Гиперкератоз: причины, симптомы, лечение

Гиперкератоз: причины, симптомы, лечение

Примерное время прочтения: ~
Гиперкератоз - это процесс ороговения эпидермиса. Обычно он возникает на ногах, хотя ладони и ногти также подвергаются его воздействию. Основные причины - раздражение и потертость кожи. Гиперкератоз иногда беспокоит при псориазе, контактной аллергии или чрезмерной сухости кожи; часто бывает спутником грибковых инфекций. Если не заниматься лечением, он вызывает болезненные трещины, мозоли и борозды.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Гиперкератоз - что это такое, и каковы его симптомы?



Гиперкератоз (лат. Hyperkeratosis) - чрезмерное утолщение эпидермиса, т. е. интенсивное размножение его клеток. Эта злободневная проблема в основном затрагивает ноги и проявляется в разросшемся слое кожи желто-серого цвета. Если кожа еще и сухая, то у нее есть тенденция лопаться, создавая болезненные и глубокие трещины. Типичные симптомы гиперкератоза пятки - натоптыши, бородавки, накопление рогового слоя и шелушение кожи. Без надлежащего лечения эти неприятности будут расти и давать боль и дискомфорт при ходьбе.

Избыточное уплотнение эпидермиса происходит не только на ногах. Некоторые пациенты имеют подногтевой гиперкератоз, который является одним из симптомов псориаза ногтей. Его причина - кератинизация эпидермиса под ногтем. Сначала пластина становится хрупкой (легко ломается), а на ее поверхности появляются небольшие углубления и канавки, как в наперстке. Позже ноготь меняет цвет и постепенно отделяется от пальца.

Гиперкератоз при псориазе дает дерматологические симптомы в виде наростов, покрытых серебристыми чешуйками. Они располагаются на разных частях тела: коленях, локтях, ягодицах, покрытой волосами области головы.



Каковы причины гиперкератоза?



Гиперкератоз часто является защитной реакцией организма на местные раздражители. Он появляется в местах, подверженных травмам и ссадинам, поэтому считается болезнью ног. Неприятные симптомы, такие как мозоли, обычно возникают из-за неподходящей обуви или деформации стопы и ее костной структуры. Натоптышам на стопах способствуют: длительное стояние, продолжительные прогулки, походы и пробежки на дальние расстояния.


Причинами гиперкератоза могут быть также:

• контактная аллергия или аллергическая экзема;
• дефицит витаминов;
• чрезмерное потоотделение на ногах;
ожирение, избыточный вес (они вызывают постоянное давление на подошву стопы и ее раздражение);
• несоблюдение гигиены;
• недостаточный или неправильный уход за кожей (например, некорректное удаление эпидермиса);
• воздействие моющих средств и других химикатов (вызывающих, в частности, гиперкератоз рук);
• чрезмерная сухость кожи, сопровождающаяся шелушением;
• гормональные сбои;
• наследственные болезни (такие как ихтиоз);
• псориаз, атопический дерматит;
• ревматические заболевания и сопутствующие им остеоартикулярные деформации;
• непрерывное механическое воздействие (например, при физическом труде).



Гиперкератоз стоп и ногтей во время грибковой инфекции



Гиперкератоз ног и микоз часто протекают одновременно. Размножению грибка благоприятствует теплая влажная среда и отсутствие достаточной гигиены. Другие причины включают в себя тугую обувь из искусственных материалов (например, резиновую) и общий душ в бассейне, сауне или тренажерном зале. Кроме того, от грибковой инфекции нередко страдают диабетики, пациенты с атеросклерозом нижних конечностей, пожилые люди и те, кто принимает иммунодепрессанты.

Микоз, сопровождающийся гиперкератозом, проявляется утолщенным эпидермисом желто-серого цвета, покраснением кожи, стойким зудом и неприятным запахом. У больных периодически шелушится кожа и возникают многочисленные трещины. Гиперкератоз ног с сопутствующим микозом обычно «сосуществует» с микозом и гиперкератозом ногтей.



Лечение гиперкератоза кожи - что помогает?



При гиперкератозе лечение зависит от факторов, вызывающих дискомфорт. Прежде всего, избегайте продолжительного раздражения кожи. Если страдают стопы, то выбирайте удобную и легкую обувь, носите носки из натуральных материалов, соблюдайте гигиену, обеспечивайте ногам вентиляцию и регулярный отдых. Стоит прибегнуть и к помощи косметики для ног: в данном случае это кремы и мази с содержанием салициловой кислоты или карбамида (мочевины). Препараты с карбамидом обладают рядом отшелушивающих и смягчающих свойств, что облегчает удаление ороговевшего участка дермы.

Другие методы лечения - вымачивание проблемных зон в теплой воде, применение кремов на основе ромашки, процедура пилинга. В случае сухих, потрескавшихся пяток необходимо использовать увлажняющую и масляную косметику.

Небольшие гиперкератотические поражения можно удалить с помощью инструментов (пемза, пилка для пяток). Но лучше проходить лечебные процедуры у специалистов по болезням стоп - подологов. Особенно важно посещать подологов людям с диабетом, у которых даже небольшие повреждения стоп лечатся с трудом. Пациенты с сопутствующим микозом должны включить в курс терапии противогрибковые препараты (в виде мазей или перорально).






[media=https://www.youtube.com/watch?v=bOTMEU3bvN4]
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
В современном мире в арсенале женщин достаточно разнообразный выбор косметических процедур. Но несмотря на это, косметологи не дремлют, удивляя дам новыми процедурами. Стоит интересоваться новинками и объективно их оценивать. Одно из последних новшеств в косметологии – это гоммаж. Что же это такое? И для чего оно необходимо?
читать далее

Гоммаж в косметологии

Межсезонье – это то время, когда кожа начинает страдать от обезвоживания. Сухость кожи возникает в результате ее переключения на новый температурный режим. На улице она «терпит» ветер и первые заморозки, а в помещении сухости кожи способствует воздух, который сушат бактерии и отопительные приборы. Как правило, больше всего от этого страдает кожа рук и лица.
читать далее

Спасаем свою сухую кожу

Любая грибковая инфекция – это всегда неприятность, а если ею поражены ногти на руках, это неприятно особенно, потому что болезнь заметна не только вам, но и окружающим. Как утверждают дерматологи, ногтевой грибок встречается нередко, причем чаще всего у женщин.
читать далее

Изменения цвета ногтей, расслоение - основные причины и признаки ногтевого грибка

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Проблемы с кожей головы в большинстве случаев проявляются в виде зуда, появления перхоти и выпадения волос. Давайте разберемся, почему так происходит.
читать далее

Лечение кожи головы

Цвет волос, кожи и глаз зависит от особого пигмента – меланина. Он начинает вырабатываться под воздействием солнца, его основная функция – защита тканей от ультрафиолетового излучения. Загар – это естественный экран, защищающий от опасного излучения.
читать далее

Загар без солнца и солярия

Тело человека покрыто плотным кожным покровом. Вместе с лежащей под ним подкожной клетчаткой он надежно защищает организм от вредных воздействий атмосферных осадков, спасает от холода и ядовитых веществ, препятствует проникновению опасных микроорганизмов, возбудителей болезней. Если бы не было кожи, то мышцы, внутренние органы оказались бы обнаженными, и малейшее прикосновение какой-нибудь ветки или обломка камня нанесло бы всему организму непоправимый вред. Без кожи человек не смог бы жить,
читать далее

Болезни кожи и способы их лечения

О нашем здоровье можно судить по состоянию кожи. Мы заботимся в основном о поверхностном слое кожи - роговом, основной же слой эпидермиса - зародышевый, в нем происходит зарождение новых клеток.
читать далее

2 напитка для молодости кожи

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица», - так говорили про Наталью Варлей 42 года назад, когда она снялась в фильме «Кавказская пленница». Так говорят и сегодня! Никогда не подумаешь, что на долю Натальи Владимировны выпало столько жизненных испытаний, болезней близких, душевных травм. И как только она сохранила душевное здоровье, радушие, спокойствие, женскую красоту?
читать далее

Наталья Варлей

С возрастом в волосах снижается концентрация содержания меланина, и именно поэтому волосы начинают быстро седеть. Увы, но это естественный механизм и мы не можем вернуть волосам их естественный цвет.
читать далее

Избавляемся от ранней седины

Бактериальный вагиноз, называемый также гарднереллезом, дисбиозом и дисбактериозом влагалища, представляет собой состояние, при котором из половых путей появляются гнилостно пахнущие выделения. При этом во влагалище нет никаких патогенных возбудителей (трихомонад, гонококков, кандид и пр.), а также отсутствуют видимые признаки воспаления слизистой влагалища.
читать далее

Причины возникновения, признаки, диагностика и лечение бактериального вагиноза

Люди испокон веков придавали особое значение своим волосам. Считалось, что именно они являются средоточием жизненной силы человека. Также волосы отражали статус человека в обществе. До сегодняшнего дня сохранилось представление о волосах, как о символе молодости, красоты и жизненной энергии. Прическа – яркий атрибут внешнего облика человека, через который он старается донести определенный эмоциональный посыл. Это означает, что здоровый вид и уход за волосами выходит на первый план.
читать далее

Уход за волосами

Мы даже не подозреваем порой, что от целого ряда неприятностей можно избавиться, почистив организм изнутри – коротким голоданием, приемом травяных чаев либо другим приемлемым для вас способом. Но вот вопрос: как узнать, что настало время для этого? Достаточно пристальнее приглядеться: появилась непонятная аллергия, частые простуды, раздражительность, повышенная утомляемость – всего этого даже по отдельности достаточно для того, чтобы взяться за себя. Ответы на вопросы маленького теста помогут
читать далее

Не пора ли почистить организм? Тест

Многие ученые утверждают, что угроза для состояния здоровья, которую таит в себе употребление большого количества мяса, очень серьезна, и относиться к ней следует с максимальным вниманием.
читать далее

Безопасные для здоровья дозы мяса

Вслед за повальным увлечением антибиотиками появилась мода полного отказа от них. Многие не соглашаются выполнять предписания врача и ищут альтернативные способы борьбы с инфекциями либо ограничиваются одной-двумя таблетками, до снятия острых симптомов. Что же такого страшного в антибиотиках? Почему то, что спасло миллионы жизней, некоторые считают врагом номер один для человечества?
читать далее

Антибиотик: друг или враг?

Приобрести и подготовить все нужные для роддома вещи надо еще за две недели до запланированных родов. Ведь если вдруг схватки начнутся раньше, вам определенно будет не до сборов. Какие вещи взять в роддом? Разобраться в этом непростом на первый взгляд вопросе нам поможет научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП имени Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова.
читать далее

Что с собой взять в роддом?

Медики и диетологи признают грецкие орехи полезными для здоровья сосудов и сердца. Это обусловлено высоким содержанием в них антиоксидантов. Больше ни в каких других орехах не содержится столько положительных веществ.
читать далее

Грецкие орехи полезны для сердечно-сосудистой системы

Известный журнал Forbes опубликовал перечень наиболее полезных для человеческого организма продуктов, независимо от страны происхождения и от того, соблюдает ли человек диету.
читать далее

Самые полезные продукты

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Здоровье и спорт важны для людей всех возрастов. С годами у людей появляются дополнительные обязанности, и остается меньше времени для себя. Мы пытаемся поддерживать форму, сосредотачиваясь на том, как и что делать. Достижение максимальных результатов в кратчайшие сроки становится основной задачей, так как у многих из нас просто нет нескольких часов на занятие в тренажерном зале.
читать далее

Фитнес для женщин и советы диетолога

Сейчас мы вам расскажем, для чего можно использовать перекись водорода. Оказывается, это средство может быть очень полезным в хозяйстве. Читайте и запоминайте…
читать далее

Как можно использовать перекись водорода?

В наших краях айва растет в каждом дворе. Я очень люблю из нее варенье, всегда варю в больших количествах, и только недавно совершенно случайно узнала, что косточки из айвы обладают лечебными свойствами.
читать далее

Семечки айвы полезны при проблемах с кишечником

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх