Пиелонефрит неравнодушен к женщинам

Пиелонефрит неравнодушен к женщинам

Примерное время прочтения: ~
В разгар холодной зимы все чаще напоминают о себе бактериальные инфекции, вызывающие заболевания мочевыводящих путей. Самое опасное среди них – пиелонефрит, или воспаление почек и почечных лоханок. А опасно оно тем, что без лечения может привести к почечной недостаточности. Рассказать об этом заболевании, его лечении и профилактике наш корреспондент попросил врача-нефролога, кандидата медицинских наук Л.О.Шлезнера
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
– Лев Осипович, пиелонефрит называют «болезнью, неравнодушной к женщинам». Правда ли, что она чаще встречается именно у представительниц слабого пола?
– Воспаление ткани почек у женщин, действительно, наблюдается в 6-8 раз чаще, чем у мужчин. Это объясняется тем, что мочеиспускательный канал у женщин короче, чем у мужчин. Поэтому инфекция легко проникает в мочевой пузырь и почки. Способствует ее распространению в органы мочевой системы и наличие микробов во влагалище. Например, у молодых женщин 18-30 лет заболевание чаще всего развивается в связи с началом половой жизни, беременностью и родами, когда повышается риск различных заболеваний мочеполовой системы. Напротив, в пожилом возрасте пиелонефрит у женщин возникает не как следствие болезней половой сферы или мочевого пузыря, а под влиянием общих факторов, понижающих сопротивляемость организма инфекциям: снижения иммунитета вследствие гриппа и других ОРВИ, наличия хронических заболеваний, постоянного переутомления, стресса, нехватки в организме витаминов и других необходимых веществ.

– Но, наверное, болезнь возникает не вдруг, что-то служит провокатором, механизмом ее запуска?
– Если человек перенес грипп, ОРВИ, ангину, имеет хронические заболевания мочеполовой системы или любое другое воспаление, скажем, тот же кариес, то бактерии из очагов инфекции с током крови или лимфы легко попадают в почки. Если почки ослаблены (например, вследствие переохлаждения), то пиелонефрит могут вызвать обычные бактерии, обитающие в кишечнике, или микробы из соседних органов, что случается весьма часто.
Совсем не редкий путь проникновения инфекции – урогенный, то есть с током зараженной бактериями мочи. Патогенные микроорганизмы проникают в почки и начинают бурно размножаться, вызывая поражение почечной ткани. Это бывает, если имеются «запруды» на пути оттока мочи. Например, у мужчин пожилого возраста пиелонефрит обычно развивается из-за затрудненного оттока (или пассажа) мочи при болезнях простаты. Впрочем, нарушение пассажа мочи из почек может возникнуть и по другим причинам и не только у мужчин, но и у женщин: при мочекаменной болезни, почечных коликах, сужении мочеточников, наличии кисты или опухоли почек. Не могу не добавить, что значительную группу риска составляют дети до 7 лет, у которых проблемы с почками могут начаться из-за особенностей развития их мочевыделительной системы.

– Расскажите, пожалуйста, о симптомах заболевания. Какие изменения в самочувствии важно не пропустить?
– В зависимости от течения выделяют две формы пиелонефрита: острый и хронический. При остром воспалении температура подскакивает до 39-40°С, появляются слабость, озноб, головная боль, больной теряет аппетит. Ощущается тупая боль в пояснице, как правило односторонняя, со стороны пораженной почки. Мочеиспускание при неосложненной форме острого пиелонефрита не нарушено, отеков нет. Хотя внимательный человек может заметить изменения мочи: она может помутнеть, приобрести красноватый оттенок и неприятный запах. Если в этот период сделать анализ мочи, он покажет отступления от нормы.
Но должен подчеркнуть: сегодня пиелонефрит часто подкрадывается к пациенту исподтишка, не выдавая себя ни лихорадкой, ни сильными болями. Такое стертое начало воспалительного процесса характерно для людей пожилого возраста. Заподозрить пиелонефрит бывает объективно трудно. А вот люди молодого и среднего возраста делают непростительную ошибку, пропуская достаточно выраженное начало болезни. Первую атаку пиелонефрита на фоне сильной простуды они часто принимают за радикулит. Болезнь между тем переходит в хроническую форму. Самолечение антибиотиками, к которому прибегают в такой ситуации многие больные, не только не очищает почки от микробов, но и, как сетуют нефрологи, обесценивает для урологии целые классы современных антибиотиков. При неправильном лечении пиелонефрит развивается, и пациент оказывается в ситуации, когда избавиться от этой патологии уже очень трудно.

– И что тогда происходит?
– Либо пиелонефрит переходит в хроническую форму, либо может возникнуть нагноительный процесс, при котором развивается абсцесс или карбункул почки. Эта очень опасная ситуация проявляется резким ухудшением состояния, тошнотой, рвотой, скачками температуры от 35-36°С по утрам и до 40-41°С по вечерам. То же происходит и тогда, когда причиной пиелонефрита оказывается камень, застрявший на пути оттока мочи. Спасти больного в этих ситуациях может только экстренная операция. Поэтому острый пиелонефрит надо обязательно лечить в стационаре.

– Какие анализы выявляют острый пиелонефрит?
– Ключевой из них – анализ мочи. При остром пиелонефрите в нем обнаруживается увеличенное содержание лейкоцитов (свыше 20-30 при норме – 10-15). Нужно провести и посев мочи на бактерии, чтобы выявить тип возбудителя и установить его чувствительность к антибиотикам. Для уточнения диагноза делают также анализ крови, УЗИ, рентгеновские исследования, компьютерную томографию. Но если после всех этих исследований так и не ясно, что случилось с почками, проводят их пункционную биопсию.

– А хронический пиелонефрит развивается как осложнение острого воспалительного процесса или может быть самостоятельным заболеванием?
– Я уже сказал, что хронический пиелонефрит может развиться вследствие перехода острого пиелонефрита в хроническую форму. Но нередко он возникает сразу как первичный хронический процесс. Эта форма пиелонефрита представляет собой вялотекущее воспаление тканей почки. Оно может постоянно беспокоить несильными болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду, утренними отеками под глазами, небольшими подъемами температуры и частыми мочеиспусканиями. А бывает, что болезнь дремлет месяцами, не проявляя себя практически ничем и осложняясь лишь время от времени. При таких вспышках появляются все признаки острого процесса.
При отсутствии правильного лечения хронический пиелонефрит приводит к постепенному замещению тканей почек нефункциональной соединительной тканью и нередко осложняется анемией, артериальной гипертонией и почечной недостаточностью.
Хочу подчеркнуть: если для любого органа хроническая бактериальная инфекция – болезнь чрезвычайно «приставучая», при которой окончательно выдворить микробы крайне трудно, то пиелонефрит – недуг упорный вдвойне. «Отвязаться» от него быстро не удается… А еще он чемпион по скорости, с которой хроническое воспаление приводит к трагическому финалу – почечной недостаточности. Этот процесс идет намного быстрее по сравнению с развитием легочной, печеночной и других видов недостаточности. Вот почему больной хроническим пиелонефритом должен запастись упорством, верить своему врачу и современной медицине, чтобы с их помощью во что бы то ни стало изгнать микробов из почек.

– Как лечат острый и хронический пиелонефриты?
– При обеих формах болезни лечение похожее, но в первом случае, при остром пиелонефрите, оно занимает 2-3 недели (в зависимости от типа возбудителя болезни), а во втором, при хроническом, длится минимум полгода. Так что лечение хронического пиелонефрита дело гораздо более трудоемкое.
Основная ударная сила в борьбе с заболеванием – антибиотики таких классов, как фторхинолоны, разные бета-лактамы, цефалоспорины, аминогликозиды. Однако их длительное применение делает микробов устойчивыми к этим лекарствам, нарушает микрофлору кишечника, аллергизирует организм. В итоге начинаются болезни, требующие самостоятельного лечения.

– Но ведь можно менять антибиотики и их дозы?
– Верно. Поэтому до последних лет вина за неудачи в лечении хронического пиелонефрита возлагалась на нерациональность антибактериальной терапии. Попросту говоря, все объяснялось просчетами врача. Но в последние годы сложилось новое представление, выражающееся в том, что победить этот недуг одной антимикробной терапией невозможно в принципе. Теперь антибиотики назначают курсами по 7-10 дней, обычно 2 раза в год, осенью и весной. А самое главное – поскольку доказано подавляющее действие на микробов многих растительных препаратов, то считается, что в борьбе с этим недугом их нужно обязательно сочетать с антибиотиками.
Преимущества средств фитотерапии перед синтетическими препаратами не только в их хорошей переносимости и безопасности. Биологически активные вещества растений активны в отношении многих штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Это достигается за счет воздействия более широкого спектра биологических механизмов фитопрепаратов на бактерии и вирусы по сравнению с химиопрепаратами. И только за счет ударов сразу во многие части «тела» патогенного микроба удается вытеснить его из почек и вернуть здоровье.

– Какие травы лучше использовать при пиелонефрите?
– Подходят растения, обладающие мочегонным действием. Это можжевельник, петрушка, березовые листья, клюква, арбуз и почечный чай. Все они обеспечивают постоянное промывание почек. Толокнянка и листья брусники снимают воспаление в почках. Шиповник, василек, крапива выводят соли из мочевыводящих путей, препятствуя камнеобразованию. Ромашка, зверобой, мать-и-мачеха, лук и чеснок обеззараживают мочу. Чеснок и лук помимо оказания противомикробного действия улучшают кровоснабжение почек.
Кстати, толокнянка, фиалка, клюква, можжевельник и брусника воздействуют на больные почки по разным направлениям. Поэтому их можно пить отдельно, не включая в лечебные сборы. Однако сбалансированные сборы более эффективны. Летом их можно приготовить самим. К примеру, эффективен сбор из листьев березы, календулы, травы спорыша, фиалки, толокнянки, кукурузных рылец и корня солодки.
Обычно для приготовления сбора берут 5-8 растительных средств и смешивают их в равной пропорции. Затем 2 ст. ложки (8-10 г) сбора заливают кипятком в пол-литровой банке, настаивают полтора часа и процеживают. Пить надо по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Недорогие мочегонные сборы можно купить в аптеке – одна упаковка весом 100 г, рассчитанная на 15 дней приема, стоит 120-150 рублей. К примеру, готовые сборы «Урологический» и «Бруснивер» выпускаются в маленьких пакетиках, которые удобно заваривать как чай. Можно воспользоваться и фитотерапевтическими препаратами – вытяжками из трав. Могу порекомендовать «Канефрон», «Цистон» и «Фитолизин». Растительные препараты необходимо пить курсами по 3-4 месяца с 4-5 недельными перерывами. Только не забывайте, что травы и сборы следует менять несколько раз в году.


– Уже догадываюсь, в чем состоит профилактика пиелонефрита…
– Да, ответить несложно. Поскольку почти всегда пиелонефрит – вторичный недуг, надо избавляться от тех болезней, которые его провоцируют, и начинать это надо с молодых лет. Прошу всех читательниц старшего возраста: учите дочерей и внучек беречь почки! Сегодняшняя мода с демонстрацией открытой поясницы, к сожалению, провоцирует их заболевания. Девушки, и молодые женщины, которые даже в мороз пренебрегают теплой одеждой, могут легко приобрести пиелонефрит.

– А какова диета при пиелонефрите?
– При остром пиелонефрите больному рекомендуется больше пить (более 2 л). Следует исключить острую, жирную, жареную пищу, увеличить содержание в рационе свежих фруктов и овощей – больному очень важно получать необходимое количество витаминов.
При хроническом пиелонефрите, если нет обострения, умеренно ограничивают мясные, рыбные бульоны, приправы. Мясо и рыбу употребляют преимущественно в отварном виде. Потребление поваренной соли умеренно ограничивается до 8 г в день, особенно при сопутствующей пиелонефриту артериальной гипертензии. Питьевой режим сохраняют таким же, как при остром пиелонефрите, – не менее 2 л жидкости в день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: пиелонефрит почки интервью, или почитайте в категории Моче-почечная система, или впишите ниже:
Ещё по теме
Цистит – это очень неприятное заболевание, с которым почти все женщины знакомятся в детородном возрасте. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря сопровождается болями, жжением, частыми мочеиспусканиями, которые не только портят жизнь, но и иногда не дают покинуть дом.
читать далее

Цистит надо лечить, когда он в острой стадии

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

Ученые определили, что женщины два с половиной раза чаще страдают депрессией по сравнению с мужчинами.
читать далее

Женщины депрессивнее мужчин

Мужчин и женщин привлекают красивые и длинные ноги. Эксперты из Польши провели исследование, в котором приняло участие 200 женщин и мужчин.
читать далее

Длинные ноги свидетельствуют о здоровье

Продукты, богатые углеводами, представляют опасность для женщин. Эксперты из Национального онкологического института Италии обнаружили, что они увеличивают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы именно у женщин.
читать далее

Углеводы опасны для женщин

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Долгое время я лечилась от цистита, пила травы, но приступы иногда повторялись. Инфекция из мочевого пузыря постепенно распространилась на почки. Появилось воспаление почек - пиелонефрит.
читать далее

Овощное меню для почек от пиелонефрита

Ежегодно 1% человечества становится жертвой острого пиелонефрита, так что судите сами, как широко распространен недуг, к тому же и самый частый именно среди почечных заболеваний. Ему подвержены люди всех возрастов, правда, женщины в 5-6 раз чаще, чем мужчины. И еще одна особенность - женщин пиелонефрит настигает в основном в молодости, а мужчин - в пожилом возрасте.
читать далее

Почечный терроризм

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Соус майонез предназначен как для различных блюд и закусок, так и для всевозможных салатов. Мы, как правило, привыкли использовать майонез, купленный в магазине, но его можно приготовить и дома.
читать далее

Домашний майонез

Мы продолжаем беседы с главным врачом московской клиники традиционной тибетской медицины «Наран» к.м.н. Светланой Галсановной ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ. Они посвящены трем типам, трем конституциям - «ветер», «желчь», «слизь», на которые делит людей восточная медицина. На первый взгляд это чистая теория. Но не торопитесь с выводами. Все это очень важно. Почему? - спросите вы. Во-первых, чтобы понимать, откуда взялись те или иные заболевания в том или ином организме. Как пойти кратчайшим путем в лечении этих
читать далее

Тибетская медицина – конституция желчи

В Международном журнале по педиатрии недавно было опубликовано исследование, по результатам которого было определено, что страдающие от ожирения школьники, подвержены агрессивным выходкам сверстников на 63% чаще других.
читать далее

Ожирение угрожает психике ребенка

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Жизнь в современном мире постоянно заставляет задумываться о рисках для здоровья. Рак – одна из глобальных проблем, о которой необходимо знать каждому.
читать далее

14 способов уменьшить риск онкозаболеваний

Сейчас ученые говорят, что язва желудка носит вирусный характер и возникает не только из-за нервов, хотя забывать, что все болезни от нервов, все-таки не стоит. У меня язва желудка и двенадцатиперстной кишки проявилась как-то сразу, без предварительных признаков или гастрита.
читать далее

Лечение язвы желудка капустным соком

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

В течение рабочего дня, вечером при просмотре фильма или находясь за компьютером – чувство голода иногда наступает так внезапно, что не поддаться ему просто не удается.
читать далее

Как снизить аппетит и убить чувство голода: упражнения, еда для снижения аппетита, ароматерапия и 5 методов врачей-диетологов

Мы кусаем губы, хмурим брови, скрещиваем ноги и делаем другие вещи, не понимая, что все эти привычки отнимают у нас красоту. Давайте разберемся, в чем разница, и что не следует делать, чтобы сохранить молодость и красоту.
читать далее

Эти привычки и красота - не совместимы

Женщины издавна дружили с матушкой Природой, чтобы как можно дольше быть молодой и красивой. Эти способы не устарели и не потеряли свою актуальность и в наше время.
читать далее

Народные методы сохранения здоровья и продления молодости

В народе его называют сидач коноплевый или конопля водяная. Научное же название растения - посконник.
читать далее

Суперсжигатель жира - посконник

Соль повышает сексуальное желание женщин.
читать далее

Соль – лучший афродизиак для женщин

Принято считать, что ананасы и грейпфруты способствуют снижению массы тела. Конечно, эти продукты очень полезны. Однако все худеющие должны знать о трех весьма интересных фактах.
читать далее

Вся правда о жиросжигающих продуктах

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мочепочечная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх