3 мифа об алкоголе

3 мифа об алкоголе

Примерное время прочтения: ~
Издавна бытует мнение: алкоголь в маленьких дозах полезен. Так ли это на самом деле?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Принято считать, что красное вино очищает сосуды, повышает гемоглобин и препятствует отложению холестерина на стенках сосудов. А как же всё выглядит на самом деле?

Всякое виноградное вино, коньяк, бренди обладают антихолестериновым действием. Только такое действие оказывает небольшое количество напитка. Для сухих виноградных вин это 100 мл, а для коньяка и других крепких напитков - 40 мл. Если увеличить потребление спиртного, то снижение холестерина не произойдёт. Даже наоборот, может произойти обратная реакция. Холестерин вырабатывается в печени, а из-за токсического воздействия на неё алкоголя уровень холестерина в крови может увеличиться. Употребление больших доз спиртного ведёт к обезвоживанию, что в свою очередь способствует ухудшению качества крови. Чистым вымыслом является то, что красное вино повышает гемоглобин. Это обосновывают лишь тем, что кровь и вино имеют одинаковый цвет.

Многие люди уверены - водка наиболее чистый и самый безвредный из крепких алкогольных напитков. На самом деле водку изначально получали дистилляцией браги, изготовленной из зерна. Сейчас это называют самогоном, а раньше было настоящей русской водкой. Нынешняя водка является продуктом ректификации. Для процесса ректификации качество сырья не имеет значения: спирт можно получать и из опилок. При этом вкус спирта будет такой же, если его изготовить из зернового сырья. А вот по качеству такой спирт всегда был техническим, а отнюдь не пищевым. Такой спирт вызывает много отрицательных последствий, что никогда не происходит при употреблении дистиллята. До сих пор по недоразумению называют водкой технический спирт, разбавленный до 40%. Поэтому предпочтительней употреблять коньяк, виски, палинку, полугар, сливовицу, которые являются настоящим дистиллятом.

Существует мнение, что коньяк расширяет сосуды, улучшает коронарный кровоток и потому полезен для сердца. В самом деле коньяк, как и все крепкие алкогольные напитки, вначале способен расширить сосуды и не только коронарные, а все. В этом случае кровь может уйти в другие органы и тогда наступит эффект обкрадывания сердца. В связи с этим людям, страдающим сердечными заболеваниями, вообще не рекомендуется принимать спиртное. На второй фазе своего действия алкоголь суживает сосуды. Именно это при выходе из состояния опьянения может привести к приступу стенокардии или вызвать инфаркт миокарда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
На первый взгляд кажется, что такие понятия, как диета и алкоголь – несовместимы. Прежде всего, алкогольные напитки (в частности сладкие вина) достаточно калорийны. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, а еще действуя по методу «от противного» и сидя на алкогольной диете, девушки иногда начинают страдать даже не анорексией, а дранкорексией.
читать далее

Связь между диетами и алкоголем

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Хотите сократить количество холестерина, не потеряв вкус? Многие люди опасаются формулировки «полезный уровень холестерина», так как она обычно предполагает что-то безвкусное и совершенно безрадостное. Но диета, содержащая мало холестерина, не ограничивается овсяными отрубями и соевым творогом. Сейчас мы предложим вам несколько несложных и доступных вариантов замены некоторых продуктов.
читать далее

Вкусная еда и без холестерина

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

Плюсы и минусы алкоголя, норма потребления, калорийность и влияние на организм.
читать далее

Плюсы и минусы алкоголя

Любители утолить жажду в жаркое летнее время баночным коктейлем зачастую даже не догадываются, что одна баночка содержит около 110 г водки. Таким образом, неудивительно, что увлечение данными напитками может привести к хроническому алкогольному опьянению. Даже небольшое количество коктейлей может стать сильным ударом по печени и почкам.
читать далее

Какой алкоголь лучше пить летом?

Раковая болезнь существует уже очень давно.
читать далее

Против рака красное вино и шоколад

Древнегреческий мыслитель Платон называл вино молоком стариков, и не напрасно. Оно прекрасно помогает при бессоннице (1\4 – 1\2 стакана вина на ночь), рассеивает страхи и волнения.
читать далее

Винолечение (энотерапия)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (18 мая 2013 14:05)

    Согласна с автором, что вино может оказывать оздоровительный эффект, но лишь если оно употребляется в небольшом количестве. Не рекомендуется употреблять алкоголь не только сердечникам, но и людям, страдающим сосудистыми заболеваниями, гипертонией.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Посетитель asya24 (Посетители) (18 мая 2013 20:24)

    Насколько я поняла, из спиртных напитков можно ежедневно принимать пол стакана сухого вина или реже, но дистиллят! Но почему ничего не написано о том, что от частого употребления того же вина со временем руки начинают дрожать? Или это зависит от дозы?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Травник nastyafrau (Посетители) (20 мая 2013 12:45)

    А я вообще не пью, либо выпиваю алкогольные напитки очень редко. Знаю, что от этилового спирта отмирают клетки мозга, а так же склеиваются лейкоциты, что приводит к тромбам и результату того, что лопаются сосуды. Думаю, это касается тех, кто выпивает в больших количествах. Да и печень страдает.

    --------------------
    Жизнь всегда ждёт подходящего момента, чтобы действовать.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
читать далее

Витаминные запасы на зиму

XXI век можно без всяких преувеличений смело назвать веком медикаментов. Количество различных лекарственных средств, присутствующих в продаже в аптечной сети, поражает воображение даже тех, кто всю свою сознательную жизнь посвятил их изучению. Но, оказывается, все эти медикаменты выставлены на прилавках далеко не просто так. Многие ничего не подозревающие граждане смело поглощают огромное количество лекарств, заедая и запивая их травяными настоями, фруктовыми соками, и всем остальным, что есть
читать далее

Метаболизм лекарственных препаратов

Луковый отвар имеет специфический запах, и промытые волосы пахнут так, что не каждому может понравиться. Если Вы будете применять луковый отвар, чтобы ускорить рост волос, то после применения советуем Вам выдержать волосы на свежем воздухе.
читать далее

Как ускорить рост волос

Начнем с сухой статистики. Заболевания артерий ног встречаются у 2-3 процентов населения, а после 50 лет - у пяти-семи человек из ста. Это не только много. Это уже социальная проблема. Тем более что среди пациентов значительная часть - люди трудоспособного возраста. Тревожно и то, что число заболевших постоянно увеличивается.
читать далее

Заболевания артерий ног

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Врачи рекомендуют по возможности больше заменять сахар медом. Очень полезно добавлять его в молочные продукты - сметану, сливки, кефир, молоко, творог, а также в охлажденные напитки — компоты, кисели. Мед также хорош с кашами, свежими помидорами, огурцами, тертой морковью, фруктами. А кроме того, мед отлично подходит для маринадов и для глазирования овощей: они не только становятся вкуснее, но и приобретают блестящую корочку.
читать далее

Мед в кулинарии

Вы пробовали когда-нибудь поправить самочувствие при помощи еды? Мы имеем в виду не эмоциональную разрядку, хотя большинство так и делает (торты, пирожные, мороженое и прочие вкусности). Мы говорим о продуктах, которые имеют целебные свойства.
читать далее

Еда, как лекарство

За горький вкус полынь горькую называют еще вдовьей травой. Вспомните: есть такое выражение - «горькая доля». Но как раз эта трава меня и выручила, когда я лечился от холецистита. Отток желчи был нарушен, начали образовываться камни в желчном пузыре.
читать далее

Полынь лечит холецистит

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Диабет носит название тихого убийцы, так как заболевание имеет незаметные симптомы. Медики ежедневно диагностируют данное заболевание у многих людей, а лучшим способом сделать это является взятие анализа крови. Однако, имеется ряд симптомов, исходя из которых, можно диагностировать у себя диабет.
читать далее

Как самому распознать диабет второго типа?

Представляем вам список продуктов, от которых у вас повысится иммунитет, если будете их употреблять.
читать далее

Продукты для повышения иммунитета

Какие продукты помогут завязать с курением?
читать далее

Диета против курения

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Открываешь страничку официального сайта Мадонны, разглядываешь ее фотографии, снятые специально для тура MDNA, и как-то даже не верится. Просто так не бывает! Ей уже 53 года, а она до сих пор как девочка: фигурка красивая, на талии никаких лишних сантиметров, попа, грудь – все как надо.
читать далее

Диета Мадонны

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх