1 ноября – Международный день вегана. Как отказаться от мяса в России?

1 ноября – Международный день вегана. Как отказаться от мяса в России?

Примерное время прочтения: ~
Сегодня Международный день вегана, и мы хотим помочь вам найти ответ на вопрос «кушать мясо или нет?». Разобраться в преимуществах и недостатках отказа от продуктов питания животного происхождения нам помогли два человека: терапевт-диетолог Анжела Федорова и преподаватель по Кундалини йоге Мария Калинина, сторонница веганства.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

С чего начать?



Мария Калинина: «Когда-то я не понимала, что мясо и живое животное – это одно и то же. Просто я не сопоставляла в уме две эти вещи. Мне казалось, что мясо – это одно, а живой теленок – это совсем другое.

По телевизору должны показывать фильмы о страданиях животных, которых волокут на бойню и убивают. Глядя на все это, люди будут становиться человечнее.

Сегодня все крутится вокруг денег, завязано на некотором личностном счастье. Однако личностное счастье не может основываться на несчастьях кого-бы то ни было, поэтому необходимо расширять собственное сознание, понимая, что каждое живое существо заслуживает быть счастливым, и нельзя никого обижать».


– Легко ли вам было исключить из своего рациона мясо?

Мария Калинина: «Сделать это было достаточно трудно, так как рецепторы привыкли к некоторому питанию. Я начала постепенно переключаться с мяса на рыбу, а затем с рыбы на молочные продукты, и после них уже перешла на веганство. Однако на этом я не остановилась, и постепенно отказалась от термически обработанных продуктов, переключившись на сыроедение.

Начала я не совсем правильно, так как кушала все, чего душа желает, за исключением мяса, яиц, рыбы и молока. А чего нам чаще всего хочется? Правильно, пирожных, сладостей и булочек. Разумеется, я себя неважно чувствовала, но позже поняла, что мне надо научиться питаться иначе, так как я не хочу принимать даже косвенное участие в гибели животных. Для себя я решила, что пусть будет хоть и невкусно, но я должна привыкнуть».


– Как ваш организм отреагировал на измененную систему питания?

Мария Калинина: «Психика постепенно нормализовалась, и я научилась лучше контролировать эмоции. Сон стабилизировался, а вес не меняется уже много лет. У меня отличный метаболизм и быстро сжигаются жиры. Повысилась выносливость, я ежедневно посещаю тренажерный зал, занимаясь там по два часа или даже дольше, а потом провожу сеанс йоги, и на все это у меня хватает сил. Это питание имеет много преимуществ, поэтому меня оно вполне устраивает».



Рекомендации начинающим



– Какие советы вы можете дать новичкам?

Мария Калинина: «Главное не торопитесь. Надо знать, как правильно заменять животную пищу чем-нибудь качественным из злаков или овощей. Можно делать Кичари, если вы просто веган, а не сыроед. Кичари представляет собой бобы вперемешку с рисом. Блюдо обладает хорошей белковой ценностью. Очень полезна гречка, брокколи, кейл и цветная капуста. Известно, что в зеленых молодых листьях столько же белка, как в порции бифштекса. Когда я попадаю за границу, я очень быстро этим насыщаюсь, а в России мне больше подходит гречка».


– Расскажите рецепт какого-нибудь своего придуманного блюда…

Мария Калинина: «Все мои блюда сыроедческие. В основном черная или зеленая редька. Ее можно натереть на терке вместе с морковкой и яблоком, добавить грецкие орехи или семечки, залить оливковым маслом и/или яблочным уксусом. Можно дополнить лимоном или аджикой, или же индийскими специями. Это лишь на первый взгляд так кажется, что существует немного вегетарианских блюд, но в действительности их очень много! Любую еду можно разнообразить всевозможными специями, которые вам больше нравятся. Я не ограничиваю себя в еде, кушая, сколько мне захочется, и при этом я не поправляюсь. Если хочется кушать много, можно кушать много. Даже психологически не ощущаешь никакого лимита. Переесть невозможно, а если и удастся это сделать, то от этого не будет такого вреда, как от переедания какими-нибудь другими продуктами, тем же мясом».



Мнение эксперта



– Скажите, Анжела, какими преимуществами обладает эта система питания?

Анжела Фёдорова: «Главным плюсом веганской системы питания является большое количество пищевых волокон, которые оказывают благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта и имеют профилактические свойства, предотвращающие развитие метаболических заболеваний типа артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклероза, сахарного диабета. Кроме того, они уменьшают риск развития онкологических заболеваний.

Еще данная система питания обогащает организм полиненасыщенными жирными кислотами, оказывающими профилактическое действие в развитии вышеперечисленных заболеваний. Можно также отметить невысокое содержание натрия, большое количество магния и калия (их называют сердечными микроэлементами), и большое содержание фитонцидов – веществ, имеющих бактерицидные и антимутагенные свойства».


– Подходит ли веганство, как система питания, россиянам? Ведь качество продаваемых у нас овощей и фруктов не самое лучшее.

Анжела Федорова: «Когда человек решает переключиться на веганство, он обязательно должен учесть то, в какой полосе он живет. Жителям южной части страны, где всегда много фруктов, которые можно срывать прямо с деревьев, вообще хорошо, так как эти фрукты будут полны витаминов и микроэлементов.

Что касается людей, живущих в нашей полосе, с этим имеются некоторые сложности, так как наши климатические условия достаточно суровы. Надо обязательно учитывать, что при переходе на обсуждаемую систему питания можно сильно подорвать свой иммунитет. Надо дополнительно употреблять комплексы поливитаминов и микроэлементов, а также проконсультироваться предварительно с врачом».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: вегетарианство сыроедение, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
В последние несколько десятилетий быть вегетарианцем – тренд. Западные знаменитости поголовно прекращают употреблять мясо в пищу. Нельзя отказываться от мяса необдуманно, прежде всего нужно рассмотреть все плюсы и минусы вегетарианства. Большинство людей, которые только встают на путь отказа от животной пищи, делают очень многое неправильно, что может нанести вред здоровью.
читать далее

Самые распространенные ошибки начинающих вегетарианцев

Мясо является одним из самых излюбленных продуктов человека, с ним связано тысячи рецептов. Жаль только, что это еще и один из самых скоропортящихся продуктов. Можно ли определить, свежее мясо или нет? Постараемся научиться этому.
читать далее

Как купить свежее качественное мясо

В салате из мяса «Супер» прекрасно сочетаются белковые и овощные продукты. Сделайте украшение с помощью зелени, и все домочадцы будут Вам благодарны за приготовленную вкуснейшую красоту.
читать далее

Салат из мяса «Супер»

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Мясо и мясные продукты являются основным источником полноценных белков животного происхождения. В мясе имеются все незаменимые аминокислоты, много витаминов и железа. Оно хорошо расщепляется в желудочно-кишечном тракте. Большинство людей потребляют мясо животных и птицы для пополнения запасов белка в организме.
читать далее

Вред и польза мяса

Эксперты из Университета Макгилла, Канада, пришли к выводу, что аппетитные куски мяса успокаивают мужчин.
читать далее

Вид мяса успокаивает мужчин

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Существует несколько типов питания, с помощью которых люди пытаются сохранить свое здоровье, поддерживать фигуру в отличной форме, а также достигнуть духовных высот и легкости. Одним из наиболее популярных способов является вегетарианство. Тех людей, которые полностью отказываются от животной пищи, ждет немало подводных камней. Примером может послужить то, что в растительной пище отсутствует витамин В12 и совсем мало витамина В2 и D. Цинк, железо, кальций, селен, медь – все эти необходимые
читать далее

Вегетарианство: замена мяса рыбой и морепродуктами

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Грэг (Посетители) (1 ноября 2012 19:46)

    Извините, не переубедила меня эта статья. Я вовсе не фанат мясоедения, могу спокойно обходиться без мясных блюд неделями, но считаю что мясо всё-таки необходимо, особенно для людей физического труда. Да и умственный питания требует. А упоминание обязательного применения витаминов и минералов доказывает неполноценность вегетарианского питания.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (5 ноября 2012 23:23)

    Я согласна, что нужно делать разгрузочные дни в питании, но полностью исключать из своего рациона мясные продукты, думаю это для здоровья вредно, особенно для мужчин. И как может навредить здоровью кусочек мяса например в обед. Я честно этих вегетарианцев просто не понимаю.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Gurina (Посетители) (10 сентября 2014 18:23)

    Обожаю вегетарианство! 2 года я так питаюсь! Лёгкость,здоровье и ,главное,гордость за себя! Мой желудок больше не управляет мной!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх