Позитивное мышление

Позитивное мышление

Примерное время прочтения: ~
Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

У меня получится!



С фразой «я смогу» все точно так же, как и в этом случае: «Плевков фамилию сменил, Алмазовым назвался. Но в остальном – ослом он был, ослом он и остался». Надо оставаться реалистом и правильно оценивать собственные возможности. Нередко наша мы допускаем ошибку, много копаясь в себе и напрасно программируя себя на положительный исход, вместо того, чтоб начинать делать что-то конкретное. Не спорю, мыслить всегда надо позитивно, однако мысли должны приводить к определенным действиям, причем эффективным. В противном случае, весь вымышленный позитив будет бесполезен.
Xeni4ika, комментарий с одного сайта о психологии.

Зачастую критикуется именно позитивный настрой и аффирмации. И первое, и второе имеют связь с самовнушением, когда человек пытается убедить себя в своей эффективности. Однако каждое хорошее начинание может быть доведено до абсурда! И это вовсе не значит, что оно неэффективно при использовании по назначению. Представьте, как кто-то, лежа на диване, старается внушить себе, что у него будет когда-нибудь дом на Канарских островах и счет в швейцарском банке, или как пожилая женщина уверяет себя, что кожа у нее на лице с каждым днем молодеет. Позитивно ли мыслят эти люди?

Конечно! Однако это никак не связано с методикой позитивного мышления. Разумеется, оно будет неэффективным, если заменить понятие «позитивное мышление» «нереалистичным оптимизмом». Позитивный настрой и аффирмации работают лишь в том случае, когда они близки к реальности. Привычка положительно мыслить наполняет человека силами и энергией, которые нужны ему для следующего шага.

Кстати, с правильной оценкой тоже все не очень просто. Когда красивой женщине с детских лет внушают, что она простушка, и она привыкнет думать о себе именно так, будет ли это ее правильной оценкой?



Цели и мечты



«Забавно, когда человек каждое утро и вечер проговаривает аффирмации и ожидает, когда его жизнь изменится, как по щелчку пальцев!»
Gatta, комментарий с одного сайта о психологии.

Главное, с чем надо определиться, это что для человека желаемое – цель или мечта? Мечта не содержит компонента активности. И когда он возникает, это уже цель. Если вилла на Канарских островах – это мечта, сколько себя не будешь настраивать на то, что она когда-нибудь появится, ничего не получится. И дело не в том, что посыл недостаточно хорош. Это означает, что он в «никуда» уходит, так как человек не действует, а только лишь мечтает. Однако когда это превращается в цель, то аффирмация типа «Я куплю себе виллу на Канарах» должна обязательно сработать. Мышление в данном случае организуется особым образом: что надо сделать, чтобы обзавестись виллой? Сначала высшее образование, затем успешный карьерный рост в прибыльной сфере. Также необходимо узнать примерную стоимость и юридические нюансы, а еще найти возможность хоть изредка жить в доме мечты. Ставя себе цель, человек, подобно локатору, начинает выбирать любые возможности из многочисленных событий, происходящих вокруг.

Можно даже не повторять постоянно свою цель, как мантру. Вполне достаточно поставить ее себе однажды и время от времени к ней возвращаться, определяя, актуальна ли она еще. Цель начинает «работать» внутри и помогает принимать правильные решения. Хотя, мечтать тоже не запрещено, однако если вы не будете делать никакие шаги, не надо обвинять методику позитивного мышления в том, что она неэффективна. Однако поставив цели перед собой, позитивное мышление станет вам отличным помощником!



Срыв



«Все гениальное просто. Берешь под контроль свою речь и мысли, а потом будто батарея разряжается. Внутренняя энергия заканчивается, и наступает самая обыкновенная депрессия. Искры больше нет. Таким образом, надо не просто стараться казаться всем позитивной, а действительно такой быть. Самое главное – это ведь тепло, которое исходит от сердца. И когда это тепло есть, все без слов понятно».
Anchiktigra, комментарий с одного сайта о психологии.

То, о чем написала эта девушка, - проблема всей популярной психологической литературы. Когда нам нравится определенная статья или книга, и мы считаем ее полезной, мы читаем ее на одном дыхании, сами при этом вдохновляясь. Если кто-то смог, то и у меня получится! Однако вскоре внутри остается лишь горечь: снова не удалось! И дело не в бесполезности рекомендаций, даваемых в статьях и книгах. Они действительно работают. Но в чем же тогда дело?


1. Скорость

Даже читая в обычном темпе, вы все равно не успеваете воспринимать главную информацию – сами рекомендации. Мы даже не пробуем начать их использовать («Куда спешить, потом уже, когда до конца дочитаю»). А дочитывая до конца, в голове формируется целая мозаика из разбросанных постулатов, которые в таком несобранном виде просто невозможно использовать в реальности.


2. Стремление достичь равновесия

Наше мышление работает по одному главному закону: «Каждая система стремиться достичь равновесия». Результативно мышление или нет – оно пребывает в некотором балансе. Таким образом, когда мы начинаем меняться, в первое время вроде бы все получается. Однако это до тех пор, пока сильна мотивация и нет отрицательного опыта. Затем наступает момент первой неудачи, которая становится неким сигналом для системы: вернуться в прежнее равновесие, и с этого времени продолжать проводить изменения становится уже гораздо сложнее. Преодолевая этот момент, система может перейти в другое состояние баланса. Если же нет, то происходит разочарование – то ли в самом себе, то ли в методике.


3. Резкий старт

Когда к нам в руки попадает кажущийся нам волшебным инструмент, мы стараемся использовать его по максимуму, то есть сразу перестраиваясь. Именно по этой причине наша система начинает протестовать. Что же насчет позитивного мышления, не надо стараться контролировать все свои мысли и высказывания, не надо придумывать множество аффирмаций, упорно твердя их самому себе изо дня в день. Фанатизм здесь неуместен! Достаточно взять под контроль некоторые из своих высказываний и мыслей, а аффирмации хватит и одной (и то, если вам сама идея по душе).

Не торопитесь винить методику позитивного мышления в бесполезности, если вы сразу после прочтения статей и книг не сможете ее использовать. Просто не забывайте про три основных ограничения, которые мы описали выше. Если хотите не просто в общих чертах ознакомиться, но и испробовать, то читайте не спеша, лучше по главе в неделю, отрабатывая полученные рекомендации. Хотя, можно сразу прочесть книгу от начала до конца, а потом второй раз, но медленно. Такое неспешное движение позволяет плавно перестраиваться, уменьшая сопротивление системы.



А нормальные люди...



«Методика позитивного мышления – это полная ерунда. Невозможно всегда быть на позитиве! Человека может жена бросила, сын двоечник, бабушка умерла – а ему радоваться надо? Это же невозможно, да и ненормально вовсе!»
Vitaliy, комментарий с одного сайта о психологии.

Быть на позитиве всегда действительно невозможно, но это и не нужно. Некоторые призывают «игнорировать негатив», однако этого делать не следует. Отрицательные эмоции и переживания – это своеобразные сигналы неблагополучия, на которые нам надо реагировать. Горестно или больно – плачьте или переживайте, даже если вы абсолютный оптимист! Это естественная реакция людей на потери, болезни и стрессы. Только вот человек, который позитивно мыслит, быстрее покидает состояние стресса, так как начинает взбираться выше, хватаясь за все выступы. Он умеет обобщать полученные негативный опыт и оставаться в итоге в выигрыше, заявляя спустя некоторое время о своей победе.

Позитивное мышление являет собой отношение к любой проблеме, как к скрытой возможности.

Аффирмации представляют собой постоянное убеждение себя в чем-то: «С каждым днем мне все больше везет» или «С каждым днем я становлюсь все сильнее».

Позитивный настрой – это слова поддержки, произносимые самому себе перед определенным событием: «Сегодня я завершу эту работу» или «Я успешно проведу переговоры».

Мнение психолога, Сергея Степенова.



Мечтать не вредно



Будучи когда-то популярным фрейдистское самокопание со временем сменилось модой на позитивную психологию. Как нередко случается с модными идеями, из позитивной психологии позаимствовали лишь один, наименее научно достоверный, однако наиболее коммерчески выгодный аспект – культ оптимизма и вера в достижение целей и исполнение желание путем самоубеждения. Сегодня доказано, что наигранный оптимизм не может гарантировать душевное благополучие, а преждевременное представление успеха не может приблизить реальный успех, а даже уменьшает его вероятность. Недавняя популярность позитивной психологии во всех странах была погашена множеством критических публикаций и обоснованных опровержений. У нас же в стране многие психологи продолжают пропагандировать вчерашнюю моду и уверенно продвигают аффирмации, визуализацию и другие волшебные приемы в «научной» обертке.

Поэтому просто не могут не радовать голоса, которые призывают к здравомыслию. Разумеется, надежда и оптимизм лучше отчаяния и уныния, но чтобы сделать жизнь такой, как хочется, одного лишь желания мало. Однако правильно представляя предмет своих желаний, правильные шаги к достижению успеха сделать будет легче. Оказывается, даже мечтать уметь надо. И сердиться, и огорчаться, и печалиться тоже! Для этого и нужна настоящая позитивная психология.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У нас появилась новая возможность - прослушивание статей. Можете читать, как это делаете обычно, а можете слушать голос.
читать далее

Прослушивайте статьи и рецепты

Утверждение «встречают по одежке» актуально по сей день. А чтобы произвести на собеседника хорошее впечатление, кроме внешнего вида нужно освоить манеру правильно себя держать. Поэтому не нужно сутулиться или, наоборот, сидеть слишком прямо.
читать далее

Как произвести первое хорошее впечатление на собеседника

Для мужчин после 60 лет активная жизненная позиция имеет очень большое значение, чтобы в дальнейшем можно было отметить 70, 80 и 100-летний юбилей. Ведь жизнь дарит долголетие только оптимистам. И это вполне обосновано – зачем долго жить, когда не ценишь жизнь?
читать далее

Мужчина после 60 лет

Всем нам хочется сохранять молодость, сбросить лишние килограммы, отложить подальше старость, улучшить свою внешность, улучшить качество жизни и превосходно себя чувствовать. Однако не всем удается получить желаемые результаты. Почему для одних занятия спортом полезны, а для других нет?
читать далее

Как правильно тренироваться

Устойчивость к стрессам на сегодняшний день является самым востребованным качеством в человеке. Причем не только на рабочем месте, но и дома, в семье. А еще в дружеском общении, в воспитании детей, и многом другом. И чтобы не оказаться на обочине жизни, представительнице прекрасного пола не достаточно быть здоровой и красивой, важно еще не бояться стрессов и не паниковать по любому поводу.
читать далее

Тренировка для нервной системы

Чем-то тронуло меня сообщение Нинель Григорьевны Макогон. Спасибо за простые рецепты! Но особое внимание привлекли ее аффирмации.
читать далее

Аффирмации на каждый день

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Готовность помочь человеку, попавшему в беду, всегда заслуживает уважения, но помощь не всегда бывает конструктивной. Оказывается, главное, что может сделать один человек для другого в трудную минуту, быть рядом, разделить переживания. Этот принцип лежит в основе контемплативной психологии, которая в последнее время становится все более популярной в разных странах мира
читать далее

Когда нужно быть рядом

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх