Нарывы: лечение дома

Нарывы: лечение дома

Примерное время прочтения: ~
Нарыв возникает, когда бактерии (чаще всего, это золотистый стафилококк), попадают в волосяной фолликул, затем проникают к его основанию и начинают там размножаться. В итоге, на поверхности кожи вскакивает красная шишка. Обычно происходит естественное вскрытие нарыва, и тогда его содержимое выходит на поверхность кожи.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чаще всего нарывы появляются под мышками, на внутренней стороне бедер и ягодицах – в этих местах много влаги. Но иногда они образуются на шее или лице. Глазной ячмень – одна из разновидностей нарыва.

Не стоит выдавливать нарыв - в его содержимом большая концентрация бактерий. При выдавливании есть риск еще более распространить инфекцию. Вот советы от врачей, как лечить нарыв в домашних условиях.

Приложите к нарыву теплый компресс. Влажное тепло увеличит в месте нарыва кровообращение, что способствует его естественному вскрытию и ускорит заживление. В качестве компресса используйте влажную фланельку. Смачивайте ее теплой водой и прикладывайте два-три раза в день на полчаса. Делайте это до тех пор, пока не произойдет вскрытие нарыва. Как только это случится, боль пойдет на спад и в течение нескольких дней все заживет.

Используйте пероксид бензоила. Если нарыв большого размера, то можно подсушить его при помощи средства от угрей пероксид бензоила. Смазывайте нарыв два раза в день препаратом окси 10, от этого снизятся отек и краснота, поскольку пероксид бензоила еще и хороший антисептик.

Промойте соленой водой. Как только произойдет вскрытие нарыва, тщательно промойте соленой водой ранку для того, чтобы гной и жидкость вышли. Для этого растворите в миске одну чайную ложку соли на один стакан кипяченой воды. Затем окуните в соленый раствор мягкую тряпочку, отожмите ее и приложите к нарыву. После того как она остынет, снова окуните ее в раствор и повторите действия.

Смойте микробов. Кожу вокруг нарыва держите в чистоте, для этого пораженное место мойте с использованием антибактериального мыла. Воду из под крана можно использовать только до момента вскрытия нарыва. После вскрытия используйте кипяченую воду или стерильную воду из бутылок.
Пользуйтесь антибактериальной мазью. При помощи антибактериальной мази, например такой, как неоспорин, можно уничтожить любые бактерии, как на поверхности кожи, так и внутри нарыва.

Нарывы: лечение дома


В каких случаях нельзя самостоятельно лечить нарыв и нужно обращаться к врачу.

К врачу необходимо обращаться, если:

- область вокруг нарыва стала покрасневшей;

- нарыв глубокий и в нем содержится много гноя (в данном случае врач может даже ввести в него стероиды, чтобы уменьшилось воспаление и отек);

- у вас образовались множественные нарывы;

- у вас появился нарыв на щеках, лбу, носу, губе или под волосяным покровом головы (инфекция оттуда может легко попасть в мозг);

- у вас появился нарыв на груди (если вы кормящая мать, то до тех пор, пока нарыв не будет вылечен, кормление необходимо прекратить – ребенку с молоком могут быть переданы опасные бактерии);

- нарывы у вас появляются регулярно – в такой ситуации, возможно, что у вас на теле есть рассадник бактерий, либо снизился иммунитет или у вас диабет (повышен уровень глюкозы в крови).
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: нарывы, или почитайте в категории Дерматология / Ссадины, раны, синяки, или впишите ниже:
Ещё по теме
В некоторых случаях крупные фурункулы вскрывают, чтобы гной вышел наружу. Иногда нарывы воспаляются настолько сильно, что приходится прибегать к лечению антибиотиками.
читать далее

Прыщи и фурункулы у ребенка: симптомы, диагностика, что делать

Слово «акне» переводится с древнегреческого, как «кульминация разрыва кожи». Говоря простыми словами, акне представляет собой воспаление сальных желез, расположенных внутри человеческой кожи. Такое воспаление обычно проявляется на лице и в верхних областях груди и спины, так как сальные железы в данных местах особенно большие. На стадии полового созревания они начинают активно развиваться, давая о себе знать некоторым людям.
читать далее

Акне: причины появления и способы лечения

При работе на дачном участке или в саду существует определенный риск получения достаточно неприятной травмы.
читать далее

Абрикосы ускоряют заживление ран

Из данной статьи вы узнаете, что такое акне, какие виды существуют, почему появляется угревая сыпь на коже, симптомы прыщей, как лечить акне и многое другое.
читать далее

Акне (прыщи): виды, симптомы и лечение

Несколько народных методов вытаскивания занозы.
читать далее

Как вытащить занозу

Когда-то в молодости со мной случилась неприятная история - я отщипнула заусенец на большом пальце правой руки, и он так разболелся и воспалился, что пришлось идти к хирургу вскрывать нарыв. Это больно, но помимо этого пришлось какое-то время обходиться одной рукой: из-за повязки правая рука была ограничена. Именно с тех пор я стала пристально следить за кожей вокруг ногтей, чтобы не допускать появления заусенцев.
читать далее

Заусенцы

Чтобы после родов нормализовались месячные, возьмите 30 г верхушек полыни горькой, залейте 1 л воды, прокипятите 15 минут, дайте настояться 6 часов, а затем процедите.
читать далее

Послеродовые болезни

читать далее

Шишки хмеля

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (19 ноября 2012 09:32)

    Нарыв ни в кое случае нельзя нагревать - ни влажным теплом, ни сухим. Если нарыв большой, то не помешает пропить курс антибиотика, а после вскрытия нарыва надо наносить мазь, содержащую антибиотик на открытую рану.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (19 ноября 2012 14:27)

    Очень хорошо помогает от нарывов мазь "Вишневского", или печенный лук так же хорошо вытягивает гной.
    Не нравится -1 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Albinatim88 (Посетители) (19 ноября 2012 16:42)

    У меня случился сильнейший нарыв в 11м классе, после смены климата, на внутренней стороне бедер. Сначала я думала прыщик, и не сказала маме. Но потом стало невозможно ходить! было очень больно. Оказалось-фурункул. Мама вызвала скорую, когда уже стало невыносимо, причем это настолько быстро прогрессирующая болезнь, что я и понять не успела. В общем, привезли в больницу, вскрывали на операционном столе, ложить не стали, но на перевязку ходила каждый день. Все бы ничего,но произошел рецидив через полгода. Опять вскрывали на том же месте. Третий раз уже отправили к гинекологу. Она мудрая женщина, выписала мне направление на физиотерапию. И не больно, и без последствий. А началось все с нарыва на ноге! мама лечила мне сначала ихтиоловой мазью, потом мазь вишневского прикладывали, нарыв был от колена до начала ноги!!! когда фурункул вскрылся, боль была нестерпимая! причем, остался толстый шрам,размером с пупок! Поэтому, лучше беречь себя!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель nickolaj (Посетители) (20 ноября 2012 14:09)

    Был когда-то нарыв возле ногтя на ноге. Мать заставляла парить по 15 минут в горячей воде - помогло, хотя процедура не из приятных.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: -- mam (Посетители) (21 ноября 2012 13:21)

    У моей дочки под мышкой вскочил чирь. Мы приложили подорожник смятый. Через два дня подорожник стал вытягивать всю гадость. чири рядом вылазили один за другим. Так целых пять штук вытянул. А врачи бы сразу за ножь - им лишь бы что-нибудь вырезать.
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Посетитель alex89 (Посетители) (21 ноября 2012 13:49)

    У меня в подростковом возрасте нарывы появлялись во внутренней стороне ушных раковин. От них болела вся голова, особенно зубы. Боль была такая что сознание терял. И в моем случае врачи ЗАПРЕЩАЛИ все это дело выгревать. Пичкали антибиотиками. Слава Богу как повзрослел, этот кошмар прекратился.
    Не нравится -1 Нравится
           
  7. #7: -- Ирина Ц. (Посетители) (26 ноября 2012 15:16)

    На всю жизнь запомнила наставление своего преподавателя заслуженного хирурга:"На гной мазь нельзя. Забиваются каппиляры, нарушается кровоснабжение в этом участке". В течение работы убедилась, что врачи повсеместно используют мази на гнойные раны. Поэтому уж не знаю, был ли прав мой учитель...Не мне, бывшему фельдшеру, судить. По опыту знаю, что основное и гарантированно результативное средство - повязки с гипертоническими растворами.Кого интересует - пишите, расскажу.
    Не нравится +3 Нравится
           
  8. #8: Посетитель guwidoc (Посетители) (14 декабря 2012 15:34)

    У меня тоже был фурункул на бедре. Сначала сделал глупость (придавил ) чего делать нельзя! Потом когда хирург вскрыл начало высыпать рядом возле раны хотя даже принимал антибиотки. Потом посоветовали прилаживать печеный лук. Но не к ране, а к новым образованиям и в течении 12-24 часов становились как-бы прижонными. И все прошло, даже не пришлось делать переливание крови.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Дерматология
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх