Как проверить зрение самостоятельно?

Как проверить зрение самостоятельно?

Примерное время прочтения: ~
Стопроцентное зрение – настоящий дар природы, который так хочется сохранить на долгие годы. Особенно это важно сейчас, когда телевидение, компьютер и прочие электронные гаджеты так прочно укоренились в нашей жизни! А ведь они как ничто другое негативным образом отражаются на здоровье глаз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Именно поэтому так важна регулярная проверка зрения. Как самостоятельно проверить зрение, минуя кабинет офтальмолога?

Самый распространенный метод проверки зрения – это таблицы Сивцева и Головина. Они знакомы каждому, кто хоть раз посещал врача-офтальмолога. Их можно распечатать и повесить у себя дома.
Таблица СивцеваТаблица Головина


Другой распространенный тест – это разглядывание далеких предметов. Когда вы идете по улице, вглядитесь вдаль и попробуйте прочесть вывески в нескольких метрах от вас, рекламную информацию, разглядывайте удаленные объекты, пытаясь заострить внимание на мельчайших подробностях (например, номер автомобиля вдали или цвет ошейника собаки на противоположной стороне улицы). Этот способ не только тестирует ваши глаза, но и прекрасно тренирует их!

Как самому проверить зрение на астигматизм? Эта таблица поможет вам в самостоятельной диагностике астигматизма – нарушения зрительной фокусировки. Отойдите от таблицы на 5 шагов и закройте один глаз. Если все линии вам кажутся ровными и четкими – поздравляем, у вас нормальное зрение! Если же они выглядят расплывчатыми, это может означать, что у вас астигматизм. Повторите тест для другого глаза.
Звезда Сименса


Теперь оцениваем степень близорукости. Попросите товарища или наберите самостоятельно в Microsoft Word небольшой текст 12-м шрифтом. Отойдите на 2-3 шага от монитора (важно, чтобы вы не видели текст вблизи!) и попробуйте прочесть текст. Если это вам удалось, то близорукость вам пока не грозит! Если же это задание показалось вам затруднительным, не теряйте времени и отправляйтесь к врачу, либо попытайтесь улучшить зрение в домашних условиях. Хотя бы просто сидите поменьше за компьютером!

Как проверить глаза на цветоощущение? Нам поможет Рабкина. Пройти его можно и с компьютера. С расстояния двух шагов постарайтесь угадать, какие цифры изображены в кругах на картинке.
Цветовой тест Рабкина


Интересный тест для людей с чувством юмора, которые живут на высоких этажах. Вечером посмотрите в окно на близлежащие дома. Если кто-то зажег свет в окне напротив, постарайтесь рассмотреть (без бинокля!) детали квартиры, жильцов, которых вы увидите. Что они делают? Во что одеты? Только не переусердствуйте: слишком активно подглядывать нехорошо!

Как проверить зрение детям-дошкольникам, которые еще не знают букв? Им поможет специальная детская таблица Орловой. Вот так она выглядит:
Детская таблица Орловой


Как часто надо проверять зрение? В зависимости от возраста. Детям-дошкольникам и взрослым старше 40 лет подобные проверки надо устраивать примерно раз в год. Школьникам и студентам – дважды в год. Людям до 40 лет достаточно 1 раза в два года.

Важно! Если вы носите очки или контактные линзы, во время проверки зрения их необходимо снять!


Если ваше зрение ухудшилось:

Во время чтения пользуйтесь наклонной подставкой. Школьникам приобретите наклонный письменный стол.

Как можно реже подходите к компьютеру или телевизору. Если это невозможно, во время работы за компьютером устраивайте каждый час непродолжительные перерывы. Или просто время от времени закрывайте глаза и позволяйте им отдыхать.

Налегайте на чернику и черничный сок! Эта ягода в огромном количестве содержит витамины, необходимые для укрепления и поддержания вашего зрения. Если черники нет поблизости, похожим действием обладает абрикос. Но если с фруктами и ягодами в вашем районе туговато, то вас спасет большое количество свежей зелени, шпината, оливковое масло, орехи и морская рыба. На худой конец, приобретите в аптеке поливитамины с лютеином.


Когда вы читаете или сидите за компьютером, постарайтесь почаще моргать. Это предотвратит сухость глаз и снизит зрительное переутомление.

Не читайте на пляже. Прямые солнечные лучи являются сильнейшим раздражителем для глаз! И, конечно, никогда не читайте в темноте! Освещение должно быть максимально комфортным.

Поставьте на рабочий стол заставку зеленого цвета. Вообще, для глаз полезно смотреть на зеленые предметы – они дают нашему зеркалу души наиболее полноценный отдых. Поэтому если вы подолгу сидите за компьютером или много читаете, оформите комнату и рабочее место в спокойных зеленых тонах.

Не спите при ярком свете. Полноценный ночной отдых глазам может дать лишь глубокая темнота. Но если от вашего желания ничего не зависит, воспользуйтесь очками для сна или накройтесь одеялом с головой. Когда вы закрываете глаза, представьте, что все вокруг покрыто черным бархатом.
Если вы страдаете головными болями или сильно устали, постарайтесь воздержаться от чтения и компьютерных посиделок.

Для облегчения работы за компьютером купите себе специальные очки, снижающие нагрузку на глаза.

Будьте здоровы!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рано или поздно большинство людей, имеющих нарушение зрения, сталкивается с такой нелегкой проблемой – выбрать очки или контактные линзы.
читать далее

Контактные линзы или очки

Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Трудно переоценить роль зрения в нашей жизни, ведь основную часть информации мозг получает именно через глаза. Поэтому начинать заботиться о сохранности зрения лучше как можно раньше.
читать далее

Как сохранить зрение на долгие годы

Согласно статистическим данным, около 50% людей за последние пару лет ни разу не ходили к офтальмологу, и при этом у каждого второго жителя России и имеются проблемы со зрением.
читать далее

4 мифа о зрении

Моллюски и рыба помогут сохранить зрение людям преклонного возраста.
читать далее

Морепродукты полезны для зрения

Когда мне исполнилось 56 лет, я заметил, что у меня стало резко ухудшаться зрение. Почему? Расскажите о главных симптомах наиболее распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. В. ЮРАНОВ, Енисейский район Красноярского края.
читать далее

Ухудшение зрения

Мне 72 года, но еще работаю. Последний год стали слезиться глаза - «плачут» независимо от погоды. Особенно беспокоит постоянное слезотечение из правого глаза, на котором была сделана операция по замене хрусталика. Аптечные глазные капли не помогают. Прошу вас предложить совет от фитотерапевта. А. П. ГОРДЕЕВ, г. Самара
читать далее

Народное лечение слезотечения из глаз

Сейчас начался новый дачный сезон, все готовят рассаду, семена для посадки, я тоже этим занимаюсь, потому как не представляю уже свою жизнь без собственных припасов и заготовок. И картошечку каждый год обязательно сажаю. Картошку я очень люблю в любом виде, а вот ее проростками стараюсь укреплять зрение. Зрение наше с возрастом редко у кого остается острым, обычно развивается дальнозоркость, часто теряется резкость.
читать далее

Проростки картофеля для зрения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх