Как алкоголь физически меняет человека и его восприятие реальности

Как алкоголь физически меняет человека и его восприятие реальности

Примерное время прочтения: ~
Считается, что первый алкогольный напиток произвели древние шумеры. С тех пор прошло почти пять тысяч лет, но человечество до сих пор не отказалось от «волшебного напитка», хотя в разных странах не раз предпринимались попытки запретить или хотя бы ограничить его потребление. В чем же сила алкоголя, почему одни его воспевают, а другие проклинают?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Человек так устроен, что для полноценного существования ему совершенно необходимо чередовать напряжение с расслаблением. Есть разные способы переключения, но, вопреки расхожему мнению, снять напряжение, особенно нервное, не так-то просто. Одно из самых доступных расслабляющих средств — алкоголь. Нормальному человеку достаточно одного-двух бокалов натурального вина, чтобы избавиться от раздражения и тревоги, испытать приподнятое настроение, раскрепоститься. Под действием алкоголя мир обретает гармонию, общение радует, хочется петь. Однако такое действие оказывают только высококачественные натуральные алкогольные напитки в разумном количестве.

У древней традиции винопития есть и другие плюсы. Исследования так называемого «французского парадокса» показали, что умеренное потребление сухих виноградных вин даже при обилии жирной пищи снижает способность тромбоцитов крови образовывать сгустки, которые, как известно, служат причиной закупорки кровеносных сосудов при инфарктах и инсультах.

Исследован и «средиземноморский феномен», в свое время поразивший ученых: было замечено, что жители Средиземноморья редко страдают болезнями сердца и сосудов. Как выяснилось, у французов, итальянцев, греков, испанцев принято выпивать за обедом бокал сухого красного вина. А оно содержит много мощных антиоксидантов, подавляющих вредное воздействие свободных радикалов на клетки организма и в том числе способствующих разжижению крови. Крепкие спиртные напитки действуют иначе. По данным Всемирной организации здравоохранения, изучавшей кардиологическую обстановку в разных регионах мира, жители Финляндии, Канады, Великобритании, традиционно употребляющие крепкие спиртные напитки, в 8-12 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем обитатели Средиземноморья (Россия для исследований не привлекалась).

Однако российские врачи не спешат давать рекомендации использовать вино в качестве профилактического средства от сердечнососудистых заболеваний. В современной России именно алкоголь стал причиной самого высокого среди цивилизованных стран уровня смертности. И не только мужчин.

В нашей стране нет надежной статистики производства и потребления алкоголя, потому что кроме покупных напитков в дело идут разнообразные «домашние заготовки», учесть которые просто невозможно. По приблизительным оценкам специалистов, среднедушевое потребление алкоголя в России составляет 14-16 л чистого спирта в год. Эта устрашающая цифра (по оценкам некоторых специалистов, заниженная) — результат деления общего объема спиртного на всех жителей страны, включая младенцев. Причем 90% приходится на потребление водки и только 6% — вина.

Из-за алкоголизма рушатся судьбы людей, рождаются неполноценные дети, происходят аварии и преступления. Когда и почему в нашей стране началось массовое пьянство? На этот счет есть разные мнения. Многие историки считают, что предпосылки к этому сложились давно. Предпринимавшиеся в течение пяти веков государственные реформы, направленные на извлечение доходов от производства и продажи алкоголя, вытеснили в нашей стране древнюю традицию пить слабоалкогольные напитки — брагу, медовуху. Вместо нее сформировалась привычка пить крепкие напитки в большом количестве, без закуски, залпом.



Этапы печальных превращений



Всем известно, как выглядит алкоголик: красное лицо, грязная одежда, нечленораздельная речь. И вечная жажда опохмелиться чем угодно — водкой, бормотухой или даже адской смесью из зубной пасты и тройного одеколона. Врачи-наркологи уточняют: так выглядит алкоголик в последней стадии, когда вытащить его со дна очень трудно. Из-за болезненной тяги к спиртному он потерял работу, семью, положение в обществе.

Но у множества людей, продолжающих активно трудиться и даже занимающих высокие посты, специалист также может заметить симптомы алкоголизма. Вопрос, когда их настигнет алкогольная деградация, зависит от того, с какой регулярностью и в каком количестве они употребляют крепкие напитки. Есть и другие параметры, корректирующие взаимоотношения человека и «зеленого змия» — например, возраст, состояние здоровья, личные качества. Но общие закономерности все-таки можно проследить.

Если человек выпивает редко и в небольших количествах, то есть не больше одного-двух раз в месяц (как говорят, «по праздникам»), и при этом не выказывает признаков заметного опьянения, то следует говорить об умеренном типе употребления алкоголя.

О злоупотреблении алкоголем речь заходит в том случае, если человек понемногу выпивает по будним дням (для «расслабления», «против бессонницы», «для аппетита») и доводит себя до сильного опьянения в выходные, находя для этого всевозможные поводы (победа любимой футбольной команды, посещение сауны, покупка приятелем машины). Это уже следующая стадия — бытовое пьянство. Большинству наших соотечественников свойствен именно такой вариант потребления спиртного. Бытовое пьянство — еще не болезнь, но ее преддверие. Оно тем опаснее, чем крепче потребляемые напитки и чем чаще повышается их доза.

О перерастании пьянства в алкоголизм говорит такой важнейший симптом, как постоянная, патологическая тяга к спиртному, которая часто бывает незаметна окружающим и не осознаваема самим пьющим. Ее можно оценить по тому, что человек предвкушает выпивку, находит для нее массу уважительных поводов и приходит в негодование, если что-то ей препятствует.

У алкоголика меняются нравственные ориентиры, он не может контролировать количество выпитого, объективно оценивать свои действия и свое состояние. Со временем, чтобы достичь желаемого опьянения, ему требуется все больше и больше алкоголя, ведь организм к нему адаптируется.

По мнению специалистов, превышение ранее принимаемых количеств в 3-5 раз является признаком алкоголизма. О сформировавшемся заболевании говорит и отсутствие рвоты при потреблении очень высоких доз алкоголя — это значит, что нормальные метаболические реакции в организме нарушились.

От стадии к стадии симптомы алкоголизма утяжеляются, возникает сильнейшая органическая зависимость от алкоголя, при отсутствии которого у больного развивается абстинентный синдром. Чтобы избавиться от этого тяжелого состояния, он готов опохмелиться чем угодно, лишь бы алкоголь вновь поступил в кровь. Иными словами, он «лечится» тем же, чем отравился. Врачи-наркологи выделяют два главных критерия наступившего алкоголизма — потеря контроля за количеством выпитого и появление похмельного синдрома.



Самое опасное — делирий



При развившемся алкоголизме в организме человека происходят чудовищные нарушения: структуры головного мозга уже не могут функционировать без встроившегося в цепочку их биохимических реакций алкоголя, а измученная токсическим воздействием печень уже не способна его перерабатывать. Один мой знакомый, талантливый, но спившийся журналист говорил: «Алкоголь стал моей кровью».

Страдает не только мозг, но и другие органы и системы алкоголика. Причем симптомы хронического отравления нарастают и продолжают прогрессировать: у больного возникают провалы в памяти, агрессивные или депрессивные состояния и даже психозы. Если же он лишается необходимого «допинга», то в тяжелых случаях может развиться отек мозга с бредом, зрительными галлюцинациями, судорожным синдромом. Это чрезвычайно опасное состояние, которое медики называют делирием (от латинского «безумие», «помешательство»). Без врачебной помощи больной в такой момент может погибнуть.

Но алкоголизм опасен и в других своих проявлениях. В состоянии сильного опьянения многие уходят из жизни в результате несчастных случаев. По статистике, из всех «внешних» причин, приводящих к летальному исходу мужчин в России, 45% приходится на алкоголь.

Сколько времени отводится на развитие печального сценария болезни? Сроки — разные: при так называемом злокачественном варианте алкоголизма, которому склонны прежде всего люди со слабой, неуравновешенной нервной системой, начальная его стадия очень быстротечна, длится всего 1-2 года, вторая продолжается чуть больше — 3-5 лет, а затем быстро наступает деградация личности. Но среди систематически пьющих встречаются и такие люди, которым многие годы удается контролировать свое влечение и не повышать дозы алкоголя. Благодаря этому в выраженный алкоголизм их пьянство не переходит, но последствия в виде цирроза печени или хронического панкреатита и их не минуют.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголизм, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
Давно известно о пользе овощных соков. А знаете ли вы, что свекольный сок - незаменимый продукт для поддержания работы сердца и мозга? Ведь свекла способствует повышению кровотока в головном мозге и защищает от слабоумия!
читать далее

Свекольный сок для поддержания работы сердца и мозга

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Каждый 3-й городской житель испытывает сильное нервное напряжение. Стрессы на работе, проблемы в семье, километровые пробки на дорогах, очереди в магазинах, общественный транспорт в часы пик вызывает нервное перенапряжение, от которого сложно избавиться самостоятельно.
читать далее

Снимаем нервное напряжение и стресс

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

Плюсы и минусы алкоголя, норма потребления, калорийность и влияние на организм.
читать далее

Плюсы и минусы алкоголя

Предрасположенность человека к алкоголизму можно установить на основании его реагирования на выпитое спиртное.
читать далее

Как вычислить потенциального алкоголика?

Национальный институт здравоохранения США призывает к воздержанию от чрезмерного употребления алкоголя. Если же вы с молодости привыкли к умеренным темпам поглощения спиртного, то по достижении возраста 65 лет вам придется сократить их, чтобы избежать проблем со здоровьем.
читать далее

Влияние алкоголя на пожилой организм

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (18 сентября 2009 14:17)

    Жена сбежала, дети увела с собой, так как мой знакомый сильно пил и дебоширил. Много раз пытался завязать, но срывался. Но вот после клиники Назаралиева перестал пить, пока держится. Был свидетелем пару раз, как его пытаются напоить на праздники. Он отказывается, а ему: " 1 рюмку, ничего не будет". Подходил, объяснял, что нельзя ему даже одной рюмки и даже по праздникам. Отчего люди у нас такие, видят, что человек завязал, обязательно хотят видеть как сорвется? Если человек говорит, что не хочет пить, так зачем навязываться и в душу лезть?
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Любимые ароматы есть у каждого человека – они возвращают нас в яркие картины детства или напоминают о состоянии юношеской влюбленности, возбуждают нас или погружают в состояние глубокой медитации. Влияние ароматов на эмоциональное и физическое состояние человека успешно используется медиками. Ароматное лечение – что может быть лучше!
читать далее

Ароматные масла для красивой фигуры

Попробуйте постепенно заменить вещи, которые вы обычно используете, перечисленными ниже более дешевыми аналогами. Результат такой же, а цена ниже.
читать далее

Экономим деньги на простых вещах

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Интересно, есть ли кто-нибудь, кто любит массаж головы так же, как я? Я готова за него Родину продать. Апатия, усталость, плохое настроение и мигрень снимаются пятиминутным сеансом массажа головы.
читать далее

5 видов массажа головы

Пора расстаться с предрассудками о вреде животных жиров! Жиры позволяют организму в полной мере усваивать из пищи минеральные вещества и витамины. Полный отказ от продуктов, содержащих жиры, может нанести непоправимый вред здоровью. Не улучшается настроение: ведь так важно получать от еды удовольствие. Включите в ваше меню продукты с полезным жирами.
читать далее

В каких продуктах содержатся полезные жиры?

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Иногда кажется, что народная медицина добралась до всего, что имеет органическую природу. Не обошла стороной она и маленькие кислые лимоны. Если верить народной медицине, то этот негибридный цитрус оказывает помощь в острые моменты сладкой жизни.
читать далее

Вред и польза лимона

Давайте разберемся, почему женщины часто включат занятие на велотренажере в свою еженедельную фитнес-программу. Сходив на тренировку, вы приятно удивитесь царящей в зале атмосферой. За несколько минут до начала женщины мило беседуют, и складывается впечатление, будто это место встречи давних подруг. Но не надейтесь на расслабляющее времяпровождение, так как когда дело дойдет до фитнеса, все сразу станут сосредоточенными и серьезными.
читать далее

Польза занятий на велотренажере

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Малокалорийный гарнир из брокколи часто выбирают женщины, мечтающие обрести стройную фигуру. Но эти соцветия очень полезны и мужчинам. В брокколи содержатся уникальные фитохимические вещества, которые защищают организм от инсульта и рака предстательной железы.
читать далее

Полезные свойства брокколи

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

Thymus serpyllum. Многолетний полукустарник семейства губоцветных. Отличается безлистным ползучим деревенеющим стеблем от которого отводят прямостоячие или приподнимающиеся цветоносные ветви высотой до 15 см. Листья супротивные, черешковые, чаще эллиптической формы, до 1 см в длину. Цветки фиолетово-красные, собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плоды - орешки, почти шаровидной формы, гладкие, черно-бурые.
читать далее

Тимьян ползучий (ЧАБРЕЦ) (ЧЕБРЕЦ)

Еще несколько лет назад уругвайскую певицу Наталью Орейро знал весь мир. Однако после родов актриса решила посвятить себя малышу и послеродовому восстановлению фигуры.
читать далее

Диета Натальи Орейро

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх