Летняя простуда

Летняя простуда

Примерное время прочтения: ~
Осень и зима считаются временем простуд, а лето, наоборот, прославлено, как самое «здоровое» время года, когда защита организма от инфекций наиболее высока. Но все не совсем так: ОРЗ и гриппом в летнее время болеют может и не так часто, как осенью и зимой, однако некоторый риск заболевания все же имеется.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Кроме того, существуют вирусы, активность которых повышается именно в летнее время года, когда на улице тепло.



Грипп предпочитает холод, а риновирусы любят тепло



Всего существует около 200 возбудителей, которые вызывают ОРЗ (острые респираторные заболевания). Мы привыкли называть ОРЗ простудой, но нельзя забывать, что иногда заболевания протекают крайне тяжело и приводят к серьезным последствиям. И кстати, грипп тоже относится к ОРЗ.

Разумеется, простому человеку можно и не знать, какой конкретно вирус вызвал то или иное заболевание. Эта информация нужна врачам и специалистам, которые уже определили, что грипп предпочитает низкие температуры и повышенную влажность, то есть, его временем года является зима и осень. В таких условиях вирус быстро размножается и вызывает активное распространение заболевания среди населения. Но есть и другие вирусы, которые активизируются, когда на улице тепло – в частности, риновирусы. Получается, что возбудители гриппа и ОРЗ активны круглый год.

Заведующий лабораторией экологии вирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздравсоцразвития России доктор биологических наук Михаил Щелканов отмечает, что вспышка заболеваемости гриппом всегда возникает в осенне-зимний период, когда низкая температура переохлаждает верхние дыхательные пути и ухудшает местный иммунитет. Но пандемии способны возникать и в весенне-летнее время. Например, так было в 2009 году – тогда новый пандемический вид гриппозного вируса А (H1N1) распространился в апреле.



Фактор риска



Но ведь в летнее время мы получаем витамины и наш образ жизни более активен, поэтому и организм улучшает свою защиту. Летом он лучше противостоит инфекциям, но в последнее время в нашей жизни появился один фактор, значительно увеличивающий риск заболевания. Этим фактором стал простой кондиционер, без которого сегодня многие не обходятся ни на работе, ни в офисе. Разумеется, приятно попадать в прохладное помещение после прогулки под знойным солнцем. Однако так происходит переохлаждение, которое может вызвать простуду. Также кондиционер очень сушит воздух, поэтому долго находясь в кондиционируемом помещении слизистая носа пересыхает, ухудшая защитные силы нашего организма и повышая риск подхватывания инфекции даже в летнее время.



Как болеть?



Итак, вы наверное уже поняли, что летом тоже легко заболеть, но есть еще одно распространенное заблуждение: люди часто полагают, что летом заболевание протекает быстрее и легче, и перенести его можно без постельного режима. Это неправда. Придерживаясь стандартных рекомендованных медиками правил, выздоровление при ОРЗ может пройти намного легче и быстрее.

Прежде всего, надо обеспечить себе постельный режим и взять больничный на работе. Находясь в офисе, вы не принесете пользы ни себе, ни окружающим. И еще любое лечение гриппа и ОРЗ надо начинать приемом противовирусных препаратов, прописанных врачом.

При этом следует помнить про симптоматическое лечение, которое снимает такие ярко выраженные симптомы у больного, как головные боли, жар, насморк, ломота в теле, озноб, боль в горле, отек слизистой. Кроме облегчения общего состояния симптоматическое лечение предотвращает развитие осложнений. При правильном проведении данного лечения заболевший быстрее ощутит облегчение, а процесс выздоровления заметно ускорится.

Если вы заболели, также рекомендовано взяться за укрепление своего иммунитета, чтобы повысить сопротивляемость организма. Для решения этой задачи можно начать прием витамина C, который необходим организму, цинка, имеющего противовирусные и антиоксидантные свойства, и эхинацею, которая прославилась своим противовоспалительным и антибактериальным действием.

Мысли о болезни в летнее время года сильно все омрачают, но на самом деле это не повод для расстройства. Просто вспомните, сколько раз вы переносили ОРЗ на протяжении всего года. Уровень заболеваемости ОРЗ по 2-4 раза за год считается нормальным, поэтому просто начните соблюдать режим, если вдруг вас угораздило заболеть летом, примите необходимые меры, посетите врача и придерживайтесь его рекомендаций.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: простуда лето, или почитайте в категории Простуда, грипп, ОРВИ, или впишите ниже:
Ещё по теме
Минздрав сообщает, что этой зимой следует ожидать прихода сразу трех вирусов гриппа. Это «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Первый из них - самый опасный, он известен нам как свиной грипп. Другие штаммы по симптомам почти не отличаются от предыдущих типов вирусов.
читать далее

Грипп 2013: круговорот вирусов

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Осеннее время является традиционной порой простудных заболеваний. Грипп (Grippus, Influenza) представляет собой острое респираторное вирусное заболевание, сопровождающееся общей интоксикацией и повреждением респираторного тракта. Грипп относится к группе воздушно-капельных антропонозов. Кстати, название заболеванию было присвоено по решению представителей ВОЗ – экспертов в международной терминологии заболеваний инфекционного типа. Давайте подробно разберемся, что представляет собой грипп, и как
читать далее

Грипп: эпидемиология, защита, неспецифическая и химио профилактики

Эпидемия в нашей стране будет затяжной, с таким неутешительным прогнозом выступил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Как уберечь себя от гриппа и иных простудных заболеваний, в прямом эфире «Утра России» рассказал Илья Егоров, кандидат медицинских наук, врач общей практики.
читать далее

Эпидемия гриппа: не путать грипп с ОРЗ

В течение последних нескольких лет нас столько пугали гриппом, что мы его уже не боимся. Хотя не стоит забывать, что это очень коварная болезнь.
читать далее

Что нужно знать о прививке от гриппа: как работает вакцина, кому нельзя, 7 за и против

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Когда на календаре сезон гриппа, врачи, как всегда, всерьез обеспокоены возможностью эпидемии этой болезни. На актуальную тему профилактики этой опасной инфекции и ее осложнений мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором Л.В. Колобухиной. Людмила Васильевна - руководитель отдела вирусных гепатитов и клинической вирусологии, заведующая лабораторией респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН.
читать далее

Грипп: симптомы, осложнения, птичий грипп, прививки, лекарства от врача и народной медицины

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Ася (Посетители) (7 июля 2012 13:05)

    написано всё верно, однако, не всегда можно поступать как правильно, внешние факторы мешают. Но,летом, много естественных витаминов, и если следовать мерам осторожности, то можно избежать заболеваний. Особенно нужно быть внимательным к детям.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Aurioniki (Посетители) (8 июля 2012 14:12)

    На счет фактора риска верно подмечено. На работе 80% всех сотрудников начинало заболевать с наступлением лета, когда кондиционер включался на 19 градусов. Лучше использовать вентилятор и холодный водораспылитель.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Майя Охилькова (Посетители) (9 июля 2012 10:29)

    Летом простываю гораздо чаще, чем в другое время года, особенно в жару. Болеть всегда неприятно, но летом, мне кажется, особенно обидно, а уж если ты приехал отдыхать на юг и каждый день на вес золота - это уже катастрофа. Как избежать этого?
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Травник 7lepestok (Посетители) (10 августа 2012 18:47)

    Летом очень много сквозняков, которые являются основными причинами заболеваний. Вот, к примеру, насморк очень хорошо поддается излечению луковицей. Необходимо натереть на терке луковицу, отжать сок, смочить им маленькие тампончики из ваты и заложить их в ноздри, при этом глубоко вдыхая несколько раз. Такую процедуру необходимо повторять в течение всего дня.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Считается, что для тех, кто перешагнул 35-летний рубеж, появление одиночных седых волос – это норма. Для того, чтобы замедлить этот процесс, требуется соблюдение определенного рациона питания, в котором будут в достаточном количестве присутствовать витамины С, А и Е.
читать далее

Рецепты для замедления появления седины

Прошу ответить специалиста, что это за болезнь - ксантома желудка. От чего она возникает, какие могут быть последствия? Можно ли вылечиться консервативно, народными средствами?
читать далее

Ксантома желудка - что это такое

Такой распространенный термин, как «космецевтика», сегодня можно услышать повсеместно. Сетевые компании постоянно оперируют этим модным словом, чтобы втридорога реализовать свою продукцию восторженному потребителю. Давайте разберемся, что же все-таки скрыто за этим термином и что у него общего с решением проблем с кожей.
читать далее

Что такое космецевтика и для чего нужна

Список целебных свойств чая пополнился еще одним. Исследователи из Кардиффского Университета определили, что каждодневное употребление чая снижает риск возникновения сильной диареи и других заболеваний ЖКТ.
читать далее

Чай от диареи

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Рецепт приготовления кабачков, фаршированных творогом.
читать далее

Кабачки, фаршированные творогом

В процессе измельчения твердой пищи зубы испытывают существенные механические нагрузки. Стирается эмаль, возникают микротрещины, сколы. Возможно значительное разрушение, обламывание краев наружной части. Восстановить их целостность, вернуть прежнюю красоту позволяет процедура наращивания. Она способна кардинально изменить внешний вид зубного ряда при некоторых дефектах роста и развития зубов (щели, недостаточная длина).
читать далее

Наращивание зубов: как делают, стоимость услуги

Недалеко ушли те времена, когда для бритья мужчины пользовались обычным мылом. Теперь, в эпоху повсеместной химии, хочется вернуться к натуральным продуктам. Вот только мылить обычный кусок, уже совсем не хочется.
читать далее

Для чувствительной кожи - домашняя пена для бритья

Микроволновая печь – изобретение поистине удивительное: ведь она может не только подогревать и размораживать, но и быть полноценной участницей консервирования. Так, ее можно использовать для стерилизации банок и непосредственно самих закаток. Микроволновка прекрасно сушит зелень и освобождает от кожицы-кожуры различные помидоры, сливы, персики. Как это сделать правильно, расскажет наша статья.
читать далее

Микроволновая печь в консервировании

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Мы уже привыкли к привлекательным баночкам со всевозможными средствами по уходу за кожей. Но иногда некоторые домашние средства просто нечем заменить, то есть они намного лучше по своему действию, чем покупные. Например, домашний скраб для лица. Мы все знаем, что кожу надо периодически очищать, чтобы не было черных точек, угрей, прыщиков. Многие используют для этого питьевую соду, иногда даже соль. А я пользуюсь сахаром.
читать далее

Сладкий очищающий скраб для лица

Новые исследования доказали, что обычный хлеб может содержать больше соли, чем чипсы.
читать далее

Опасность хлеба

Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
читать далее

16 лучших способов лечения запора

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх