Мужской климакс победим!

Мужской климакс победим!

Примерное время прочтения: ~
Возрастные изменения функционального состояния мужских половых желез выражаются в снижении и угасании половой функции, постепенном изменении гормонального фона. Как и у женщин, этот процесс может протекать физиологически и патологически. Если в перестройке нейроэндокринных отношений возникают существенные сбои, говорят о патологическом течении мужского климакса.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это происходит у 10-20% мужчин. По времени проявления различают ранний (46-60 лет) и поздний (после 60 лет) климакс. Ранний климакс обычно развивается у мужчин с инфантильно-астеническим сложением или при ожирении. Большую роль играют наследственно-конституциональные факторы, а также состояние нервно-психической сферы и перенесенные тяжелые инфекционные заболевания. Обычно климакс продолжается 2-3 года, но ранний протекает тяжело и длится 5-10 лет Основные клинические проявления сводятся к сердечнососудистым, невротическим, мочеполовым и эндокринным нарушениям.
Лечение мужского климакса индивидуальное и комплексное, направленное на поддержание и укрепление всех важнейших систем организма. Важен активный образ жизни, посильные физические нагрузки, правильное питание, снижение избыточной массы тела. Применяют физиотерапевтические методы лечения для улучшения общего состояния и укрепления половой функции. Назначают также седативные (успокаивающие) средства для нормализации нервно-психического состояния, витаминные комплексы, при необходимости - гормональные препараты. Растительные средства также могут оказать существенную помощь.

Растительные средства при патологическом климаксе у мужчин.

При повышенной возбудимости, бессоннице, ипохондрических состояниях, нарушениях со стороны вегетативной нервной системы, расстройствах процесса эякуляции назначают следующие растительные препараты:
- настойка календулы лекарственной - по 1 чайной ложке на прием в 1 стакане теплой воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно пользоваться готовой аптечной настойкой.
- настойка пиона уклоняющегося - по 40 капель 3 раза в день до еды (также с небольшим количеством воды).

При быстрой утомляемости, мышечной слабости, астенических состояниях, то есть при общей и нервно-психической ослабленности рекомендуются препараты растений адаптогенов:
- настойка аралии маньчжурской - по 30 капель 2 раза в день;
- настойка стеркулии - по 20 капель на прием утром и в середине дня;
- настойка заманихи высокой - по 30 капель 2-3 раза в день до еды;
- настойка женьшеня обыкновенного - по 25 капель 3 раза в день.
Следует иметь в виду, что данные средства не показаны при значительно повышенном артериальном давлении. Принимать их следует не позднее, чем за 4 часа до сна.

Существует очень старинный народный рецепт «омоложения» мужского организма. Травники советуют применить это средство для очищения организма от вредных накоплений, для улучшения обмена веществ, возвращения эластичности сосудам, предупреждения склероза, инфаркта миокарда, параличей, новообразований, а также для улучшения зрения. Нужно взять 350 г зубчиков чеснока, очистить и промыть, растереть деревянным пестиком в ступке. Из полученной массы взять снизу, где больше сока, 200 г, положить в стеклянную банку и залить 200 мл 96-градусного спирта. Настаивать под крышкой в темном прохладном месте 10 дней, процедить, дать отстояться 2 дня. Принимать средство в 1/4 стакана молока 3 раза в день за 20 минут до еды по следующей схеме:
1-й день - за завтраком 1 каплю, за обедом 2 капли, за ужином 3 капли;
2-й день – соответственно 3, 4, 6 капель;
3-й день – 7, 8, 9 капель;
4-й день – 10, 11, 12 капель;
5-й день - 13, 14, 15 капель;
6-й день – 15, 14, 13 капель;
7-й день - 12, 11, 10 капель;
8-й день - 9, 8, 7 капель;
9-й день - 6, 5,4 капли;
10-й день - 3, 2, 1 капля.
С 11-го дня принимают по 25 капель настойки в 1/4 стакана молока 3 раза в день до еды, пока не будет выпита вся настойка.

При мужском климаксе очень полезны соки. Из 1 кг ягод калины отжимают сок, добавляют 200 г сахара. Принимают по 1/5 стакана (40 мл) 3-4 раза в день. Курс лечения - 4 недели. Полезен этот сок также при гипертонии, неврозах, сосудистых спазмах. Сок салата рекомендуют по 1/2 стакана на ночь при бессоннице. Сок спаржи по 2-4 чайные ложки 2-3 раза в день нужно пить при затруднении мочеиспускания. Сок сельдерея по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день принимают при климактерических неврозах. Сок ежевики по 1/4 стакана 2-3 раза в день пьют также при климактерических неврозах.
Очень полезен настой плодов шиповника: 1 столовую ложку плодов заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды. Будьте здоровы.

Надежда Семеновна Козымаева
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: климакс, или почитайте в категории Мужское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
В жизни любой женщины ближе к 50 годам наступает период, когда сокращается производство половых гормонов. Это время окончания детородного возраста, и называют данный период климаксом. На его фоне нередко появляются проблемы со здоровьем, причем не только физическим, но и психоэмоциональным – начиная обильным потоотделением и заканчивая глубокими депрессиями и нарушением либидо. Однако все не так страшно, как многие думают.
читать далее

Что такое климакс и как с ним бороться?

Травяные ванны помогут пережить климакс.
читать далее

Лечебные ванны при климаксе

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Медики отмечают, что климакс молодеет, и с ним все чаще сталкиваются женщины даже в 37-летнем возрасте. Их организм начинает быстрее изнашиваться без женских гормонов.
читать далее

Как отодвинуть климакс у женщин

Если вы хотите, как можно дольше оставаться молодой, то лучше не переедать сладкого. Специалисты из Университета Колорадо заявили, что сладкое негативно сказывается на работе женского организма.
читать далее

Сладости приводят к раннему климаксу

У любительниц сладкого климакс наступает раньше.
читать далее

Сладости приближают климакс

Хочу поделиться рекомендациями, которые я проверила на себе не один раз и убедилась в их действенности. Свои советы я адресую женщинам, которые находятся в том возрасте, когда угасают их половые функции.
читать далее

Климакс у женщин

Если наступил климакс, надо регулярно употреблять шалфей. Тогда климакс пройдет легко, почти безболезненно.
читать далее

Шалфей от климакса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Есть очень вкусный рецепт специальной каши, которая укрепляет костные ткани, очищает почки, нормализует высокое давление. Правда, придется набраться терпения и каждый день съедать порцию этой целебной каши, но, кроме того, питаться и другой пищей, учитывая те продукты, которые полезны при заболеваниях почек.
читать далее

Питание при хроническом пиелонефрите

Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
читать далее

Целебные свойства ландышей

Облепиха издревле применялась как средство для лечения кожных заболеваний, разнозаживляющего действия, а также для стимуляции физической активности. Китайские ученые уверяют, что в ней находится более ста необходимых человеческому организму веществ.
читать далее

Облепиха

Дочке 13 лет, в конце зимы она переболела пиелонефритом. После лечения врач сказал, что все хорошо, но надо беречься. Я беспокоюсь, что могут быть обострения, особенно весной. Расскажите, пожалуйста, как уберечь ребенка от этого. Свиридова Т. И., Мурманская обл., г. Апатиты
читать далее

Как избежать обострения пиелонефрита

Раскрытие шейки матки начинается еще во время первых сильных схваток. С этого момента шейка матки будет неуклонно расширяться, пока не достигнет нужного размера, чтобы пропустить ребенка.
читать далее

Раскрытие шейки матки

Молоко – самый сбалансированный по своему составу напиток. Молоко содержит большое количество различных органических и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Пол-литра молока – это больше половины суточной потребности человека в животном белке.
читать далее

Молоко и кефир: польза и вред

Поскольку A/H1N1 – новый для человечества штамм гриппа, сведения о нем постоянно уточняются и дополняются.
читать далее

Грипп A/H1N1

Многие американские исследователи в процессе своих экспериментов установили, что большинство женщин склонны предвзято и неадекватно относиться к своей фигуре и “лишнему” весу. Кроме того, извращение действительности происходит как в одну, так и в другую сторону.
читать далее

Существуют ли фантомные килограммы?

Так уж повелось, что все представительницы прекрасного пола с роскошными кудрями хотели бы иметь гладкие волосы, а обладательницы прямых – мечтают об игровых локонах. Осуществить эти мечты может химическая завивка.
читать далее

Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Мой муж очень любит мясо, а я все пытаюсь отучить его от избыточного потребления, ведь жирная свинина или баранина, от которой без ума мой благоверный, повышает холестерин и на сосудах сказывается, а в пенсионном возрасте это не дело.
читать далее

Полезная колбаса без холестерина

В статье дано краткое описание таких заболеваний, как ларингит, бронхит, пневмония, туберкулез, эмфизема, отек легких и плеврит. Даны рекомендации по лечению.
читать далее

Болезни органов дыхания

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мужское здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх