Чтобы ухо не было глухо

Чтобы ухо не было глухо

Примерное время прочтения: ~
Целитель-травница с сорокалетним стажем Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА из далекого Новокузнецка предлагает вниманию читателей рецепты народной медицины – она собирала их, сверяя с практикой, многие годы. Сегодня мы публикуем некоторые из них. Что советует предпринять опыт наших бабушек и дедушек, если грозит глухота?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ухудшение слуха, способное привести к глухоте, может развиваться постепенно, в течение нескольких лет. Но катастрофа, увы, может разразиться и внезапно, за считанные дни или даже часы. Повлиять на снижение или потерю слуха могут инфекционные болезни, отит, врожденные дефекты нервных окончаний и сосудов, закупорка ушей серой, неврит слухового нерва, ревматоидный артрит, действие некоторых лекарств. Очень часто тугоухость возникает на фоне гриппа или другого респираторного заболевания вирусного происхождения или как последствие травмы головы. У некоторых больных ухудшение слуха сопровождается шумом в ушах, головокружением, потерей координации. Добиться восстановления или значительного улучшения слуха, избавится от шума в ушах возможно, тем более, если лечение начать в первые часы или дни с момента заболевания. Вот несколько рецептов из народной «копилки здоровья».

• Прикладывать к больному уху цветущую или распаренную траву золототысячника.

• 30-процентную спиртовую настойку прополиса смешать с оливковым маслом в соотношении 1:4, смочить этой эмульсией ватку и вставить в наружный слуховой проход на 24 часа. Курс — 12 процедур. На пятой процедуре слух начнет улучшаться даже у людей пожилого возраста.

• 2-3 ст. ложки сухих корней малины, заготовленных осенью, залить 1 л кипятка, настоять ночь, процедить, пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

• 2 ст. ложки сухого укропа залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1/2 стакана в день за 20 минут до еды. Щ

• При отите: закапывать в ухо сок черемши.

• Завернуть в тряпку нагретый кирпич или большой камень, приложить его к больному уху на 2 часа. Желательно пить в это время потогонное средство.

• Залить 7 неспелых зеленых головок мака 1/2 стакана молока, варить в течение 30 минут, остудить до теплого состояния и промыть этой смесью ухо с помощью пульверизатора.

• Хорошо помогает промывание уха горячим молоком, в которое при кипячении добавлено конопляное масло.

• При воспалении уха вываривают сок лопуха до густоты сметаны и смазывают им слуховой проход.

• При воспалении прикладывать к уху цветущую траву иван-чая (кипрея), распаренную в печи.

• Можно успокоить боль в ушах, если закапывать в них сок подорожника.

• Для улучшения слуха полезно регулярно съедать 1/4 лимона с кожурой.

• Глухоту излечивают с помощью меди. Одну двухкопеечную монету (советского образца) прилепить на выпуклую кость за ушной раковиной, другую — к уху со стороны щеки (можно заменить монеты медными пуговицами).

• Смешивают в равных пропорциях свиной смалец, растопленный куриный жир, сок лука и закапывают в ухо.

• Закапывают в ухо молоко собаки, кормящей щенков.

• Эффективно помогает миндальное масло, которое закапывают в первый день в одно ухо — 7-8 капель, закрыв затем ухо ватой, назавтра столько же капель — во второе ухо, и так же закрывают его ватой. Через несколько дней ватные тампоны вынимают и промывают уши теплой водой.

• Заварить в кастрюле степное сено и пропарить уши, накрыв голову одеялом.

• За 20-30 минут до сна очищают зубчик чеснока, растирают, добавляют 2-3 капли касторового масла. Смесь заворачивают в марлю и помещают в ухо. Вынимают с наступлением легкого жжения. Процедуру повторяют ежедневно до улучшения слуха.

• Сок ясеня, собранный в мае, ставят на огонь и держат ухо над паром. Каждое утро и вечер ухо промывают этим соком.

• В сосуд емкостью 100 мл насыпают до половины плоды можжевельника, заливают их доверху водкой. Настаивают три недели в темном месте, изредка взбалтывая. Закапывают на ночь по 3 капли теплой настойки в каждое ухо.

• 2 ч. ложки яблочного уксуса смешать с 1 стаканом воды, довести до кипения и держать голову над паром, укрывшись, 10-15 минут.

• 1 ст. ложку яблочного уксуса (домашнего приготовления) смешать с 1 ч. ложкой меда, пить эту дозу 3 раза в день во время еды.

• Если проблемы со слухом, следует есть все красное — овощи, фрукты.

• При серных пробках эффективно закапывать в каждое ухо 3-4 раза в день 2-3 капли сока спелого арбуза. Это предупредит образование серных пробок и нагноений.

• При головокружении и шуме в ушах прикладывают к затылку марлевый мешочек с натертым хреном.

Будьте здоровы!

Надежда Семеновна КОЗЫМАЕВА,
Новокузнецк
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: уши слух, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Доктор Нишит Схах предостерегает, что прослушивание музыки в машине или метро может ухудшить слух. Многие люди слушают музыку именно по пути на работу или учебу в плеерах и телефонах, или дома на компьютерах.
читать далее

Причины звона в ушах

Потеря слуха является достаточно распространенным явлением. Данные американского Национального института здравоохранения подтверждают, что треть зрелых жителей США страдают определенной степенью тугоухости. Как уберечь себя от потери слуха уже сейчас? В этом мы и разберемся в данной статье.
читать далее

Потеря слуха: симптомы, причины, профилактика

Специалисты из Королевского национального Института Британии по лечению нарушений слуха призывают людей не слушать постоянно плееры. Чересчур громкая музыка в ушах повышает риск потери слуха гораздо быстрее, чем считают многие меломаны.
читать далее

Плеер может привести к глухоте

Большинство работников, занятых в обрабатывающих секторах, в частности, металлургии и лесопильной промышленности, подвергаются высокому воздействию шума, утверждают канадские ученые из университета Монреаля.
читать далее

Шум - причина производственных травм

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

Согласно медицинской статистике, свыше 60% пациентов, обращающихся к врачам в поликлиниках, жалуются на головокружение - ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Нередко головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, обморочным состоянием, шумом в ушах, понижением слуха, расстройством зрения и другими неприятными явлениями. Все это свидетельствует о том, что головокружение может быть симптомом самых различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, нервной
читать далее

Частые причины головокружений - болезни: Меньера и морская

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Перед тем, как Шелли Хендерсон закачала в свой телефон приложение для подсчета калорий, масса ее тела составляла 114 кг. 22-летняя Шелли испробовала практически все диеты, которые ей удавалось отыскать. Некоторые диеты даже были испробованы дважды. Но ни одна из них не принесла желаемого результата. Она, как и раньше, стыдилась своего веса, старалась не появляться в обществе и не ходила на свидания.
читать далее

Худеем с помощью мобильного телефона

Чтобы сбросить вес, не мучая себя голодом, достаточно слегка уменьшить калорийность обеда. Это было доказано экспериментом, проведенным специалистами из Корнельского университета в США.
читать далее

Немного снижаем калорийность обеда и худеем

читать далее

Хлеб да каша - пища наша

Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Опишу способ избавления от псориаза. Возможно, он подойдет не каждому, но попробовать стоит - вреда не принесет, а только пользу.
читать далее

Как избавиться от псориаза

Недавно я увлеклась медовым массажем. Само слово «массаж» происходит от арабского «растирать, нежно надавливать» и греческого «сжимать руками».
читать далее

Сбросить лишний вес с живота и бедер поможет мед

Картофель представляет собой пищу с хорошей энергетикой. Этот овощ используют на кухне в качестве многих самостоятельных блюд, а также в супах, винегретах и в гарнирах к мясу, рыбе и домашней птице.
читать далее

Кушайте картофель и не болейте

Очень неприятно, когда на пятках появляются трещины, так как они причиняют много неудобств. С трещинами пятки выглядят очень некрасиво, возникает боль при ходьбе. Быстро привести пятки в порядок помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от трещин на пятках

Для лечения нужно собрать почки и кору молодой осины во время сокодвижения или ветки с листочками, когда они только начнут распускаться.
читать далее

Веником по недугам

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх