Плоскоклеточный неороговевающий рак корня языка

Плоскоклеточный неороговевающий рак корня языка

Примерное время прочтения: ~
С удовольствием знакомлюсь с материалами и, несомненно, пользуюсь советами. Про свои болячки не пишу, т.к. вся моя жизнь подчинена борьбе за жизнь дорогого мне человека - мужа.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Дело в том, что в апреле 2006 года ему был поставлен диагноз: плоскоклеточный неороговевающий рак корня языка 3 ст. Вначале был проведен курс химиотерапии, выполнена операция футлярно-фасциальное иссечение клетчатки шеи, затем в 3 этапа пластика лица и шеи. Ел через зонд, дышал через трубку, не говорил. Постепенно все функции восстановились. Но в мае 2008 года при очередном обследовании — рецидив опухоли. Вырезать уже не из чего... Решили проводить курсы химиотерапии. Муж прошел 5 курсов. Выписывается в удовлетворительном состоянии, но слизистая рта превращается в язвенную болячку. Постоянно полощет йодовым раствором, прополисной настойкой, шалфеем, календулой, зверобоем, ромашкой и пр. После химии обычно бывает запор, но постепенно благодаря сокам: морковному, тыквенному, яблочному, свекольному, травам: сенне, крушине — стул восстанавливается. Прошел томограмму области шеи — будто нет опухоли. Но боль есть. Смотрю, пьет обезболивающие — пенталгин Н, кетанов, найз. Если есть возможность, прокомментируйте мои действия, умоляю, и помогите советом. Заранее вам благодарна.

С уважением П. Ираида Павловна




Уважаемая Ираида Павловна!

Прежде всего хочу поставить вас в пример многим и многим людям, у которых в семье есть тяжелые больные. Очень здорово, что вы не опускаете руки и прикладываете огромные усилия, чтобы помочь своему близкому человеку, тем самым помогая не только ему, но и облегчая работу врачам. Ведь всем медикам известно: залог успеха в лечении сложных случаев — в терпеливом и внимательном выхаживании больного.

Понятно, что не все у вас получается, а для чего-то и знаний не хватает. Это не беда! Знания - дело наживное. Ну что ж, давайте попробуем оценить ситуацию.

У пациента неороговевающий рак корня языка, получал химиотерапию, радикально прооперирован, сделана пластика. Но произошел рецидив. Снова химиотерапия. Основная проблема и, соответственно, жалоба — язвенное поражение слизистой полости рта, сопровождающееся болями и, вероятно, проблемами при приеме пищи. Я так понимаю, что если был назначен флюкостат, то доктор обнаружил, что к поражениям в полости рта присоединилась вторичная грибковая инфекция, ухудшающая состояние и препятствующая заживлению язв на слизистой.

Довольно сложно выносить суждение по косвенным данным, сообщаемым в письмах. Каждого больного нужно осматривать. Тем не менее предполагаю, что причина появления дефектов слизистой в полости рта неоднородна, имеет несколько аспектов. Во-первых, данное поражение может появиться на месте распадающейся рецидивирующей опухоли. Во-вторых, химиотерапия плоскоклеточного рака подразумевает назначение весьма токсических средств. В перечне их побочных эффектов не последнее место занимает токсический стоматит — поражение слизистой полости рта. В-третьих, в результате проводимой на протяжении длительного времени химиотерапии наступает резкое снижение иммунитета (из-за чего и «цепляется» к слизистой разная инфекция, в том числе и грибы) и подавление регенераторных (т.е. восстановительных) способностей всех слизистых оболочек.

Вы видите, что проблема комплексная, и решать ее придется комплексно. Для ее решения нужно:

1. Постараться победить опухоль, предотвращая при этом по возможности ее некротический распад. О таком подходе писал в свое время Авиценна.

2. Защитить по возможности здоровые ткани организма от химической интоксикации во время проведения химиотерапии.

3. Постараться устранить иммунодефицит.

4. Постоянно проводить местные процедуры, направленные на лечение как онкологического процесса в полости рта, так и на уничтожение патогенных грибов.


В своем письме вы написали, что не рискуете давать мужу травы внутрь во время химиотерапии. Это очень хорошо, что вы с осторожностью подходите к самолечению. Ведь прием трав порой и сам по себе, без всякой химиотерапии, может приводить к появлению побочных эффектов. Тем не менее, химиотерапия не является препятствием для фитотерапии. Поэтому, если больному будут планироваться дальнейшие курсы ПХТ, одновременно можно применять и растения. В своей практике мы регулярно используем такую возможность, и наши больные от этого существенно выигрывают. Обычно мы назначаем сборы трав, которые составляем, исходя из особенностей пациента. Для вашего мужа я предложил бы такой состав: щавель конский (корень) - 2 части, чистотел майский (трава) - 1 часть, лабазник вязолистный (трава) - 2 части, подорожник большой (лист) - 2 части, аир болотный (корень) -1 часть, алтей лекарственный (корень) - 3 части.


Травы смешать в указанных пропорциях. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, дать постоять полчаса. После чего поставить емкость с готовящимся средством на водяную баню на 15 минут, затем отстоять, процедить, довести до исходного объема кипяченой водой.

Пока отвар горячий, добавить в него 3 мл 10%-ной настойки копеечника альпийского. Все принимать до еды трижды по трети стакана непрерывным курсом 2 месяца. Курсы нужно повторять через перерыв 7-14 дней.


Настойка копеечника готовится в домашних условиях простым способом:

50 г измельченного сухого корня копеечника залить 0,5 л водки. Поставить в темное место на 10-14 дней. Встряхивать раз в три дня.

Кроме приема трав внутрь нужно полоскать рот отварами трав (то, что вы и так уже делаете). Обычно это делают не реже трех раз в день через полчаса после еды.

После полоскания отварами антибактериальных и ранозаживляющих трав (шалфей, календула, зверобой, ромашка, чабрец, тысячелистник, крапива) нужно дать подержать во рту растительные слизи. Они помогают бороться с язвами и эрозиями слизистой полости рта.

Для этого подходят водные настои:

семян льна, корня алтея, слоевища цетрарии исландской. Обычно 1 ст. ложка сухого сырья заливается холодной кипяченой водой и настаивается около часа.

Лечебная слизь обычно лежит на дне емкости и похожа на слизь от крахмала или клейстер.

После того, как больной подержал минут 15-20 во рту слизь (через каждые 3-5 минут старая порция сплевывается и в рот набирается свежая), можно эрозии в полости рта аккуратно смазать белком обычного куриного яйца.

Наружное лечение нужно проводить постоянно, без перерывов, только менять травы, которые используются для полоскания, не реже чем через две недели. Все это время больному запрещают употреблять очень горячую пищу и напитки, исключают из рациона перец, алкоголь и другие раздражающие продукты. Пищу предпочтительно готовить в виде пюре, рубленого мяса, на пару или отваривать. А жареного, наоборот, избегать.

И последнее, что касается устранения запоров, развивающихся в ходе химиотерапии. Когда они появляются, не торопитесь сразу давать крушину. Сначала посмотрите, сколько ваш супруг пьет воды. В сутки человек должен выпивать не менее 1,5 л при условии, конечно, если все в порядке с почками. Недостаток воды в организме делает каловые массы сухими и вызывает запор. Затем обратите внимание на достаточность употребления в пищу овощей, содержащих пищевые волокна, например, капусты, свеклы, моркови, тыквы, кабачков и т.п. Именно они должны составлять основу всех гарниров. В свекольный салат хорошо добавить измельченный грецкий орех. Перед сном можно съесть вымоченный в воде чернослив (2-3 штуки).

Если эти мероприятия не помогают, нужно продолжать их, подключив лекарственную помощь. Хорошо действуют свечи с глицерином, слабительные (дюфалак, например). А уж если и они малоэффективны в данной ситуации, тогда можно принимать и крушину.

Вот такие я могу дать рекомендации. В заключение хочу пожелать терпения и стойкости, а также упорства в достижении своей цели.

Андрей АЛЕФИРОВ,
врач высшей категории, ученый секретарь секции фитотерапии Санкт-Петербургского научного Общества терапевтов им. С.П.Боткина.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак язык, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Существует такая шутка: ничто так не разрушает жизненные идеалы, как встреча выпускников через 10 лет после школы. Я уверена, что каждый знаком с такими людьми, которые в школе учились на «двойки» и «тройки», а повзрослев, превратились в состоятельных людей. Сегодня ходит много разговоров о том, что деньги и удача идут к успешным людям, а успех можно в себе развить – нужно только упорно за это взяться.
читать далее

Как стать успешным человеком

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Отцу 68 лет, пару лет назад за ухом появилась язвочка, которая никак не заживала, скорее отец не давал ей зажить, постоянно ковыряя. Результат: 2 операции, в октябре прошлого года сделали биопсию, диагноз плоскоклеточный неороговевающий рак кожи.
читать далее

Плоскоклеточный рак кожи

Хроническая форма большинства стоматологических заболеваний представляет серьезную опасность для здоровья. А так как многие из заболеваний ротовой полости являются хроническими или могут ими стать, следует знать, из-за чего это может произойти и чем это чревато.
читать далее

Хронические заболевания полости рта

Уважаемая доктор Г.Гаркуша, помогите, пожалуйста, как вылечить полип цервикального канала при беременности, не прибегая к хирургическим методам?
читать далее

Лечение полипа цервикального канала при беременности

Однажды сын вместе с сокурсниками отправился в поход. Побродили по намеченному маршруту, а потом зашли на пасеку. Их угостили медом. Одна девушка, не заметив пчелы, примостившейся на кусочке хлеба с медом, попыталась надкусить бутерброд.
читать далее

Уксус снял отек с языка от укуса пчелы

«От малой искры до пожара людей язык доводит», - кто же не согласится с этим утверждением! Конечно, «невоздержанный язык - худшее из зол», но все тот же язык и «до Киева доведет». Что и говорить, мы привыкли воспринимать его как орган речи. Но функции языка этим не ограничиваются. Теперь я знаю, что язык - поставщик информации о состоянии организма. В добрые старые времена врачи считали язык зеркалом организма, умели считывать с него информацию о состоянии внутренних органов.
читать далее

Язык расскажет о болезнях печени и желчного пузыря

Наше сердечко в первую очередь страдает от нашей бестолковости. Не хочу никого обижать, говорю про себя. Про таких, как я, говорят - принимают все близко к сердцу.
читать далее

Лечим тахикардию народными средствами

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Хадя (Гости) (8 июля 2011 16:24)

    Здравствуйте, Отцу 68 лет, пару лет назад за ухом появилась язвочка, которая никак не заживала, скорее отец не давал ей зажить, постоянно ковыряя( Результат- 2 операции, в октябре прошлого года сделали биопсию, диагноз плоскоклеточный неороговевающий рак кожи.Спустя 6 месяцев начали лечение в Египте молоком и мочой верблюда +диета, овощные соки, рану обрабатывали мочой верблюда. В результате опухоль спала (которая была и снаружи уха и в ушном проходе) +уменьшились гнойные выделения. Но не долечились, приехали в Россию, слезли с диеты, опухоль немного появилась снова. Сейчас больше недели на алкоидной диете, принимаем настой Чаги(березовый гриб), высокие дозы аскорбиновой кислоты(10г на 4 приема), тминные семена, мочу верблюда(привезли с собой), цветочную пыльцу, рану обрабатываем мочой верблюда… Результаты: опухоль снова спала, но не до конца..

    Скажите пож-та, реально ли вылечить такое заболевание в домашних условиях? (исходя из информации в интернете наш вид рака способен давать метастазы и распространяться по крови!) очень напугана этими данными,

    все ли мы делаем верно, не подвергаем ли мы его опасности? но вот к онкологам обращаться еще страшнее(.

    нет ли в России квалифицированного натуропата, успешно лечащего онкологические заболевания?

    заранее благодарю за ответ.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх