Лекарственные свойства душицы

Лекарственные свойства душицы

Примерное время прочтения: ~
С давних времен душица обыкновенная (материйка) снискала любовь и уважение прекрасной половины человечества. И тому есть две серьезные причины. Во-первых, она выручала молодых девиц и женщин в случаях нежелательной беременности, прерывая ее в самом начале, при первых же признаках зачатия.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Во-вторых, душица входит в составы многих лечебных гинекологических и профилактических сборов. Оттого и прозвали ее в народе издревле "материйкой" — маточной травой. А основное русское ботаническое название "душица" происходит от чудесного аромата, источаемого ею и в свежем, и в сушеном виде, а также в чаях и сборах с ее присутствием. Но не каждой женщине удавалось выйти из щекотливого положения с помощью одной душицы. Часто к ней в помощь добавляли еще несколько растений с подобным же действием. Арсенал этот довольно обширен: рута, мелисса, котовник, спорыш, полынь, пижма (обыкновенная и бальзамическая), ромашка аптечная, укроп, петрушка, лапчатка гусиная, золототысячник, любисток, адонис, солодка и другие, менее популярные. Применялись и особо опасные, ядовитые растения — можжевельник казацкий (корни) и плаун-баранец, тот самый, с помощью которого в клинических условиях отучают алкоголиков от злостного употребления спиртного. Конечно же, при желанной беременности надо строго следить за тем, чтобы эти растения не попали в организм женщины ни в каком виде: ни в составе чаев, ни в лечебно-профилактических сборах.

Душица обыкновенная — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Стебли прямые, четырехгранные, высотой полметра и выше. Листья супротивные, мелкие (около 3 см), продолговато-яйцевидные, пушистые. Цветет с июня до конца лета мелкими фиолетовыми и розовыми цветками в щитковидно-метельчатых соцветиях. Семена очень мелкие, созревают в августе — сентябре. В лекарственных целях используется трава душицы.

Ареал произрастания — почти вся Евразия, кроме Крайнего Севера и жаркого юга.

Серьезный удар распространению душицы нанесло всеобщее подкисление почв в последние десятилетия из-за экологии. Поэтому она уже давно в разных странах возделывается в культуре как пряное, медоносное, эфиромасличное и лекарственное растение для нужд фармацевтической и пищевой промышленности. Выращивают ее и садоводы-любители, травники.

Продуктивность душицы находится в прямой зависимости от окультуривания почвы, в первую очередь от известкования. Душица любит солнце, но хорошо растет и в полутени. Размножается душица вегетативно и семенами. При первом способе многолетний кустик можно легко поделить и рассадить в любое время от весны до осени, только не в сухие дни. Семена высевают осенью или ранней весной в открытый грунт не глубже 1 см. При благоприятных почвенных условиях (легкая и некислая почва) растение дает достаточно самосева, потом приходится даже убирать лишнее, пропалывать. Она обладает еще и хорошей засухоустойчивостью.

Душица содержит эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и много микроэлементов. Применение в фитотерапии очень широкое. Входит в составы сборов против невроза, бессонницы, эпилепсии, психозов, нейродермитов, гипертонии, бронхита, астмы, аллергии, болезней верхних дыхательных путей, кашля и даже от зубной боли. Хорошо помогает чай из душицы при атонии желудочно-кишечной системы и пониженной кислотности. Не обходятся без душицы и сборы против камнеобразований в желчном пузыре и почках, при лечении аменореи, миомы, мастопатии. При применении душицы "в одиночку" нужно избегать кипячения, чтобы не испарились эфирные масла. Но в сложных сборах часто не избежать кипячения, в этом случае сохраняются только дубильные вещества и микроэлементы.

При кожных заболеваниях (золотуха, экзема и т.п.) лучше пользоваться маслом из душицы. Изготовить его в домашних условиях нетрудно: рыхло наполнить полулитровую банку измельченной травой (свежей или свежесушеной), залить очищенным дезодорированным растительным маслом и настоять сутки при температуре не выше 50-60° в закрытом виде. После остывания процедить и отжать. Применять для смазывания больных мест, в том числе и зубов (ватные тампоны с маслом).

При кожных заболеваниях и для их профилактики полезно принимать ванны с душицей (особенно детям). В зависимости от диагноза можно добавлять шалфей, тимьян, хмель, листья ореха грецкого, березы, шелковицы, череду, ромашку аптечную, крапиву, свежие веточки сосны или ели. Все эти растения строго не дозируются, но прежде чем добавить в ванну, нужно в отдельной посуде довести до кипения и настоять полчаса — час.

В бане для пользы и профилактики многих болезней, прежде всего, должен быть соответствующий сложный веник. К веткам березы нужно обязательно добавить стебли цветущей свежей душицы (она зацветает как раз в пору заготовки веников), шелковицы, дуба и ореха грецкого. Это не исключает использование в бане настоев тех же растений, что и для ванн. Разгоряченная в бане кожа очень хорошо впитывает и настой, и компоненты веника через легкий массаж. Эти же растения очень полезны для волос, суставов и общего здоровья.

Как видим, душица — полезная во всех отношениях трава создает впечатление полной безобидности. Но при неправильном применении женщинами она может вызвать выкидыш или нарушить гормональное равновесие. А при систематическом применении без конкретной надобности у мужчин может снизить активность половых желез и притупить либидо.

Каждое растение требует конкретных знаний и строгого применения. И вообще, природа не терпит презрительного и легкомысленного обращения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Довольно часто люди обращаются с вопросами о лечении доброкачественной опухоли - аденомы, фибромы, миомы и др. И это неудивительно: ведь все доброкачественные опухоли - своего рода «спящий вулкан», то есть могут не вызывать особых причин для беспокойства, но не исключено и перерождение в злокачественную опухоль. К сожалению, по смертности онкологические заболевания упорно держат второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Аденома, миома, фиброма: схема лечения, 8 противоопухолевых настоев и 7 трав

Душица лечит многие заболевания желудка и кишечника. При расстройстве желудка и кишечника 3-4 ст. ложки измельченной душицы (верхних частей стебля, собранных во время цветения) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают. Выпивают настой в течение дня.
читать далее

Душица для желудка

Нас окружает много растений, и большинство из них могут нас лечить. Предлагаю познакомиться с одним из таких целителей. У меня на огороде есть растение, красивое и ароматное, которое именно за свою пахучесть получило название душица. Чашку чая с добавлением душицы так приятно выпить летним вечером! Но душица славится не только своим приятным ароматом, но и лечебными свойствами.
читать далее

Полезные свойства душицы

Со мной была история, которая благополучно закончилась лишь только потому, что моя бабушка вовремя вмешалась и помогла мне. Я училась на втором курсе института, когда вдруг все чаще стала испытывать острую боль в желудке.
читать далее

Помощь желудку

Начало лета я всегда жду с нетерпением: как только расцветает душица, я начинаю ежегодный курс собственного обновления. Самое интересное, что пользуюсь при этом только одним лекарственным растением - душицей. Она для меня просто спасение. Я после службы в армии вернулся, как говорила моя матушка, слишком нервным, с массой расстройств, в том числе и с нездоровым желудком, на коже часто появлялись высыпания.
читать далее

Душица полезна для желудка

Чаи из целебных трав широко используются в народной медицине для лечения хронических заболеваний, а также в качестве общеукрепляющего и витаминного средства. Такие чаи отличаются приятным вкусом, ароматом и целебными свойствами. Они готовятся путем настаивания в кипятке или отваривания определенных частей растений, которые имеют пищевое и лекарственное значение. Эти растения, как правило, не содержат сильнодействующих и ядовитых компонентов, поэтому травяные чаи, как и традиционные, пьют без
читать далее

Травяные чаи

Это многолетнее растение зацветает ближе к июлю. Вы узнаете растение по небольшим бледно-пурпурным или лилово-розовым цветкам, собранным в раскидистые, пушистые, плоские сверху метелки. Обладает пряным запахом и используется во многих кухнях мира. Заготавливают верхушки цветущих побегов и сушат под навесом, часто переворачивая.
читать далее

Душица

Во многих местах по побережью Китая и русского Дальнего Востока изобилуют водоросли, которые носят общее название «морской капусты». Целительные свойства этих водорослей были издревле известны китайцам. Они часто употребляют морскую капусту в пищу как в свежем, так и в сушеном виде.
читать далее

Морская капуста - средство для усиления обмена веществ

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх