Снимаем стресс на работе

Снимаем стресс на работе

Примерное время прочтения: ~
Стрессовые ситуации, с которыми люди сталкиваются каждый день, принято называть «чумой XXI века».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Огромное количество людей страдает от психических расстройств, которые вызваны острым или хроническим стрессом. Отрицательное воздействие стресса на организм человека приобрело, масштабы эпидемии и представляет важнейшую проблему современного общества. Из-за стресса у людей начинается коронарная недостаточность, образуются раковые опухоли, заболевания дыхательных органов, учащаются случаи суицида.

Заболевания, которые имеют связь с переутомлением и психическими расстройствами обходятся государству в миллиарды рублей. Компании пытаются компенсировать работникам лечение, больничным, денежными выплатами, но в итоге прогулы, нарушения, текучесть кадров. Социологические опросы продемонстрировали, что большая половина прогулов связана со стрессом. 27% опрошенных работников страховых компаний отметили, что больше всего нервов они потратили на работе. У 45% данные стрессы имеют высокий и очень высокий уровень. 70% опрошенных заявили, что стрессы на рабочем месте снизили их умственное и физическое здоровье, отмечает Департамент здравоохранения Кировской области.

Симптомы стресса: тревожность, нервозность, гнев, повышение кровяного давления, усталость, раздражительность, депрессия, подавленность. Вы можете предотвратить все невзгоды, если будете уделять должное внимание своему здоровью.



Точка кипения



Если вы почувствовали раздражение и усталость, количество отрицательных эмоций быстро растет, врачи советуют снимать напряжение, не отходя от своего рабочего места, и это не займет много времени.

Самый простой и эффективный способ – небольшой отдых и перекус. К примеру, погрызите орешки. В них содержится большое количество питательных элементов, которые принимают участие в выработке гормона серотонина, антиоксидантов, витаминов В и Е.

Напряжение поможет снять массаж мочек ушей, так как здесь собрано большое количество акупунктурных точек. Еще тысячу лет назад китайцы знали, что ухо – это важнейшая акупунктурная система на теле человека. Начните одновременно массировать оба уха, массаж ушей длится не менее 1 минуты, на каждую точку надавливайте примерно 5 секунд.

Чашка чая также быстро снимает стресс. В состав черного чая входят вещества, которые помогают организму человека благополучно преодолевать стрессовые ситуации.

Снижает стресс организация труда. В конце рабочего дня наведите на столе порядок. Выбросите ненужные бумаги, сложите приборы, инструменты. Планирование поможет снять моральное напряжение, с вечера продумайте все ваши действия на грядущий день, выделите главные события и тогда вы все и везде успеете.

Не пропускайте обеденный перерыв. Специалисты не рекомендуют обедать прямо за рабочим столом, лучше смените обстановку и прогуляйтесь в ближайшее кафе.

Физическая активность – самый лучший вариант справиться со стрессовыми ситуациями. Не стоит пренебрегать спортом или хотя бы прогулками по свежему воздуху. Если все валится из рук, вы нервничаете и чувствуете что, вот-вот закипите, запритесь в укромном уголке и сделайте зарядку. Это могут быть самые простые движения: приседания, махи ногами или руками.



Факторы стресса



Психологи советуют заранее подумать о себе и создать комфортные условия для работы. Обратите внимание на гигиенические и физические условия работы, на уровень освещенности, температуру и качество воздуха в помещении. Если вы работник умственного труда, то вам лучше избегать вибраций и шумов. Для некоторых очень важно, чтобы их загруженность в ходе рабочего дня соответствовала биологическим ритмам. Если вы предпочитаете работать вечером, то подстройте под себя график и не мучьтесь по утрам от неимения желания с кем-то общаться.

Не стоит забывать о перерывах, которые помогут немного отвлечься, пообщаться с коллективом, восстановить силы. Эксперты подтвердили тот факт, что люди, которые работают в благоприятной атмосфере, реже страдают от стресса.

Каждая профессия имеет свои факторы риска. Самая спокойная работа у библиотекарей, а нервная у шахтеров, журналистов, пилотов. Сильную моральную нагрузку испытывают на себе политики, актеры, врачи и учителя. Если ваша работа связана с творчеством, то статистика говорит о том, что креативные люди часто перерабатывают. На работе на них оказывает давление начальство, а затем и домочадцы.

Людям творческим очень трудно справляться со своими прямыми обязанностями в специально отведенное для этого время, поэтому на электронные письма и телефонные звонки они отвечают во внерабочее время. Люди, которые занимаются творчеством, чаще думают о делах до и после рабочего дня.

Не стоит забывать, что помимо работы у вас есть родные и близкие, которым необходимо ваше внимание.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стресс, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Недавние исследования развития раковых заболеваний вряд ли порадуют тех, кто вынужден каждый день подолгу работать, сидя перед компьютером в офисе. Дело в том, что после 10 лет такой работы, человек в 2 раза больше подвержен риску развития рака кишечника.
читать далее

Сидячая работа ведет к раку

Британскими учеными было определено, почему и когда искушение нарушить правила диеты и побаловать себя чем-то вкусненьким становится наиболее сильным.
читать далее

Самое опасное время для диеты

В Великобритании был проведен опрос, участие в котором принимали три тысячи человек возрастом от 18 до 45 лет.
читать далее

Утро вторника - самый напряженный момент недели

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

Специальная дыхательная китайская гимнастика помогает избежать стрессов и депрессии.
читать далее

Гимнастика тай-чи борется со стрессом и депрессией

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я расскажу эту историю не для того, чтобы кого-то напугать или чтобы нас пожалели, а для того, чтобы, случись, не дай Бог, такое в вашей семье, вы не падали сразу духом и знали, что делать.
читать далее

Диабет первого типа у детей. История из жизни

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Заниматься помидорами - благодатное дело: столько всего вкусного можно приготовить! А в последнее время мы увлеклись закатами из зеленых помидоров. Очень изысканно и вкусно. Попробуйте!
читать далее

Заготовки из зеленых помидоров: 12 рецептов

Современная медицинская наука настолько развита, что диагноз «бесплодие» больше не является приговором. Он, скорее, остался теперь лишь проблемой, которую можно и нужно решать. Главное определить причину, которая препятствует наступлению беременности, и затем можно подбирать максимально эффективные в конкретном случае способы искусственного зачатия.
читать далее

Как забеременеть и родить

Каждый знает, что «все болезни от нервов» и «нервные клетки не восстанавливаются», но даже не всякий врач может толково объяснить, что скрывается за словом «невроз». И дело не в том, что такой доктор плохо учился в институте. Просто ученые не всегда сходятся во мнении, объясняя причины возникновения этого недуга.
читать далее

Неврозы

К сожалению, мы часто не осознаем, что множество факторов, которые зависят от нас самих, оказывают огромное влияние на наш внешний вид, наше здоровье и наше самочувствие. К таким факторам мы отнесем личную гигиену, которая очень важна, гигиену сна и быта, что тоже немаловажно, правильное питание, организацию рабочего дня и, конечно же, и верную планировку отдыха.
читать далее

Организация домашнего быта

Это, пожалуй, самая острая проблема - больные суставы. Рецептов лечения артритов, артрозов, радикулита настолько много, что первое, что пришло мне в голову от множества рекомендаций - так почему же люди до сих пор жалуются на болезни суставов. Позже я понял, когда сам перепробовал множество средств, что у каждого больного может быть только свой путь избавления от болезней.
читать далее

Лечение суставов

Знаете ли вы, что минеральная вода далеко не каждому из нас приносит пользу? Иногда можно приобрести новые болезни, более серьезные и опасные, чем те, против которых принималась минеральная вода. Об этом наш корреспондент Наталья Ракова беседует с врачом-терапевтом Светланой Константиновной ПОПОВОЙ.
читать далее

Минеральная вода полезна не всегда

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

В данной ягоде содержится большое количество витаминов, и она обладает уникальными антибактериальными свойствами.
читать далее

Клюква для профилактики язвы желудка и не только

У меня очень чувствительный кишечник. Стоит мне подцепить какой-нибудь ротавирус или просто съесть некачественную пищу, от расстройства желудочно-кишечного тракта потом очень сложно избавиться. То пирожок на улице съем неудачно, то с консервами не повезет, а иногда даже от деревенской сметаны расстройство бывает. Видимо слизистая очень быстро раздражается, и чуть что - сразу дисбактериоз начинается.
читать далее

Рисовый отвар вылечит понос

В настоящее время проблема сохранения здоровья людей пожилого возраста приобретает все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «постарением населения», то есть увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста. Ученые считают, что и в XXI веке этот процесс будет продолжаться. По прогнозам ООН, в 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 600 млн, что составит более 15% всего населения планеты. В
читать далее

Хронический ларингит: причины возникновения, 3 формы, симптомы, лечение и профилактика

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх