Как вылечить псориаз, не став гормонально зависимым?

Как вылечить псориаз, не став гормонально зависимым?

Примерное время прочтения: ~
В нашей стране самостоятельное лечение кожных проявлений аллергии стало настолько популярным, что почти уже обрело угрожающие масштабы: народ стал больше доверять рекламе, советам знакомых и фармацевтов, нежели дипломированным врачам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Доступность многих лекарств разбаловала людей: если не требуется рецепт врача, значит, любое средство можно приобрести в аптеке и начать самостоятельное лечение. Так поступают и больные псориазом люди. Для них в аптеках свободно продаются всевозможные мази и кремы, содержащие в своем составе гормоны-кортикостероиды. Они очень быстро дают эффект, и кожа практически на глазах очищается. Гормоны почти мгновенно снимают воспаление, избавляют от зуда, жжения и болезненности, вплоть до полного устранения внешних проявлений заболевания. Гормональные препараты для удобства продаются в разных видах: кремы, мази, лосьоны. Первые эффективнее в борьбе с острыми воспалениями, хорошо увлажняют кожу и охлаждают ее, вторые эффективнее борются с инфильтрацией, а третьи оптимальны для головы, так как не вызывают склеивания волос и могут равномерно распределяться. Все эти достоинства и заманивают потребителя, однако имеется и иная сторона медали.



Обратная сторона гормонов



Очень быстро у человека развивается привыкание к гормонам, в результате чего человек начинает нуждаться в них, как в наркотике: сперва он использует средство по инструкции, но со временем дозировку приходится увеличивать и переключаться на более мощные препараты. Происходит это по вине «синдрома отмены» - так называют реакцию, когда после прекращения использования гормонов внешнее выздоровление сразу же оборачивается новым обострением. Человек при этом думает, что просто не долечился, и вновь начинает применять гормональные препараты – так и развивается зависимость. Чем же обусловлена эта реакция?

Все дело в том, что всякая кожная аллергия представляет собой неадекватную иммунную реакцию организма, которую сопровождает воспаление и повреждение ткани, внутри которой сразу активизируются грибы и бактерии. Некоторые из этих микроорганизмов всегда находятся на нашей коже, никак себя не проявляя до того момента, пока не ослабнет местный иммунитет. Это основная опасность, которая подстерегает людей при применении гормонов: оказывая внешне благотворное влияние, они обладают ярко выраженным иммунодепрессивным синдромом, то есть уменьшают количество клеток, которые борются с микробами. Патогенные микроорганизмы сами по себе являются сильными аллергенами, и чем иммунитет слабее, тем активнее происходит их размножение. В результате при завершении приема гормонов заболевание возвращается.

Имеется и третий враг гормонов – это побочные эффекты. При простом применении стероидных препаратов эти эффекты незначительны или вовсе отсутствуют, однако после привыкания и регулярного использования гормональных мазей не исключены неприятные последствия. Для человека с псориазом самым неприятным из них является разрастание зоны поражения, атрофия кожи (она становится похожа на пергаментную бумагу), привыкание (эффективность гормонов уменьшается).



Лечение без гормонов



С учетом перечисленных негативных факторов медики настоятельно советуют использовать сразу же для лечения гормональные препараты, или же делать это только по предписанию врача. При определенных показаниях, и имея под рукой вашу историю болезни, он может прописать гормональные препараты в комплексной терапии небольшими курсами. Так гормоны будут оказывать минимальное воздействие, и оно будет действительно лечебным.

Если вы решили сами приобрести препарат для быстрого снятия зуда и болей, то вам следует присмотреться к успокаивающим противовоспалительным кремам, основанным на травах.

Когда лечебная косметика оказывается недостаточно сильной, при обострении можно попробовать препараты, основанные на активированном пиритионе цинка. К таким относится аэрозоль Скин-кап – он оказывает противовоспалительное воздействие, сравнимое с гормонами, но при этом не ослабляет иммунитет, а противогрибковое и антибактериальное действие препарата минимизирует риск присоединения инфекции. Главным плюсом является то, что применение таких негормональных препаратов позволяет быстро подавлять «синдром отмены» гормональных мазей и дает возможность избавиться от гормональной зависимости, не вредя здоровью.

Предрасположенность к псориазу и кожным аллергическим реакциям должна настораживать при выборе препаратов. Ответственность за собственное здоровье позволяет предотвращать возможные обострения и хронические формы заболевания в будущем, а также заставляет задуматься о здоровом образе жизни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: псориаз кожа, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Производители косметики проявляют большую заботу о занятых женщинах, которые не могут тратить на себя много времени. Они постоянно на ногах, вечно торопятся, не успевают покушать утром, на ходу делают макияж и у них нет времени на посещение парикмахерской или спа-салона.
читать далее

Какой уход нужен вашей коже

Все мази используются в дерматологических целях, то есть, они должны употребляться только наружно. Большая их часть содержит нефтепродукты. Мазь бывает в жидкой или полужидкой форме. Практически все мази обладают лечебными свойствами, но не требуют предписания врача. Убедитесь, что вы понимаете назначение мази, прежде чем использовать её.
читать далее

Наружные мази и их назначение

Кремы от морщин могут стать причиной развития рака кожи.
читать далее

Кремы от морщин вызывают рак кожи

Как вылечить больную спину, шею. Геморрой.
читать далее

Лечение остеохондроза, геморроя

Мне 51 гад. 3 года назад после стресса образовалась проплешина с 5-копеечную монету, Город у нас небольшой, врачей-дерматологов раз, два и обчелся, а те, что есть, ничем помочь мне не могут. Пользовалась многими рецептами, даже брила голову — все без толку. Может быть, вы сможете мне что-нибудь посоветовать? Липатова Наталья Ивановна
читать далее

После стресса образовалась проплешина - совет врача-дерматолога

Мама рассказывала, как в детстве я неосторожно обварила себя кипятком - наткнулась на кастрюлю, обварила ноги. Рядом была бабушка, которая не растерялась и мгновенно намазала ноги толстым слоем какой-то мази.
читать далее

Мазь для кожи от ожогов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (29 ноября 2012 13:16)

    Бывают настолько сильные проявления аллергии, что без гормонов приступ снять нельзя. А псориаз самостоятельно лечить не возможно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Vitaler (Посетители) (23 марта 2013 18:43)

    :Maryka (3 декабря 2012 06:18)
    Как объяснить тогда реакцию организма в виде значительного усиления псориаза, на различные продукты? таблетки, лекарства?
    И как объяснить эффективность методов доктора Пегано, проживающего в Америке, который практически 100%-но вылечивает псориаз. Метод заключается в исключении вызывающих псориаз (алергическую реакцию!) продуктов, и разумеется щадящего, но серьезного очищения организма.
    Применение гормональных препаратов - заталкивание проблемы вглубь без какого-либо улучшения состояния организма.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх