Помощь при ожогах от растений

Помощь при ожогах от растений

Примерное время прочтения: ~
После отдыха на даче или в лесу на коже могут появляться раздражения, волдыри и жжение. Как правило, вызваны все эти неприятные явления ожогами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
У некоторых, безопасных на первый взгляд растений, листья, стебли, семена и ягоды содержат ядовитые компоненты, которые и вызывают такие ожоги и отравления. Всего 2% из всех растений ядовиты, однако в российских лесах они встречаются не так уж редко, как хотелось бы.



Какие растения оставляют ожоги?


Какие растения оставляют ожоги?

Есть такие растения, к которым достаточно лишь прикоснуться для получения сильного ожога кожи с последующим образованием волдырей. В частности, к таким относят волчье лыко, клубненосный бутень, синий борец (аконит), борщевик, крапиву, первоцвет и прочие.


Ясенец

К этому растению лучше не приближаться. Оно оставляет на коже ожоги, пятна и рубцы, которые могут в течение нескольких месяцев сохраняться на коже. Ожоги появляются под воздействием эфирного масла, которое содержится в соцветиях ясенца, и поэтому нюхать данное растение особенно опасно!


Борщевик

Это одно из наиболее распространенных в нашем регионе ядовитых растений, которые могут оставлять на коже ожоги. Встретить его можно в любом месте: в лесу, на лугу, на дачном участке или вдоль дороги. Борщевик может достигать 2,5 м в высоту. Он очень примечателен, и его трудно не заметить. У растения большие листья, белые цветки, собранные в зонтик, и полый стебель. Всего насчитывается порядка 70 видов этого растения. В нашей стране в основном растет борщевик Сосновского, который был привезен с Кавказа после Второй мировой войны. Растение очень стойкое, и бороться с ним достаточно сложно: оно выдерживает мороз до 10 градусов, его не убивают ядохимикаты и оно совершенно неприхотливо к условиям.

Стебли, листья и плоды борщевика содержат вещества фурокумарины, которые существенно повышают чувствительность кожи человека к ультрафиолетовым лучам. Это и есть основная опасность растения: на открытом солнце сок борщевика способен вызвать серьезные ожоги. Сначала вы заметите покраснение, а позже появятся болезненные ощущения и вылезут волдыри с жидкостью внутри. Особенно опасен борщевик в период своего цветения, который продолжается с середины июля до конца августа. Смертельно опасно это растение для людей с аллергией. Контактируя с ним, у предрасположенного к аллергии человека отекает гортань, вызывая удушье, и это может стать причиной смерти. Примечательно, что реакция на контакт с этим растением весьма индивидуально. Например, наиболее чувствительны к ожогам борщевика блондины со светлой кожей.


Крапива

Это одно из известных всем растений, которое тоже способно оставлять ожоги. На кончике каждого из волосков этого растения находятся соли кремния. Прикасаясь к растению, этот кончик обламывается, и его края врезаются в кожу, внедряя в нее раздражающий сок.



Как действовать, получив ожог от растений?


Лекарства от ожогов

В первую очередь надо протереть пораженное место раствором спирта, удалив ядовитое вещество. Кожу в зоне ожога нужно смазать противовоспалительной мазью и выпить антигистаминный препарат (к примеру, супрастин или тавегил). На волдыри необходимо наложить примочку из однопроцентного водного раствора борной кислоты. Если же волдыри не проходят, а увеличиваются в размере, нужно сходить к врачу, который в случае необходимости вскроет их и наложит антибактериальную повязку.
Противовоспалительные мази

Получив ожог от крапивы, кожу нужно протереть содержащим спирт лосьоном, а от волчьего лыка помогает Синтомициновая мазь и мазь Вишневского.

Отправляясь отдыхать на природу, нужно соблюдать меры предосторожности и знать, как выглядят хотя бы самые распространенные растения, способные вызвать ожог, а также помнить, как оказывается первая помощь в случае контакта с тем или иным ядовитым растением. Эти знания позволят вам оградить себя от неприятностей, которые могли бы испортить весь отдых.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ожоги, или почитайте в категории Дерматология / Ссадины, раны, синяки, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ожоги у детей бывают настолько неожиданными, что приводят мам в оцепенение и бездействие в самые первые минуты после ожогов. Действия должны быть немедленными.
читать далее

Лечение ожогов у детей

Ожоги - это повреждения тканей, вызванные действием высокой температуры.
читать далее

Ожоги

Если в помещении, где работают люди, разместить несколько живых растений, то психологическая обстановка в помещении улучшится. Также наличие в офисах, где есть зеленые растения помогает успешно решать сложные конфликтные ситуации.
читать далее

Полезные комнатные растения

Кремы от морщин могут стать причиной развития рака кожи.
читать далее

Кремы от морщин вызывают рак кожи

Среди большого разнообразия домашних растений особое внимание следует обратить на те виды, которые не только украшают помещение, но и способны оказать помощь в экстренных случаях.
читать далее

Кактус поможет при ожогах

Этот случай произошел со мной прошлым летом. Я как обычно поехала на дачу и оставалась там все выходные. Вплотную занялась своими любимыми грядками, копалась в них целыми днями. Кто-то стресс снимает таблетками и успокоительными, а я - дачей. Роюсь в земле и забываю обо всем плохом, что случилось за неделю. Такой физический труд очищает мозги и успокаивает нервы. Вот я и занималась своими любимыми огурчиками, помидорчиками и клубникой.
читать далее

Солнечные ожоги

Летом многие любят понежиться под ласкающим кожу солнцем. Однако не таким и ласковым становится небесное светило для тех, кто не знает меры. Его палящие лучи становятся опасными, и вместо загара на теле человека появляются солнечные ожоги. Как справиться с ними в домашних условиях, рассказывает врач-дерматолог-косметолог научно-консультативной поликлиники Северного государственного медицинского университета в г. Архангельске Юлия Валерьевна ЗЕНИШИНА.
читать далее

Солнечный ожог

Каждое лекарственное растение содержит в себе одно или несколько действующих веществ, которые при определенных условиях проявляют в организме свои целебные свойства. Количественное содержание и качественный состав этих веществ и являются основным критерием для определения ценности лекарственного сырья.
читать далее

Общие правила сбора и заготовки сырья

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель dorafuc (Посетители) (19 августа 2012 16:52)

    При термических ожогах, кремы, вскрывание волдырей, не рекомендуется. Только протереть спиртом, или водкой, предварительно охладив ожог холодной водой, а затем наложить повязку.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (31 августа 2012 21:58)

    В этих случаях я прикладываю траву подорожника, предварительно намазываю его медом, укутываю пораженное место на ночь. Так несколько раз делаю, все проходит.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Дерматология
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх