Сколько есть соли без вреда для здоровья

Сколько есть соли без вреда для здоровья

Примерное время прочтения: ~
Все давно знают, что чрезмерное употребление соли наносит вред организму человека. Американские специалисты подсчитали и определили, насколько вредит многолетнее употребление излишнего количества соли. В первую очередь страдают сосуды.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Соль повреждает кровеносную систему и вызывает развитие гипертонии. Такой вывод сделали ученые из Медицинской Школы Гарварда в Бостоне.



Белая смерть



На заметку: 1 г натрия приравнивается к 2,5 г поваренной соли.


Ученые под руководством Джона Формана в течение шести лет проводили исследование, в котором участвовали 5 556 мужчин и женщин, живущих в нидерландском городке Гронинген. В ходе эксперимента исследователи определяли уровень натрия в организме участников. Для этого один раз в день участники сдавали мочу на анализ.

Когда эксперимент был завершен, медики получили очень интересные данные: за 6 лет гипертония была диагностирована у 878 испытуемых. Чрезмерное употребление натрия имело связь с высокой концентрацией мочевой кислоты и альбумина. Участники, продолжающие потреблять много соли, чем провоцировали увеличение данных показателей и увеличивали риск развития гипертонии.

На заметку: высокое артериальное давление или гипертензия способна вызвать такие тяжелые заболевания, как инфаркт миокарда, стенокардия и инсульт.


Ученые сравнили испытуемых, которые в день съедали около 2,2 граммов натрия, с теми, которые потребляли его по максимуму (около 6,2 граммов), и выяснили, что любители «солененького» становились жертвами повышенного артериального давления на 21% чаще. У тех, кто имел высокий уровень мочевой кислоты в крови и ел много соли, гипертония развивалась на 32% чаще. У обладателей высокой концентрации альбумина в моче шансы стать гипертониками увеличивались на 86%.

На заметку: физиологи рассчитали, что современный человек в год поглощает примерно 5 кг соли.


Медики полагают, что современное общество недооценивает наносимый солью вред. В Америке от 20 до 40 процентов случаев повышенного кровяного давления обусловлены чрезмерным употреблением соли.



Употребление соли



Пока врачи советуют в день потреблять не более 6 г соли, взрослые поглощают 9-12 г в сутки. И в основном это связано не с тем, что мы пересаливаем блюда при приготовлении, а с тем, что мы кушаем продукты, изначально содержащие слишком много соли.


Перечислим продукты, которые содержат много соли:

- мясо: ветчина, бекон, сосиски, солонина, сало;
- рыба: анчоусы, маринованная сельдь, сардины, тунец;
- сыры: фета, голубой сыр;
- перекусы: попкорн, орешки, чипсы, крекеры;
- маринады: артишоки, каперсы, корнишоны;
- заправки для салатов и соусы.



Нехватка соли в организме



Есть и другая сторона медали. Медики со всего мира предостерегают, что соль, и в частности содержащийся в ее составе натрий, должен присутствовать в ежедневном рационе. В противном случае последствия могут быть очень неприятными: останавливается регенерация клеток и замедляется их рост. Это приводит к нервным расстройствам, повреждению мышечной и костной ткани, а также к нарушению пищеварения.

Недостаток натрия может быть обусловлен диетами с ограниченным количеством соли. Поэтому злоупотреблять ими не рекомендуется, причем малосолевая и бессолевая диеты похудению не способствуют. Соль задерживает в человеческом организме жидкость, поэтому бессолевая диета стимулирует мочевыделение. Потеря воды на самом деле способствует снижению веса на пару-тройку килограммов, однако переключившись на свой привычный рацион, вы вернете все сброшенные килограммы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Соль изучена буквально вдоль и поперек, и люди все о ней знают, однако споры о том, солить еду или нет, не прекращаются по сей день. Одни называют соль белой смертью, а другие твердят, что без нее невозможно жить. В летний период вопрос обостряется: вместе с потом организм выводит соль, и данные потери надо восстанавливать. Так солить, все-таки, блюда или нет?
читать далее

Соль: польза, вред, факты

Камни в почках начинают образовываться, когда моча содержит много веществ, образующих кристаллы. К таким веществам можно отнести мочевую кислоту, кальций и оксалаты (вид соли). Еще одним условием образования камней является употребление недостаточного количества жидкости, так как вода растворяет образующиеся в организме кристаллы, не допуская камнеобразования.
читать далее

Как избежать образования камней в почках

Ученые из Дании сделали неожиданный вывод: исключение соли из рациона сопровождается повышением уровня холестерина, приводя к увеличению вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний.
читать далее

Без соли повышается уровень холестерина

Ученые из Майнцского университета Иоганна Гуттенберга сравнили электронную книжку с экраном E-Ink (Kindle-3), обычную книгу и планшетный компьютер (iPad). Исследователи предложили людям разных возрастов поочередно их использовать.
читать далее

Есть ли разница между чтением обычных книг, электронных и с планшетного компьютера

На протяжении 3 лет ученые из Канадского Университета Торонто следили за 1 262 здоровыми женщинами и мужчинами возрастом от 67 до 84 лет. Исследователи наблюдали за потреблением соли и физической активностью испытуемых, а также оценивали психическое здоровье в самом начале исследования и раз в год в течение всего срока эксперимента.
читать далее

Употребление соленой пищи вызывает болезнь Альцгеймера

Физические упражнения способны снизить артериальное давление, заявляют западные ученые.
читать далее

Физические упражнения против гипертонии

Очередное исследование, проведенное американскими учеными, доказало, что мысли о спорте и воображаемые картины спортивных занятий улучшают аппетит, и, соответственно, приводят к набору лишнего веса.
читать далее

Мысли о спорте способствуют набору веса

Наш организм самостоятельно регулирует количество употребляемой соли.
читать далее

Соль можно употреблять в любом количестве

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Fiesta67 (Посетители) (7 июля 2012 19:27)

    Моя бабушка когда-то следовала очень простому правилу: она пробовала блюдо перед тем, как его посолить. И если его можно было есть не посолив, то и не солила! Все очень просто. Мы очень часто солим салаты, хотя овощи сами по себе имеют приятный вкус и майонез тоже добавляет свою соль. Попробуйте не солить салат, он окажется съедобным :-)
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель nadechka (Посетители) (8 июля 2012 04:50)

    На себе проверила как действует отказ от соли на организм. Сидела на диете без соли, давление стало очень низкое. Будет полезно тем, кто страдает повышенным артериальным давлением. С другой стороны, в последние дни диеты давление у меня понизилось настолько сильно, что ходила в полуобморочном состоянии. Из чего сделала вывод, что совсем без соли нельзя обойтись.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Слышала, что от болей в сердце помогает сердечный эликсир, который можно приготовить самой из сбора лекарственных трав. Пожалуйста, дайте рецепт этого эликсира. Д. КОЛОДИНА, г. Армавир Краснодарского края
читать далее

Сердечный эликсир на травах при болях в сердце

Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Всем известно, что кофе наполняет нас энергией, но это не единственное его полезное свойство. Содержащиеся в кофейной гуще полезные элементы даже улучшают рост определенных растений. Сейчас мы поговорим об основных преимуществах данного древнего напитка.
читать далее

О пользе кофе

Мясо прекрасно сочетается по вкусовым качествам с грибами, что и представляет собой салат со свининой. Шампиньоны пропитывают свинину своим соком, что делает блюдо нежным и пикантным.
читать далее

Салат со свининой

Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

После нескольких ангин подряд и курса антибиотиков стала побаливать селезенка. Лекарства принимать не могла. Выручили травушки-муравушки. Думаю, данные рецепты пригодятся многим читателям!
читать далее

Хорошее средство для селезенки

Народные рецепты от детских болезней.
читать далее

Советы молодым родителям

Учеными давно был установлен тот факт, что плохая экология отрицательно влияет на состояние здоровья человека. В регионах с хорошо развитой химической и нефтяной промышленностью, огромным количеством единиц автотранспорта —нездоровых людей намного больше, чем в местах проживания с благополучным экологическим фоном, находящихся вдали от шумных городов. Загазованность, повышенное содержание токсических веществ в воздухе в крупных мегаполисах, часто служит толчком к развитию многих серьезных
читать далее

«Инсулиновые таблетки» вместо инъекций

Эпидемия прошлого года напугала множество людей. Однако большинство из них так и не научились защищать свой организм от вирусов.
читать далее

Как не заболеть гриппом и простудой без вакцин и медикаментов?

Летнее время по праву считается самым романтичным периодом в году. Именно в эту пору можно гулять по улицам, не боясь замерзнуть или попасть под дождь. День длится дольше, усталость не так ощутима, гораздо больше возможностей развлечься. Таким образом, не тратьте даром ни одного дня – живите и отрывайтесь на полную катушку.
читать далее

Летние развлечения

Многолетнее травянистое растение со стержневым цилиндрическим мясистым корнем толщиной 3-4 см, на рыхлых почвах достигающим 30-35 см в длину. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвящийся, высотой до 75 см. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные. Цветки желтые, с приятным запахом ванили, собранные на концах цветоносных стеблей в крупные (2-3 см в диаметре) корзинки. Открываются они рано утром и закрываются около полудня. Плоды - семянки, белого цвета, угловато-ребристые,
читать далее

Козлец или козлятник испанский

Невозможно побывать в Стамбуле и не попробовать турецкой еды! Ресторанчики, харчевни и чайханы, уличные продавцы восточных сладостей не оставят равнодушным никакого стамбульского гостя. Местная кулинария неспроста входит в тройку лучших, первые места занимают Франция и Япония.
читать далее

Блюда турецкой кухни

Говорят, что у индийских женщин самая эластичная кожа: даже шипы роз не причиняют им вреда, поскольку скользят по гладкой коже, не имея возможности зацепиться. Не думаю, что это распространяется на всех индийских женщин, но и у меня есть любимый рецепт из индийской косметики. Это очищающий лосьон для лица на основе лепестков розы и календулы. Лучше всего использовать свежие лепестки, но я уже давно сушу нужные растения, использую их по мере надобности и не вижу особой разницы. Этот лосьон
читать далее

Лепестки роз и календула для здоровой эластичной кожи

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх