Есть ли смысл в лечении диабета?

Есть ли смысл в лечении диабета?

Примерное время прочтения: ~
Вопрос о том, есть ли смысл в лечении диабета, является риторическим. До того, когда инсулин был открыт и внедрен в терапию, больные умирали из-за острых осложнений диабета (кетоновая кома, тяжелые заражения) в течение 2-5 лет от начала заболевания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Инсулинотерапия сделала возможным контроль над острыми осложнениями прежде всего путем предупреждения их развития. В хорошо организованных диабетологических центрах они составляют незначительный процент от общего количества причин смерти больных диабетом.

Мерилом эффективности лечения диетой, инсулином и гипогликемизирующими средствами было избавление больных от симптомов, связанных с повышенным уровнем глюкозы в крови (жажда, учащенно мочеиспускание, похудение), восстановление нормальных метаболических процессов, давая тем самым им возможность нормальной жизненной активности (создание семьи, рождение детей, профессиональная деятельность).



Возможные осложнения и исследования данной области



Удлинение продолжительности жизни, вытекающее из повышения эффективности лечения диабета, начало сочетаться с частым развитием осложнений этой болезни (как было указано выше, касающихся главным образом сердечно-сосудистой и нервной систем, зрения и почек). Проявляются они и в группе больных диабетом значительно чаще, чем у неболеющих диабетом. По некоторым оценкам, склероз артерий нижних конечностей, а также потеря зрения встречается в 25 раз чаще среди страдающих этой болезнью. Самая высокая смертность в этой категории больных – от сосудистых осложнений диабета.

Проводятся интенсивные исследования в установлении связи между генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды в развитии осложнений диабета. Тщательно исследуется также влияние полного выравнивания диабета в процессе лечения на появление и течение этих осложнений. Многолетние клинические исследования, данные многочисленных экспериментов на животных и биохимические опыта все более указывают на решающее значение повышенного уровня сахара в крови в развитии этих нарушений. Так, например, 20-летние наблюдения Гудлина выявили в 2,5 раза более высокую смертность в группе лиц с плохим выравниванием диабета, работы других авторов подтвердили у них более частое наступление расстройств органов зрения (по результатам 25-летних наблюдений).

Однозначно доказана роль других факторов риска, которые очень часто сопровождают диабет, таких как повышенное артериальное давление, ожирение и связанное с ним состояние нарушений липидной системы, курение табака. Эта роль, несомненно, неблагоприятна, поскольку, например, повышенное давление у лиц с диабетическим поражением почек ускоряет развитие почечной недостаточности. Наблюдения показали также, что яд нарушений при диабете имеет вначале характер исключительно сосудистых расстройств и отступает при нормализации существовавших ранее метаболических нарушений. Это вселило надежду, что при интенсивном лечении диабета возможно отдалить или вообще затормозить развитие осложнений диабета.



Возможности лечения диабета


Есть ли смысл в лечении диабета?
Цели, которые ставятся в данный период лечения пациента с диабетом, разнообразны и должны такими и остаться ввиду огромной неоднородности самих больных (с одними проблемами имеем дело при лечении ребенка с инсулинозависимым диабетом, имеющим очень неровное протекание, а с другими – у человека более старшего возраста с нарушением переносимости глюкозы, не сопровождаемым ни одним клиническим заболеванием). Цели, таким образом, должны ставиться индивидуально.

С одной стороны – стремление как можно лучше выравнивать метаболические нарушения и избавление больных от разных острых и хронических осложнений этой болезни, с другой же стороны – стремление к созданию максимального физического комфорта больному. Мерилом эффективности лечения всех форм диабета является освобождение больного (благодаря использованию терапии, позволяющей добиться идеального уровня глюкозы в крови натощак и после принятия пищи) от всех проблем, связанных с метаболическими нарушениями. Практическая оценка непосредственной эффективности лечения имеет клинический характер. Такая оценка делается с помощью определения величины отклонений от нормальных показателей уровня многих веществ в крови и в моче, а также функционирования различных органов (сердца, почек, глаз).

Нет другой такой болезни, которая требует от пациента такой тщательности, как диабет. Условием успешного соблюдения диеты, использования лекарств, а также самостоятельного введения инсулина является активное сотрудничество, полное взаимопонимание.

Внедрение новых приспособлений для измерения глюкозы в крови самостоятельно (в домашних условиях), дающих больным возможность самостоятельно контролировать протекание диабета, было очередным шагом вперед в расширении программы образования и самоконтроля больных.

Кроме чисто технической информации пациентам даются обширные сведения по поводу самой болезни, ее природы, протекания и возможных осложнениях. В связи с этим, лечение диабета должно основываться на четырех аспектах: диете, физической нагрузке, инсулине и обучении больных.

Болезни затяжные, хронические (в том числе диабет) требуют долгих лет активного лечения и регулярных контактов больных с разными, часто меняющимися представителями медицинского персонала (врачами, медсестрами, диетологами, другими специалистами).

Несмотря на неизлечимость этих заболеваний, часто удается добиться улучшения состояния здоровья в результате постоянных, ежедневных усилий и ограничений. Улучшение это бывает достаточным для того, чтобы больной, например, принялся за работу на производстве. Проведение лечение в большей мере переносится на плечи больного, поскольку только он, благодаря умелому анализу собираемой ежедневно информации, способен повысить эффективность лечения. Предоставление информации о природе самой болезни, о методах ее лечения, приемах проведения самоконтроля (самостоятельно проведение анализа крови и мочи на сахар и ацетон), а также о критериях метаболического выравнивания диабета является началом создания связующего звена между больным и медицинским персоналом.

Ознакомление с состояниями, угрожающими здоровью и жизни, возникающими при диабете, имеют цель создания у больных надлежащей, высокой мотивации, обеспечивающей проведение постоянного самоконтроля, наблюдения за состоянием своего здоровья и предотвращением осложнений. Наблюдение за собственным самочувствием, а также анализы гликемии и гликозурии в домашних условиях самими больными позволяет им делать вывод об эффективности проводимого лечения, облегчает обнаружение причин, затрудняющих регулирование диабета (например, диетических ошибок), а также способствует приспособлению лечения к потребностям больного на основе результатов анализов самоконтроля (изменение доз инсулина).

Взаимное уважение, партнерские отношения между лечащим персоналом и больными позволяют повысить эффективность доступных в настоящее время методов лечения диабета, а также снижает горькое ощущение зависимости от других людей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: диабет, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Причинами сахарного диабета являются повальные увлечения высококалорийной пищей, бесконтрольное питание, мало движений и излишний вес.
читать далее

Причины сахарного диабета

Сахарный диабет является эндокринным хроническим заболеванием, которое связано со сниженной активностью инсулина или его недостаточной выработкой. Этот гормон, который продуцируется В-клетками поджелудочной железы, глюкозу транспортирует к тканям, потом выводит из организма человека продукты ее метаболизма. Нарушение такого процесса проявляется рядом симптомов, по ним выявляют диабет.
читать далее

5 основных симптомов сахарного диабета

24 млн. жителя США имеют диабет, и только 18 млн. знают о своем заболевании. У 9 человек из 10 диабет второго типа. При данном заболевании увеличение уровня сахара в крови сравнимо с действием яда.
читать далее

5 симптомов диабета II типа

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

Чайные листья богаты веществами, препятствующими накоплению жиров в человеческом организме.
читать далее

Чай не позволит располнеть

Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения.
читать далее

Артериальная гипертония: нормы давления, причины возникновения и действия помогающие избежать

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх