Манжетка обыкновенная: 10 целебных эффектов

Манжетка обыкновенная: 10 целебных эффектов

Примерное время прочтения: ~
Манжетка обыкновенная является многолетним растением, которое принадлежит к семейству шиповников (включает более 300 видов растений в Африке, Европе, Азии и Америке). Манжетка обыкновенная применяется для лечения различных женских заболеваний. Также манжетка может помочь и при мышечных спазмах, онемении конечностей, воспалениях, нарушениях пищеварения и диабете. Она также оказывает благоприятное воздействие на кожу и волосы. Сейчас обо всем этом поподробнее.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Менструация.
Манжетка обыкновенная содержит танины, которые, как известно, уменьшают и регулируют тяжелые менструации. Это растение также стимулирует кровообращение в области таза и матки, тем самым стимулируя менструацию. Манжетка может использоваться только женщинами, которые не беременны. Если беременная женщина будет использовать манжетку, это может вызвать кровотечение и, следовательно, привести к преждевременным родам или выкидышу.


2. Менопауза.
Исследования показывают, что манжетка обыкновенная может также использоваться для облегчения менопаузы. Это обусловлено содержанием салициловой кислоты. Ее также следует использовать для облегчения перехода. Это также оказывает положительное влияние на психологические проблемы во время менопаузы.


3. Восстановление влагалища.
Из манжетки обыкновенной также готовят ванну, которая помогает женщинам избавиться от избыточных выделений из влагалища. Растение может также использоваться в виде суппозитория или тампона, смоченного в манжетную настойку. Контрциклический суппозиторий лечит зуд, вызванный бактериальными или дрожжевыми инфекциями.


4. Уход за кожей.
Манжетка обыкновенная особенно эффективна при лечении кожных проблем, таких как акне, сыпь, порезы и т.д. Кроме того, манжетка помогает коже заживать после укусов пчел, ос, клещей, шершней и других насекомых. Для этого используются специальные лосьоны, которые сделаны на основе манжетки обыкновенной. Помимо укусов насекомых, она также может лечить экзему.

Манжетка содержит много антиоксидантов, которые предотвращают или задерживают повреждение клеток. Благодаря этому у вас будет меньше морщин и более молодая кожа. Содержит богатое количество танинов, которые обладают вяжущими свойствами, также является экологически чистым сырьем.


5. Проблемы с пищеварением.
Согласно имеющимся исследованиям, чай из манжетки можно использовать в качестве лекарственного средства для проблем с пищеварением, особенно людям с диабетом. Салициловая кислота, содержащаяся в растении, помогает облегчить боль и спазмы желудка, связанные с пищеварением. Кроме того, трава улучшает аппетит и лечит боли во рту. Чай, приготовленный из манжетки, который принимается 4-5 раз в день в небольших количествах, может облегчить симптомы гастроэнтерита. Он работает против перегрузки печени и лечит диарею.


6. Потеря веса.
На протяжении веков эта трава использовалась для похудения в арабских странах. Манжетка обыкновенная способствует потере веса. В недавнем научном исследовании было подтверждено, что растение увеличивает базальный метаболизм, что способствует сжиганию жира. Например, для снижения веса могут помочь листы манжетки в сочетании с мятой, оливковым маслом и тмином.

Манжетка обыкновенная может использоваться при проблемах с удержанием воды в организме. При такой проблеме рекомендуется пить около 2 чашек чая из манжетки в день в течение 10-15 суток, а затем дать себе хотя бы десятидневный перерыв, если вам необходимо продолжать лечение.


7. Рост и укрепление волос.
Манжетка обыкновенная содержит много различных антиоксидантов, которые способствуют естественному росту волосяных фолликулов. Растение можно использовать внутрь (как чай) или в качестве тонизирующего средства для волос. Манжетка обыкновенная помогает поддерживать естественный цвет волос в течение длительного времени.


8. Миомы и эндометриоз.
Препараты, изготовленные на основе экстракта манжетки, могут использоваться как дополнение при лечении миомы или эндометриоза у женщин. Салициловая кислота, содержащаяся в растении, помогает облегчить боль. Регулярное использование манжетки обыкновенной может помочь в лечении этих проблем.


9. Улучшение сна.
Манжетка обыкновенная часто используется, чтобы вызвать сон у людей, страдающих бессонницей. Было показано, что эта трава снижает стресс-ингибиторы, которые являются одной из причин бессонницы. Если вы страдаете от нарушений сна, подумайте об использовании манжетки.


10. Улучшение плодовитости.
Манжетка обыкновенная используется с древних времен при любых гинекологических проблемах, включая расстройства плодовитости.
Манжетка обыкновенная активизирует женские половые органы, укрепляет и улучшает состояние матки и увеличивает вероятность беременности.











Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вещества, состоящие в группе перфтороуглеродов (ПФУ) и входящие в состав так называемой кислородной косметики, приводят к раннему наступлению менопаузы.
читать далее

От косметики наступает ранняя менопауза

1. Что же такое менструация? Менструация – это предварительная подготовка организма женщины к будущей беременности. Перед менструацией начинают происходить гормональные изменения в женских половых органах.
читать далее

Всё о менструации

«Это одна из самых удивительных трав от ран, высокоценимая и дорогая, применяемая как снадобье от внутренних и наружных болезней, а женщинами как приворотное средство» - так писал об этом растении выдающийся английский фармацевт, ботаники врач Николас Калпепер три с половиной столетия назад. С той поры люди обнаружили у растения немало других целительных свойств. Название этой замечательной травы – манжетка.
читать далее

Манжетка в медицине

В Болгарии ценят манжетку как средство от кровоизлияния в мозг. В Германии ее считают лучшей и обязательной добавкой в чай, а также используют при атеросклерозе.
читать далее

Манжетка предотвратит кровоизлияние в мозг

Манжетку обыкновенную не встретишь, наверное, только в пустыне, ибо растет она всюду, по всей России - у дорог, на лугах и полянах, на лесных опушках. На то она и обыкновенная, хотя это обобщающее определение вбирает в себя многие десятки мелких видов, очень схожих между собой. Лишь опытный специалист может различить, какая из них длинноногая, а какая - скульптурная или твердеющая.
читать далее

Манжетка вылечит цистит и кишечник

Помогите, пожалуйста, справиться с эндометриозом с помощью народных средств. Врачи говорят, что он не излечивается, но я все же больше верю в матушку Природу. Наверняка есть какое-нибудь средство. Подскажите. Вероника, г. Туапсе
читать далее

Лечение эндометриоза матки

Многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых. Мы чаще видим его как декоративное растение с широкими, крупными, кожистыми листьями. Цветет ранней весной розовыми метельчатощитковидными цветками. Плод — коробочка. Бадан более распространен в Сибири и на Алтае. Листья и корневища содержат 27 % дубильных веществ.
читать далее

Бадан толстолистный

Другие представители хвойных — лиственница, пихта и туя — имеют сходные целебные свойства с такими растениями, как сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный, сибирский кедр и ель обыкновенная. Например, туя, которая нередко выращивается у нас на участках в качестве красивого декоративного растения, как заботливая няня, ухаживает за детьми: ее фитонциды помогают неокрепшему организму бороться с возбудителями коклюша, дифтерии, другими инфекциями.
читать далее

Лиственница, пихта, туя

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Употребление здоровых продуктов повышает финансовые расходы на них почти на 10 процентов.
читать далее

Натуральная здоровая пища и стоит дороже

Если ваша мечта – бархатистая кожа лица, стройное подтянутое тело, то вам следует испробовать на себе действие экспресс-программы обворожительных испанок, славящихся своей холеной кожей и точеной фигурой.
читать далее

Средиземноморская диета

Если прислушаться к себе, в частности, к своим гастрономическим пристрастиям, то почти у всех весной начинает меняться пищевой рацион. Даже, несмотря на то, что далеко не все постятся - еще продолжается Великий, самый строгий пост - мы начинаем отказываться от мяса, жирной пищи.
читать далее

Миндальное молочко - напиток долгожителей

Советы народной медицины по лечению и профилактике болезней органов дыхания и уха, горла, носа с комментариями специалистов.
читать далее

Болезни органов дыхания и уха, горла, носа

Этот квас пьют для профилактики рака и лечения начальной стадии онкологических заболеваний, а также он способствует оздоровлению организма в целом.
читать далее

Банановый квас академика Болотова - рецепт в домашних условиях

Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
читать далее

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Это очень простой, но главное очень эффективный метод лечения насморка, ринита, ОРЗ! Главный компонент здесь только мед!
читать далее

Мед - лучшее средство от насморка

Уже, наверное, всем известно, что от состояния нашего позвоночника во многом зависит наше здоровье. Но несмотря на это, людей, страдающих различными болезнями позвоночника, меньше не становится, хотя предотвратить их вполне возможно. О том, как сохранить и заботиться о своем стержне жизни, рассказывает мануальный терапевт Григорий Михайлович РЫЛЕШНИКОВ.
читать далее

Лечение позвоночника необходимо для здоровья всего организма - беседа с мануальным терапевтом

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
читать далее

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Канадский ученый Джо Винсон опубликовал доклад, в котором сообщил, что употребление двух чашек кофе в день замедляет процесс старения. Чудодейственные свойства обусловлены содержанием в кофе антиоксидантов.
читать далее

От кофе молодеют

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх