Какой вид каланхоэ полезен и для чего

Какой вид каланхоэ полезен и для чего

Примерное время прочтения: ~
С этим замечательным растением я познакомилась в детстве. Тогда моя подружка, у которой дома рос этот цветок, предложила мне от насморка любимый рецепт своей мамы. Надо было сорвать листик, выдавить из него сок и закапать в нос. Как я тогда чихала!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А подружка от души смеялась и успокаивала меня, говоря, что все сейчас пройдет. Чихать я действительно перестала быстро, а насморк на следующий день почти прошел.

Мне очень понравился этот цветок с маленькими детками по краям листьев, и я решила завести его у себя дома. С тех пор вот уже 20 пет этот цветок - мой любимый доктор.

Чтобы вырастить каланхоэ, необходимо взять маленькую детку растения, пересадить в отдельный горшок. Для пересадки готовят специальную смесь: часть торфяной, часть дерновой земли смешивают с частью песка и кусочками березовых углей. Приживается оно замечательно. Поливают цветок 1-2 раза в неделю - взрослое растение, и несколько чаще - молодое. Если на какое-то время вам придется уехать, ваше «дерево жизни» спокойно переживет этот период и без полива. Ему достаточно будет влаги, полученной из воздуха. Только перед отъездом не забудьте обильно полить растение и переставьте его в прохладное место - подальше от прямых лучей солнца. В таких условиях ваш домашний доктор способен выжить без всякого ухода в течение месяца.

Надо знать, что видов каланхоэ около 100. Иногда люди выращивают совсем не тот вид каланхоэ и, пребывая в полном неведении, пытаются лечиться совершенно бесполезным соком. Вреда от этого, конечно, не будет, поскольку каланхоэ не относится к числу ядовитых растений. Но если вы всерьез решили вырастить лекарственное каланхоэ, необходимо знать, что единственное, которое не только украсит ваш дом, но и поможет при первых признаках простуды и других заболеваниях - это каланхоэ перистое. У этого каланхоэ толстый мясистый стебель и такие же темно-зеленые листья, заостренные на концах. По краю листа проходит «дорожка» мелких каплевидных отростков.

Выбирая место в квартире для каланхоэ, стоит учесть, что это растение поглощает вредные для здоровья электромагнитные излучения бытовой техники. Поэтому советую поставить его рядом с телевизором или компьютером, и тогда ваш домашний доктор будет не только лечить, но и предупреждать возможные болезни.

Куликова Н.О.




Для спины и ног



Хочу предложить в ответ свой домашний способ лечения радикулита и полиартрита. Я срываю с каланхоэ листья, измельчаю, плотно заполняю ими половину литровой банки. Затем наливаю туда 0,5 литра разведенного водой спирта (70%) или обыкновенной водки - что есть под рукой, настаиваю в темном месте 10-12 дней. Затем процеживаю настойку и храню в холодильнике, пока не понадобится. Использую ее для растирания, когда у мужа ломит поясницу или у меня обостряются боли в суставах ног. Натираю настойкой больные места три-пять минут энергичными движениями несколько раз в день, пока не пройдет боль.

И.С. Кривошеева



Где выращивать каланхоэ
В светлом, но без прямых солнечных лучей месте, при температуре летом не выше плюс 30 градусов, зимой - не ниже плюс 10 градусов. Лучше всего каланхоэ растет в небольшом горшочке с листовой землей с добавлением торфа, песка и перегноя.

Как ухаживать за каланхоэ
Растению требуется умеренный полив один-два раза в неделю, при этом необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, и регулярно рыхлить почву. Раз в год ранней весной каланхоэ необходимо пересаживать в новую почву. С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Как заготавливать каланхоэ
Листья срезают, тщательно промывают и помещают на 5-7 дней в холодильник на нижние полки с температурой не ниже плюс 4°С. Затем листья измельчают, отжимают и фильтруют сок, который хранят при температуре 4-10°С. Консервируют сок каланхоэ, смешивая его со спиртом в таком соотношении, чтобы крепость раствора составляла 20%. Его можно хранить в холодильнике 18 месяцев.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чтобы узнать, нужна ли растению пересадка, беру его в правую руку, левой прикрываю землю, пропуская стебель между пальцами, затем переворачиваю горшок и слегка ударяю им о край стола. После этого земляной ком отстает от стенок.
читать далее

Пора пересаживать! Или... нет?

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Редко у кого можно увидеть на домашнем подоконнике катарантус розовый. Кого-то отпугивает его слава - этот цветок ядовит. Но у этой ядовитости есть обратная сторона: катарантусом можно лечить рак!
читать далее

Катарантус розовый в медицине и для красоты

Одно из моих самых любимых комнатных растений - гибискус, или китайская роза. Это не только красивый, но и очень полезный цветок. О его целебных качествах мало кто знает даже из опытных цветоводов, а ведь листья и цветки гибискуса издавна применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморрое, дизентерии, острых воспалениях кожи.
читать далее

Гибискус

Очень люблю комнатные цветы, у меня их растет на подоконниках великое множество. Но особое место среди них занимает наш семейный аптекарь – алоэ. Он постоянно оказывает «скорую помощь» всем моим домочадцам при любых легких и серьезных болезнях. Недаром в древности этот цветок считали символом здоровья и долголетия. Столетник очень легко размножать и выращивать, поэтому я с удовольствием раздариваю его отростки всем своим знакомым и друзьям.
читать далее

Столетник от ста болезней: как сажать, выращивать, ухаживать и заготавливать

У меня очень много комнатных цветов, но самый главный среди них – герань. Для меня это не просто домашнее растение, это практически член нашей семьи. Сколько себя помню с самого детства, она всегда росла в доме моей бабушки и мамы, а затем и в моей квартире. И не просто украшала интерьер, а всегда была под рукой на случай самых различных болезней. Заболел зуб, поднялось давление, начался насморк или заломило поясницу – на помощь приходит целебный цветок, который тут же оказывает «скорую
читать далее

Герань красива и полезна

С тех пор, как стала выращивать у себя дома золотой ус, избавила себя и своих близких от многих болезней. Ведь это растение – чудо-доктор. Золотой ус лечит заболевания желудка, печени, почек, легких, помогает при болезнях суставов, сахарном диабете, гипертонии, а также исцеляет раны и язвы.
читать далее

Золотой ус – лечение

Лекарственные формы - сок каланхоэ и мазь - широко применяют в качестве наружного средства для лечения трофических язв, незаживающих ран, ожогов, отличный эффект дает в лечении пролежней, в акушерской и гинекологической практике, стоматологии, при лечении хронического гнойного воспаления среднего уха.
читать далее

Целебное каланхоэ перистое

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх