Советы стоматолога и народные средства от зубной боли

Советы стоматолога и народные средства от зубной боли

Примерное время прочтения: ~
Зубная боль часто застает именно тогда, когда визит к стоматологу никак не вписывается в наши планы. В моменты, когда ноющая боль становится невыносимой, мы, как правило, готовы на любые процедуры, лишь бы она исчезла. Методами первой доврачебной помощи в таких случаях делится врач-стоматолог Оксана Григорьевна БЕРДЯЕВА.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
— Как правильно обезболить зуб в домашних условиях?

— Чаще всего зубная боль застает дома. В первую очередь нужно тщательно почистить зубы (особенно тот, который беспокоит) и после некоторое время не есть, потому что частицы еды способны усилить боль.

Хорошо прополоскать рот слабым раствором соды (0,5 ч.л. на 250 мл воды), в него можно добавить пару капель йода, чтобы продезинфицировать полость рта.

Специалисты советуют на щеке с той стороны, где больной зуб, нарисовать йодную сетку. Можно также выпить аспирин, анальгин или другое обезболивающее.
Постарайтесь успокоиться и поспать, а на следующий день в первой половине суток посетить специалиста, даже если боль прошла.



— А если беда застала нас не дома, например, в походе?

— В таком случае обезболивающим может служить отвар шалфея. 2 ч.л. травы залить 250 мл кипятка, настоять 10-15 мин., процедить и горячим держать во рту с той стороны, где болит, пока не станет легче.

Если под рукой оказалось несоленое сало, маленький кусочек можно положить между щекой и больным зубом. Таким же образом используют свежий вымытый лист конского щавеля или валерианы.

Легче всего раздобыть в походе корешок подорожника. Его нужно очистить и приложить к больному зубу. Примерно через 30 минут боль утихнет.

Даже если у вас с собой ничего не оказалось, можно прижать и подержать пальцем точку между губами и носом. Правда, облегчение ощущается, пока на нее давишь.

Ну и главное: постарайтесь как можно скорее попасть к стоматологу.



— Говорят, что распространенный метод закладывания в больной зуб кусочков анальгина или аспирина разрушает твердые ткани зуба — так ли это?

— Нет, твердые ткани не разрушаются, но метод этот вреден, потому что лекарственные средства могут обжечь слизистую десны, что приводит к воспалительным процессам.



— Если причина боли в том, что режется так называемый зуб мудрости, можно ли как-то облегчить страдания?

— Зубы мудрости (восьмерки) по времени прорезывания самые поздние и дают о себе знать только в 16-25 лет. А могут и вообще не вырасти, так и оставшись в зародышевом состоянии внутри челюстной кости.

Самое неприятное то, что прорезаются зубы мудрости очень медленно. В большинстве случаев есть только один способ избавления от проблем, связанных с «мудрыми» зубами, — удаление.



— Как правильно ухаживать за полостью рта в первое время после удаления зуба?

— Полость зуба нельзя полоскать, чтобы не вымыть сгусток крови, который заполняет лунку. В течение дня после удаления лучше отказаться от горячей пищи и напитков, а также от алкоголя.

Нельзя прикладывать к щеке со стороны удаленного зуба грелку, это может спровоцировать кровотечение.

На второй день периодически нужно полоскать рот слабым раствором соды или марганцовки, чтобы удалить остатки пищи и налета.



Народные средства от зубной боли



Когда у меня начинает болеть зуб, смачиваю в пихтовом масле кусочек ваты или бинта и прикладываю к десне. Держу не более 20 минут (иначе можно обжечь слизистую).

При необходимости повторяю процедуру не ранее чем через 4-6 часов.

Наталья АЛЕКСЕЕВА,
г. Кашин




У меня в зубе была открытая полость, и ноющая боль не давала покоя. Чего только я не предпринимала, чтобы успокоить больной зуб! С тех пор при необходимости использую несколько проверенных способов лечения.

• Ватный шарик величиной со спичечную головку обмакиваю в зубные аптечные капли (в их состав входит мятное масло, камфора и валериана) и закладываю в полость больного зуба. Меняю их через каждые 5-10 мин.

• Растираю таблетку валидола с водой до образования густой кашицы и кладу ее на десну возле больного зуба.

Антонина ЗАХАРЬИНА,
Смоленская обл.




Чтобы снять боль после постановки коронок, измельчил плодоножку тыквы, залил 1 ст. кипятка и варил 20 минут. Немного остудил и полоскал теплым отваром рот несколько раз в день.

Сергей БАРСУКОВ,
г. Могилев




Хочу поделиться проверенным рецептом от зубной боли. Нужно взять бутончик гвоздики (той, что используем как пряность) и пожевать больным зубом или положить на десну. Боль пройдет через 10-15 минут. Объясняется это тем, что гвоздика обладает сильным анестезирующим действием.

Так что не забудьте положить в сумочку пакетик с гвоздикой, а то мало ли где прихватит зубная боль — на работе или в дороге.

Галина РАПЕЙКО,
Гродненская обл.




Все знают, каково приходится, когда болят зубы. Меня это беспокоит очень часто.

Знакомая посоветовала на ноющий зуб насыпать порошок ванилина (но не ванильный сахар), сказала, что боль быстро утихает. Я не поверила (такой странный способ!), но решила все-таки попробовать. Боль исчезла мгновенно!

Теперь, как только почувствую, что зуб начинает беспокоить, сразу же отправляюсь на кухню за своим помощником — ванилином.

Жанна БУГРОВА,
г. Барановичи




Когда у меня болят зубы, поглаживаю лицо круговыми движениями в таком порядке — лоб, левая щека, подбородок, правая щека.
Провожу эту процедуру, пока боль не пройдет. Обычно хватает 10-15 минут.

Ольга КИММЕЛЬ,
г. Горки





От зубной боли я пользуюсь старинными рецептами.

• 10 г измельченного в порошок корневища аира заливаю 0,5 л водки, взбалтываю. Бутылку закупориваю пробкой, пробку обвязываю шпагатом, обкладываю тестом и «пеку» в духовке или печи, как хлеб. Получается водочный отвар аира. Набираю его в рот и держу на больном зубе, пока боль не пройдет. Чтобы не обжечь слизистую, можно смешивать пополам с водой.

• Сухой измельченной корой дуба заполняю на треть глиняный горшок и, залив водой до верха, накрываю другим горшком. Края горшков обмазываю тестом и ставлю в горячую печь или духовку на несколько часов. Затем процеживаю и этим напаром полощу рот несколько раз в день.

Людмила СТЕПАНОВА,
г. Могилев





Чтобы у ребенка легче прорезывались зубки, надо на мелкой терке натереть зубчик чеснока, слегка прикоснуться пальцем вымытой руки к чесночному соку и быстро втереть в то место, где намечается зубик. Сок разрыхляет десну, а значит, зубику легче «лезть».

Если у ребенка нет аллергии, хорошо несколько раз в день смазывать десны жидким цветочным медом. Загустевший мед можно слегка подогреть.

Елена КОРЕПАНОВА,
г. Воткинск, Удмуртия




Моя сестра до сих пор не может забыть, как у ее пятимесячной дочери резались зубки. Она сутками носила на руках истошно кричащую малышку, у которой к тому же держалась высокая температура.

Закончилось все тем, что сестра с племянницей попала в больницу. Там пожилая врач, осмотрев ребенка, сказала, что, когда у детей режутся зубки, высокая температура бывает только при дефиците кальция в организме. Если давать ребенку препараты с кальцием, этот мучительный процесс протекает значительно легче.

Сестра последовала совету опытного специалиста, и действительно — остальные зубы у племянницы прорезались без особых проблем.

Наталья МАТЕЙЧИК,
г.Минск
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы зубная боль, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наши предки обладали крепкими белыми зубами. Они ели твердую пищу, которая способствовала хорошему кровообращению и питанию зубов и десен. Современный темп жизни порой не оставляет нам времени на полноценное, здоровое питание. Да и условия сегодня совсем не те. Хотя современные стоматологические клиники предлагают ряд процедур по отбеливанию зубов, многие предпочитают использовать народные методы.
читать далее

Пищевая сода и другие средства отбеливания зубов в домашних условиях

Согласно утверждениям медиков, лучшим обезболивающим является влюбленность. Пребывая в феерическом состоянии, организм наполняется эндорфинами – гормонами радости, и в такие моменты даже море по колено. Но как быть, когда боль есть, а о влюбленности одни лишь воспоминания остались?
читать далее

Виды обезболивающих препаратов и их влияние на организм

Раньше я думал, что нет ничего страшнее зубной боли. Но когда недавно у меня воспалился тройничный нерв, я понял, как по-детски заблуждался. Но больше всего меня обижает тот факт, что воспаление нерва я получил по собственной глупости. Как только началась жара на улице, у нас на работе включили все кондиционеры.
читать далее

При воспалении тройничного нерва настой тысячелистника

У кого хоть раз в жизни был отит, тот знает, насколько мучительно это заболевание! У моего младшего брата слабым местом были уши — чуть простынет, так тут же осложнение на уши! Чего только не перепробовала мама для лечения! С тех времен сохранилась мамина записная книжечка, в которой было собрано много-много рецептов на все случаи жизни. Маленький сборник народной мудрости пригодился и мне — когда я выросла, обзавелась семьей, то своих малышей я лечила не лекарствами, а травками. Расскажу, как
читать далее

Народные средства лечения отита

Нас окружает много растений, и большинство из них могут нас лечить. Предлагаю познакомиться с одним из таких целителей. У меня на огороде есть растение, красивое и ароматное, которое именно за свою пахучесть получило название душица. Чашку чая с добавлением душицы так приятно выпить летним вечером! Но душица славится не только своим приятным ароматом, но и лечебными свойствами.
читать далее

Полезные свойства душицы

Народные методы лечения таких болезней ротовой полости.
читать далее

Болезни полости рта

читать далее

Чернокорень лекарственный

Если вас мучает зубная боль, прочитайте предлагаемые рецепты и подберите для себя самый эффективный.
читать далее

Народные средства от зубной боли: большая подборка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх