Врачебная ошибка

Врачебная ошибка

Примерное время прочтения: ~
Не знал Гиппократ, написавший знаменитую Клятву, в которой содержались слова, кроме всего прочего, о врачебных ошибках, сколько людей во всех странах будет ежегодно умирать по причине этих ошибок.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В России никто не ведет официальную статистику по этому поводу. Сколько пациентов ежегодно умирает в руках врачей, известно только самим врачам, и не в их интересах афишировать эту информацию. Приблизительные подсчеты ведутся неофициальными общественными организациями. Цифры шокируют.

По различным данным, от врачебных ошибок умирает от 50 тысяч до 300 тысяч пациентов в год. Неверным является каждый третий диагноз, поставленный больному. Ни доказать халатность врача, ни наказать его почти невозможно. До зала суда доходят единичные случаи, тогда главную роль играет судмедэкспертиза, которая часто в рамках медицинской этики подтверждает диагноз врача. Медкарты переписываются, факты подтасовываются, имеет место фальсификация. А суду сложно определить, незаконно или законно была оказана медицинская помощь, что могло стать причиной инвалидности или смерти пациента. По такому уголовному делу врач может получить от одного до четырех лет тюрьмы, а то и вовсе получить условный срок. Так что означает врачебная ошибка?

Врачебная ошибка


Врачебной ошибкой считают ошибку профессиональной деятельности, исключающую небрежность, невежество или халатность, неправильную постановку диагноза, вмешательство оперативного характера по незнанию или отсутствию практики.

Различаются диагностические ошибки, технические ошибки, лечебно-тактические ошибки, поведенческие ошибки, организационные ошибки, ошибки в заполнении документации медицинского характера.

Причин множество: совпадение, случайность, устаревший комплекс лечения, неверные данные лабораторных анализов, незнание последних достижений науки. Существуют и субъективные причины, мешающие врачу стать квалифицированным специалистом: сложный характер, недостаток интеллекта, мышления, а также плохое настроение или переоценка себя.



По мнению врачей, стандартный набор симптомов свидетельствует о стандартном заболевании, когда нужно применять стандартный курс лечения.

На не совсем обычные жалобы медики закрывают глаза. Также имеет место невнимательное отношение к сопутствующим заболеваниям.

Вероятно, именно поэтому мы не верим людям в белых халатах, несмотря на то что часто доверяем им собственную жизнь.

Прочему врачи не могут профессионально лечить? Возможно, виноваты низкие зарплаты? А может, всему виной отсутствие ответственности за случившуюся врачебную ошибку? На эти вопросы никто не рискнет дать правильные ответы.



Если говорить о благополучных европейских странах, там тоже встречаются врачебные ошибки. Но в их законодательстве ответственность врача четко прописана, распространено страхование ответственности медперсонала, медики работают по четко прописанным инструкциям для оказания помощи, ошибки врачей предаются гласности. Наверное, об этом стоит подумать и нам.

Как известно, от ошибок никто не застрахован, ведь никогда не ошибается лишь тот, кто совсем не работает. Но не каждая ошибка приводит к таким последствиям, как смерть человека.

Медицина – наука сложная, требующая особых, специальных навыков, знаний и человечности. Хотелось бы, чтобы нашими врачами не становились люди случайные, а наше государство делало все, чтобы защитить простых пациентов, как об этом сказано в Клятве Гиппократа.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого числа людей. От них умирает больше представительниц прекрасного пола, чем от четырех следующих по списку причин смерти вместе взятых (в их числе и рак).
читать далее

Признаки и симптомы инфаркта и инсульта

Многие слышали об аневризме, но мало кто знает, что это за недуг и как его лечить. Аневризма - это выпячивание стенки артерии (иногда - вены) вследствие ее растяжения или истончения. В результате образуется аневризматический мешок, который может сдавливать ткани расположенные вблизи.
читать далее

Аневризма: виды и смертельная опасность

По результатам проведенных недавно экспериментов, которые были опубликованы во многих европейских средствах массовой информации, рекомендации врачей-диетологов, касающиеся снижения лишнего веса, в действительности скорее вредны пациентам, чем полезны.
читать далее

5 мифов о похудении опровергнуты

Английские врачи заявили, что около двадцати пяти процентов диагностируемой гипертонии на самом деле - ошибочные диагнозы!
читать далее

Купите тонометр и выздоровите

Большинство врачей беседуют с тучными пациентами о здоровом образе жизни и правильном питании. Исследование, которое провели ученые из Соединенных Штатов Америки, показало, что манера общения врача с больным является основным условием похудения.
читать далее

Доброе слово помогает сбросить лишний вес лучше диеты

Кажется, что о блондинках уже давно всё известно. Но несмотря ни на что они не перестают удивлять. В этой статье мы представляем вам интересные факты из жизни светловолосых девушек.
читать далее

Некоторые факты о блондинках

Георгий Герасимович АВТАНДИЛОВ, профессор кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования — хранитель и продолжатель славной династии медиков. Были врачами его родители, стали ими его жена, сын и дочь. Долгие годы Автандилов был патологоанатомом и судебно-медицинским экспертом, успешно трудился на посту главного патологоанатома Минздрава России. Автандилов избран академиком РАЕН, а в 1993 году Кембриджский университет признал его «Интеллектуалом мира».
читать далее

Работа врача-патологоанатома

В скромном офисе Лиги защитников пациентов постоянно раздаются телефонные звонки. Нa них отвечают президент Лиги Александр Владимирович Саверский и его жена Светлана Александровна. Она - вице-президент Лиги. По образованию Саверские – юристы. И делом своей жизни избрали заступаться за обиженных. Защищать пациентов от врачей. На вопросы Ирины Андриановой ответил Александр САВЕРСКИЙ.
читать далее

Лига которая заступается за обиженных

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Aurioniki (Посетители) (10 декабря 2012 04:21)

    Врачебная ошибка - это страшное дело. Даже рожать было страшно, зная, сколько матерей и детей умирает из-за халатности медиков.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель nickolaj (Посетители) (10 декабря 2012 14:19)

    Вот те, кто сильно возмущаются врачебными ошибками, забывают, что врачи тоже люди, они тоже прогуливали лекции, они тоже не всегда аккуратны и умеренно ленивы, они тоже допускают разгильдяйство и оплошности. Но самое главное - не это. Самое главное, это то, что огромное количество болезней принципиально разных, имеют очень похожие признаки. А инструментальный анализ за частую либо не возможен, либо требует столько времени, что за это время уже может развиться коллапс. Вот и приходится врачам принимать смелые командирские решения не имея реально информации, а лишь по интуиции. Угадал - ты гений, не угадал - подлец. Увы.
    Не нравится -1 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Кайя (Посетители) (10 декабря 2012 15:56)

    Самое страшное - ненаказуемость. Я простояла в Глазном институте очередь, записавшись в 8 утра. К 11 утра очередь практически не продвинулась, поскольку врач принимала "своих" через одного. Я имела неосторожность сказать врачу о недопустимости такого отношения к пациентам. Врач почему-то обиделась, держала меня в очереди и не принимала, даже когда подошла моя очередь. Когда я зашла, она внезапно "смилостивилась", стала "добренькой". Мне бы насторожиться. А я обрадовалась, подумала, что все-таки есть совесть у людей.

    Врачи отправила меня на операцию, которая мне была противопоказана. У меня было сильное ухудшение, несколько дней я не могла выходить из дома, поскольку была сильная светобоязнь. О том, что операция была мне противопоказана, я узнала случайно у другого врача уже потом.

    Как оказалось, та врач в глазном институте (естественно, при медицинских регалиях) оказалась просто мстительной женщиной и за такой пустяк как замечание, она чуть не ослепила меня.

    Я хотела подать на нее в суд, но потом, поняла, что доказывать будет очень и очень сложно. Я не спец в медицине. Другой врач не захочет идти против своей коллеги.

    И еще в том же институте я встретила свою одноклассницу, мы вместе учились в 5-6 классах. Она была тогда трочницей, совершенно не способной учиться. как выяснилось, она стала кандидатом наук.

    Поэтому врачей очень сильно недолюбливаю не только потому что их лечение в большинстве случаев неэффективно, но и потому, что они чувствуют свою полную безнаказанность.
    Не нравится +2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх