Правила похудения во время кормления грудью

Правила похудения во время кормления грудью

Примерное время прочтения: ~
Есть мнение, что пока женщина кормит своего ребенка грудью, она не сможет похудеть, так как кушать надо и за себя, и за ребенка, а вес в результате только увеличивается. Однако все не совсем так!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вообще, не существует такого правила, как «кушать за двоих», так как ребенку весом в 3-5 кг не нужно столько же калорий, сколько требуется организму взрослой женщины, и поэтому кушать маме надо только за себя. В период беременности женщина накапливает достаточное количество подкожного жира в зоне бедер, ягодиц и спины, и этот запас будет плавно расходоваться на нужды ребенка и лактацию. При кормлении грудью данные запасы равномерно расходуются, способствуя медленному, но верному похудению. Однако происходит это при том условии, что кормящая мать будет питаться в своем обычном, добеременном режиме, а также будет ограничивать себя от потенциально вредных для себя продуктов, высококалорийных и наполненных всяческими химическими соединениями.



Когда вес нормализуется?



Не думайте, что все лишние килограммы моментально вас покинут после рождения ребенка. Конечно, часть его выйдет с лишней жидкостью, плацентой и околоплодными водами, другая часть покинет ваше тело из-за инволюции матки, однако несколько килограммов все равно в течение первых месяцев будут оставаться с вами. Не переживайте из-за них. Регулярное кормление по требованию и нормализация гормонального баланса после родов приведет к плавному сбросу лишних килограммов примерно с третьего-четвертого месяца кормления. Если похудение произойдет раньше, организм будет исчерпывать свои запасы, что станет причиной чрезмерного истощения. В среднем к 9-12 месяцам ребенка мамы возвращают свои первоначальные формы.



Больше активности



В первые месяцы после родов кормящие мамы почти не сидят на месте, так как они все время заняты ребенком – покормить, погулять, перепеленать, поиграть и так далее. При этом расходуется много энергии, которая черпается из жировых депо. Также при активных прогулках с коляской или ношением на руках маленького карапуза, эффект становится сильнее. Не сидите на месте, выходя на прогулку – побольше ходите и бегайте с коляской или малышом, выполняя простые упражнения – наклоны, приседания, растяжки. Так вы будете тонизировать свои мышцы, сжигая больше лишних калорий.



Правильно питайтесь



Кормящие мамы обычно настолько заняты, что кушают редко, но помногу. Это плохо, так как есть надо понемногу и часто, к примеру, через каждые пару часов. Можно перекусывать сомой во время кормления малыша, но будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности. Конечно, кушать горячий суп с крохой на руках не надо, но йогуртом или соком с печеньем насладиться можно. Это придаст вам энергии, а также избавит от голода, из-за которого вы съедаете больше, чем требуется.

Нет никаких специальных диет для кормящих женщин, так как они не больны, а просто у них особое физиологическое состояние. Таким образом, кушать надо простую еду, стараясь избегать жирных блюд и всего того, что могло бы навредить и некормящей женщине.

Сосиски, колбасы и полуфабрикаты старайтесь кушать в ограниченном количестве. Рацион должен состоять в основном из натуральных продуктов без скрытых жиров.



Вода для питья



В период кормления грудью за счет активно выделяющегося гормона окситоцина женщина постоянно испытывает жажду. Ей надо пить много жидкости, поэтому при кормлении надо всегда держать рядом чашку или бутылку воды. Она стимулирует метаболизм и не позволяет организму формировать чувство ложного голода. Мы иногда за голод можем принимать даже простую жажду.

Чтобы обмануть зверский аппетит, можно использовать одну хитрость – за 15 минут до обеда выпить стакан воды. Это позволит насытиться гораздо меньшим количеством пищи, так как некоторая часть объема желудка будет уже занята.

Также вода способствует лучшему смешиванию пищи с ферментами и ее перевариванию внутри кишечника, в результате чего она лучше усваивается и дольше поддерживает чувство сытости.



Можно ли садиться на диеты?



Медики не советуют женщинам при кормлении грудью садиться на жесткие диеты, так как все они связаны с резким дефицитом питательных веществ в организме, нарушением самочувствия, что может привести к нарушению лактации. Лучше питаться по разным системам питания, не практикуя ограничение калорий или резкое ограничение рациона – голодание или разгрузочные дни.

В первую очередь, надо уменьшить количество сахара и жиров в рационе питания, так как это главные источники лишних калорий. А вот витамины, минералы и белок должны содержаться в употребляемой пище в достаточном количестве.



Разгрузочные дни



Если вы ощущаете необходимость проведения разгрузочных дней из-за проблем с кишечником, кожными заболеваниями или по иным причинам, то вероятно, вам следует прибегать к ним не чаще одного раза в 10 дней. При этом надо тщательно следить за тем, чтобы продукты, которые вы выберите для разгрузочных дней, легко переносились вашим организмом и не вызывали дискомфорта и депрессии у вас. Если вам не нравится кефир, не заставляйте себя пить его, целый день разгружаясь с его помощью.

В целом, женщины в период кормления быстро теряют вес, если соблюдают все вышеизложенные рекомендации. Но все без исключения должны прислушиваться к собственному организму и не пытаться похудеть любой ценой, так как своему малышу вы нужны здоровой и счастливой, а лишний вес сам исчезнет, особенно когда ребенок начнет ходить, а затем бегать.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждая женщина, кормящая грудью, должна понимать, что от состава молока зависит рост и развитие малыша, крепость иммунной системы, предрасположенность к недугам. Также известно, что элементы лекарственных трав, препаратов способны переходить в молоко – одна из возможных причин той или иной проблемы у ребенка. Каждая мамочка должна консультироваться с доктором до принятия лекарства, целебных трав.
читать далее

Особенности грудного вскармливания при приёме лекарств

При кормлении малыша грудью многие мамочки сталкиваются с лактационным кризом. Не стоит предаваться панике, так как процесс этот столь же естественен, как и само грудное вскармливание.
читать далее

Предупреждаем нехватку молока

Лето – очень подходящее для похудения время. Когда на улице жарко, уменьшается аппетит, не хочется готовить и кушать высококалорийную пищу. Однако, несмотря на это, летом можно неожиданно для себя набрать несколько лишних килограммов. Медики перечислили основные скрытые причины.
читать далее

5 главных летних врагов фигуры

Каждая женщина после родов мечтает о том, чтобы поскорее вернуть былую красоту и стройность. Сделать это совсем не просто, но если у вас есть сильное желание чего-то достичь и вы обладаете усидчивостью, то у вас обязательно все получится.
читать далее

Как похудеть после родов

Кормящая мама является главным существом в жизни новорожденного малыша. Каждая пара «мать-ребенок» по-своему уникальна. Состав молока таков, что он оптимально подходит для конкретного ребенка в конкретный момент времени, что позволяет матерям, по сути, управлять развитием и ростом младенца.
читать далее

Грудное вскармливание

При жестком ограничении себя в еде, организм, переходя в режим ожидания, начинает откладывать жир на запас.
читать далее

Минус 5 кг: правила питания для худеющих

Сложившееся мнение, что молодая мать при кормлении грудью теряет часть интеллекта, не имеет основания. Американские психологи утверждают, что у женщины, родившей ребенка, объем мозговой ткани наоборот увеличивается.
читать далее

Рождение ребенка делает женщину умнее

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Считается, что для тех, кто перешагнул 35-летний рубеж, появление одиночных седых волос – это норма. Для того, чтобы замедлить этот процесс, требуется соблюдение определенного рациона питания, в котором будут в достаточном количестве присутствовать витамины С, А и Е.
читать далее

Рецепты для замедления появления седины

Прошу ответить специалиста, что это за болезнь - ксантома желудка. От чего она возникает, какие могут быть последствия? Можно ли вылечиться консервативно, народными средствами?
читать далее

Ксантома желудка - что это такое

Такой распространенный термин, как «космецевтика», сегодня можно услышать повсеместно. Сетевые компании постоянно оперируют этим модным словом, чтобы втридорога реализовать свою продукцию восторженному потребителю. Давайте разберемся, что же все-таки скрыто за этим термином и что у него общего с решением проблем с кожей.
читать далее

Что такое космецевтика и для чего нужна

Список целебных свойств чая пополнился еще одним. Исследователи из Кардиффского Университета определили, что каждодневное употребление чая снижает риск возникновения сильной диареи и других заболеваний ЖКТ.
читать далее

Чай от диареи

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Рецепт приготовления кабачков, фаршированных творогом.
читать далее

Кабачки, фаршированные творогом

В процессе измельчения твердой пищи зубы испытывают существенные механические нагрузки. Стирается эмаль, возникают микротрещины, сколы. Возможно значительное разрушение, обламывание краев наружной части. Восстановить их целостность, вернуть прежнюю красоту позволяет процедура наращивания. Она способна кардинально изменить внешний вид зубного ряда при некоторых дефектах роста и развития зубов (щели, недостаточная длина).
читать далее

Наращивание зубов: как делают, стоимость услуги

Недалеко ушли те времена, когда для бритья мужчины пользовались обычным мылом. Теперь, в эпоху повсеместной химии, хочется вернуться к натуральным продуктам. Вот только мылить обычный кусок, уже совсем не хочется.
читать далее

Для чувствительной кожи - домашняя пена для бритья

Микроволновая печь – изобретение поистине удивительное: ведь она может не только подогревать и размораживать, но и быть полноценной участницей консервирования. Так, ее можно использовать для стерилизации банок и непосредственно самих закаток. Микроволновка прекрасно сушит зелень и освобождает от кожицы-кожуры различные помидоры, сливы, персики. Как это сделать правильно, расскажет наша статья.
читать далее

Микроволновая печь в консервировании

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Мы уже привыкли к привлекательным баночкам со всевозможными средствами по уходу за кожей. Но иногда некоторые домашние средства просто нечем заменить, то есть они намного лучше по своему действию, чем покупные. Например, домашний скраб для лица. Мы все знаем, что кожу надо периодически очищать, чтобы не было черных точек, угрей, прыщиков. Многие используют для этого питьевую соду, иногда даже соль. А я пользуюсь сахаром.
читать далее

Сладкий очищающий скраб для лица

Новые исследования доказали, что обычный хлеб может содержать больше соли, чем чипсы.
читать далее

Опасность хлеба

Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
читать далее

16 лучших способов лечения запора

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх