Мужской климакс победим!

Мужской климакс победим!

Примерное время прочтения: ~
Возрастные изменения функционального состояния мужских половых желез выражаются в снижении и угасании половой функции, постепенном изменении гормонального фона. Как и у женщин, этот процесс может протекать физиологически и патологически. Если в перестройке нейроэндокринных отношений возникают существенные сбои, говорят о патологическом течении мужского климакса.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это происходит у 10-20% мужчин. По времени проявления различают ранний (46-60 лет) и поздний (после 60 лет) климакс. Ранний климакс обычно развивается у мужчин с инфантильно-астеническим сложением или при ожирении. Большую роль играют наследственно-конституциональные факторы, а также состояние нервно-психической сферы и перенесенные тяжелые инфекционные заболевания. Обычно климакс продолжается 2-3 года, но ранний протекает тяжело и длится 5-10 лет Основные клинические проявления сводятся к сердечнососудистым, невротическим, мочеполовым и эндокринным нарушениям.
Лечение мужского климакса индивидуальное и комплексное, направленное на поддержание и укрепление всех важнейших систем организма. Важен активный образ жизни, посильные физические нагрузки, правильное питание, снижение избыточной массы тела. Применяют физиотерапевтические методы лечения для улучшения общего состояния и укрепления половой функции. Назначают также седативные (успокаивающие) средства для нормализации нервно-психического состояния, витаминные комплексы, при необходимости - гормональные препараты. Растительные средства также могут оказать существенную помощь.

Растительные средства при патологическом климаксе у мужчин.

При повышенной возбудимости, бессоннице, ипохондрических состояниях, нарушениях со стороны вегетативной нервной системы, расстройствах процесса эякуляции назначают следующие растительные препараты:
- настойка календулы лекарственной - по 1 чайной ложке на прием в 1 стакане теплой воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно пользоваться готовой аптечной настойкой.
- настойка пиона уклоняющегося - по 40 капель 3 раза в день до еды (также с небольшим количеством воды).

При быстрой утомляемости, мышечной слабости, астенических состояниях, то есть при общей и нервно-психической ослабленности рекомендуются препараты растений адаптогенов:
- настойка аралии маньчжурской - по 30 капель 2 раза в день;
- настойка стеркулии - по 20 капель на прием утром и в середине дня;
- настойка заманихи высокой - по 30 капель 2-3 раза в день до еды;
- настойка женьшеня обыкновенного - по 25 капель 3 раза в день.
Следует иметь в виду, что данные средства не показаны при значительно повышенном артериальном давлении. Принимать их следует не позднее, чем за 4 часа до сна.

Существует очень старинный народный рецепт «омоложения» мужского организма. Травники советуют применить это средство для очищения организма от вредных накоплений, для улучшения обмена веществ, возвращения эластичности сосудам, предупреждения склероза, инфаркта миокарда, параличей, новообразований, а также для улучшения зрения. Нужно взять 350 г зубчиков чеснока, очистить и промыть, растереть деревянным пестиком в ступке. Из полученной массы взять снизу, где больше сока, 200 г, положить в стеклянную банку и залить 200 мл 96-градусного спирта. Настаивать под крышкой в темном прохладном месте 10 дней, процедить, дать отстояться 2 дня. Принимать средство в 1/4 стакана молока 3 раза в день за 20 минут до еды по следующей схеме:
1-й день - за завтраком 1 каплю, за обедом 2 капли, за ужином 3 капли;
2-й день – соответственно 3, 4, 6 капель;
3-й день – 7, 8, 9 капель;
4-й день – 10, 11, 12 капель;
5-й день - 13, 14, 15 капель;
6-й день – 15, 14, 13 капель;
7-й день - 12, 11, 10 капель;
8-й день - 9, 8, 7 капель;
9-й день - 6, 5,4 капли;
10-й день - 3, 2, 1 капля.
С 11-го дня принимают по 25 капель настойки в 1/4 стакана молока 3 раза в день до еды, пока не будет выпита вся настойка.

При мужском климаксе очень полезны соки. Из 1 кг ягод калины отжимают сок, добавляют 200 г сахара. Принимают по 1/5 стакана (40 мл) 3-4 раза в день. Курс лечения - 4 недели. Полезен этот сок также при гипертонии, неврозах, сосудистых спазмах. Сок салата рекомендуют по 1/2 стакана на ночь при бессоннице. Сок спаржи по 2-4 чайные ложки 2-3 раза в день нужно пить при затруднении мочеиспускания. Сок сельдерея по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день принимают при климактерических неврозах. Сок ежевики по 1/4 стакана 2-3 раза в день пьют также при климактерических неврозах.
Очень полезен настой плодов шиповника: 1 столовую ложку плодов заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды. Будьте здоровы.

Надежда Семеновна Козымаева
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: климакс, или почитайте в категории Мужское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
В жизни любой женщины ближе к 50 годам наступает период, когда сокращается производство половых гормонов. Это время окончания детородного возраста, и называют данный период климаксом. На его фоне нередко появляются проблемы со здоровьем, причем не только физическим, но и психоэмоциональным – начиная обильным потоотделением и заканчивая глубокими депрессиями и нарушением либидо. Однако все не так страшно, как многие думают.
читать далее

Что такое климакс и как с ним бороться?

Травяные ванны помогут пережить климакс.
читать далее

Лечебные ванны при климаксе

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Медики отмечают, что климакс молодеет, и с ним все чаще сталкиваются женщины даже в 37-летнем возрасте. Их организм начинает быстрее изнашиваться без женских гормонов.
читать далее

Как отодвинуть климакс у женщин

Если вы хотите, как можно дольше оставаться молодой, то лучше не переедать сладкого. Специалисты из Университета Колорадо заявили, что сладкое негативно сказывается на работе женского организма.
читать далее

Сладости приводят к раннему климаксу

У любительниц сладкого климакс наступает раньше.
читать далее

Сладости приближают климакс

Хочу поделиться рекомендациями, которые я проверила на себе не один раз и убедилась в их действенности. Свои советы я адресую женщинам, которые находятся в том возрасте, когда угасают их половые функции.
читать далее

Климакс у женщин

Если наступил климакс, надо регулярно употреблять шалфей. Тогда климакс пройдет легко, почти безболезненно.
читать далее

Шалфей от климакса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мужское здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх