Безупречная кожа: боремся с расширенными порами

Безупречная кожа: боремся с расширенными порами

Примерное время прочтения: ~
Расширенные поры невозможно замаскировать ни тональным кремом, ни пудрой. В основном с такой проблемой сталкиваются обладательницы жирной кожи. Обычная ситуация: утром лицо выглядит безупречно, но в обед уже появляется лоснящийся лоб, нос, щеки и выступающие поры. К данной проблеме могут присоединиться черные точки, прыщи и иные несовершенства. Давайте о каждой проблеме поговорим отдельно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Почему? Поры начинают увеличиваться из-за чрезмерной работы сальных желез кожи. В кожном жире активно размножаются бактерии, вызывающие воспаление. У каждого человека есть поры, но вот сократить генетические определенные величины невозможно. Однако мы можем замаскировать или визуально уменьшить их. Самые крупные поры находятся в Т-зоне. Эти проблемы знакомы всем, даже обладательницам смешенного типа кожи.



Как правильно ухаживать за кожей лица?



1. Регулярное очищение: каждое утро умываем лицо прохладной водой, так как она сужает поры, тонизирует кожу и способствует уменьшению сальности. Кожу лучше очищать средствами, которые растворяются в воде: пенками и гелями. Вечером кожу следует протирать лосьонами и салициловой кислотой. Полезный совет: дома умывайте лицо холодной минеральной водой. Микроэлементы, которые содержатся в воде, восстанавливают минеральный баланс, а пузырьки благоприятно сказываются на цвете лица.

2. Тонизируем: после умывания протрите лицо тоником.

3. Питаем кожу с широкими порами: утром наносим питательный крем, в котором содержится минимальное количество жировых компонентов. Вечером накладываем ночной крем.

4. Увлажняем и защищаем: различные компрессы на основе лекарственных травм.
Профилактические меры: ежедневно выпивайте стакан травяного чая. Если у вас жирная и пористая кожа то вам полезными будут следующие маски: белково-камфорные, белковые, белково-лимонные, дрожжевые, плодоовощные, а также из перекиси водорода.

5. Отшелушившем: основное средство для борьбы с порами – отшелушивание кожи при помощи кислот. Останавливаем свой выбор на молочной, салициловой и гликолевой кислоте. После процедуры отшелушивания кожа станет гладкой, мягкой и чистой. Если у вас на коже имеются гнойные высыпания и воспаления, то пилинг делать нельзя. Большинство женщин злоупотребляют различными скрабами и очищающими масками. Этого делать нельзя. Частые отшелушивания пересушивают кожу, и вызывают дефицит кожного сала. Это пусковой механизм для восстановления липидного слоя. В результате клетки эпидермиса начинают продуцировать излишнюю жировую смазку в больших количествах, чем до отшелушивания. Со временем состояние кожи начинает ухудшаться. Скрабами можно пользоваться 1-2 раза в неделю. Его необходимо наносить на смоченную водой кожу и распределить по лицу легкими массажными движениями. Процедура должна длиться 3 минуты. Не забывайте, что во время нанесения скраба на коже образуются микротравмы, которые вы можете инфицировать, выйдя на улицу. Косметологи рекомендуют пользоваться скрабом перед сном.


Что должно быть в косметичке?

Останавливайте свой выбор на косметике, в состав которой входят нордигидрогваяретовую кислоту (NDGA). Она способствует нормализации работы сальных желез. Приобретайте косметику одной линии, в ассортименте которой есть тоники, гели для умывания, маски для сужения пор.



Готовим косметику в домашних условиях




Рецепт №1
Растираем цветы свежего тысячелистника, добавляем туда такое же количество сливок, меда, 1 чайную лодку лимонного сока 1 яичный желток. Для сушеной травы: 2 столовые ложки сухого тысячелистника заливаем 1 стаканом кипятка, добавляем 1 столовую ложку сметаны, 1 чайную ложку крахмала.

Маску необходимо смыть через 15 минут.


Рецепт №2
Нарезаем 1-2 помидоры кружочками, накладываем их на лицо и оставляем на 20 минут. Далее ополосните лицо сначала теплой водой, а потом холодной. Эта маска подойдет для жирной кожи с крупными порами и земляным оттенком.


Рецепт №3
Растираем 1 яичный желток с 1 чайной ложкой фруктового, ягодного или овощного сока. Добавляем в полученную смесь 1 чайную ложку растительного масла и 1 чайную ложку сметаны. Накладываем на лицо и смываем через 20 минут.


Рецепт №4
1 столовую ложку перетертых листьев шалфея смешиваем с 1 столовой ложкой зеленой глины и сока алоэ. Накладываем маску на лицо, обходя зону вокруг глаз. Маску держим до полного высыхания. Смываем теплой водой, предварительно размягчив маску. Постарайтесь не разговаривать, так как на маске появятся трещины.


Рецепт №5
Взбиваем 1 куриный белок, добавляем немного перемолотой в кофемолке овсяной каши, 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. Маску накладываем толстым слоем. Держим на лице до полного высыхания, смываем прохладной водой. Повторяем процедуру 1-2 раза в неделю.


В кабинете у косметолога

1. Поверхностная микродермабразия – это очень эффективная процедура, однако она очень болезненная и имеет ряд противопоказаний. Перед тем как вы соберетесь её делать, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

2. Пилинг при помощи салициловой кислоты очищает и сужает поры.

Основные правила маскировки

После нанесения на кожу основу под макияж для сужения пор необходимо воспользоваться праймером, который содержит силиконовые полимеры, которые заполняют все неровности на коже. Это может быть тональный крем с частицами силикона от YSL. Далее необходимо нанести легкий тональный крем со светоотражающими частицами. В течение дня от жирного блеска можно избавиться при помощи матирующих салфеток.


Правильное питание

Сведите к минимуму потребление острого, жаренного, пряного, сладкого и жирного. Из рациона питания исключите сладости, молочный шоколад. Эти продукты негативно отражаются на работе сальных желез, и активирует синтез кожного жира. Употребляйте комплексные витамины, недостаток которых отрицательно сказывается на состоянии кожи и внутренних органов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа лица поры, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Очищать лицо должны все, даже те, кто не использует ежедневно декоративную косметику. Кожа лица постоянно нуждается в удалении пыли, жира и пота, которые мешают ее полноценному дыханию, так как забивают поры и образуют пленку. Если вы не будете регулярно очищать лицо, то никакой крем, даже самый лучший, не даст желаемых результатов.
читать далее

Правила очищения кожи лица

Пусть вас не вводит в заблуждение красивая на вид кожа. Угри - распространённая проблема для многих людей. Те, у кого жирная кожа, и те, кто ежедневно пользуется косметикой, могут страдать от угрей из-за того, что кожный жир вместе с косметикой закупоривает поры. Очень важно очистить кожу и удалить угри, чтобы они не растянули поры кожи. От скопившегося в них жира поры, как правило, выглядят крупнее. Удаление угрей – не болезненный и не сложный процесс.
читать далее

Простой способ избавления от угрей

Многие женщины и мужчины страдают от такого косметического дефекта, как расширенные поры на коже лица. Количество людей, имеющие такие проблемы, постоянно растет. Существует множество несложных процедур, которые помогут вам сделать их менее заметными.
читать далее

Расширенные поры на лице

Каждая женщина знает, что ее красота напрямую связана с состоянием ее кожи. Поэтому любая представительница прекрасного пола хочет иметь ровную, здоровую, нежную и шелковистую кожу лица.
читать далее

Уход за жирной кожей: кремы для лица

Мы уже привыкли к привлекательным баночкам со всевозможными средствами по уходу за кожей. Но иногда некоторые домашние средства просто нечем заменить, то есть они намного лучше по своему действию, чем покупные. Например, домашний скраб для лица. Мы все знаем, что кожу надо периодически очищать, чтобы не было черных точек, угрей, прыщиков. Многие используют для этого питьевую соду, иногда даже соль. А я пользуюсь сахаром.
читать далее

Сладкий очищающий скраб для лица

У меня очень капризная кожа. Любой крем закупоривает сальные протоки, и через некоторое время кожа воспаляется. Говорят, дорогие кремы действуют иначе, но они мне не по карману. Поскольку главная задача, как я понимаю, увлажнение кожи, я хочу как можно эффективнее использовать воду. Посоветуйте, пожалуйста, как это делать. Екатерина Павловна, 45 лет, Москва
читать далее

Как увлажнить кожу

У многих молодых девушек кожа слегка жирная, с расширенными порами. И она требует особенно тщательного ухода, потому что расширенные поры могут закупориваться кожным салом, и тогда возникает воспаление. Очень часто такие воспаления осложняются стойкими прыщами, после которых на коже остаются рубцы.
читать далее

Если жирная кожа лица

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх