Польза жира и его использование в народной медицине

Польза жира и его использование в народной медицине

Примерное время прочтения: ~
В основном люди отрицательно относятся к жиру, и не важно, о чем идет речь: о теле человека или о еде. Мы боремся с ним, стремимся исключить из рациона и убрать с проблемных мест. Однако жир жиру рознь, а некоторый даже полезен. Он не просто не вредит фигуре, но и активно работает на наш организм. Не верите? Тогда мы вам сейчас это докажем!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Приятная трансформация



До недавних пор ученые выделяли всего два вида жировой ткани в человеческом теле – белую и бурую, причем считалось, что бурая имеется лишь у детей. В организме, который развивается, такой жир играет роль иммунного органа, который содержит все питательные вещества, а еще благодаря ему дети имеют способность к терморегуляции. Именно по этой причине грудничков не рекомендуется сильно закутывать. Еще жир содержит протеиды, в которых нуждается головной мозг. Исследователи пару лет назад доказали, что бурый жир содержится и в телах взрослых людей. Что же в нем такого особенного? От простого белого он отличается тем, что не хранит калории на черный день, а наоборот, тратит их, выделяя тепло и энергию. Получается, что бурый жир способствует борьбе с лишними килограммами, но вся проблема в том, что мы не можем сами запускать этот процесс.

Гарвардские ученые изменили ситуацию, открыв новый тип жировых тканей – так называемый бежевый жир. Это нечто среднее между двумя известными видами. От белого предшественника жир вобрал привычку накапливаться, а с бурым видом он схож в стремлении сжигать калории. Главное, что этот жир мы можем заставить работать нам во благо, а запустить этот механизм помогает гормон иризин, производимый организмом при серьезных физических нагрузках.



Все хорошо, если в меру



Нам точно известно, что лишний жир организму пользы не приносит. Однако он является такой же важной его частью, как почки, печень или сердце. Слой жира – это, в первую очередь, подушка безопасности для нашего тела, которая защищает органы так же, как ребра защищают сердце с легкими. Еще жир является своеобразным терморегулятором и кладовой. В этом люди ничем не отличаются от животных, наедающих себе перед зимой бока не только для того, чтобы лучше сохранять тепло, но и чтобы иметь запас питательных веществ. Кроме того, если бы у людей не было жировых тканей, они бы не могли двигаться, так как жиры являются сверхпроводящими путями, по которым передаются нервные импульсы, излучаемые мозгом. Жиры транспортируют питательные вещества через мембраны клеток и поддерживают иммунную защиту. Также жир содержит микроэлементы, во много раз снижающие риск возникновения инсульта.



Универсальное лекарство



Жир представляет собой стратегический запас нашего организма, так сказать, на черный день. Он накапливает в себе необходимые вещества, поэтому люди еще в давние времена применяли жир животных для лечения разных заболеваний, в том числе атеросклероза, заболеваний костей и суставов, излечивания последствий травм, ожогов, обморожений и истощения.

Барсучий жир, к примеру, пользуется большой популярностью в народных средствах лечения. Он является своеобразным укрепляющим средством при лечении пневмонии, бронхита, простуд и разных заболеваний легких, в том числе туберкулеза. Он содержит много витаминов, микроэлементов и прочих биологически активных веществ, которые животные накапливают, находясь в зимней спячке. Барсучий жир содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые очень ценны для организма человека: они поддерживают иммунитет, защищают клетки от разрушения и укрепляют здоровье.

Медвежий жир используют для лечения мышечных заболеваний и болезней костей, а также применяют при трещинах и свищах. Помогает он и при ожогах, обморожении и переохлаждении, а также им смазывают тельце младенца после купания.

При бронхитах и простудах медвежий жир употребляют внутрь, перемешивая с молоком или медом, а также применяют при растираниях, делают с ним компрессы и баночный массаж. Особенно такие процедуры рекомендованы детям, так как такое прогревание является щадящим и при этом эффективным.

Животный жир содержат многие бальзамы и мази. Механизм их влияния основан на способности жира предотвращать испарение и снижать тепловую отдачу. В результате сосуды рефлекторно расширяются, ускоряются процессы обмена, и лекарство лучше проникает в тело.



Вкусно и полезно



Решив избавиться от лишнего веса, вы посчитаете вполне логичным ограничить рацион питания в жирах. Однако каждый диетолог посоветует не отказываться от жира напрочь, а исключить лишь насыщенные жиры, содержащиеся в птице и мясе, сливочном масле и молочной продукции. Заменить насыщенные жиры надо полиненасыщенными, содержащимися в морепродуктах, рыбе, авокадо, оливковом масле, некоторых видах орехов и в семечках.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Стройная красивая фигура и приятная внешность требуют определенных усилий и денежных вложений, но на самом деле быть стройной не так уж сложно, как кажется, даже если вы ленивый человек.
читать далее

Похудение для ленивых: 10 простых способов

Образовывающиеся на талии жировые отложения приводят к развитию рака яичников, определили ученые. Примерно в 80% случаев раковые опухоли успевают добраться до этих жировых отложений (сальника) к тому времени, как диагностируется заболевание.
читать далее

Профилактика рака яичников - стройная талия

Для сохранения остроты своего зрения тебе нужно есть больше апельсинов!
читать далее

Апельсины для остроты зрения

Чайные листья богаты веществами, препятствующими накоплению жиров в человеческом организме.
читать далее

Чай не позволит располнеть

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Черничные ягоды могут стать неплохим средством борьбы с лишними килограммами, - такие выводы сделали американские ученые после проведения исследования.
читать далее

Черника от ожирения

Живущие на Востоке люди всегда внимательно относятся к употреблению пищи. Они считают, что лишь глупцы не знают того, что едят. И вот, отследив многочисленные исследования специалистов, мы поговорим о продуктах, сильно влияющих на наш организм.
читать далее

Продукты с удивительными свойствами

В инжире содержится масса полезных элементов, и он эффективно помогает в борьбе с лишними килограммами, считают ученые.
читать далее

Инжир поможет сжечь лишний жир

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх