Полная программа облегчения мигреней натуропатическими методами

Полная программа облегчения мигреней натуропатическими методами

Примерное время прочтения: ~
Вы чувствуете небольшое мерцание в поле зрения, знакомое беспокойство или головокружение. Без должного внимания, эти, казалось бы, безвредные и незначительные симптомы могут прогрессировать до головной боли, которую невозможно игнорировать. Боль усиливается от умеренной до тяжелой. Любое движение, свет или шум ухудшают самочувствие. Могут добавиться головокружение, тошнота или рвота, даже онемение, покалывание или слабость в руках или ногах. Это мигрень.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что известно о мигрени



В среднем, мигрени подвержены около десяти процентов людей, женщины более склонны к ней, чем мужчины. Мигрень часто встречается среди членов одной семьи, обычный возраст начала составляет от 10 до 45 лет.

До сих пор недостаточно хорошо понято, что именно является причиной неврологических симптомов и боли. Дебаты продолжаются среди тех, кто приписывает причину боли либо кровеносным сосудам, либо нервам или нейромедиаторам мозга. Точная причина, вероятно, является сложным взаимодействием всех этих компонентов, каждый из которых активен в различной степени у разных людей.

Важно поставить правильный диагноз, дифференцировав мигрень от других, более зловещих форм головной боли.

Мигрень – это повторяющаяся головная боль с определенным характером развития приступа. Может присутствовать аура, головная боль имеет четкое начало и конец - не обязательно резкие, но ясные. Боль имеет тенденцию пульсировать и затрагивает одну сторону, усугубляется активностью, светом и шумом и ассоциируется с тошнотой и рвотой и другими аномальными ощущениями, которые не являются непосредственно частью головной боли.

Одной из особенностей мигрени является возможность идентифицировать триггеры, провоцирующие ее начало. Обычные триггеры включают стресс, голод, усталость, обезвоживание, определенные продукты и гормональные колебания.

Тирамин, найденный в ряде пищевых продуктов, от сыра до шоколада, - долго считался общим триггером, но теперь исследователи приходят к выводу, что чувствительность к нему не так распространена.

Два распространенных триггера - нарушение сна и чрезмерное употребление препаратов от мигрени. Это особенно верно для хронической формы заболевания. Простые поведенческие изменения и улучшение привычек сна могут снизить частоту приступов. Чрезмерное использование лекарств от мигрени может привести к увеличению их частоты.

Недавние исследования выявили связь между избыточным весом и болью, включая мигрень. Вероятно, это связано с хроническим воспалением, которое часто сопровождает обменные нарушения.

Именно в борьбе с мигренью большую роль могут сыграть изменения образа жизни. Попробуйте следовать этим советам хотя бы в течение нескольких месяцев - этого может оказаться достаточно для значительного улучшения состояния.



Здоровье при мигрени - первые шаги



Минимальная программа для улучшения состояния при мигрени включает следующие действия:

• Избегайте глутамата натрия и аспартама. Поскольку они могут входить в состав продуктов под альтернативными коммерческими названиями, стоит избегать любой обработанной пищи, чтобы полностью их устранить.

• Откажитесь от продуктов, содержащих глютен, хотя бы на месяц и проверьте, уменьшатся ли ваши головные боли.

• Включите белок и жиры в каждый прием пищи. И голод, и реактивная гипогликемия могут быть триггерами для мигрени. Чистые углеводы из пищи очень быстро попадают в кровь, вызывая выброс инсулина, и, затем, вторичную гипогликемию.

• Добавьте в рацион продукты, богатые омега-3, или добавки с этим нутриентом - это способствует уменьшению воспалительных реакций в организме.

• Принимайте добавки с магнием, распределив дозы в течение дня, чтобы свести к минимуму воздействие на кишечник. Дополните прием магния внутрь ваннами с эпсомской солью.



Здоровье при мигрени - полная программа



Всесторонняя программа включает в себя множество областей, в которых вы можете предпринять какие-то шаги постепенно или сразу.



Полезные продукты в рационе



• Включайте белки и жиры в каждый прием пищи, это поможет избежать реактивной гипогликемии (см. программу-минимум).

• Снизьте вес, уменьшив количество углеводов в вашем питании. Обратитесь к диетологу, который поможет вам избавиться от лишних килограммов.

• Выбирайте рыбу, богатую омега-3. Хорошими источниками являются консервированные или свежие сардины, макрель и палтус.

• Мононенасыщенные жиры. Ищите такие жиры в авокадо, оливках, орехах и органическом сале. Не бойтесь сала, это отличный жир для приготовления пищи при умеренных температурах.

• Увеличьте поступление витамина В2. Грибы, органическая печень, темная листовая зелень и молоко - все это отличные источники витамина B2.
Избегайте проблемных продуктов:

• Обработанные продукты могут быть опасными. Многие обработанные пищевые продукты включают либо глутамат натрия, либо аспартам. Оба компонента - вероятные триггеры мигрени и их следует избегать.

• Пищевые триггеры, вызывающие мигрень. Тирамин (выдержанный сыр, шоколад и красное вино) уже давно признан потенциальным триггером, но другие продукты, которые могут вызвать проблемы - это молоко, яйца, цитрусовые, пшеница, томаты, алкоголь и некоторые виды мяса. Вы можете иначе реагировать на говядину, чем на ягненка, или на свежее мясо иначе, чем на выдержанные мясные деликатесы.

• Ферментированные продукты, орехи и шоколад для некоторых людей также являются триггерами. Сахара и обработанные пищевые продукты недружественны для здоровья мозга: устраните их по возможности.

• Кофеин часто усугубляет проблему головных болей. Хотя он может не показаться триггером - например, когда кофеин потребляется ежедневно, а головные боли появляются только еженедельно - часто бывает, что избегание кофеина снижает частоту и/или тяжесть приступов.



Полезные биодобавки



• Омега3 в виде добавки можно принимать регулярно, эти важные жирные кислоты полезны не только при мигрени, но и при многих других заболеваниях.

• Цитрат магния. Принимайте 2-4 капсулы в день или более, если вы переносите его без диареи.

• Магниевое масло может быть очень полезно, если из-за мышечного напряжения возникают головные боли. Применяйте наружно один или два раза в день или в начале головной боли, наносите там, где напряжение мышц ощущаются сильнее всего.

• Пиретрум и имбирь. В одном из исследований было показано, что сочетание пиретрума и имбиря уменьшает тяжесть мигрени, когда их принимают вскоре после начала атаки.

• Коэнзим Q10. В исследовании добавки этого нутриента уменьшали тяжесть и частоту мигреней.

• У людей с высоким уровнем гомоцистеина прием метилированных фолатов один или два раза в день может снизить частоту головной боли.

• Мелатонин. Принимая 1-2 капсулы перед сном, вы можете предотвратить головные боли, которые будят вас от сна либо ночью, либо рано утром.



Образ жизни и мигрень



Как уже упоминалось выше, изменения образа жизни часто могут быть очень полезными в снижении частоты или тяжести эпизодов мигрени.

• Достаточное количество ночного сна (в среднем 8 часов). Лучше ограничить прием жидкости за 2 часа перед сном, а ужин завершить не менее чем за 4 часа. Релаксационные упражнения, выполняемые вечером или в постели, могут быть полезными.

• Если у вас избыточный вес, постарайтесь снизить его. Уменьшение потребления углеводов поможет избавиться от лишних килограммов и в то же время уменьшить колебания уровня инсулина и воспаление.

• Регулярные релаксационные упражнения могут уменьшить мигрень. Медитация может помочь вам расслабиться и успокоиться. Йога расслабляет тело и ум, фокусируя ваше внимание на позе и движении. Массаж расслабляет напряженные мышцы.

• Регулярные упражнения могут снизить частоту мигрени. Но у некоторых людей нагрузка - особенно в жару или при ярком солнце - может вызвать мигрень, поэтому необходимо контролировать усилия и следить за своим самочувствием, а в некоторые дни, возможно, лучше отказаться от упражнений.

• Распознавайте ранние предупреждающие признаки и принимайте меры. Выпейте напиток с кофеином или просто воду, уйдите в прохладное, темное и спокойное место, отдохните.

• Уменьшите воздействие эстрогеноподобных веществ. Множество пластмасс выделяют вещества, которые имитируют действие эстрогена при попадании в организм. Постарайтесь избегать контакта вашей еды и напитков с пластмассовой посудой.

• Если у вас упорные мигрени, плохо поддающиеся лечению, попробуйте кетогенную диету. Некоторые неврологи отмечают сходство между мигренью и эпилепсией, и такая диета, зарекомендовавшая себя в борьбе с эпилепсией, может помочь и при мигрени.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мигрень головная боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Головная боль сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Это предупреждение организма, указывающее на наличие нарушений в нем. Приступ боли, возникший однократно, не является поводом для паники, но если приступ периодически повторяется, то следует выяснить причину и начать грамотно лечиться.
читать далее

Головная боль: причины, симптомы и профилактика

У каждого хоть раз в жизни болела голова. Эти неприятные ощущения появляются в разных ее зонах, локализуясь в области глаз или висков. Боли бывают острыми и тупыми, а также могут развиваться вместе с определенными симптомами, к примеру, тошнотой или повышенной светочувствительностью. По разным данным примерно у 7 человек из 10 головные боли возникают на регулярной основе.
читать далее

Виды головных болей и их симптомы

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Около 80% людей хоть иногда страдают от головных болей. Нередко они вызваны перегрузками, пребыванием в душных помещениях и даже голодом. Сильные головные боли могут возникать также из-за передозировки лекарств (даже обезболивающих) или отравлений токсичными испарениями: лаками, красками, угарным газом, стройматериалами и т.д.
читать далее

Определяем тип, причину и характер головной боли

Всем известно, что такое головная боль. Каждый из нас с ней когда-либо сталкивался. Но причины такой боли могут быть совершенно разными. По статистике, только 4% всех причин головной боли – серьезные и являются симптомами какой-то болезни. Об различных причинах резкой головной боли и пойдет речь дальше.
читать далее

Причины резкой головной боли

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

Производство обезболивающих средств ежегодно приносит до 50 млрд. долларов. Однако специалисты по сей день не знают, как определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. О способах избавления от боли ведущие телепередачи «Утро России» поинтересовались у доктора, кандидата психологических наук Сергея Агапкина.
читать далее

Избавляемся от боли

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Синдром запястного канала в последние годы занимает основное место среди профессиональных болезней. Типичны, как правило, ночные боли, покалывание и пощипывание, которые вынуждают свешивать руку и встряхивать ее - это типичный маневр для облегчения состояния.
читать далее

Немеют руки, есть покалывание в пальцах? Возможно это синдром запястного канала

Все знают о пользе тыквы и яблок. Я их консервирую на весну. В сентябре, когда все поспело и дешево, я покупаю серую тыкву и яблоки антоновка.
читать далее

Витаминное лакомство из яблок и тыквы

Нетрадиционная медицина пробует для борьбы с раком и тяжелые металлы, и ядовитые растения, и голодание... Я хочу рассказать читателям о принципиально ином подходе к лечению онкологических заболеваний, успешно опробованном на собственном опыте. В 2002 году в результате травмы у меня на правой ноге стало формироваться опухолевое новообразование костной ткани. Диагноз - остеосаркома (рак кости).
читать далее

Остеосаркому (рак кости) можно вылечить гормональными народными методами

Медики разработали диету, которая укрепляет сосуды, обуславливает профилактику и улучшение состояния при таких болезнях, как геморрой и варикозное расширение вен.
читать далее

Еда против геморроя и варикоза

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

В детстве меня мучили полипы в носу. Врач неоднократно их удалял, но они опять вырастали. А вот недавно, отдыхая у родственников в деревне, я узнал очень простой рецепт борьбы с этим недугом.
читать далее

С полипами в носу справится прополис

Новогодними приготовлениями мы занимаемся вместе с мужем: он готовит «серьезную» еду, а я занимаюсь десертами. Дело в том, что муж много лет мучился от болей в коленном суставе и за это время научился подкармливать суставы полезной едой.
читать далее

Праздничный студень для суставов

Для вылечивания любого заболевания существуют свои травяные настои. И почему-то все считают, что готовить эти травяные снадобья можно, как говорится, на глаз. На самом деле неверно приготовленный отвар, настой или настойка иногда не просто не имеют целебных свойств, но и оказывают вредное влияние.
читать далее

Травяные настои: виды, употребление, применение

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх