Полезная для зубов пища

Полезная для зубов пища

Примерное время прочтения: ~
Каждый день мы что-то едим или пьем, одни продукты укрепляют здоровье, другие, наоборот, ослабляют и разрушают его. Так какая же пища поможет укрепить зубы? Ведь именно они, по мнению медиков, являются показателем общего состояния организма. На мои вопросы ответила врач-стоматолог Наталья Михайловна ГОЛЬДЮК.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
— Какие продукты питания вредят здоровью полости рта?
— Давно доказано, что у народов, в чье питание не входят злаки и красное мясо, зубы намного крепче и фактически не подвержены кариесу. А в странах, где они являются основной едой, значительно чаще наблюдаются заболевания зубов и десен.
Кроме того, разрушение эмали вызывается кислотой. Если часто и подолгу есть фрукты, йогурты, пить соки и кислые напитки, эмаль повреждается, и зубы будут разрушаться.

— Но ведь перечисленные Вами продукты необходимы организму.
— Вовсе необязательно сокращать количество йогуртов, соков и фруктов. Нельзя их смаковать. Нужно просто быстрее пережевывать (не более пяти минут).
А вот черный чай, по мнению японских ученых, содержит компоненты, способные нейтрализовать бактерии, вызывающие болезни десен и образование дырок в зубах. Если часто пить черный чай, различные бактерии утрачивают способность к взаимодействию.
В ходе исследований добровольцы ежедневно полоскали рот обычным черным чаем по пять раз в течение 30 секунд с интервалом в три минуты. В результате бактерии прекращали размножаться и не выделяли кислоту. Такие же результаты получили во время аналогичных исследований и в Швеции.

— А какие еще продукты должны обязательно входить в наш ежедневный рацион?
— Распад эмали зубов — это результат нехватки кальция и фосфора на протяжении многих лет. При этом нужно учитывать, что и кальций, и фосфор лучше всего усваиваются в их естественном виде.
Продукты, в которых содержатся кальций и фосфор одновременно: яблоки, капуста (в том числе и цветная), сыр, огурцы, яйца (сырой желток и вареный белок), зеленые овощи, салат латук, натуральные кисломолочные продукты.
Продукты, богатые кальцием: абрикосы, свекла, морковь, вишня, смородина, виноград, мед, салат, сливки, фасоль, миндаль, лук, апельсины, персики, ананасы, клубника, кожица всех фруктов и овощей, бобы, шпинат, сельдерей, земляника.
Продукты, богатые фосфором: зеленый горошек, орехи, овес, груши, сельдерей, печень трески, грибы, лосось, сардины, креветки, соя.
Витамин D, регулирующий калциево-фосфорный обмен, содержится в печени, сливочном масле, сельди, скумбрии, тунце, макрели, яичном желтке.

— Правда ли, что сладости очень вредны?
— Да, это действительно так. Во рту постоянно находится огромное число бактерий. Некоторые из них образуют на поверхности зубов налет. Когда в полость рта попадает сахар, бактерии налета ферментируют его, образуются кислоты, которые и разрушают эмаль. Так начинается кариес.
Важное значение имеет и то, как часто в течение дня вы едите сладости: чем реже сахар попадает в рот, тем крепче будут зубы. Избегайте сладостей между приемами пищи. Ешьте низкокалорийные или обезжиренные продукты. После еды чистите зубы фторсодержащей зубной пастой или хотя бы полощите рот.

— Есть распространенное мнение, что меню беременных женщин должно быть особенным. Ведь количество кальция и других макро- и микроэлементов, ежедневно съедаемых будущей мамой, должно быть вдвое больше, чем в рационе обычного человека. Так ли это?
— Это мнение ошибочное. Зубы беременных действительно разрушаются чаще, но вследствие кариеса, а его появление можно объяснить двумя причинами. Во-первых, во время беременности снижается общий иммунитет организма матери (в том числе и против бактерий, вызывающих кариес). А во-вторых, будущие мамы часто балуют себя, поедая сладкое и мучное в больших количествах.
Кроме того, рвота в период токсикоза также разрушает зубную эмаль.

— Правда ли, что черный кофе выводит кальций из организма?
— Это действительно так. Если часто пить этот напиток, кости постепенно станут хрупкими. Это же касается и зубов. Правда, если в ежедневном рационе достаточно богатых кальцием продуктов, 1-2 чашки кофе в день можно себе позволить без риска для здоровья.
Кстати, если каждый день съедать горсть жареного миндаля, вы восполните суточную норму кальция в 1500 мг.
Многие стоматологи считают, что, добавляя в кофе молоко, можно предотвратить вымывание кальция из организма.

—А насколько негативно на здоровье полости рта влияет никотин и алкоголь?
— Эти вещества нарушают гормональный фон в организме, что само по себе очень плохо.
Как и кофе, а также газированные напитки и красное мясо, они выводят из организма кальций и другие полезные вещества.
И если нужно по какой-то причине выпить, свой выбор лучше остановить на хорошем красном вине и то в очень ограниченных количествах.



Когда двадцать лет тому назад моя жена переехала из Молдавии, она обратила внимание, что многие знакомые жалуются на проблемы с зубами: «Уму непостижимо! Не успели люди разменять четвертый десяток, а у них уже кариес, пломбы».
Супруге скоро 50, но зубы у нее отличные. А секрет заключается в традиционном молдавском блюде — мамалыге.
Если есть ее каждый день, проблем с зубами будет значительно меньше.
Готовят мамалыгу только из кукурузной муки, в чугунных казанках, подают как самостоятельное блюдо с овечьей брынзой, молоком, сметаной, шкварками или как гарнир к блюдам из мяса и рыбы. Фактически она заменяет молдаванам хлеб.

Мамалыга с брынзой и шкварками
2 ст. кукурузной муки мелкого помола, приготовленной из высушенной кукурузы, просейте через сито, всыпьте в казанок с 4 ст. кипящей подсоленной воды, поставьте в середину казанка с мукой деревянную скалку и варите 15 минут. Затем хорошенько размешайте кашу и, непрерывно помешивая, варите до полного загустения еще около четверти часа. Когда хорошо загустеет, переверните казанок на дощечку, чтобы выложить кашу. Нарежьте ее на части, рядом уложите шкварки с луком и натертую брынзу.


Токана
800 г свинины промойте под холодной проточной водой, порежьте на кусочки, обжарьте на обрезном сале. В конце обжаривания добавьте пару лавровых листиков, 4 средние нашинкованные луковицы и 4 натертые дольки чеснока, посолите и поперчите по вкусу.
На гарнир приготовьте мамалыгу.
Горкой выложите ее на тарелку, сверху сделайте углубление для мяса, полейте жиром, в котором оно жарилось, и посыпьте зеленью петрушки и укропа.

Сергей СРЕТЕНСКИЙ,
Ставропольский край



Утренний коктейль
Каждое утро я готовлю себе целебный коктейль.
Отжимаю сок из одной моркови, добавляю в него 1 ч.л. меда и 1 дес. л. льняного масла, размешиваю и выпиваю.
Таким образом я смогла укрепить зубы (они шатались от пародонтоза) и улучшить состояние десен (были постоянно воспалены) — все пришло в норму.

Галина МАРТИНКЕВИЧ,
г. Воложин
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причиной повышенной чувствительности (гиперестезии) зубов является повреждение эмали, недостаток кальция. Избавиться от неприятных симптомов гиперестезии зубов помогут народные средства.
читать далее

Народные методы лечения повышенной чувствительности зубов

Разрушение зубов - процесс, который приводит к зубному кариесу. Кариес возникает, когда бактерии в вашей ротовой полости производят кислоты, разрушающие зубы. Если зубы не лечить, то инфекция и бактерии постепенно проникают в них, что является причиной боли и потери зубов.
читать далее

Разрушение зубов: причины, диагностика, симптомы и лечение

Употребление кислых продуктов, например яблок, может оказать в четыре раза больший вред, чем, например, газированные напитки. Такой вывод сделали ученые под руководством профессора Дэвида Барлетта из Британского Королевского стоматологического университета.
читать далее

Яблоки и другие кислые продукты вредят зубам

Все знают, что булки и шоколад отрицательно сказываются на здоровье зубов. А какие продукты делают улыбку красивой, и, главное, здоровой, к сожалению, знают немногие. Итак, вот десять продуктов, наиболее полезных для зубов и десен:
читать далее

10 продуктов для здоровой улыбки: полезные зубам и дёснам

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Можно ли в домашних условиях отбелить зубы?
читать далее

Белизна зубов: как отбелить в домашних условиях?

На протяжении многих лет стоматологи рекомендуют своим клиентам ограничиться от продуктов, которые наносят вред здоровью полости рта. Специалисты из Western Dental Services Inc. составили рекомендации, которые помогают сохранять красоту здоровой улыбки.
читать далее

Защита здоровья зубов и дёсен

Эксперты советуют после употребления йогурта и сока полоскать или чистить зубы.
читать далее

Соки и йогурты вызывают кариес

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх