Лечение нервных болезней

Лечение нервных болезней

Примерное время прочтения: ~
В этой статье вы найдете народные методы лечения таких болезней, как бессонница, эпилепсия и воспаление тройничного нерва.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Музыка для хорошего сна



Долгое время меня мучила бессонница. Бывало, до 4 часов утра не могла уснуть, раздражало все, даже тиканье часов. А утром надо было подниматься на работу. Я совершенно обессилела.
Однажды лечащий врач назначил мне несколько сеансов своеобразного тренинга. Я приходила на прием, он включал тихую музыку — «Сказки Венского леса», «Полонез Огинского» — и еле слышно говорил: «Представьте себе: вы находитесь на берегу озера, небо голубое, голубое...» И... я словно проваливалась в это озеро.
Теперь пользуюсь замечательным методом сама. Включаю радио и под тихую музыку засыпаю, как будто проваливаюсь в озеро...

Комментарий Костерова В.М.: Использование музыки для улучшения засыпания — метод известный, но применяемый редко. Наша читательница решила восполнить этот пробел.
Уверен, что в данной ситуации к месту было бы еще выпить на ночь чаю с мелиссой или яблочный уксус (1 ст. ложку) с медом (2 ч. ложки), растворенные в половине стакана кипяченой воды комнатной температуры.



Лечение воспаления троичного нерва



В 1993 году я возвращался с зимней рыбалки. Неожиданно, как электрическим током, ударила боль в правую щеку. Я машинально прижал рукой больное место. Вот, думаю, прожил немало лет, ни разу не жаловался на зубную боль, и на тебе!
До того, как мне поставили правильный диагноз, пришлось удалить три коренных зуба, которые, как потом оказалось, были здоровыми. Упустил немало времени. Дело дошло до того, что я уже из-за сильных болей не мог ни есть, ни говорить. Моей пищей стал только куриный бульон, который я впрыскивал в рот через небольшую спринцовку. И только непрекращающиеся боли навели стоматолога на мысль направить меня к невропатологу.
Лечили меня ультразвуком, иглоукалыванием, делали блокады, применял народные методы лечения. Все это давало мне лишь временное облегчение.
На мою удачу, попал мне в руки журнал, где была опубликована заметка Лидии Дмитриевны Тимофеевой из г. Новоалтайска Алтайского края «Что мне помогло при невралгии тройничного нерва», в которой автор рассказала, что вылечила свою невралгию инъекциями в десну витаминов группы В с лидокаином.
Показал заметку врачу. Врач одобрил, и мы решили начать. Первые два года мне проводили лечение каждые три месяца курсами по 10 уколов; последние два года — раз в полгода (в ноябре и в апреле) курсами по 20 уколов. В период лечения и далее в течение 2—3 недель ощущал тупую боль, иногда — кратковременную острую. При необходимости утром и вечером принимал по 2 таблетки финлепсина, в зависимости от состояния.
Занимаюсь дыхательной гимнастикой по методу A.H. Стрельниковой, по утрам делаю холодные обтирания.
Мне идет 84-й год. С высоты своих лет могу посоветовать всем! Как бы трудно ни было, никогда не теряйте надежды, веры, боритесь и живите долго и счастливо.
Если кому-то поможет мой опыт лечения, буду рад. А сейчас я хочу поблагодарить Лидию Дмитриевну, автора рецепта, и моих лечащих врачей — Валентину Федоровну Садретдинову и Валентина Васильевича Шуранова за внимательное отношение ко мне.

Комментарий Костерова В.М.: Автор письма приводит пример эффективного способа лечения воспаления тройничного нерва с помощью инъекции в десну витаминов группы В с лидокаином. Этот метод применяется в официальной медицине, тем не менее спасибо автору за его напоминание. Учитывая важность проблемы, этот вопрос рассмотрим более широко.
Воспаление тройничного нерва относится к наиболее сложным заболеваниям периферической нервной системы. Протекает оно далеко не однообразно.
У молодых больных заболевание возникает на фоне общих (грипп, ангина) или местных инфекций (болезни зубов, уха). Особенно подвержены этой болезни люди, предрасположенные к аллергии.
В пожилом и старческом возрасте многое зависит от ухудшения кровообращения вследствие атеросклероза сосудов лица и черепа. Находят место и аутоиммунные реакции.
Наиболее типичный признак болезни — частые кратковременные (исчисляемые секундами) приступы очень сильных болей в одной половине лица или в узкой зоне прохождения нерва.
Из-за присутствия в тройничном нерве большого количества симпатических волокон боли могут сопровождаться вегетативными расстройствами — слезо- и слюнотечением, покраснением лица, непроизвольными подергиваниями его мышц.
Спровоцировать боль можно самыми различными факторами: слабым ветерком, едой, бритьем, даже легким прикосновением к определенным участкам кожи. Заболевание хроническое с частыми обострениями, особенно после простудных заболеваний и резких изменений температуры, стрессов. Относительно хорошие результаты дает комплексное лечение с использованием некоторых противосудорожных препаратов (финлепсин, карбамазепин, суксилеп), болеутоляющих и антигистаминных средств и рефлексотерапии (иглоукалывания). Кстати, автор письма с успехом принимал в зависимости от состояния утром и вечером по 2 таблетки финлепсина.



Лечение эпилепсии марьиным корнем



Ранней весной, как только начнет из земли появляться марьин корень (лесной пион), выкопайте его. Всего-то нужно 50 г корня. Хорошо промойте, но только не скоблите, порежьте поперек тонкими кружочками и залейте водкой 0,5 л (спирт и самогон нельзя). Выдержите 21 день в теплом и темном месте.
Не процеживая, можно начинать принимать с водой (50 мл): взрослым — утром 20 капель, в обед — 25 капель, вечером — 30; детям (до 15 лет) — количество капель, равное количеству лет. Скажем, если ребенку 14 лет, то по 14 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды или после - не имеет значения.

Комментарий Костерова В.М.: Смелое письмо. В отношении возможности излечения эпилепсии с помощью марьиного корня — это имеет определенный смысл. Конечно, одним марьиным корнем эпилепсию не вылечишь, автор, видимо, получила значительное облегчение. Но, согласитесь, это не только не мало, а много. Я со своей стороны посоветовал бы совместно с марьиным корнем ввести в сбор и душицу, которая в народе издавна применяется при «падучей» болезни, как раньше называли эпилепсию.
Марьин корень и душицу нужно брать в равных объемах, заваривать в количестве 1 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и пить по 50 мл 4-5 раз в день до еды.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бессонница эпилепсия тройничный нерв, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Хочу рассказать вам, как Господь помог мне в моей беде, и я сейчас живу вторую жизнь. Артериальное давление у меня в молодости было 80x60, и я чувствовала себя хорошо. А вот в 1997 году 4 марта поднялось такое давление, что я еле дождалась утра. Думала, голова моя разлетится на кусочки. Утром муж Анатолий Петрович вызвал «скорую», которая быстро приехала. Измерив давление, врач нас отругала: мол, почему ночью не вызвали «скорую»? Я могла до утра не дожить. Сделали укол, и тут пришла еще
читать далее

Ковш с водой вытащил с того света

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

У моего мужа хронический бронхит, пробовали разные рецепты, и вот тот рецепт, который нам помог.
читать далее

Народные средства от бронхита, бронхиальной астмы и кисты яичников

Хочу поделиться простым природным методом лечения. 15 лет назад у моего мужа признали рак кожи - дал о себе знать Чернобыль (мы из той зоны). Думали - всё, для него и для меня, еще молодой, жизнь закончилась. Не помогали ни медикаменты, ни разные мази и настойки, ни народная медицина. И вот соседка по дому посоветовала ему покупаться в озере Сасык-Сиваш в Евпатории. Говорит, что на себе испытала чудодейственные свойства этого лимана.
читать далее

Озеро вылечило рак кожи

Народные методы лечения таких болезней ротовой полости.
читать далее

Болезни полости рта

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

Не устаю удивляться отзывчивости и доброте наших людей. Решила поделиться и сама средством, которое успешно применяли для лечения множественных фиброматозных кист в грудных железах моя подруга и я. Это лечение березовым дегтем. Он продается в аптеке. Лечение по схеме.
читать далее

Березовый деготь для здоровья груди

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх