Надо ли рассказывать ребенку про Деда Мороза?

Надо ли рассказывать ребенку про Деда Мороза?

Примерное время прочтения: ~
Стоил ли рассказывать маленьким детям о том, что Деда Мороза не существует? Или пусть малыш продолжает верить в чудеса?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Время волшебства

Некоторые родители полагают, что детям всегда надо говорить правду и ничего никогда не скрывать. Они даже не считают нужным читать малышам сказки. Такие родители не будут рассказывать своему ребенку о чудесах и о добром Дедушке Морозе. Они полагают, что дети не должны питать напрасных иллюзий и верить в то, чего нет. Следует отметить, что взрослые это делают из благих побуждений. Увы, но они не понимают, что травмируют слабую детскую психику.

С рождения и до 7 летнего возраста дети проходят через «мифологическую фазу». В этот период они верят в чудеса, магию, они любят слушать различные сказки. Врачи утверждают, что это необходимо для полноценного психоэмоционального развития, для развития потенциала и творческого мышления. Постепенно малыш станет меньше интересоваться сказками и научиться отделят реальность от иллюзии. Пока ребенок маленький, он должен верить и фантазировать.


Золотая середина

А как должны поступить те родители, которые не хотят обманывать ребенка, но и не собираются раньше времени разрушать детские мечты? Давайте обратимся к истории, а кто такой Девушка Мороз, что он символизирует, и откуда он взялся? Первоначально Мороз – это злой дух суровой зимы, который со временем превратился в строгого и доброго старика, выбрав себе основные черты святителя Николая Чудотворца, который жил много столетий назад.

Когда ребенок совсем еще маленький, то дарите ему подарки от лица Деда Мороза, а когда он подрастет, объясните, что этот добрый старик – прообраз святого Николая, который покровительствует бедным и дарит деткам подарки. Святой Николай давно умер, но традиция дарить подарки на Новый год и Рождество осталась. Люди, которые отмечают новый год с Дедом Морозом, чтят исконно русские традиции. Ребенок вас обязательно поймет и не расстроиться.

Наверняка большинство людей сталкивалось с ситуацией, когда родители еще не успели подарить малышу подарок, как старший брат или сестра уже рассказал ему правду. Если ребенок совсем маленький, то скорей всего он очень расстроится, и будет плакать. Мама должна сказать малышу следующее: «Дед Мороз приходит только к тем, кто в него верит. А если ты не верить, то подарков тебе он не принесет».


Идеальный подарок

Самый лучший подарок для малыша, это исполнение его самой заветной мечты. Обязательно поинтересуйтесь, что малыш хочет получить на Новый год. Сядьте с ним вместе и напишите письмо Дедушке Морозу. Порой, ознакомившись с детскими желаниями, родители начинают недоумевать, так как малыш просит очередную куклу или машинку.

Направьте своего ребенка в необходимое русло. Если любимая дочурка опять попросит куклу, а в комнате уже сидят 10 Даш и 15 Маш, то обязательно скажите ей, что в супермаркете видели красивую детскую кухню или набор для шитья, при помощи которого она сможет шить одежу для кукол. Ребенок обязательно к вам прислушается. Но если этого не случиться, то подарите то, что он заказал.


Казнить нельзя, помиловать!

От родителей непослушных детей часто слышишь: «В этом году никаких подарков! Не заслужил! Вот когда научиться себя вести, тогда и получит что-то!». С первого взгляда может показаться, что все правильно: хорошо себя вел - получил подарок, капризничал – остался с носом.

Для ребенка лишение новогоднего подарка это не только очень суровое наказание, но и горе. Он ждал этого дня 12 месяцев и верил, что обязательно случиться чудо. Новогодний подарок – это не просто «презент», а осуществление заветной мечты. Новогодние подарки и праздники запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Вы только представьте, что будет испытывать малыш, если в новогоднюю ночь он услышит, что его лишили подарка из-за его поведения.
Если ребенок действительно безобразно себя вел, то не надо его наказывать подобным образом. Просто постарайтесь наладить отношения с малышом, помогите ему преодолеть внутренние проблемы и конфликты. Воспоминания о Новом годе дети пронесут через годы. Пусть для него Рождество останется самым светлым и добрым праздником.


Внимание!

Если малыш не обрадовался вашему подарку, то это говорит о том, что ему недостает внимания родителей. Он пытается привлекать ваше внимание при помощи капризов и скандалов. И дело тут вовсе не в подарках, а во взаимоотношении в семье.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда бы ваш ребенок не задал вам вопрос «откуда берутся дети», он обязательно застанет вас врасплох. И от ответа будет зависеть, сохраните ли вы к себе доверие своих детей. Попробуем разобраться, как надо объяснять, откуда берутся дети.
читать далее

Рассказываем ребенку, откуда берутся дети

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

На начальной стадии мышление шизофренического характера не кажется нелепым и болезненным… Как поступить если в семье были больные шизофренией? Можно предупредить развитие заболевания? Нас проконсультировал профессор, доктор медицинских наук, Галина Козловская.
читать далее

Как предупредить развитие детской шизофрении

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Как воспитать ребенка в одиночку? Как правильно ответить на вопрос, почему папы нет? Что не должна делать мать-одиночка.
читать далее

Мать-одиночка или Жизнь ребенка без папы

Если ваш малыш стал устраивать истерики, значит, вам пора научить его самовыражаться.
читать далее

Таблетка от истерик

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх