Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией

Примерное время прочтения: ~
Немалое число женщин перестают следить за собой, «ставят на себе крест», погружаясь в пучину безысходности и упаднических мыслей в еще далеком от пожилого возрасте. Что бывает тому причиной? И можно ли вытащить себя из депрессивной «трясины»?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
45-летняя Галина Александровна, по ее словам, долго не решалась прийти на прием к психотерапевту. Женщина призналась врачу, что у нее в последнее время весьма нестабильное настроение, ибо она «сделалась неудачницей». Когда психотерапевт поинтересовался, в чем же именно она усматривает свою неудачливость, пациентка печально ответила: «Во всем!»
Что же случилось с этой женщиной, что привело ее к подобному депрессивному финалу?
Она росла без отца, а мать вечно пропадала на двух работах и иногда уходила в двух-трехдневный «алкогольный штопор». Девочка с раннего возраста считала себя никому не нужной. Отдушиной для нее были занятия в школьном хоре. Учительница музыки поощряла и подбадривала Галю, у которой были отличный слух и неплохой голос.
После школы Галина поступила работать на фабрику, стала петь в вокально-инструментальном ансамбле. Через некоторое время молодая певица решила попробовать себя в сольной карьере. Она становилась все более известной. Мешало достичь большего, как казалось ей, только одно - не слишком привлекательная внешность. И вот тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды во время одной из гастрольных поездок их автобус столкнулся с грузовиком. Пострадали несколько человек. В их числе была и Галина - ее раздробленный нос потом достаточно долго «собирали» хирурги. И собрали так, что на девушку стали заглядываться многие представители сильного пола.
Увы, ее связи с мужчинами быстро заканчивались, не успевая перерасти во что-то более серьезное. Мешала гастрольная кочевая жизнь. Хотя замужем Галина все же побывала. И даже дважды. Но оба раза неудачно. А потом и карьера певицы «пошла под откос»...
Нет, Галина не потянулась к рюмке. Возможно, ее остановил пример матери, ушедшей из жизни из-за алкогольного цирроза печени. Она попыталась найти себя в организационной, в общественной работе, но начали привязываться болезни. В личной жизни у нее по-прежнему ничего не получалось. И потому она перестала верить в себя как в «полноценную женщину». Так в 45 лет Галина Александровна записала себя в разряд «отживших свое старух».
Что же можно сделать, чтобы вытащить такую пациентку из цепких объятий депрессивной трясины?


Полезные советы при депрессии



- Для начала попробуйте использовать сборы лекарственных трав. Особенно хорош отвар корней цикория (20 г на 200мл кипятка), который следует принимать 5-6 раз в день по 1 ст. ложке.

- Ограничьте потребление животных жиров, исключите полуфабрикаты, копчености и консервы. Избегайте кофеина (лучше пить некрепкий или фруктовый чай). Максимально ограничьте потребление рафинированного сахара. Увеличьте прием пищи, богатой триптофаном - аминокислотой, связанной с образованием серотонина, который, накапливаясь в клетках головного мозга, руководит хорошим настроением и нормальным сном (постное мясо индейки, курицы, крольчатины, рыба, инжир, финики, молоко, творог, сыр и зернышки кунжута). Включите в рацион сырые фрукты и овощи, а также соки из них. И не забывайте о витаминах группы В.

- Создайте в своем доме, в своей квартире атмосферу радости, бодрости и счастья. Для этого можно использовать эфирные масла розмарина, чайного дерева, герани, ванили или мяты. 2-3 капель хватает на ароматизацию с помощью аромалампады или аромакурильницы средней комнаты. Неплохо добавлять по 6-8 капель эфирного масла розы, ромашки, базилика или тимьяна в воду для ванны (разведя его в 1 ст. ложке «нейтрального», лучше - оливкового масла). Или капнув всего лишь 1-2 капли эфирного масла на носовой платок, затем в течение дня подносить его к лицу, медленно вдыхая целебный аромат.

- Рекомендуется петь «Хи-хи!..» своему дурному настроению. Откиньте голову, сосчитайте до 4, закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Затем поднесите руки к лицу ладонями вниз и начните выдыхать воздух, медленно перемещая ладони сверху вниз, как бы выдавливая его из своего тела. При этом нужно одновременно произносить напевно звуки «Х-и-и-и-и-и...», представляя, что сначала грудная клетка, затем солнечное сплетение и, наконец, нижняя часть живота становятся совершенно плоскими. Далее, расслабившись, нужно сделать несколько обычных вдохов и выдохов, а потом повторить упражнение еще 2 раза. Все это желательно выполнять в течение дня 6-8 раз.

- После заметного ослабления депрессивных проявлений необходимо переходить к выполнению упражнения «Успешный самонастрой». Усаживайтесь поудобнее в кресле, затем, приятно расслабившись и закрыв глаза, представляйте себе надпись на радуге, горящей в небе: «я удачлива!» При этом следует обращать внимание на почерк, которым написана эта фраза, на четкость и твердость начертания букв. Если эта надпись блеклая, неяркая, нужно тут же стереть ее и заново написать большими, четкими, объемистыми буквами. А потом вызвать в себе громкий, почти громовой утверждающий голос: «Я удачлива!» Вы должны также услышать, как этому голосу аккомпанирует еще и мажорная, энергичная музыка вашей удачи. Вслушайтесь в нее! Впустите ее в себя!

И еще почувствуйте в себе аромат удачи! Он должен быть радостным и может напоминать вам то, что так радовало вас еще в детстве – запах сирени, жасмина, ландыша, роз или георгин... Ну, а дальше нарисуйте образ вашей удачи. И почувствуйте, что вы и ваша удача - неразделимы. Вера в это должна начать проникать в вас, как бы пропитывая каждую клеточку вашего организма, каждый ваш нерв, заполняя все ваше сознание. И в заключение представьте перед своим внутренним взором плиту из мрамора и напишите на ней яркими буквами: «я удачлива!».
Это упражнение оказывается наиболее действенным и эффективным, если выполнять его ежедневно хотя бы по 3-5 минут.

- И, конечно же, людям, подобным Галине Александровне, следует поднимать уровень своей самооценки любыми способами. Например, с помощью таких несложных приемов:
- не будьте слишком строги к себе и своим качествам, давайте хотя бы маленькую поблажку в их оценке;
- старайтесь не сравнивать себя с коллегами по работе или со своими знакомыми. Помните: у каждого есть свои плюсы и минусы (в том числе и у вас);
- не стесняйтесь делиться своими проблемами с хорошими, надежными друзьями или подругами, ибо когда человек «поплачется в жилетку», то уже одним этим он обычно освобождается, как минимум, от половины гнетущих его переживаний;
- постарайтесь смотреть на мир и на нашу жизнь более оптимистично. И не беда, если вам что-то не удалось сегодня, ведь можно попробовать еще раз;
- если у вас нет друзей, то доверьтесь... чистому листу бумаги. И вы наверняка увидите собственные проблемы, не говоря уже о собственных качествах, под иным углом, а это - уже первый серьезный шаг к поиску выхода;
- и главное: несмотря на «проколы» в делах, неудачи в жизни, старайтесь все-таки не ломать привычные жизненные стереотипы - ходите на концерты, в театры и т.д., и т.п. То есть делайте все то, к чему вы привыкли, не показывая никому, что временно (наверняка временно!) «выпали в осадок»;
- и еще пациенткам, подобным Галине Александровне, рекомендуется изменить прическу, макияж, цвет волос, почаще менять фасоны одежды;
- и конечно же никогда не забывайте, что вся наша жизнь - это «черно-белая штука» и на смену темной полосе всегда приходит светлая.

Евгений Тарасов,
психотерапевт высшей категории
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: депрессия, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Доктор Нишит Схах предостерегает, что прослушивание музыки в машине или метро может ухудшить слух. Многие люди слушают музыку именно по пути на работу или учебу в плеерах и телефонах, или дома на компьютерах.
читать далее

Причины звона в ушах

Австралийская певица Кайли Миноуг в свои 43 года нередко попадает на первые места различных рейтингов секс-символов планеты. Многие мужчины при этом считают наиболее привлекательной частью тела женщины именно ее ноги.
читать далее

Секрет красивых ног Кайли Миноуг

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Мне 53 года. Решила поделиться с посетителями своим опытом. У меня всегда были густые волосы, потому что я постоянно за ними ухаживаю. Вот мои рецепты для укрепления волос.
читать далее

Уход за волосами

В своем письме я бы хотела рассказать о своей маме. Она у меня такой человек, что рассказывать можно долго. Не у всех дочерей складываются хорошие отношения с матерью, а мне повезло. Своего отца я не помню — он погиб, когда мне было 2 года. Мама осталась одна с двумя детьми. Замуж больше не вышла, потому что очень любила моего отца, а еще считала, что чужой человек вряд ли станет хорошим отцом для нас с братом. Сколько я себя помню, столько мама никогда не сидела без дела. Одной поднимать детей
читать далее

Народное лечение рожистого воспаления (рожа) сметаной

«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица», - так говорили про Наталью Варлей 42 года назад, когда она снялась в фильме «Кавказская пленница». Так говорят и сегодня! Никогда не подумаешь, что на долю Натальи Владимировны выпало столько жизненных испытаний, болезней близких, душевных травм. И как только она сохранила душевное здоровье, радушие, спокойствие, женскую красоту?
читать далее

Наталья Варлей

Этот случай произошел со мной прошлым летом. Я как обычно поехала на дачу и оставалась там все выходные. Вплотную занялась своими любимыми грядками, копалась в них целыми днями. Кто-то стресс снимает таблетками и успокоительными, а я - дачей. Роюсь в земле и забываю обо всем плохом, что случилось за неделю. Такой физический труд очищает мозги и успокаивает нервы. Вот я и занималась своими любимыми огурчиками, помидорчиками и клубникой.
читать далее

Солнечные ожоги

Язва у меня появилась, когда я еще училась в техникуме. У меня была наследственная предрасположенность — у отца тоже язвенная болезнь. На это еще и нервы наложились. В то время умерла бабушка. У нее был рак, она долго страдала и мучилась, а мы с бабушкой были очень близки. Вот через месяц после ее смерти у меня впервые случился приступ язвенной болезни. С тех пор много воды утекло. Болезнь то возвращалась, то затихала, но я о ней помнила все время. Да и как забудешь? Столько раз в больнице
читать далее

Лечение язвы желудка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх