Какую расческу для волос выбрать

Какую расческу для волос выбрать

Примерное время прочтения: ~
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как ловко мастера в парикмахерской управляются с расческами, делая укладку? Берут сначала одну, затем другую – а всё для того, чтобы прическа получилась идеальной. Давайте разберемся, какие расчески существуют и как выбрать наиболее подходящую.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Расчески делятся на два основных типа: для расчесывания – гребни, и для укладки – брашинги и щетки. Каждая имеет свои преимущества.


Гребни

Профессиональные мастера советуют пользоваться деревянными расческами, так как они не разрушают волосы и разряжают статическое электричество. Чем реже зубья, тем бережней будет расчесывание. Очень удобно пользоваться такой расческой после мытья головы.

Гребни отлично подходят как для ежедневного расчесывания, так и для нанесения укладочных средств и специальных масок. Следует отметить, что расческа из дерева не будет вступать в реакцию с химическими веществами.

Если вы желаете собрать волосы в пучок или хвост, лучше взять гребень с частыми зубчиками. Если же вы хотите сделать начес, а волосы с завивкой или они просто сухие и ломкие, то лучше выбрать силиконовый гребень. Он хорошо разделяет волосы и разряжает статическое электричество.

Волосы любой длины нужно начинать расчесывать с кончиков и постепенно двигаться вверх к корням.


Брашинги

Для тех, кто не знает, брашинг – это щетка круглой или цилиндрической формы с отверстиями в корпусе. Она применяется для создания укладки феном, выпрямления локонов, а также для придания формы короткой стрижке.

Укладывая прямые волосы, лучше взять брашинг с длинными пластиковыми или металлическими «ворсинками». Такая расческа позволит закруглить челку и нижнюю часть каре, а также создать объем, приподняв волосы у корней. Для создания максимального объема, следует пользоваться самым большим брашингом, диаметром до 8 см.

Расческой с короткой щетинкой создаются кудри и волны. Чем меньше цилиндр щетки в диаметре, тем мельче будут получаться локоны.

Чтобы выпрямить вьющиеся волосы, применяют брашинги с натуральной свиной или конской щетиной. Такие расчески придают волосам блеск, не электризуют их и позволяют дольше сохранять форму.

За расческами требуется постоянный уход – нужно хотя бы раз в 2 недели мыть их с мылом.


Каркасные щетки

«Ворсинки», расположенные на прямоугольной или полукруглой основе сделаны из пластмассы, резины, железа или свиной щетины. Подобно брашингам, каркасные щетки применяются для создания укладки феном. Упругая и мягкая свиная щетина отлично для этого подходит – она распутывает волосы, не рвет их и не электризует. Расчески с пластмассовой щетиной не так вредят волосам, как металлические, однако они электризуют волосяной покров. Самым оптимальным вариантом считается расческа из конского волоса.

Короткие волосы расчесываются щетками с частой щетиной, а длинные и густые – с редкой.



Выбираем расческу в магазине



Есть один несложный тест: проведите щетиной или зубчиками расчески по тыльной стороне ладони. Если на коже появились царапинки – такую расческу лучше не покупать.

Лучшими являются «выпиленные» расчески, причем не важно из дерева они или из пластика. Их основное достоинство в том, что на зубчиках нет шва. Когда соединительная линия присутствует, и зубчики плохо обработаны, они могут навредить волосам и нанести на кожу головы микроскопические порезы.

Концы щетинок металлических и пластиковых щеток должны быть закруглены. При выборе гребня, следует обратить внимание на полировку дерева: чем она качественней, тем дольше вам прослужит расческа.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие женщины после каждого мытья волос используют различные косметические ополаскиватели. В идеале можно также использовать травяные настои или другие средства народной медицины.
читать далее

Волосы после мытья требуют внимания

То, что дано нам природой, не нужно исправлять с помощью дорогостоящих операций и косметических процедур. Просто ухаживайте правильно за своим внешним видом. Сухие и ломкие волосы при правильном уходе должны быть Вашей гордостью, а не недостатком.
читать далее

Как восстановить сухие и ломкие волосы

Каждой женщине необходимы красивые блестящие волосы, что является как ее украшением, так и показателем здоровья.
читать далее

Ежедневный уход за волосами

Наверняка есть счастливые обладательницы сильных и здоровых волос, которым не нужен специальный уход. Однако таких людей очень немного, и гораздо чаще девушки имеют определенные проблемы с волосами: они ломаются, секутся или не укладываются. Если вам все это известно не понаслышке – не огорчайтесь, так как мы сейчас научим вас справляться со всеми этими неприятностями.
читать далее

Основы ухода за волосами

Приходя утром на работу и снимая шапку, мы обычно веселим всех окружающих сотрудников. Волосы электризуются, стоят торчком и создают не то, что небрежный, а вообще какой-то запущенный вид. Как же быть? Давайте разбираться.
читать далее

Что делать, если электризуются волосы

Все хотят иметь здоровые, лоснящиеся и достойные рекламы волосы. И добиться этого не так уж сложно, однако многие женщины зачастую вредят своим волосам, неправильно за ними ухаживая.
читать далее

Ошибки по уходу за волосами

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Все знают, что волосы нужно мыть подходящими для этого средствами, но чтобы они были блестящими и ухоженными следует применять технику мытья волос, которую используют специалисты в Голливуде. Большинство женщин считают, что они вполне правильно ухаживают за своими волосами.
читать далее

Как правильно мыть волосы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Много пишут о том, что женский организм подвержен воспалительным заболеваниям мочеполовой сферы гораздо чаще, чем мужской. Видимо, так оно и есть. Просто мы, женщины, не всегда обращаем внимание на боли внизу живота, хотя надо бы бить тревогу. Я тоже не обращала внимания на такие боли, а потом выяснилось, что у меня воспаление яичников.
читать далее

Отвар корней клевера от воспаления яичников

С приходом холодов наш организм начинает испытывать недостаток солнечного тепла и света. Это пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Многие люди страдают от беспричинных депрессий и хандры. Не расстраивайтесь, плохое настроение и бледная кожа – вещи поправимые. Если у вас нет возможности поваляться на песчаных пляжах Турции, тогда смело отправляйтесь в солярий.
читать далее

Солярий: что нужно знать

Представляем вам прекрасное стихотворение. Как к нему относиться: серьезно или с юмором - пусть каждый решает самостоятельно.
читать далее

Лечебные стихи

Дорогие читатели! Я продолжаю знакомить вас с рецептами для лечения сахарного диабета.
читать далее

Лечение сахарного диабета народными средствами

«Не ешь много сахара – будет диабет!» Наверняка, многие не раз слышали эту фразу. И, тем не менее, большинство сладкоежек не подвергаются печальной участи диабетиков, а тем, кто в чай сахар без горки насыпает, ставят этот неприятный диагноз.
читать далее

Что такое диабет

Природа одарила нас многими дарами. Позаботилась о нашем здоровье и разнообразила растительный мир для человека. Превосходным лекарственным растением оказалась обыкновенная крапива, исцеляющие особенности которой еще до конца не изучены. Изучайте и пользуйтесь на здоровье!
читать далее

Крапива лечит аллергию, астму и простату

Если у вас нежная и чувствительная кожа, а необходимо быстро привести ее в порядок и избавиться от воспалений, прыщиков или даже угрей, то вам помогут домашние очищающие маски. Мы расскажем вам, как сделать в домашних условиях очищающую маску из бодяги, а также из глины.
читать далее

Очищающие маски для лица из бодяги и глины

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

Если члены семьи часто обнимают друг друга – это является не просто признаком крепких отношений и счастливой семейной жизни. Если обнимать друг друга хотя бы четыре раза в течение дня, то это будет способствовать снятию нервной напряженности и в некоторых случаях поможет устранить боль.
читать далее

Обниматься полезно для здоровья

Выбор белья для женщин представляет собой целую философию. Это своего рода творческий и даже стратегический процесс. Известно, что у всякой девушки есть повседневное белье и «выходное» - на особый случай. Давайте разберемся, как нижнее белье заботится о женском здоровье.
читать далее

Правила выбора лечебного белья

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Шоколад - мало кто может устоять против его чар! Хоть Всемирный День шоколада любители сладкого отмечают 11 июля, употребляют же они это лакомство практически каждый день. Однако мнения разных людей относительно данного продукта существенно отличаются. Одни считают, что он плохо влияет на фигуру и зубы, но справляется со многими болезнями, другие уверяют – он улучшает настроение, третьи предупреждают о невидимой зависимости.
читать далее

11 фактов о шоколаде

Морская капуста (она же ламинария сахаристая) — бурая водоросль, обитающая в Белом и Карском морях на глубине 4—10 метров.
читать далее

Вред и польза морской капусты

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх