет

Моя знакомая Наталья мечтает о детях, но у нее загиб матки. Она просит, чтобы люди ей помогли, я вот тоже все хотела узнать, отчего бывает загиб метки. Потому что у меня тоже была в 1970 году 2 месяца задержка, а потом - выкидыш. И тогда меня муж отправил в больницу. Врач посмотрела и сказала, что, возможно, у меня не будет вообще детей, потому что сильный загиб матки.
читать далее

Народный совет при загибе матки

О том, что женщина и мужчина - это очень разные люди, известно давно и всем. Но каковы же основные различия между ними?
читать далее

Разница между мужчиной и женщиной

Хочу поделиться простым природным методом лечения. 15 лет назад у моего мужа признали рак кожи - дал о себе знать Чернобыль (мы из той зоны). Думали - всё, для него и для меня, еще молодой, жизнь закончилась. Не помогали ни медикаменты, ни разные мази и настойки, ни народная медицина. И вот соседка по дому посоветовала ему покупаться в озере Сасык-Сиваш в Евпатории. Говорит, что на себе испытала чудодейственные свойства этого лимана.
читать далее

Озеро вылечило рак кожи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Sinilga97 (Посетители) (28 августа 2012 15:55)

    Думаю, чтобы прожить долгую полноценную жизнь, в первую очередь нужно поддерживать работу своего интеллекта. Как можно больше загружать свой мозг. Как тело так и мозг нужно поддерживать в тонусе.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Слышала, что от болей в сердце помогает сердечный эликсир, который можно приготовить самой из сбора лекарственных трав. Пожалуйста, дайте рецепт этого эликсира. Д. КОЛОДИНА, г. Армавир Краснодарского края
читать далее

Сердечный эликсир на травах при болях в сердце

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Всем известно, что кофе наполняет нас энергией, но это не единственное его полезное свойство. Содержащиеся в кофейной гуще полезные элементы даже улучшают рост определенных растений. Сейчас мы поговорим об основных преимуществах данного древнего напитка.
читать далее

О пользе кофе

Мясо прекрасно сочетается по вкусовым качествам с грибами, что и представляет собой салат со свининой. Шампиньоны пропитывают свинину своим соком, что делает блюдо нежным и пикантным.
читать далее

Салат со свининой

Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Народные рецепты от детских болезней.
читать далее

Советы молодым родителям

Учеными давно был установлен тот факт, что плохая экология отрицательно влияет на состояние здоровья человека. В регионах с хорошо развитой химической и нефтяной промышленностью, огромным количеством единиц автотранспорта —нездоровых людей намного больше, чем в местах проживания с благополучным экологическим фоном, находящихся вдали от шумных городов. Загазованность, повышенное содержание токсических веществ в воздухе в крупных мегаполисах, часто служит толчком к развитию многих серьезных
читать далее

«Инсулиновые таблетки» вместо инъекций

Эпидемия прошлого года напугала множество людей. Однако большинство из них так и не научились защищать свой организм от вирусов.
читать далее

Как не заболеть гриппом и простудой без вакцин и медикаментов?

Летнее время по праву считается самым романтичным периодом в году. Именно в эту пору можно гулять по улицам, не боясь замерзнуть или попасть под дождь. День длится дольше, усталость не так ощутима, гораздо больше возможностей развлечься. Таким образом, не тратьте даром ни одного дня – живите и отрывайтесь на полную катушку.
читать далее

Летние развлечения

Многолетнее травянистое растение со стержневым цилиндрическим мясистым корнем толщиной 3-4 см, на рыхлых почвах достигающим 30-35 см в длину. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвящийся, высотой до 75 см. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные. Цветки желтые, с приятным запахом ванили, собранные на концах цветоносных стеблей в крупные (2-3 см в диаметре) корзинки. Открываются они рано утром и закрываются около полудня. Плоды - семянки, белого цвета, угловато-ребристые,
читать далее

Козлец или козлятник испанский

Невозможно побывать в Стамбуле и не попробовать турецкой еды! Ресторанчики, харчевни и чайханы, уличные продавцы восточных сладостей не оставят равнодушным никакого стамбульского гостя. Местная кулинария неспроста входит в тройку лучших, первые места занимают Франция и Япония.
читать далее

Блюда турецкой кухни

Говорят, что у индийских женщин самая эластичная кожа: даже шипы роз не причиняют им вреда, поскольку скользят по гладкой коже, не имея возможности зацепиться. Не думаю, что это распространяется на всех индийских женщин, но и у меня есть любимый рецепт из индийской косметики. Это очищающий лосьон для лица на основе лепестков розы и календулы. Лучше всего использовать свежие лепестки, но я уже давно сушу нужные растения, использую их по мере надобности и не вижу особой разницы. Этот лосьон
читать далее

Лепестки роз и календула для здоровой эластичной кожи

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх