Жирные волосы

Жирные волосы

Примерное время прочтения: ~
Как бы это странно не звучало, но лето - это самое ужасное время года для наших волос. Гормональная система начинает активно работать, и это сразу же сказывается на состоянии наших волос. Вы наверняка замечали, что через 6-7 часов после мытья, волосы уже выглядят не свежими. Жара провоцирует обильное потоотделение, которое затем смешивается с пылью, после чего наши волосы становятся просто неуправляемыми. Что же делать в такой ситуации?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Делайте практичные прически


Какими бы средствами вы не пользовались, многое зависит от вашей прически. Если у вас очень жирные волосы, то вам просто противопоказана длинная, ровная челка. Специалисты рекомендуют делать короткую стрижку, это и модно и очень практично. Если вы не хотите состригать волосы, тогда старайтесь накручивать локоны, они почти не соприкасаются с кожей головы и, следовательно, меньше пачкаются.



Химическая завивка – прекрасное решение


Вещества, входящие в состав химической завивки, вытягивают большое количество воды из кожи головы. Волосы становятся шероховатыми и, следовательно, они начинают впитывать больше жира из волосяной луковицы. Если вы не любите мелкие кудряшки, вы можете сделать крупную или прикорневую химию. В любом случае, этот способ избавит вас от проблемы жирных волос на долгий период.


Жирные волосы

Специальные шампуни для жирных волос


Применяйте только мягкие шампуни для жирных волос. Если вы будете каждый день мыть голову обычным шампунем, то вы разрушите кислотную мантию кожного покрова головы. Сальные железы начнут активно работать и компенсировать недостаток жира, что в итоге может привести к весьма плачевным последствиям. Выбирайте шампуни с биоэлементами. Так же следите, чтобы шампунь был мягким, это очень легко проверить: чем меньше он пениться, тем он мягче. Мыть голову лучше всего еле теплой водой, при этом необходимо хорошо промывать волосы. Время ополаскивания должно в несколько раз превышать время мытья.


Народные средства:


Розмарин, хвощ и тмин содержат в своем составе дубильную кислоту, которая очень хорошо стягивает сальные железы. После лечебной маски, вы можете ополоснуть волосы «кислой водой». Для этого растворите 1 чайную ложку столового уксуса или отвара из ромашки в 0.5 л воды или отваре крапивы.

Вы можете купить в аптеке препарат под названием «Фитин» и употреблять его в течение месяца по одной таблетке два раза в день.

Репейным маслом лучше всего пользоваться в холодное время года. Вы можете приобрести его в аптеке, или сделать в домашних условиях. Осенью, выкопайте корень лопуха и натрите его на мелкой терке, затем залейте полученную кашицу растительным маслом и поставьте в темное и сухое место на две недели. После каждого мытья головы, втирайте раствор в корни волос.
Так же рекомендуется ополаскивать волосы отваром шалфея: 2 столовые ложки травы заливаем 0.5 л кипятка и оставляем, пока настойка не остынет, температура должна быть примерно 30-40 градусов. Затем возьмите мелкое сито и процедите отвар. После того как вы ополоснете отваром вымытые волосы, сделайте легкий массаж головы. Заключительная стадия: сушка феном и укладка.

Так же для жирных волос подойдет маска из картофеля. Возьмите 2-3 молодые картофелины и сварите их, не снимая кожуру. Затем разомните сваренный картофель и добавьте в него 5 ложек молока, 2 чайные ложки глицерина и 1 ложку меда. Полученную смесь хорошенько смешиваем и наносим на кожу головы. Рекомендуется накрыть голову сначала целлофановым пакетом, а затем замотать в махровое полотенце. Через час вымойте голову мягким шампунем и прополосните подкисленной водой.



Выбираем расчески


Покупая щетку, обязательно обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена. Отдавайте предпочтения натуральному покрытию и следите, чтобы зубья не были слишком жесткими. Фирменная расческа не будет царапать кожу, на кончиках зубьев всегда есть закругления. Если у вас короткие волосы, то зубья должны быть частыми, а если у вас длинные волосы, то зубья должны быть редкими и длинными. Щетки и расчески необходимо мыть так же часто, как и голову. Иначе вы будете переносить жир с расчески на только что вымытые волосы.


Скорая помощь


Если у вас жирные волосы, и вы не успеваете уделять им достаточно внимания и времени, то специалисты советуют мыть голову частично. Допустим, вы можете вымыть самую грязную часть головы, например челку или бока. Нанесите на челку каплю шампуня, хорошо прополосните и уложите феном. Таким образом, вы немного освежите прическу.

Так же вы можете воспользоваться тальком для тела или для волос. Если у вас катастрофически не хватает времени, тогда вам необходимо приобрести сухой шампунь. Конечно, этот шампунь нельзя сравнивать с традиционным, но он быстро впитает лишний жир и освежит ваши волосы. Нанесите тальк на кожу головы и равномерно распределите по волосам, затем расчешите щеткой. Не пугайтесь, если ваши волосы стали тусклыми, это естественно, как только вы помоете голову нормальным шампунем, цвет восстановиться. Секрет: вместо талька для тела можно использовать детскую присыпку.

По возможности, старайтесь не пользоваться средствами для укладки волос. Делая прически и укладки, вы очень сильно раздражаете кожу головы. После того, как вы помыли голову, расчешите волосы гребнем с редкими зубцами. Если вы не можете обойтись без фена, тогда покупайте специальные линии стайлинга для жирных волос. В их состав входят вещества, которые покрывают кожу головы защитной пленкой, которая впитывает лишний жир. Струя воздуха не должна быть очень горячей, так же старайтесь не пользоваться щипцами для волос и термобигудями.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жирные волосы, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ухаживать за жирными волосами очень сложно: волосы требуют ежедневного мытья, после применения масок и бальзамов волосы очень быстро загрязняются и выглядят некрасиво, прически быстро теряют объем и выглядят неопрятно.
читать далее

Народные рецепты от жирности волос

Очень важно, как и чем мы моем волосы. Мыть голову нужно в теплой, не горячей, воде, которая должна быть мягкая.
читать далее

Мытье и сушка волос

Не всем женщинам природа подарила вьющиеся локоны, зато многие хотели бы их получить, ведь кудряшки смягчают черты лица и придают им очаровательную женственность. У тех, кто не обладает пышными локонами или хочет сменить свой имидж, есть выход – химическая завивка.
читать далее

Завивка волос

Хотите превратить свои непослушные потускневшие волосы в здоровые сверкающие локоны? Тогда вам надо воспользоваться специальными средствами для ухода и ознакомиться с некоторыми правилами, описанными ниже.
читать далее

Делаем волосы красивыми, блестящими и здоровыми

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Полки магазинов просто завалены огромным количеством все возможных масок для волос! Для корней и кончиков, для длинных и коротких волос, для брюнеток и блондинок и так далее. Все зависит от ваших финансов. На самом деле, качественные и эффективные средства стоят дешево. За копейки вы сможете приготовить маску для волос в домашних условиях. Мы протестировали 5 вариантов масок и с радостью делимся с вами рецептами.
читать далее

Лучшие маски для волос

Все знают, что волосы нужно мыть подходящими для этого средствами, но чтобы они были блестящими и ухоженными следует применять технику мытья волос, которую используют специалисты в Голливуде. Большинство женщин считают, что они вполне правильно ухаживают за своими волосами.
читать далее

Как правильно мыть волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Много пишут о том, что женский организм подвержен воспалительным заболеваниям мочеполовой сферы гораздо чаще, чем мужской. Видимо, так оно и есть. Просто мы, женщины, не всегда обращаем внимание на боли внизу живота, хотя надо бы бить тревогу. Я тоже не обращала внимания на такие боли, а потом выяснилось, что у меня воспаление яичников.
читать далее

Отвар корней клевера от воспаления яичников

С приходом холодов наш организм начинает испытывать недостаток солнечного тепла и света. Это пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Многие люди страдают от беспричинных депрессий и хандры. Не расстраивайтесь, плохое настроение и бледная кожа – вещи поправимые. Если у вас нет возможности поваляться на песчаных пляжах Турции, тогда смело отправляйтесь в солярий.
читать далее

Солярий: что нужно знать

Представляем вам прекрасное стихотворение. Как к нему относиться: серьезно или с юмором - пусть каждый решает самостоятельно.
читать далее

Лечебные стихи

Дорогие читатели! Я продолжаю знакомить вас с рецептами для лечения сахарного диабета.
читать далее

Лечение сахарного диабета народными средствами

«Не ешь много сахара – будет диабет!» Наверняка, многие не раз слышали эту фразу. И, тем не менее, большинство сладкоежек не подвергаются печальной участи диабетиков, а тем, кто в чай сахар без горки насыпает, ставят этот неприятный диагноз.
читать далее

Что такое диабет

Природа одарила нас многими дарами. Позаботилась о нашем здоровье и разнообразила растительный мир для человека. Превосходным лекарственным растением оказалась обыкновенная крапива, исцеляющие особенности которой еще до конца не изучены. Изучайте и пользуйтесь на здоровье!
читать далее

Крапива лечит аллергию, астму и простату

Если у вас нежная и чувствительная кожа, а необходимо быстро привести ее в порядок и избавиться от воспалений, прыщиков или даже угрей, то вам помогут домашние очищающие маски. Мы расскажем вам, как сделать в домашних условиях очищающую маску из бодяги, а также из глины.
читать далее

Очищающие маски для лица из бодяги и глины

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

Если члены семьи часто обнимают друг друга – это является не просто признаком крепких отношений и счастливой семейной жизни. Если обнимать друг друга хотя бы четыре раза в течение дня, то это будет способствовать снятию нервной напряженности и в некоторых случаях поможет устранить боль.
читать далее

Обниматься полезно для здоровья

Выбор белья для женщин представляет собой целую философию. Это своего рода творческий и даже стратегический процесс. Известно, что у всякой девушки есть повседневное белье и «выходное» - на особый случай. Давайте разберемся, как нижнее белье заботится о женском здоровье.
читать далее

Правила выбора лечебного белья

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Шоколад - мало кто может устоять против его чар! Хоть Всемирный День шоколада любители сладкого отмечают 11 июля, употребляют же они это лакомство практически каждый день. Однако мнения разных людей относительно данного продукта существенно отличаются. Одни считают, что он плохо влияет на фигуру и зубы, но справляется со многими болезнями, другие уверяют – он улучшает настроение, третьи предупреждают о невидимой зависимости.
читать далее

11 фактов о шоколаде

Морская капуста (она же ламинария сахаристая) — бурая водоросль, обитающая в Белом и Карском морях на глубине 4—10 метров.
читать далее

Вред и польза морской капусты

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх