Развитие ребенка в 9 месяцев

Развитие ребенка в 9 месяцев

Примерное время прочтения: ~
Малыш в 9 месяцев – это своеобразный «вечный двигатель», который практически не знает покоя и требует неустанного внимания. Понять его не так-то просто, но крайне важно. Давайте разберем все аспекты жизни малыша, без которых невозможно обеспечить его комфорт и счастье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Помните, что каждый ребенок - индивидуальности и сравнивать своего малыша с другими нужно без особой фанатичности.



Питание



9-месячный ребенок съедает в сутки порядка одного литра пищи, при этом грудное молоко уже перестает являться основным источником питательных веществ. Кормление производится за пять приемов, в ходе каждого из которых ребенок съедает порядка 200 грамм предложенной еды.

С этого месяца разрешено вводить в рацион малыша рыбу. Делать это стоит аккуратно, тщательно отслеживая реакцию ребенка на новый компонент. Для прикорма лучше всего выбирать какую-либо нежную рыбу (к примеру, карпа или минтай), которая послужит наиболее приемлемым вариантом. Специалисты рекомендуют подавать ребенку тщательно перемолотое отварное филе, вручную избавляя его от косточек. Вы можете приготовить блюдо самостоятельно или же купить уже готовые детские консервы, которые зачастую сочетаются с крупами и овощами. Тем не менее, медики обращают внимание родителей на тот факт, что столь маленькому ребенку запрещено давать обыкновенные консервы, так как они вполне могут стать причиной множественных проблем с желудком. Причина кроется в составе взрослых продуктов, куда входят специи, приправы и иные добавки, негативно влияющие на микрофлору малыша.

Педиатры обращают внимание на необходимость кормить малыша из его личной посуды, давая тому в одну руку ложку, а в другую – хлеб. Конечно, при этом стоит быть готовыми к тому, что еда окажется буквально повсюду, но явление это временное, да никто и не говорил, что процесс обучения легок и прост.



Распорядок дня



Режим дня ребенка должен быть предельно устоявшимся. Это полезно как для психики, так и для физического состояния малыша.

Как правило, специалисты рекомендуют кормить ребенка 5 раз в день с интервалом между перекусами в 4 часа. Спит ребенок дважды: пару часов днем и как минимум 8-10 часов ночью. С дневным сном, конечно, могут возникнуть трудности (редкие дети любят засыпать в самый разгар веселья), но они преодолимы. Именно во время дневного отдыха легче всего набирать силы и запасаться энергией.

Временные приоритеты в девятимесячном возрасте несколько меняются. На кормление уже уходит меньше времени, зато прибавляется на игры.



Речь



В 9 месяцев ребенок еще не должен говорить, но он уже вполне может охотно повторять все услышанные звуки. Родителям следует поощрять его стремления, награждая за любые попытки сказать какую-либо связную вещь. Подобный подход обеспечит интерес со стороны малыша. Для того, чтобы речь развивалась более активно, имеет смысл провоцировать ребенка на те или иные рефлексы. Можно обирать у него игрушку и возвращать только после того, как он скажет «дай».



Двигательные навыки



К данному возрасту практически все дети уже активно ползают и преодолевают небольшие препятствия, используя при этом колени и ладошки. Некоторые дети выделяют толчковую ногу и учатся самостоятельно двигаться небольшими скачками. У некоторых малышей уже проявляется желание стоять на полу, карабкаться по ступенькам или слезать с дивана. Сравнивать успехи отпрысков не следует, так как своеобразные взлеты и падения бывают у каждого.

В этом возрасте у детей активно развивается целый спектр мышц, поэтому они расходуют массу энергии, стараясь попробовать все желанное и пока что недоступное.



Гигиена



Уход за ребенком по сути остается прежним. Новые процедуры не добавляются, но старые воспринимаются уже под другим углом. Ребенок отлично знает, что такое купание, умывание и чистка ушей, но теперь воспринимает это как личностное вмешательство. Кому-то это нравится, но далеко не каждому. Задача родителей на данном этапе привить любовь к гигиене, продемонстрировав, как это интересно и увлекательно. Если малыш сидит на горшке и успешно делает все необходимое, крайне важно похвалить его и порадоваться вместе с ним.

Стоит понимать, что в 9 месяцев ребенок старательно копирует движения взрослых. Имитация позволяет ему максимально приблизиться к своим родителям и понять их линию поведения. Именно поэтому он трет нос, гладит себя мочалкой или проводит расческой по волосам. Для того, чтобы окончательно заинтересовать чадо в проводимых процессах, можно постараться обратить все в игру.



Развитие



Любые дети – крайне любопытные создания. В этом возрасте они «схватывают» любую информацию буквально на лету и стремятся тут же ее опробовать. Вот лишь краткий список того, что умеет подобный малыш:

1) Он начинает учиться самостоятельно одеваться или раздеваться. В полной мере у него это, конечно же, не получается, но он в состоянии своими силами стянуть носок с ноги, снять шапку или вытащить ручки из уже расстегнутой куртки.
2) У него постепенно начинает развиваться мелкая моторика. Ребенок рвет и мнет бумагу, сжимает пластилин и глину, пропускает песок сквозь пальцы.
3) Он умеет приседать и, возможно, ритмично прыгать, держась за мамины руки.
4) Самостоятельно листает толстые картонные страницы детских книжек и вообще проявляет интерес к игрушкам, которые может привести в какое-либо действие. Ему нравится катать машинки на веревочке или дергать за ту или иную ленточку.
5) Определяет части тела у кукол или у собственных родителей. Может показать рот, нос, руки и ноги у определенного объекта.
6) У детей уже достаточно четко определяются привязанности. Они выделяют любые одеяла и игрушки, расстраиваясь, не находя их на привычном месте.
7) Ребенок уже различает звуки и умело ассоциирует их с соответствующими действиями. К примеру, он может определить жужжание бритвы с утра, поняв, что отец проснулся.
8) Он успешно координирует два действия и может в какой-то мере спланировать свой маршрут. Таким образом, если вы преградите ему дорогу к любимой игрушке, он отодвинет препятствие и все равно доберется до желанного объекта.
9) Все его действия – целенаправленны. Он знает, что погремушку нужно трясти для того, чтобы раздался звук, и использует то или иное движение, чтобы удовлетворить свои потребности.
10) Он осознает постоянство предметов и начинает понимать, что спрятанная игрушка не исчезает, а остается в том месте, где он ее оставил. Этот вывод провоцирует желание играть в прятки.



Эмоции


Развитие ребенка в 9 месяцев

С каждым днем эмоции малыша становятся все ярче и полнее. Он уже умеет удивляться, радоваться, гневаться и испытывать отвращение. Именно поэтому родителям приходится сталкиваться со слезами, испуганными глазами и боязливыми жестами.

Большая часть недовольства проявляется из-за каких-либо конкретных действий. Ребенку может не нравится то, как ему вытирают нос или стригут ногти, поэтому он вполне может отталкивать руку и вертеть головой. Однако, ругать его за подобные проявления гнева не стоит. Имеет смысл задуматься о причинах подобного поведения и по возможно устранить раздражители. С этого возраста следует учитывать просьбы малыша и уважать его страхи. К примеру, если он боится медсестры, которая делает массаж, можно попробовать научиться этому самостоятельно.



Общение



К 9 месяцу жизни ребенок становится куда общительнее. Он уже способен воспринимать не только родителей, но и гостей, с которыми не знаком. Для того чтобы завоевать его любовь, достаточно принести что-либо в подарок, заинтересовав малыша и вызвав в нем доверие.

Если ребенок твердо отказывается общаться с кем-то из родственников или друзей, не настаивайте на этом. Лучше повременить с общением или позволять встречаться с таким человеком при положительных обстоятельствах и на небольшие промежутки времени.



Сон



В 9 месяц практически каждый малыш начинает спокойно спать по ночам, не тревожа родителей по 11-12 часов. Лишать его сна в этом возрасте никак нельзя, так как именно эта неотъемлемая часть жизнедеятельности играет существенную роль в развитии.

На данном этапе важно составить четкое расписание сна, в котором будет выделен пункт и для дневного отдыха. Если график будет скользящий, то гарантировать спокойный сон малышу не получится.



Игры и занятия с ребенком



К 9 месяцам с момента рождения пальцы малыша становятся куда сильнее, а это значит, что приходит время активно развивать мелкую моторику. Ребенок с радостью мнет и рвет бумагу, при этом не отличая дорогостоящие книги от обыкновенных газетных листов. Важно объяснить ему разницу и проконтролировать соблюдение новых правил поведения. Развитие может осуществляться при помощи обыкновенного знакомства с элементарными вещами: давайте ему трогать и перебирать камни, крупы или какие-либо мелкие предметы, следя за тем, чтобы они не попадали в рот.

За любые успехи ребенка необходимо хвалить, при этом не перебарщивая с усердием. Вместе с ним занимайтесь лепкой из пластилина, вырезайте аппликации, рисуйте фломастерами (они хоть и пачкаются, но заметно превосходят по яркости карандаши). Не удивляйтесь, если особую привязанность малыш будет испытывать именно к лепке и учитесь создавать вместе с ними разные осмысленные фигуры. Имеет смысл разбрасывать по комнате мелкие предметы, в конечном итоге собирая их в корзинку.

Помните, что ребенок в этом возрасте любит музыкальные и мягкие игрушки. Он с удовольствием учится играть на металлофоне или пользоваться колокольчиками. Для игры лучше всего подходят всевозможные пищалки, мягкие молоточки, пирамидки, мячики или простейшие конструкторы.
Ребенок в 9 месяцев всячески старается проявить свою независимость и самостоятельность. Не стоит лишать его возможности познавать мир, но и лишний раз терять из виду малыша тоже нельзя. Помните, что поощряя его стремления и поддерживая в начинаниях, вы обеспечите себе спокойствие за будущее отпрыска, а ему – гармоничное развитие, которое он, без всякого сомнения, заслуживает!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждая женщина, кормящая грудью, должна понимать, что от состава молока зависит рост и развитие малыша, крепость иммунной системы, предрасположенность к недугам. Также известно, что элементы лекарственных трав, препаратов способны переходить в молоко – одна из возможных причин той или иной проблемы у ребенка. Каждая мамочка должна консультироваться с доктором до принятия лекарства, целебных трав.
читать далее

Особенности грудного вскармливания при приёме лекарств

Многие современные дети знакомятся с компьютером буквально с первых своих шагов. Как защитить детей от рисков, которые скрывает техника?
читать далее

Ребенок и компьютер

С приходом времени, когда нужно добавлять рыбу в детский рацион, перед матерью малыша встает много вопросов – когда именно вводить, полезно ли это, какие выбрать сорта, как быть с аллергией, как ее готовить?..
читать далее

Рыба в рационе ребенка

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Медики определили один из основных факторов нормального развития здорового ребенка – во время ожидания малыша его родителям нужно почаще целоваться, а когда наследник, наконец, появится на свет, его нужно побольше целовать и обнимать.
читать далее

Чаще целуйте беременную жену

Кушать с хлебом вприкуску – привычка из детства. Но следует ли передавать эту привычку своим детям-внукам?
читать далее

Хлеб вприкуску — польза и вред?

Я не виделась со своей подругой с тех пор, как мы закончили институт. Я знала, что она уже замужем и растит четырехлетнего очаровательного ребенка Василия. И вот, как-то раз мы всё-таки договорились встретиться.
читать далее

Наводим порядок в детской комнате

Родителей часто тревожит плохой аппетит своих детей, и они пытаются накормить их различными способами. Даже опытные педагоги рекомендуют не давать малышам воли и заставлять их кушать всё, что дадут. В противном случае – не радовать их любимыми лакомствами.
читать далее

Не кормите ребенка насильно

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх