Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией

Примерное время прочтения: ~
Немалое число женщин перестают следить за собой, «ставят на себе крест», погружаясь в пучину безысходности и упаднических мыслей в еще далеком от пожилого возрасте. Что бывает тому причиной? И можно ли вытащить себя из депрессивной «трясины»?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
45-летняя Галина Александровна, по ее словам, долго не решалась прийти на прием к психотерапевту. Женщина призналась врачу, что у нее в последнее время весьма нестабильное настроение, ибо она «сделалась неудачницей». Когда психотерапевт поинтересовался, в чем же именно она усматривает свою неудачливость, пациентка печально ответила: «Во всем!»
Что же случилось с этой женщиной, что привело ее к подобному депрессивному финалу?
Она росла без отца, а мать вечно пропадала на двух работах и иногда уходила в двух-трехдневный «алкогольный штопор». Девочка с раннего возраста считала себя никому не нужной. Отдушиной для нее были занятия в школьном хоре. Учительница музыки поощряла и подбадривала Галю, у которой были отличный слух и неплохой голос.
После школы Галина поступила работать на фабрику, стала петь в вокально-инструментальном ансамбле. Через некоторое время молодая певица решила попробовать себя в сольной карьере. Она становилась все более известной. Мешало достичь большего, как казалось ей, только одно - не слишком привлекательная внешность. И вот тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды во время одной из гастрольных поездок их автобус столкнулся с грузовиком. Пострадали несколько человек. В их числе была и Галина - ее раздробленный нос потом достаточно долго «собирали» хирурги. И собрали так, что на девушку стали заглядываться многие представители сильного пола.
Увы, ее связи с мужчинами быстро заканчивались, не успевая перерасти во что-то более серьезное. Мешала гастрольная кочевая жизнь. Хотя замужем Галина все же побывала. И даже дважды. Но оба раза неудачно. А потом и карьера певицы «пошла под откос»...
Нет, Галина не потянулась к рюмке. Возможно, ее остановил пример матери, ушедшей из жизни из-за алкогольного цирроза печени. Она попыталась найти себя в организационной, в общественной работе, но начали привязываться болезни. В личной жизни у нее по-прежнему ничего не получалось. И потому она перестала верить в себя как в «полноценную женщину». Так в 45 лет Галина Александровна записала себя в разряд «отживших свое старух».
Что же можно сделать, чтобы вытащить такую пациентку из цепких объятий депрессивной трясины?


Полезные советы при депрессии



- Для начала попробуйте использовать сборы лекарственных трав. Особенно хорош отвар корней цикория (20 г на 200мл кипятка), который следует принимать 5-6 раз в день по 1 ст. ложке.

- Ограничьте потребление животных жиров, исключите полуфабрикаты, копчености и консервы. Избегайте кофеина (лучше пить некрепкий или фруктовый чай). Максимально ограничьте потребление рафинированного сахара. Увеличьте прием пищи, богатой триптофаном - аминокислотой, связанной с образованием серотонина, который, накапливаясь в клетках головного мозга, руководит хорошим настроением и нормальным сном (постное мясо индейки, курицы, крольчатины, рыба, инжир, финики, молоко, творог, сыр и зернышки кунжута). Включите в рацион сырые фрукты и овощи, а также соки из них. И не забывайте о витаминах группы В.

- Создайте в своем доме, в своей квартире атмосферу радости, бодрости и счастья. Для этого можно использовать эфирные масла розмарина, чайного дерева, герани, ванили или мяты. 2-3 капель хватает на ароматизацию с помощью аромалампады или аромакурильницы средней комнаты. Неплохо добавлять по 6-8 капель эфирного масла розы, ромашки, базилика или тимьяна в воду для ванны (разведя его в 1 ст. ложке «нейтрального», лучше - оливкового масла). Или капнув всего лишь 1-2 капли эфирного масла на носовой платок, затем в течение дня подносить его к лицу, медленно вдыхая целебный аромат.

- Рекомендуется петь «Хи-хи!..» своему дурному настроению. Откиньте голову, сосчитайте до 4, закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Затем поднесите руки к лицу ладонями вниз и начните выдыхать воздух, медленно перемещая ладони сверху вниз, как бы выдавливая его из своего тела. При этом нужно одновременно произносить напевно звуки «Х-и-и-и-и-и...», представляя, что сначала грудная клетка, затем солнечное сплетение и, наконец, нижняя часть живота становятся совершенно плоскими. Далее, расслабившись, нужно сделать несколько обычных вдохов и выдохов, а потом повторить упражнение еще 2 раза. Все это желательно выполнять в течение дня 6-8 раз.

- После заметного ослабления депрессивных проявлений необходимо переходить к выполнению упражнения «Успешный самонастрой». Усаживайтесь поудобнее в кресле, затем, приятно расслабившись и закрыв глаза, представляйте себе надпись на радуге, горящей в небе: «я удачлива!» При этом следует обращать внимание на почерк, которым написана эта фраза, на четкость и твердость начертания букв. Если эта надпись блеклая, неяркая, нужно тут же стереть ее и заново написать большими, четкими, объемистыми буквами. А потом вызвать в себе громкий, почти громовой утверждающий голос: «Я удачлива!» Вы должны также услышать, как этому голосу аккомпанирует еще и мажорная, энергичная музыка вашей удачи. Вслушайтесь в нее! Впустите ее в себя!

И еще почувствуйте в себе аромат удачи! Он должен быть радостным и может напоминать вам то, что так радовало вас еще в детстве – запах сирени, жасмина, ландыша, роз или георгин... Ну, а дальше нарисуйте образ вашей удачи. И почувствуйте, что вы и ваша удача - неразделимы. Вера в это должна начать проникать в вас, как бы пропитывая каждую клеточку вашего организма, каждый ваш нерв, заполняя все ваше сознание. И в заключение представьте перед своим внутренним взором плиту из мрамора и напишите на ней яркими буквами: «я удачлива!».
Это упражнение оказывается наиболее действенным и эффективным, если выполнять его ежедневно хотя бы по 3-5 минут.

- И, конечно же, людям, подобным Галине Александровне, следует поднимать уровень своей самооценки любыми способами. Например, с помощью таких несложных приемов:
- не будьте слишком строги к себе и своим качествам, давайте хотя бы маленькую поблажку в их оценке;
- старайтесь не сравнивать себя с коллегами по работе или со своими знакомыми. Помните: у каждого есть свои плюсы и минусы (в том числе и у вас);
- не стесняйтесь делиться своими проблемами с хорошими, надежными друзьями или подругами, ибо когда человек «поплачется в жилетку», то уже одним этим он обычно освобождается, как минимум, от половины гнетущих его переживаний;
- постарайтесь смотреть на мир и на нашу жизнь более оптимистично. И не беда, если вам что-то не удалось сегодня, ведь можно попробовать еще раз;
- если у вас нет друзей, то доверьтесь... чистому листу бумаги. И вы наверняка увидите собственные проблемы, не говоря уже о собственных качествах, под иным углом, а это - уже первый серьезный шаг к поиску выхода;
- и главное: несмотря на «проколы» в делах, неудачи в жизни, старайтесь все-таки не ломать привычные жизненные стереотипы - ходите на концерты, в театры и т.д., и т.п. То есть делайте все то, к чему вы привыкли, не показывая никому, что временно (наверняка временно!) «выпали в осадок»;
- и еще пациенткам, подобным Галине Александровне, рекомендуется изменить прическу, макияж, цвет волос, почаще менять фасоны одежды;
- и конечно же никогда не забывайте, что вся наша жизнь - это «черно-белая штука» и на смену темной полосе всегда приходит светлая.

Евгений Тарасов,
психотерапевт высшей категории
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: депрессия, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Доктор Нишит Схах предостерегает, что прослушивание музыки в машине или метро может ухудшить слух. Многие люди слушают музыку именно по пути на работу или учебу в плеерах и телефонах, или дома на компьютерах.
читать далее

Причины звона в ушах

Австралийская певица Кайли Миноуг в свои 43 года нередко попадает на первые места различных рейтингов секс-символов планеты. Многие мужчины при этом считают наиболее привлекательной частью тела женщины именно ее ноги.
читать далее

Секрет красивых ног Кайли Миноуг

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Мне 53 года. Решила поделиться с посетителями своим опытом. У меня всегда были густые волосы, потому что я постоянно за ними ухаживаю. Вот мои рецепты для укрепления волос.
читать далее

Уход за волосами

В своем письме я бы хотела рассказать о своей маме. Она у меня такой человек, что рассказывать можно долго. Не у всех дочерей складываются хорошие отношения с матерью, а мне повезло. Своего отца я не помню — он погиб, когда мне было 2 года. Мама осталась одна с двумя детьми. Замуж больше не вышла, потому что очень любила моего отца, а еще считала, что чужой человек вряд ли станет хорошим отцом для нас с братом. Сколько я себя помню, столько мама никогда не сидела без дела. Одной поднимать детей
читать далее

Народное лечение рожистого воспаления (рожа) сметаной

«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица», - так говорили про Наталью Варлей 42 года назад, когда она снялась в фильме «Кавказская пленница». Так говорят и сегодня! Никогда не подумаешь, что на долю Натальи Владимировны выпало столько жизненных испытаний, болезней близких, душевных травм. И как только она сохранила душевное здоровье, радушие, спокойствие, женскую красоту?
читать далее

Наталья Варлей

Этот случай произошел со мной прошлым летом. Я как обычно поехала на дачу и оставалась там все выходные. Вплотную занялась своими любимыми грядками, копалась в них целыми днями. Кто-то стресс снимает таблетками и успокоительными, а я - дачей. Роюсь в земле и забываю обо всем плохом, что случилось за неделю. Такой физический труд очищает мозги и успокаивает нервы. Вот я и занималась своими любимыми огурчиками, помидорчиками и клубникой.
читать далее

Солнечные ожоги

Язва у меня появилась, когда я еще училась в техникуме. У меня была наследственная предрасположенность — у отца тоже язвенная болезнь. На это еще и нервы наложились. В то время умерла бабушка. У нее был рак, она долго страдала и мучилась, а мы с бабушкой были очень близки. Вот через месяц после ее смерти у меня впервые случился приступ язвенной болезни. С тех пор много воды утекло. Болезнь то возвращалась, то затихала, но я о ней помнила все время. Да и как забудешь? Столько раз в больнице
читать далее

Лечение язвы желудка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх