Особенности женского здоровья

Особенности женского здоровья

Примерное время прочтения: ~
Результаты целого ряда проведенных недавно опросов среди женщин 16-40 лет установили: так называемые «женские» заболевания ощутимо помолодели.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Доброкачественные опухоли, эрозия шейки матки, кисты, перебои с циклом – сегодня практически каждая вторая молодая красивая женщина имеет подобные проблемы. С чем это связано? И как эту ситуацию оценивают эксперты?

Отвечает врач-эндокринолог С. Апетов, кандидат медицинских наук

Вопрос: В последние годы довольно часто врачи назначают прием гормональных контрацептивных препаратов молодым девушкам, не планирующим в ближайшее время заводить ребенка. Отражается ли прием таких средств на эндокринной системе?

Ответ: В том случае, если препараты назначены грамотно, это не будет сказываться на состоянии здоровья девушки. Если она изначально здорова, имеет стабильный нормальный менструальный цикл, то контрацепция с помощью гормональных средств –отличный способ предохраниться от беременности.



Вопрос: Однако ведь многие гормональные средства выписывают также при дисфункции, при сбоях в регулярности циклов!

Ответ: Не существует в природе такой болезни, как дисфункция, этот термин объединяет несколько различных заболеваний, возникающих по независимым друг от друга причинам. Часто сбои в функционировании яичников обусловлены нарушениями в работе надпочечников или щитовидной железы. В этом случае крайне важно выяснить, в чем настоящая причина.



Вопрос: Каким же образом можно определить это? Сдать гормональный анализ?

Ответ: Гормональный анализ тоже является достаточно условной характеристикой. Конкретного понятия точной нормы не существует, а существует термин референсных диапазонов (усредненный показатель обследования множества здоровых женщин). В этом диапазоне разброс показателей может превосходить несколько десятков раз. Если сравнить любой результат гормональных анализов с референсными значениями, то содержание тех или иных гормонов в организме может быть в диапазоне 73-850 единиц. При уменьшении уровня эстрогенов у женщины до 350 единиц, по сравнению с предыдущим значением 850, ее общее состояние, разумеется, ухудшится. Однако уровень содержания в организме эстрогенов этой женщины останется в пределах нормы, так как значение 350 единиц входит в референсный диапазон, и формально женщина считается здоровой. При этом, результаты таких анализов в разных клиниках, выполненные разными специалистами на различном оборудовании, могут отличаться друг от друга в разы. Таким образом, содержание в организме эстрогенов – довольно условный показатель. И правильного руководства к действию в таких ситуациях на данный момент нет ни в российской медицине, ни в зарубежной. Существует крылатая фраза: «Перед результатами анализов мы снимаем шляпу, но никак не голову». Имея это в виду, грамотный специалист в первую очередь должен опираться в работе на общее клиническое состояние, а результаты анализов использовать как вспомогательный источник информации.



Вопрос: Что вы можете посоветовать женщинам с нарушениями цикла?

Ответ: Могу дать лишь одну унифицированную рекомендацию – своевременно, не откладывая, сходить к врачу. А потом специалист сам решит, какие действия и процедуры необходимо выполнить. Ведь нарушения цикла иногда могут являться клиническим симптомом огромного количества разных болезней. И львиная доля этих заболеваний никоим образом не касается гинекологии! Также отмечу, что для улучшения общего состояния нужен правильный рацион питания, соблюдения распорядка дня и способность бороться со стрессовыми ситуациями.




Отвечает врач-гинеколог А.Пашкова, кандидат медицинских наук

Вопрос: Разделяете ли вы мнение о том, что «женские» заболевания сильно помолодели в последнее время?

Ответ: Например, возникновение кисты чаще всего происходит именно в молодом возрасте, в самое активное время деятельности яичников. Однако, исходя из своей практики, могу с уверенностью отметить, что общее число молодых девушек с кистой яичников в последнее время ощутимо увеличилось.

Развитие эндометриоза, доброкачественных опухолей матки и эрозии шейки матки также стало происходить в достаточно молодом возрасте. У достаточно молодых женщин зачастую можно обнаружить и аномалии развития тканей, а иногда и рак шейки матки. А доброкачественные опухоли встречаются в последнее время практически у всех женщин. Большое количество сейчас встречается также девочек подросткового возраста с нарушениями цикла.



Вопрос: В чем же причина? Образ жизни молодых девушек, плохая экология?

Ответ: Да, я считаю именно так. Со школьных лет девочки переживают избыточные нагрузки, связанные с увеличением количества уроков, с большим объемом информации. Общий ритм современной жизни молодежи, проблемы больших городов – все это отражается на здоровье девушек.



Вопрос: А чем обусловлено возрастающее количество болезней матки?

Ответ: Если рассуждать, например, об эндометриозе, то причины, вызывающие это заболевание, еще не установлены. В процессе заболевания, клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за границы этого слоя, и начинают врастать или в наружную стенку матки (в мышцу), либо, из-за нарушения работы труб матки в менструальный период, может врастать в брюшину, в яичники, что вызывает развитие наружного эндометриоза. В чем опасность этого заболевания? Во-первых, оно грозит бесплодием.

Во-вторых – сильные частые боли. Они проявляются в болезненных ощущениях во время полового акта, в болях в низу живота и в увеличении объема потери крови в период менструации. Это заболевание по способу распространения можно сравнить с миомами.

Очаги возникновения эндометриоза можно обнаружить, к примеру, в пупочной области, в результате занесения туда при хирургическом вмешательстве во время менструации активных клеток. Может также возникать послеоперационный эндометриоз шва, если, при проведении кесарева сечения, активные клетки эндометрия попали на шов, после чего там возникли очаги развития эндометриоза.



Вопрос: Расскажите о наиболее точных способах выявления эндометриоза?

Ответ: В случае эндометриоза яичников или эндометриоза тела матки, его можно диагностировать с помощью УЗИ. Однако грамотный врач должен, прежде всего, опираться при диагностике на клинические показатели: постоянные тазовые боли, увеличение выделения крови во время менструации или выделение крови между менструациями.

Следующее обязательное условие - анализ крови на наличие антигенов, ассоциированных с опухолями. При обнаружении в крови маркера СА125, рекомендуется своевременное лапароскопическое вмешательство.



Вопрос: Несколько лет назад было принято считать, что возникновение в матке доброкачественной опухоли присуще только женщинам в возрасте.

Ответ: Это не так, доброкачественные опухоли в последние годы очень распространены и у молодых женщин. Зачастую диагностируются уже достаточно большие опухоли. Раньше проблема решалась исключительно удалением матки из-за того, что зачастую миому обнаруживали, когда она уже достигала очень больших размеров. В наше время, при помощи УЗИ, можно своевременно диагностировать возникновение даже узлов самых маленьких размеров. Мало того, матку теперь совсем не обязательно удалять, даже в случае больших опухолей. Используется новый метод эмболизации артерий матки, в процессе которого через бедренную артерию вводится вещество, поступающее через артерию матки к сосудам, снабжающим опухоль, и закупоривает их. Вся процедура проводится под рентгеноскопическим наблюдением. Через определенное время опухоль усыхает и естественным путем отторгается из матки. После этой процедуры женщина способна как беременеть, так и рожать.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: эндометриоз, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Важно помнить, что доброкачественные опухоли и уплотнения в молочной железе – это абсолютно разные вещи. Уплотнения представляют собой определенное количество мелких опухолей (кист) и волокон фиброзной ткани. Встречаются они в обеих грудях одновременно и считаются нормальным явлением. Иногда такие уплотнения называют фиброзно-кистозной болезнью, однако они вовсе не являются заболеванием молочных желез.
читать далее

Доброкачественные опухоли молочной железы: 3 типа, методы диагностики и лечение

Около 10% всех представительниц прекрасного пола страдают синдромом поликистозных яичников, однако сегодня медики о нем знают не так уж много. Сейчас мы вам расскажем все, что на сегодняшний день известно гинекологам.
читать далее

Синдром поликистозных яичников: профилактика, симптомы, лечение

В наше время многие женщины страдают от кисты шейки матки. Чаще лечение является безопасным и необходимо для сохранения здоровья. Гинекологи утверждают, что это заболевание не несет в себе опасности, но, чтобы избежать разрастания, следует ее удалять.
читать далее

Киста шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Подчас гормональные нарушения приводят к довольно-таки серьезным проблемам со здоровьем: разным внутренним болям, сбоям менструального цикла, сильным эмоциональным стрессам.… Но они поддаются лечению.
читать далее

Как лечить гормональные нарушения

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Эта статья затрагивает такую серьезную проблему, как эректильная дисфункция и способы ее устранения при помощи натуральных лекарственных средств и продуктов.
читать далее

Эректильная дисфункция

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин.
читать далее

Советы врача-гинеколога

Если у вас эрозия шейки матки, ее воспаление, попробуйте такое лечение.
читать далее

Отвар из скорлупы грецкого ореха для спринцевания при эрозии шейки матки

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх