Как избавиться от пятен после вросших волос

Как избавиться от пятен после вросших волос

Примерное время прочтения: ~
На что только не идут девушки, чтобы их ноги были гладкими и красивыми! Но, после вросших волос, могут остаться пятна, которые нужно убрать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Современные стандарты женской красоты не терпят наличия лишней растительности на теле прекрасной половины человечества. Удаление нежелательного волосяного покрова превратилось в целую индустрию. Множество салонов красоты предлагают разные методы избавления от волос. На рынке представлено масса средств для домашнего использования. Однако процедура удаления волосяного покрова может привести к таким осложнениям как появление вросших волос и пятен от них.



Что такое вросший волос


Как волос врастает в кожу

Вросшие волоски появляются от регулярного применения эпиляции и депиляции. Ослабленный после процедур волос не может пробиться через кожу и начинает прорастать внутри эпидермиса. В результате на месте вросшего волоска начинается воспалительный процесс, который проявляется покраснением, а иногда и нагноением.

Бытует мнение, что вросшие волоски могут стать последствием только депиляции, то есть неполного удаления ростка, но практика показывает, что избавление с корнем также может вызвать эту проблему. Все зависит от индивидуальных особенностей кожи каждой женщины.

После избавления от вросшего волоска на теле остаются пятна, похожие на пигментные. Эти пятна трудно поддаются выведению и причиняют массу неудобств своим обладательницам. Пятна возникают от повреждения верхнего слоя эпидермиса. В первые дни после удаления они имеют ярко-красный цвет, который со временем становится коричневым или даже черным. В диаметре пятна могут достигать 7-9 мм, что является серьезной косметической проблемой для многих женщин.



Как вылечить пятна



При возникновении осложнений надо отказаться от эпиляции на 2-3 месяца. Если использовать электроэпиляцию дальше, ситуация может усугубиться и вросших волосков станет еще больше. Также откажитесь от использования бритвенных приборов. Косметологи советуют вообще отказаться от удаления растительности на некоторое время, а потом сменить способ эпиляции.

Для того чтобы пятна не появлялись вновь, необходимо исключить врастание волоса и правильно бороться с уже вросшими волосками. Удалять вросшие волоски нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить верхний слой эпидермиса.

Чтобы сделать пятна менее заметными можно применять такие средства как бодяга, отбеливающие косметические средства, салициловый спирт и рецепты народной медицины. Среди народных средств отбеливания хорошие результаты показывают примочки из отвара петрушки.
Средства, чтобы избавиться от пятен от вросших волос

Если вышеописанные средства не приносят результата, необходимо провести лабораторные исследования. Причиной появления пятен может оказаться такое заболевание как фолликулит. Существует несколько форм этого заболевания. Лечение может быть назначено на основании результатов анализов и общего осмотра пациента.

Как предотвратить осложнения

Так как причиной появления пятен является вросший волос, надо принимать все возможные меры, чтобы волосы не врастали в верхние слои эпидермиса. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил при удалении нежелательных волос на коже:

1. Перед тем как удалять волосы, тело надо распарить. Это можно сделать в душе, при помощи горячей воды, но самым лучшим средством распаривания является, конечно, баня.
Распарить ноги в бане

2. Необходимо тщательно удалять ороговевшие частички кожи. Для этого можно использовать скрабы или жесткую мочалку. Для того чтобы уберечь себя от вросших волос процедуру нужно проводить регулярно, чтобы растущие волоски могли беспрепятственно пробиться наружу.
Удаление ороговевших частиц

3. После того как вы провели пилинг, кожу надо обработать специальными средствами, которые содержат молочную или салициловую кислоту. Это обеспечит правильный рост волоса с выходом наружу. Самым доступным средством является салициловый спирт. Это средство обладает ярко выраженным антисептическим действием и должно быть в аптечке каждой женщины. Для справки, салициловый спирт является лучшим средством от пигментных пятен и прыщей на лице.

4. Витамины. Для того чтобы избавиться от повреждений и обеспечить кожному покрову достаточное питание, можно применять витамины. Многие, наверное, удивятся, но витамины можно не только пить, но и наносить на поврежденные участки. Для полноценного питания прекрасно подойдут витамины А и Е. Их можно приобрести в аптеках. Покупайте витамины в желатиновых капсулах. После пилинга и обработки кожи лосьоном, возьмите капсулу с витаминами, проткните её иглой и нанесите масляный раствор на проблемный участок. Витамины прекрасно питают и восстанавливают кожные покровы, проникая глубоко во внутренние слои эпидермиса.
Витамин А и Е в капсулах

5. После всех этих процедур позаботьтесь об увлажнении тела. Все эти процедуры помогут вам избежать такой неприятности как вросший волос.
Увлажнение ног

Что делать если появилось воспаление

В том случае, если волос уже врос в кожу, и вы заметили появление покраснения или нагноения, необходимо срочно и крайне аккуратно освободить волосок. Для этого распарьте кожу на месте врастания, обработайте антисептическим средством. После этого возьмите тонкую стерильную иглу и аккуратно освободите волосок. Место повреждения необходимо еще раз обработать антисептиком.

При возникновении ситуаций, когда все вышеописанные средства оказались неэффективными, обязательно обратитесь за консультацией к дерматологу. Только врач сможет установить истинную причину проблемной кожи и назначить адекватное лечение. Помните, своевременное обращение к специалисту поможет избежать многих проблем и вернет вам здоровье и привлекательность.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа волосы, или почитайте в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Существует одна закономерность: если волосы растут очень медленно в связи с наследственностью, то никакое касторовое масло для роста волос не ускорит данный процесс. Польза лишь будет в том, что кожа головы наполнится витаминами, что улучшит вид и внутренний состав волосяного покрова.
читать далее

Касторовое масло для роста волос

Процедура удаления нежелательных волос на теле изрядно надоела многим представительницам прекрасного пола. Лазерная эпиляция позволит забыть об этом на долгое время. Так что же необходимо знать об эпиляции лазером?
читать далее

Лазерная эпиляция

Женщины никогда не ищут простых путей к обретению красоты. Представительницам прекрасного пола хочется быть оригинальными во всем, даже если дело касается удаления волос.
читать далее

Эпиляция или депиляция - что эффективнее?

Методы эпиляции, основные плюсы, минусы, противопоказания.
читать далее

Эпиляция воском, в салоне или эпилятором?

Прекрасная половина населения издавна пыталась решить проблему лишней растительности на лице. Причем от этого в большей степени страдают брюнетки.
читать далее

Избавляемся от нежелательных волос на лице

Если не брать во внимание тот факт, что с каждым годом методов избавления от лишней растительности на теле становиться все больше, многие до сих пор не выбрали для себя оптимальный вариант. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой справочник самых популярных методов эпиляции. Наверняка о некоторых вы еще не слышали…
читать далее

Самые эффективные методы эпиляции волос

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В нашем теле имеется орган, который редко выходит из тени более важных собратьев. Однако поджелудочная железа выполняет множество жизненно важных функций для нашего организма. Увы, но не все ценят это, и пренебрегают собственным здоровьем.
читать далее

Роль поджелудочной железы в жизни человека

Хотелось бы узнать мнение специалиста, который с точки зрения медицины дал бы оценку алюминиевой посуде. Ведь мы готовим в этой посуде и едим из нее. Ладно уж — мы, но наши дети, внуки! Лосик Павел Андреевич, г. Москва
читать далее

Вредна ли алюминиевая посуда?

Крамбл – десерт, пришедший к нам из Англии. Его приготовление не займет много времени, но на выходе вы получите блюдо с изысканным вкусом!
читать далее

Крамбл по-английски

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

Сегодня, наверное, пароварка есть у всех девушек, которые следят за своей фигурой, однако многие держат этот кухонный прибор, как говорится, для галочки: что в ней приготовишь, кроме овощей и рыбы? Вот многие и решают не заморачиваться с готовкой, нарезая старый добрый салат и обещая самим себе разобраться с пароваркой в грядущие или в следующие выходные дни.
читать далее

Диетические рецепты блюд для пароварки

Диета с большим содержанием витаминов-антиоксидантов и аминокислот существенно уменьшает угрозу выкидыша.
читать далее

Лучшая диета для беременных

Плохо с памятью… Сначала человек с трудом вспоминает, что делал вчера или позавчера, о чем договаривался, с кем встречался. Может забыть свои обещания или что он ел на обед. Дальше – больше. Начинают забываться имена и отчества, номера телефонов друзей, родственников, а потом и собственный номер.
читать далее

Как распознать атеросклероз сосудов - разговор с врачом

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

Психологи из Канады доказали, что человеческая интуиция обладает поразительными возможностями. Логика и здравый смысл зачастую уступают доводам внутреннего голоса.
читать далее

Доверяйте интуиции

Эксперты определили вещества, отвечающие за рост груди, правда, не у женщин, а у мужчин…
читать далее

Продукты, от которых у мужчин растет грудь

Сахар крови – многие боятся одного этого словосочетания, так как оно каким-то образом связано с возникновением диабета и ожирением. В действительности взаимосвязь между глюкозой (содержание которой в крови и называют сахаром) и человеческим организмом куда сложнее. Давайте во всем этом разберемся…
читать далее

Как нормализовать уровень сахара в крови

5 лет назад, когда я подбирала в поле картошку, у меня вдруг в левом колене начало что-то хлюпать. Не могла дальше работать. Дома знакомая дала рецепт, за что я очень ей благодарна.
читать далее

Жидкость в колене

Мой дедушка родился и вырос в деревне. При этом он никогда не водил дружбу с докторами. Но не подумайте, что он никогда не болел. Просто в сельской местности не принято чуть что обращаться за помощью к эскулапам, а лечатся обычно сами, народными методами. Когда мы с сестрой были маленькими, нас часто отвозили на лето в деревню, где можно было бесконечно наблюдать за укладом жизни сельских жителей.
читать далее

Укусы пчел вылечат ревматизм

Радуйтесь, люди! До весны дожили, скоро у нас, в Сибири, зелень пойдет, а на Кубани, как говорят родные мужа, уже во всю ее едят. Я хочу всем напомнить о луке медвежьем. Это наша кормилица черемша, колба или лук победный.
читать далее

Черемша от всех болезней

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх