Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти

Примерное время прочтения: ~
Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При этом слишком частое окрашивание волос и использование средств для укладки, а также избыток ультрафиолета, хлорированная вода, часто меняющиеся шампуни и обыкновенный стресс в сочетании с постоянным недосыпом могут заметно отразиться на состоянии кожи головы, доставив вам большие неприятности. Мы решили разобраться с этой проблемой прямо сейчас раз и навсегда.



Сухая кожа или перхоть



Цикл жизни каждой клетки кожи нашего тела ограничен, и по прошествии некоторого времени они отмирают, причем кожа головы не является исключением. Бывает, что ороговевшие клетки накапливаются в таком большом количестве, что их становится видно даже со стороны: особенно их видно на плечах, когда вы надеваете темную одежду. Заметив на голове шелушащиеся и сухие участки, особенно в зоне макушки, затылка или линии роста волос, или небольшие белые чешуйки, скорее всего дело в чрезмерной сухости воздуха и неправильном уходе.

При возникновении несильного шелушения на коже головы, не способного исчезнуть на следующий же день, мы обычно обнаруживаем у себя перхоть. Неоднократно посмотрев по телевизору рекламу, посвященную специализированным средствам, мы начинаем видеть в зеркальном отражении подобную проекцию пробора, «украшенного» белыми чешуйками. Не спешите покупать в аптеке новый шампунь, не определив проблему, с которой вы столкнулись.

Если ваше тело и лицо склонны к сухости, кожа головы, скорее всего, тоже к ней склонна. Первое, чем может быть вызвана перхоть, является чрезмерно жирная или сухая кожа головы, а также такие заболевания, как контактный дерматит или экзема. Также при наличии перхоти кожные чешуйки интенсивно накапливаются и отпадают, но выглядят при этом не сухими, а жирными. В более сложных случаях шелушение появляется вместе с зудом кожи головы и ее воспалением. В этом случае рекомендуется посетить специалиста-трихолога, способного определить правильный диагноз и подобрать процедуры.

Побороть обыкновенное шелушение кожи можно даже в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать следующие инструкции:

Выбирая шампунь и кондиционер, смотрите, чтобы средство подходило вам по типу кожи в конкретный период. Нередко по возвращению из отпуска, где вы загорали под солнцем без головного убора и защитных средств для волос и кожи головы, предотвращающих ультрафиолетовое воздействие, вам потребуется использовать шампунь для чувствительной или сухой кожи. Также разумным решением будет уменьшение частоты мытья головы: подвергая кожу головы стрессовому воздействию мыльных компонентов слишком часто, вы можете ухудшить ситуацию, так как лишите кожу ее липидного слоя.

Еще можно уменьшить количество применяемых средств, так как при использовании их в больших количествах, вам будет сложнее их вымывать, и следовательно, на волосах и коже головы они останутся в качестве дополнительного балласта и смогут вызвать шелушение.

Снижение температуры. Чересчур горячая вода и тепловое воздействие в ходе сушки и укладки могут ухудшить ситуацию. Чаще включайте прохладную воду и по возможности сушите волосы естественным путем.

Делайте массаж кожи головы. Эта элементарная процедура способствует улучшению кровоснабжения кожи головы и помогает тем самым высвобождать заблокированные поры, налаживая функционирование сальных желез. Кроме того, женщины часто признаются, что для них массаж головы является наиболее простым способом не просто встряхнуться при мозговом штурме или в ходе напряженного рабочего дня, но и позволяет предотвращать приступы головных болей.

Коже головы больше всего требуется регулярное увлажнение. Одним из эффективнейших и проверенных методов является горячая маска, сделанная на основе натуральных масел. Где бы вы ее не делали – дома или в салоне – коже вашей головы гарантировано качественное увлажнение, а волосы обретут естественный блеск.

Посадите волосы на диету. Трихологи полагают, что лучше всего волосы и кожу головы питают продукты, богатые цинком. Следовательно, можете активно употреблять сыры твердых сортов, печень, яйца, хлеб из муки грубого помола, рыбу и даже устрицы. Чего только не начнешь кушать, лишь бы быть красивой…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перхоть, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Представляем вам 8 стандартных ошибок, которые часто допускают люди во время мытья своих волос.
читать далее

Мытье волос: 8 опасных ошибок

Многие люди страдают от перхоти, что приводит к дискомфорту и не приятному ощущению человека, особенно когда перхоть опадает на одежду. Эту проблему можно разрешить простым и доступным методом. Но, сначала требуется удостовериться, что шампунь, который вы применяете, подходит вам и не пересушивает кожу головы.
читать далее

Как быстро избавиться от перхоти?

Существует одна закономерность: если волосы растут очень медленно в связи с наследственностью, то никакое касторовое масло для роста волос не ускорит данный процесс. Польза лишь будет в том, что кожа головы наполнится витаминами, что улучшит вид и внутренний состав волосяного покрова.
читать далее

Касторовое масло для роста волос

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Современные производители косметики предлагают огромное разнообразие средств для ухода за волосами, которые способны в той или иной степени успешно заменять обычный шампунь для волос. Одно из таких средств – сухой шампунь, представляющий собой необычную альтернативу традиционному шампуню и отличающийся совершенно иными свойствами и текстурой. Сухой шампунь полезен в том случае, когда нет времени или возможности для полноценного мытья головы: он позволяет добиться красоты и чистоты волос за
читать далее

Сухой шампунь для волос

Проблемы с кожей головы в большинстве случаев проявляются в виде зуда, появления перхоти и выпадения волос. Давайте разберемся, почему так происходит.
читать далее

Лечение кожи головы

Повышенная жирность кожных покровов головы в большинстве случаев сопровождается появлением перхоти. Однако в такой ситуации она менее заметна, потому что выделяемый железами сальный секрет накрывает частицы эпидермиса.
читать далее

Перхоть и жирность кожи – причины выпадения волос

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель annaP (Посетители) (26 августа 2012 16:51)

    В статье упоминается маска на основе натуральных масел Вопрос: какие масла для этой маски подходят?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Nelly (Посетители) (27 августа 2012 20:29)

    Лично я, уже испытав на своем опыте, использую репейное масло. После того как начала делать маски с ним исчез полностью зуд и перхоти нет вообще!!! Репейное масло лечит именно кожу, и плюс укрепляет волосы! Делаю так, наношу репейное масло на корни и всю длину волос, сверху целофанновый пакет и полотенце, держу 2-3 часа и смываю.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель emik (Посетители) (27 августа 2012 23:32)

    А мне помогает от перхоти горчичная маска: 1 столовая ложка горчицы, 1 столовая ложка любого масла, я беру зародышей пшеницы, несколько капель эфирного масла розмарина, 1 желток и ложка демиксида, и чуть-чуть разбавляю горячей водой - и все это час держать на голове.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Дочери 33 года, диагноз синдром Жильбера. Обнаружили случайно: оказался очень высокий билирубин. Жалоб не было, и мы успокоились. Но годы идут, а дочь моя очень слабенькая, часто болеет.
читать далее

Синдром Жильбера

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

До определенного времени я недолюбливала молоко – свежи были воспоминания из детства, когда мама пыталась лечить меня теплым молоком с маслом, да еще уговаривали съесть воздушные пенки.
читать далее

Маска для лица из молочных продуктов

Путь пищи ртом не заканчивается. Давайте найдем способ сделать его более эффективным.
читать далее

Путь пищи: 8 этапов, которая проходит еда в теле человека

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

От природы я склонна к полноте. Так что всю жизнь волей-неволей мне приходилось бороться с лишним весом и со всевозможными «приятностями» его сопровождающими. Большие неприятности доставлял мне целлюлит. Для избавления от него делала я обертывания из водорослей и желтка с добавлением лимонного и камфорного масел.
читать далее

Антицеллюлитные обертывания

В данной статье речь пойдет о плечевом суставе, кисти, пальцах и голеностопе.
читать далее

Артроз суставов: плечо, кисти и пальцы, голеностопы

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта - использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться - другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал
читать далее

Нос снова задышал благодаря соли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх