Интересное о шампанском (игристое вино)

Интересное о шампанском (игристое вино)

Примерное время прочтения: ~
История появления этого всеобщего любимца окружена легендами и тайнами, которые никого не оставляют равнодушными к данному напитку.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

«Кто не рискует…»



Родиной шампанского могла быть только страна гедонизма и любви, и именно такой являлась Франция в 17 веке. Один из аббатов-виноделов Дом Периньон, имя которого сегодня знакомо даже старшеклассницам, обратил внимание на то, что с приходом весны вино во многих бутылках начинает бродить второй раз. Попробовав пузырящийся напиток на вкус (который до этого считали производственным отходом), монах создал уникальный рецепт игристых вин – с того времени шампанское стало излюбленным напитком влюбленных, счастливых и победителей.

Согласно легенде именно благодаря шампанскому одна женщина, оставшаяся вдовой в 28 лет и получив дело мужа в наследство (он занимался изготовлением шампанского), стала первой бизнес-леди и расширила бизнес настолько, что мы по сей день о нем знаем! Разумеется, мы говорим о мадам Клико – шампанское данной марки известно во всем мире.



Шик и блеск!



Игристый напиток нередко называют женским, не зря ведь одна известная куртизанка мадам де Помпадур считала, что шампанское – это единственный напиток, делающий женщину привлекательней. И это обусловлено не только тем, что последствия от напитка не видны по утрам! Особенным шиком всегда считали ванну из шампанского: изначально подобный вид досуга был очень романтичным, а спустя время выяснилось, что такие ароматные гидропроцедуры разглаживают, омолаживают, очищают и увлажняют кожу. А вот если волосы после мытья головы ополоснуть шампанским, шикарный вид и блеск гарантирован. Не зря ведь Харуки Мураками писал, что «Шампанское не имеет назначения. Есть только время, когда надо откупоривать пробку».



«Ваше здоровье!»



Истинные умельцы умеют даже готовить шампанское в домашних условиях, заявляя, что рецепт в действительности очень прост. А мы знаем, что из шампанского можно готовить коктейли, причем это совсем несложно! Например, можно приготовить:

Хемингвей обожал в своей юности коктейль «Смерть в полдень»: положить в бокал 2 кубика льда и залить их 1 мерой ликера Перно, добавить 2 меры сухого шампанского. Чем холоднее шампанское, тем лучше. Подавая коктейль, нужно аккуратно его размешать, чтобы в бокале остались пузырьки.

Для приготовления коктейля «Беллини» нужно налить в бокал любой холодный сок (3 меры) и добавить 1 меру холодного шампанского. Коктейль не смешивать, а перед подачей бокал украсить ломтиком персика.

В ночных клубах очень популярен коктейль «Блики света», но приготовить его можно и в домашних условиях. Для этого нужен вишневый ликер (30 мл), вермут Dry (10 мл), ликер Кампари (10 мл) и джин (10 мл). Все это перемешивается в шейкере со льдом и выливается в бокал. Добавляется немного шампанского. Украсить колечком лимона.

Большие куши в Лас Вегасе срываются редко, но однажды один счастливчик стал обладателем выигрыша в несколько миллионов долларов. Новоиспеченный толстосум на радостях заказал душ из шампанского для всех находящихся в зале. Восторг был безграничен. Еще бы – всем посчастливилось искупаться в роскоши.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Похудение на любого человека нагоняет стресс. Аппетитную сдобу приходится заменять пресными сухарями, пирожные – каким-нибудь кислым желе (от одного только слова противно). Даже вместо жареной картошки надо есть корешки и травы, а все доступные йогурты не содержат никаких сладких наполнителей.
читать далее

Алкоголь и лишний вес: развенчиваем мифы

Исходя из личного опыта, могу сказать: зимняя прогулка будет особенно успешной, если она завершится милой беседой в хорошей компании за чашкой теплого пунша, глинтвейна или грога. В зимнее время любое кафе предлагает перечисленные напитки, хотя и в домашних условиях можно без труда приготовить ароматное питье. Давайте узнаем, как это сделать, и будем угощать всех своих друзей.
читать далее

Готовим зимние алкогольные напитки: пунш, грог и глинтвейн

Всеобщая информативность довела до нашего сведения, что всяческие пищевые добавки вредят нашему организму, однако полностью исключить их из рациона питания не под силу никому. К примеру, добавка Е202, также известная, как сорбат калия, является одной из наиболее распространенных.
читать далее

Пищевая добавка Е202

Приближается вечеринка или день рождения, и вопрос блюд и напитков стал ребром? По привычке мы долго думаем, чем угостить гостей, а что касается напитков, мы, не раздумывая, покупаем бутылочку красного и белого вина. Как говорится, на любителя.
читать далее

Какую еду с каким вином употреблять

Все любители горячительных напитков смогут пить их, не опасаясь головной боли на следующее утро.
читать далее

Придумали вино без похмелья

В праздничные дни трудно отказаться от соблазна выпить бокал шампанского или дорогого красного вина. А как поступить, если вы сидите на диете, ведь спиртные напитки ослабляют самоконтроль и стимулирует аппетит?
читать далее

Совмещаем диету и алкогольные напитки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Всем известно, кто пьет шампанское по утрам. Но не все знают, что есть люди, которые пьют шампанское перед сном. Наглядным примером могут быть французы, они пьют этот искристый напиток, как утром, так и вечером. Шампанское перед сном – это старинный французский способ, избавиться от простуды. Рецепт приготовления лекарства предельно прост: бокал шампанского, теплый шерстяной шарф и носки.
читать далее

Шампанское полезно для здоровья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх