Худшая обувь для ваших ног

Худшая обувь для ваших ног

Примерное время прочтения: ~
Шпильки, вьетнамки, шлепки, балетки – разнообразная и современная обувь нередко бывает опасной для ног. У каждой женщины есть как минимум одна пара туфель, которая ей нравится больше остальных. У некоторых может быть и с десяток любимых пар обуви.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Моя личная «обувная» ошибка – обворожительная пара розово-оранжевых замшевых туфель Prada на высоченных каблуках с узеньким носиком, которые я приобрела несколько лет назад на удивительной распродаже. Купив эти туфли, я совершила большую ошибку, так как они совершенно не подходят моим ногам. Чтобы оценить мою оплошность, хватит одного взгляда на них. Невозможно засунуть пять пальцев туда, куда помещается только один.

Очень высокие шпильки, открытая пятка, балетки без супинатора – обувь такого типа способна навредить нашим ногам, стать причиной появления сухих мозолей, повреждения нервов и т.д. Думаю, вашему удивлению не будет предела, когда вы узнаете, какую обувь ортопеды считают самой вредной – это не сапожки на высоченной шпильке и не туфельки с заостренным носиком. Представляю вашему вниманию ТОП-5 самых опасных видов женской обуви.



Шлепки



Вьетнамки – повседневная женская обувь в летний сезон. Это пляжная обувь, обувь для похода в бассейн, но никак не вариант для марш-бросков по городскому асфальту. В шлепках свод стоп не получает нужной поддержки, поэтому ноги со временем все больше повреждаются.

Носить вьетнамки можно не часто. Использование вьетнамок вместо спортивной обуви (для игры в футбол, волейбол, бега и т.д.) – большая ошибка. Когда вы занимаетесь спортом, нагрузка на ноги становится интенсивнее, а вьетнамки лишь усугубляют положение, увеличивая вероятность повреждения ваших ступней. У травматологов и хирургов каждое лето наблюдается наплыв пациенток, которые носили вьетнамки и шлепки длительное время.

При ношении вьетнамок натирается кожа между пальцами, что заставляет лодыжку постоянно напрягаться. Кроме того, вьетнамки открыты и не защищают пальцы, что увеличивает вероятность их перелома (например, при прямом контакте с камнем). При ношении такой обуви у вас может развиться тендинит – дистрофия тканей сухожилия, а также подошвенный фасцит.

Решение: Вне пляжа для ходьбы по городу используйте вместо вьетнамок сандалии, так как они твердо фиксируют ступню.



Обувь на высокой шпильке


Худшая обувь для ваших ног

Высота каблука способствует подъему пятки и вытягиванию ступни. В таком положении нога не может находиться долгое время. Разберем, какая высота каблука опасна для ваших ног.

Ортопеды утверждают – каблук выше 5 см причиняет вред вашим ногам. Частое ношение обуви на шпильках может вызвать образование ахиллесового тендинита. Когда вы носите туфли на шпильке, ваши голеностопные суставы испытывают повышенную нагрузку. Из-за этого жировая прослойка под голеностопным суставом истощается, что приводит к появлению метатарзалгии – острой боли в голеностопном суставе. Она может перейти в хроническую.
От неправильного выбора обуви будете страдать вы и ваша жизнь. Из-за боли в ногах меняется походка, затем боль переходит в спину. Нездоровье может вызвать стресс, отразиться на всей вашей жизни. Помните, здоровье всего вашего тела напрямую зависит от здоровья ног.

Решение: Носите обувь на высоком каблуке реже, например, только по праздникам. Сразу после торжества снимайте такую обувь. Риск повреждения ног можно снизить, если ослабить давление на голеностопный сустав. Для этого используйте специальную стельку, сделанную на заказ.



Обувь с заостренным носом



Угроза травмы ног возрастает в несколько раз, если использовать обувь с заостренным носом. Узконосая обувь может привести к следующим болезням: метатарзалгии, искривлению пальцев, сухим мозолям, отекам, воспалению нервов (невроме). Чаще всего страдают третий и четвертый палец, но возможно распространение и на соседние области.

Если при прикосновении к пораженному участку вы испытываете боль и жжение – это первые признаки, что вы приобрели недуг. Лечат ноги от невромы с помощью инъекций, физиотерапии, не исключено хирургическое вмешательство для удаления воспалившегося нерва.

Решение: Надевайте обувь с широкой носовой частью. Стопа при ходьбе должна быть свободна и ничем не сжимаема. Но если вы все-таки носите вредную обувь, старайтесь делать это как можно реже.

Думаете, что обувь с широким носом и без каблуков безопасна? Не тут-то было – мягкие балетки, оказывается, тоже опасны.



Балетки



Вы не носите обувь на высоченных каблуках и совсем не любите узкие носы. Вы отлично чувствуете себя в мягкой обуви на сплошной основе – балетках. В них и пальцы вроде бы нигде не жмет. Тем не менее, ваши ступни в балетках лишены необходимой поддержки, т.к. в этой обуви отсутствует амортизирующая основа – она-то и является причиной плохого функционирования ступни.

В отличие от вьетнамок, балетки защищают внешнюю часть ноги от повреждений. Однако балетки могут привести к появлению таких заболеваний как тендинит и подошвенный фасцит. Балетки не следует использовать для каждодневной ходьбы.

Решение: Балетки нужно выбирать с твердыми задниками. Совет: при выборе обуви сожмите задник в руке. В случае смятия (словно бумаги) придется поискать другой вариант балеток, если же задник удерживает форму – значит, обувь подходящая.



Шлепки с открытой пяткой



Задняя часть обуви может доставить множество проблем. Наихудший вариант, когда задней части у обуви нет вовсе. В отсутствии задника вашим пальцам приходится непроизвольно цепляться за подошву, что может привести к появлению эффекта молотообразного пальца. Вдобавок развивается риск образования мозолей и трещин на пятках.

Как же поступить в этом случае? Одевайте качественную и удобную спортивную обувь – это идеальный вариант для ваших ног. Правда, далеко не всегда уместно надевать спортивную обувь. Для каждодневной носки врачи рекомендуют обувь с нормальным или незначительным сужением носа, с максимальной высотой каблука 5 см и закрытой пяткой.

При выборе обуви отдавайте предпочтение изделиям с устойчивым основанием, широкой носовой частью и с хорошей поддержкой сводов стопы. Качественную обувь характеризует ремешок или шнурок для жесткой устойчивости лодыжки.

Примеряя обувь, всегда обращайте внимание на свои ощущения – если стопе комфортно, значит, эта обувь вам подходит. В противном случае снимите обувь и забудьте про нее. Даже если она вам очень понравилась.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ноги, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если долго носить шлепанцы, можно наградить себя болями в спине и ногах, а также обзавестись пяточными шпорами. С таким заявлением выступили ортопеды из Нью-Йоркской Синайской медицинской Школы.
читать далее

Чем опасны шлёпанцы

Практически каждая модница имеет не одну пару туфель на каблуке или шпильке. Обувая высокий каблук, женщина преображается: сразу появляется осанка, изящество и грациозная походка. Такую богиню не может пропустить ни один мужской взгляд. Но вы когда-нибудь думали над тем, насколько вредны высокие каблуки?
читать далее

Выбор подходящего каблука

Ученые заявили, что туфли на высоких шпильках могут стать причиной увеличения риска развития артрита у женщин в пожилом возрасте, что является прямой дорогой к инвалидности.
читать далее

Вред высоких каблуков

Неудобная обувь может стать причиной возникновения серьезных проблем с ногами в пожилом возрасте. Причем данное утверждение касается не только туфель на высоком каблуке, но еще и кроссовок – если они неправильно подобраны. Такой вывод сделали британские эксперты из Общества специалистов по уходу за ногами и педикюру.
читать далее

Неудобная обувь и проблемы с ногами

Сегодня приобрели большую популярность босоножки в римском стиле с плоской подошвой. Но мастера педикюра и ортопеды сильно сомневаются в их безопасности.
читать далее

Удобная обувь не всегда полезна

В гардеробе сегодня у каждой из нас обязательно имеется пара резиновых сапог. Ее изготовители утверждают, что нет обуви практичнее, удобнее и полезнее. С ними соглашаются и модные дизайнеры: подобные сапоги - must have любая мало-мальски уважающая себя модница.
читать далее

Резиновые сапоги: правила безопасности и как выбирать

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Дина-Николаев (Посетители) (13 декабря 2012 13:51)

    Если бы молодость знала...
    Хорошо бы добавить в эту статью и зимнюю обувь на танкетке, да и любом другом высоком каблуке.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник alicekram (Посетители) (13 декабря 2012 15:25)

    На высоких шпильках еще и ногу подвернуть можно! Но нашим девушкам ничего не страшно, ведь красота требует жертв! Только у нас девушки дефилируют по гололеду на высоченных каблуках.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель asya24 (Посетители) (14 декабря 2012 14:10)

    Люди, ау, а что же обувать летом?! Я даже по квартире во вьетнамках хожу. Еще вот балетки ношу или каблук от 15 см и выше. Теперь, что всю обувь менять.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: -- Art-n1 (Посетители) (14 декабря 2012 14:38)

    Моя девушка всегда носит только удобную обувь и очень редко, на какое-нибудь важное событие надевает туфли. Считаю что так и надо носить. Лучше ноги беречь, нежели красоваться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Посетитель Зося (Посетители) (14 декабря 2012 14:54)

    Я сторонница того, чтобы обувь была удобная и правильная, пусть даже в ущерб красоте и моде. Здоровье для меня дороже.
    Не нравится +1 Нравится
           
  6. #6: Посетитель Polin-ka (Посетители) (17 декабря 2012 15:27)

    Оказывается то что удобно (балетки и вьетнамки, и то что красиво(шпильки), не всегда полезно. Вот и приходится выбирать между красотой и здоровьем.
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Посетитель solncekot (Посетители) (18 декабря 2012 13:53)

    Так прочитав Вашу статью получается все вредно. Высокий каблук-комфортно стопе, ноге, все равно вредно, тапочки комнатные- низкий каблук, широкая форма, так же вредно, что же тогда одевать, а как же если босяком ходить вредно ли это??
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх