Несколько натуральных народных рецептов от судорог мышц

Несколько натуральных народных рецептов от судорог мышц

Примерное время прочтения: ~
Подберите для себя оптимальный рецепт для избавления от судорог мышц.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Первая помощь при судорогах в ногах



Если вас мучают судороги в ногах, рекомендуем правила первой помощи для снятия неприятных симптомов.

Как же снять судорожный спазм мышцы, которая чаще всего возникает в области икры ног? Для этого следуйте указаниям.

Последовательность действий:

• Постарайтесь захватить рукой пальцы стопы и по возможности резко потяните носок ноги на себя. Не смотря на боль при судорогах в ногах, старайтесь удержать стопу в этом положении.

• При судорогах в ногах также необходимо одновременно массировать мышцу ноги. Как правило, через пару минут боль прекращается.

Укутайте теплым полотенцем ногу и приложите грелку.

Если судороги в ногах не очень сильные, достаточно потянуть носок ноги на себя и удерживать так несколько минут, судороги проходят.



Скорцонера избавит от судорог



Очень часто люди жалуются на то, что по ночам они просыпаются от дикой боли в икрах ног. Боли возникают из - за того, что мышцы сводит судорогой.

При возникновении ночных судорог можно употреблять такой отвар: надо взять 10 грамм корня скорцонеры, 5 грамм измельчённых листьев, залить стаканом горячей, но не кипящей воды, поставить на водяную баню, довести до кипения и варить 15-20 минут. Охладить, процедить.
Принимать по 2 чайной ложки 3 раза в день.



Мне против судорог помогли корни буквицы



Говорят, что судороги в мышцах возникают из-за нарушения минерального обмена в организме. Несколько месяцев я от этого страдала, хотя разные попытки излечиться постоянно предпринимала.
А избавилась от судорог при помощи народного рецепта:

1 ст. л. измельченных корней буквицы лекарственной залить стаканом воды и прокипятить в течение 20 минут. Процедить, принимать по 1-2 ст. л. 4 раза в день до еды в течение месяца.

Своеобразным «побочным» эффектом такого лечения являются восстановление нервной системы, отсутствие головных болей и головокружения, устранение первичных признаков гипертонии. То есть это своеобразная профилактика от многих болезней и, конечно, от судорог.

Ольга Петровна Тихонова,
г. Тверь




Дрожжевой напиток на сухарях от судорог



Когда я встречаю вопросы людей о судорогах, мне хочется сразу кричать: начинать надо с установления причин судорог. Потому что судороги в мышцах могут сигнализировать не просто о нарушении обмена кальция, калия, магния и других элементов, как принято считать, но и о более глубоких нарушениях.

Часто судороги бывают в начальной стадии диабета, они свидетельствуют о варикозном нарушении в венах и так далее. У меня они возникали оттого, что весь день провожу на ногах. И я тоже испробовала немало народных рецептов, например, приятна и полезная процедура – растирать ноги на ночь и втирать в ступни натуральный лимонный сок. Но окончательно мне помог другой рецепт.

Надо насушить сухарей из ржаного хлеба, залить их кипятком, настаивать 4 часа, процедить и добавить немного дрожжей. Оставить напиток бродить в теплом месте часов на 6-8, а потом разлить в бутылки и поставить в холодильник. Перед приемом добавить мед по вкусу. Пить по 1-2 стакана в день.

В таком дрожжевом напитке весь набор необходимых аминокислот и микроэлеменов, обмен веществ в организме активизируется, общее самочувствие улучшается, судороги исчезают.

Ольга Валентиновна Ломоносова,
г. Воронеж




Раньше меня мучили судороги каждую ночь


Несколько натуральных народных рецептов от судорог мышц
Очень неприятно, когда вдруг ногу так сведет, что от боли не знаешь, как справиться с этим состоянием. Был в моей жизни период, когда судороги меня мучили почти каждую ночь. Тогда я начала спрашивать всех, почему такое случается, чего мне не хватает в организме. Все в голос говорили, что нарушен минеральный обмен, не хватает кальция и магния.

Я собрала все советы в кучу и начала лечиться. Перед сном стопы ног смазывала кусочком лимона, надевала носки и так спала до утра. Каждый вечер после работы до сих пор делаю ножные ванны с полынью.

100 г травы полыни завариваю 5 л кипятка, настаиваю не меньше 1 часа, не процеживая, выливаю в таз и держу в настое нош по 20 минут, доливая горячую воду. После ванны ложусь спать, а ноги при этом кладу на полынную подушку, это сплошное блаженство, к утру чувствуешь себя заново рожденным.

А для того чтобы в организм поступал кальций, я использую яичную скорлупу, которую принимаю два раза в год по месяцу. 1 чайную ложку порошка из яичной скорлупы поливаю сверху лимонным соком и проглатываю один раз в день вечером. Не только судороги проходят после всех этих процедур, но и общее самочувствие становится намного лучше. А если к этим процедурам добавить еще и правильное питание, сбалансированное, с преобладанием фруктов и овощей и полезных жирных кислот, то здоровье будет обеспечено.

Лариса Тимофеевская,
г. Мурманск




Пробка от судорог



У меня часто сводило судорогой ноги, особенно по ночам. Это меня очень мучило. В одной из книжек народной медицины нашла такие способы. Хочу их предложить вам. Может быть, они будут кому-нибудь полезны.

Утром и вечером смазывать подошвы ног свежевыжатым соком лимона, но не вытирать, дождаться, пока сок высохнет сам. После этого можно надеть носки и обувь. Курс лечения - не более двух недель.

Когда судорогой сводит руки или ноги, следует натирать больные места горчичным маслом.

Нанизать на плотную нитку пробки от винных бутылок. Обвязать таким ожерельем икры ног или другие мышцы, стянутые судорогой. Через некоторое время судорога прекратится. Иногда бывает достаточно просто потереть пробкой проблемное место.

Варвара Томилина,
г. Томск




Настой ромашки аптечной с изюмом



При судорогах хорошо помогает настой ромашки аптечной с изюмом (1 ст.л. цветков, 1 ст.л. изюма без косточек на 2 стакана кипятка. Пить глотками в течение дня между приемами пищи. Для профилактики судорог нужно почаще есть печеную картошку.

Макарова Г.К.,
г. Кашира Московской обл.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: судороги, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вы никогда не ощущали судорог в икроножных мышцах, можете считать, что вам повезло. Однако многие все-таки знают не понаслышке об этих тянущих болях и неподвластным контролю мышечным сокращениям, возникающим в самое неподходящее время.
читать далее

Что делать, если свело ногу

Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
читать далее

Причины болей в ногах

Мышечные спазмы всегда появляются неожиданно, но всегда по какой-то определенной причине. Почему они возникают и как с ними бороться? Давайте разберемся во всем этом в данной статье.
читать далее

Ногу свело

Судорогой называют непроизвольное внезапное мышечное сокращение. Причины появления этого явления различны и не всегда понятны. Судороги икроножных мышц возникают из-за низкого гемоглобина, нехватки микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, витамины В 6 и D, а также при варикозном расширении вен. В таком случае поможет прием витаминов, аспаркама, лактата кальция, кальциомакса либо других назначенных врачами препаратов. Причиной судорог может быть отравление, нарушение деятельности
читать далее

Физические методы и растительные средства для избавления от судорог рук и ног

Меня часто беспокоят судороги - то в одной ноге, то в другой. Расскажите, пожалуйста, почему так происходит и что в этих случаях нужно делать. А.И. Мотина
читать далее

Причины и лечение судорог в ногах

Когда я пошла работать на фабрику игрушек, я не ожидала, что стоять всю смену на ногах будет так сложно. Ноги гудели уже к середине смены, а к ночи и вовсе ничего не чувствовали. Когда нас всех отправили на плановую диспансеризацию, я пожаловалась терапевту на ноги, и он посоветовал сходить показаться хирургу или ортопеду, что я и сделала.
читать далее

5 упражнений от врача против плоскостопия

Может быть, из-за того что мне приходится весь рабочий день проводить на ногах, к 40 годам я столкнулась с тем, что каждое утро, встав с постели, не могла без боли сделать первый шаг. Только к середине дня расхаживалась, вечерами ноги тоже ныли, болели.
читать далее

Ноги перестали болеть

Для того чтобы после тяжелого рабочего дня и домашних забот избавиться от боли в ногах и накопившейся усталости, я стараюсь вечером принимать теплую ванну и при этом заниматься гимнастикой в воде. На первых порах я принимала ванну каждый день. А потом меня начала одолевать лень-матушка, и мои тренировки стали чуть реже. Но, тем не менее, я не сдалась и перешла на другой график - и теперь занимаюсь через день. Хочу отметить, что комплекс упражнений дает положительные результаты при регулярном
читать далее

Гинастика в ванной от усталости

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх