Одиночество и переедание связаны

Одиночество и переедание связаны

Примерное время прочтения: ~
Лишний вес зачастую является верным спутником одиночества. Даже если вы с кем-нибудь вместе живете, это не значит, что в отношениях есть гармония и вы активно взаимодействуете. Однако, если вы не одиноки, то вы хотя бы не будете заполнять свою жизнь едой, заменяя ею общение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Голод от одиночества



Когда человек не имеет рядом жилетки, в которую можно было бы поплакать, и нет надежного тыла, гормоны стресса (адреналин, кортизол и норадреналин) держат его организм в тревожном и возбужденном состоянии. Естественно, человек подсознательно старается заполнить свою внутреннюю пустоту и находит друзей в рюмке алкоголя, пачке сигарет или на экране телевизора. Меньше всего сегодня осуждают такой способ спасения от одиночества, как открывание холодильника или буфета. Медики подтверждают, что одиночество порождает новые привычки в питании. Не замечая, мы начинаем кушать не для того, чтобы удовлетворить физиологический голод, а чтобы удовлетворить эмоциональный. Дело в том, что во время приема пищи в организме производятся эндорфины – химические вещества, отвечающие за хорошее настроение. Мы будто «умасливаем» и ласкаем себя изнутри, когда кушаем.

Как бы странно это не звучало, однако когда вилка и нож сходятся в дуэли на тарелке, мы боремся за свое самоутверждение. Процесс употребления пищи, ее пережевывание и даже невидимое переваривание ставят человека на место властителя, повелителя и покорителя, а именно это нужно глубоко закопанному, но никогда не спящему подсознанию. Разумеется, вступая в неравную схватку с котлетой, человек всегда побеждает! И если он в жизни ни на кого не влияет и не может никем распоряжаться, он восполняет это перееданием, причем сам этого не осознает. В общем, главная жертва, в роли которой выступает тарелка с едой, насыщает помимо желудка еще и желание властвовать, которое насытить обычно намного сложнее.

Выраженная полнота может выступать в качестве крепостной стены, которую практически невозможно преодолеть. И нуждаются в ней те, кто никого не допускает в собственное интимное пространство. В общем, человек хочет найти любовь, заботу и понимание, но по определенной причине может их интуитивно отвергать и старается для этого казаться непривлекательным. Наиболее простым и безобидным, на первый взгляд, способом стать непривлекательным является именно переедание.

Мы можем с помощью обжорства «мстить» своей неблагосклонной судьбе. К примеру, когда она недобра по отношению к нам. Так, во всяком случае, пытаешься доказать всем окружающим и главное себе, что ты все же хозяин собственной жизни и можешь относиться к себе еще хуже, чем относится к тебе провидение…

Если вас измучило одиночество и сопутствующие внутренние проблемы, значит, пора вылезти из скорлупы и прекратить цепляться за природную стеснительность. В действительности же от застенчивости до общительности всего несколько шагов. Сделав их, вы навсегда распрощаетесь с ненавистным одиночеством.



8 шагов к победе



1. Покиньте свой дом, хлопнув за собой дверью – нельзя ни в коем случае отступать. Идите в парк, погуляйте, устройте пробежку, встаньте на лыжи, начните изучать иностранный язык или запишитесь на танцы живота.

2. Не упускайте возможность. Допустим, вам навстречу идет интересный человек. Попытайтесь наладить с ним контакт. Наберитесь храбрости и «случайно» его заденьте, извинитесь и завяжите разговор. Никто ведь из окружающих даже не представляет, что вы очень застенчивы, поэтому вы можете обмануть их, а заодно саму себя и собственную робость.

3. Говорите! Ничего страшного, если сначала ваше сердце сильно стучит, перехватывает дыхание, и щеки горят пожаром. Молчание лишь усиливает наши комплексы, являющиеся главной причиной застенчивости.

4. Даже самого «стойкого» человека можно растопить, сделав ему комплимент. Комплимент нельзя назвать лестью, так как это просто знак внимания. Он аналогичен бумерангу – всегда возвращается обратно.

5. Сдуйте пыль со своей записной книжки, позвоните старым знакомым, и поверьте, вы приятно их удивите, ведь это всегда необычно, когда кто-то интересуется вами абсолютно бескорыстно. Будьте в курсе того, что творится в жизни ваших друзей, даже если вы считаете их друзьями лишь условно.

6. Работая другим во благо, вы забываете об одиночестве. Вовсе необязательно создавать фонд по спасению вымирающих голубых китов или бизонов, или организовывать всяческие демонстрации. Можно предложить помощь знакомой занятой маме или старенькой пенсионерке из вашего подъезда. Когда вы помогаете другим, вы автоматически помогаете себе.

7. Заведите собаку. Кроме того, что домашние питомцы сами по себе решают проблему одиночества и обуславливают «оздоровительную» близость (известно, что владельцы собак реже ходят по врачам и реже страдают повышенным давлением), собака заставляет хозяина или хозяйку постоянно покидать дом для выгуливания и волей-неволей контактировать с другими хозяевами собак из окрестностей.

8. Этот шаг самый главный. Возлюбите себя так, как хотели бы, чтобы возлюбили вас. Не задавайтесь вопросами: а я нравлюсь ему/им/ей? А что он/они/она подумают, если я вдруг что-нибудь скажу? Ваша ценность как личности гораздо больше, чем реакция других людей на ваш облик, который намного лучше, чем вы считаете. Дайте окружающим возможность любить вас и восхищаться вами.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: переедание психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Успех похудения зависит не только от того, сколько и что мы кушаем, но и от того, как мы это делаем: кусочками, кусками или кусищами, вилкой и ножом или держа в одной руке вилку, а в другой котлету… Какая все-таки связь между столовым этикетом и похудением?
читать далее

Столовый этикет и похудение

Стресс, перепады настроения и скука могут подталкивать на переедание или вызывать зависимость от еды. И если не начать контролировать увеличение аппетита, вскоре можно заметить, как порции постепенно растут, а пища становится все калорийнее и калорийнее.
читать далее

Как не располнеть из-за стресса

Если бы диетологам было бы известно, что мы едим в течение дня, они бы покончили с жизнью. Мой врач уж точно… О каком 3-4-разовом питании может идти речь, если мне с утра надо разбудить, умыть и одеть все свое семейство, отвезти детей в школу и садик, преодолевая бесконечные пробки, отработать в офисе до вечера, причем вблизи нет никаких ресторанов и кафе, а носить супчик в баночке – не для меня.
читать далее

5 полезных перекусов

Пара советов и рекомендаций о том, как начать есть овощи, полюбить их и чтобы еще утолить голод.
читать далее

Вкусные и сытные овощи

Большинство из нас наверняка замечали, что жирная, сладкая и высококалорийная пища оказывает «утешающий эффект» на многих людей в период стресса. Механизм биохимической связи стресса с поглощением еды до недавнего времени был плохо изучен.
читать далее

Причины нервного переедания

Из-за неумения радоваться и плохого настроения в основном страдают молодые девушки, у которых в детстве практически не было друзей. Это заключение сделали эксперты из Университета Конкордия, Университета Штата Вермонт и Атлантического Университета штата Флориды. Уильям Буковский, профессор психологии, под руководством которого и проходило исследование, заявил, что регулярное общение со сверстниками может стать защитой от депрессии в дальнейшей жизни.
читать далее

Почему вы чувствуете себя одиноко

Пару часов, проведенных в постели в расслабленном состоянии без мужчины, положительно сказываются на женском здоровье.
читать далее

Девушкам полезно одиночество в постели

Предпочитаете заедать волнение? В таком случае вам необходимо научиться преодолевать стрессовые ситуации другим способом. В данной статье мы поговорим о том, как составить индивидуальный «антистрессовый» план питания.
читать далее

«Антистрессовый» план питания

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель alla_r (Посетители) (4 сентября 2012 14:07)

    Сколько оправданий придумывают люди своей слабости. А ведь законов физика о сохранении массы и энергии никто не отменял. Если есть лишний вес, значит, человек потребляет больше калорий, чем расходует. Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться. Вот и все. Сейчас отправлю комментарий и побегу в парк. А Вы прочитаете и тоже отправляйтесь на пробежку.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (4 сентября 2012 19:47)

    Вы знаете не всегда лишний вес набирается из за того что человек много кушает. Бывает что болезнь передается по наследству и от этого никуда не денешься полнеешь и полнеешь. Поэтому нужно обследоваться сразу ну а потом выбегать на беговую дорожку.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Врач sofist (Посетители) (13 сентября 2012 22:41)

    Главное - найти новую мотивацию. Сколько можно перечитать книг до следующего партнёра! Берите пример с подпольного человека из рассказа Достоевского "Записки из подполья".
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх