Сельдерей

Сельдерей

Примерное время прочтения: ~
Благодаря своему неповторимому аромату сельдерей стал одним из излюбленных приправ, используемых в средиземноморской кухне. Впервые выращивать это зеленое растение начали в Европе, и сегодня сельдерей является одним из наиболее распространенных видов зелени. И в этом нет ничего удивительного, так как этот овощ полностью съедобен: корни, побеги, семена, листья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что за растение?



Сельдерей относят к семейству зонтичных. Он обычно растет в хорошо удобряемой влажной почве, достигая 50 см в высоту. Растение бывает разных сортов, наиболее распространенными из которых являются стеблевые и корневые. Хотя нередко сельдерей выращивается для сбора семян.

Темно-коричневые семена продолговатой формы имеют сильный аромат и внешне похожи на семена тмина. Корневой сельдерей активно используют повара Великобритании и Центральной Европы.



Польза сельдерея?



Стеблевой сельдерей является одним из наиболее низкокалорийных овощей. 100 г растения содержат 16 ккал. При этом он очень богат клетчаткой, надолго сохраняющей ощущение сытости.

Кроме того, сельдерей богат природными антиоксидантами флавоноидами: бета-каротином, лютеином и зеаксантином. Все эти вещества обеспечивают организму защиту от рака и укрепляют иммунную систему. Еще сельдерей содержит витамин A, который необходим для здоровья слизистых оболочек и кожи. В овоще много фолиевой кислоты: 100 г стеблей содержат 9% суточной нормы.

Присутствуют в сельдерее и витамин C, витамины группы B и много витамина K, улучшающего кровь и костную систему.

В стеблях растения содержится много различных минералов: калия, натрия, марганца, магния. В семенах и листьях присутствуют полезные эфирные масла, использующиеся для создания противовоспалительных и успокоительных средств.

Корни и семена сельдерея оказывают тонизирующий, мочегонный и лактогонный (повышение секреции молока) эффекты.



Как выбрать сельдерей?



Стеблевой сорт сельдерея можно приобрести в магазине в любое время года, однако особенно он сочен и вкусен в период с поздней весны до начала осени. Летом вы можете найти и листья растения, которые прекрасно дополняют салаты из овощей.

Лучше выбирать ярко-зеленые упругие и ровные стебли, не имеющие повреждений. Когда стебли вялые и сморщенные, а листья пожелтевшие и подгнивающие, овощ лучше не покупать.



Правила хранения сельдерея?



Оставив растение в холодильнике, вы сохраните его свежесть на целую неделю. Стебли лучше обернуть бумажной салфеткой и положить в ящик для овощей в холодильнике.



Подготовка к употреблению



Стеблевой сельдерей можно кушать как целиком, так и нарезать в овощные салаты и другие блюда. Стебли необходимо вымыть под холодной водой и срезать жесткие места на концах.

Также надо срезать верхушку корня и сам корешки, а потом снять жесткую кожицу ножом. Измельчив корень, надо сбрызнуть его соком лимона, иначе он потемнеет на воздухе.



Блюда из сельдерея



Свежие корни, листья и стебли применяют в основном для приготовления салатов и тушеных блюд. Они прекрасно сочетаются с морковкой, фасолью, картофелем, птицей. Семена можно добавить в мясные и овощные блюда. Можно приготовить также «сельдерейную соль». Для этого надо измельчить семена с мелкой солью в ступке.

Корень растения может дополнить мясное или овощное рагу. Сушеный корень является традиционным компонентом набора овощей для бульона.



Соблюдайте осторожность



Высокое содержание эфирных масел делает сельдерей сильным аллергеном. Эксперты советуют быть осторожнее с этим овощем на стадии беременности, а также не сочетать сельдерей с мочегонными препаратами.

Еще сельдерей не рекомендован людям, страдающим заболеваниями пищеварительных органов, так как в растении много клетчатки.



Подведем итоги



Сельдерей содержит очень мало калорий и много клетчатки. В нем присутствуют полезные минералы и витамины, поэтому овощ лучше кушать в сыром виде. Учтите, что сельдерейная зелень может выступать в качестве сильного аллергена.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сок сельдерея очень полезен и может помочь при ряде недугов.
читать далее

Сок сельдерея и чем он полезен

Любой сельдерей содержит полезные вещества в больших количествах, и поэтому его употребление повышает иммунитет и укрепляет организм. А корневой сельдерей способен привести в порядок нервную систему и избавить от сезонной депрессии.
читать далее

Корневой сельдерей поможет при сезонной депрессии

Сельдерей и болгарский перец признаны хорошим профилактическим средством против невралгии благодаря содержащемуся в них антиоксиданту флавоноиду лютеолину.
читать далее

Осенний салат против невралгии

Рецепт приготовления рататуя с мидиями.
читать далее

Рататуй с мидиями

Формирующаяся опухоль постепенно обрастает сетью капилляров, необходимых для ее развития. Вещество апигенин блокирует рост капилляров и опухоль перестает развиваться. Но предотвратить образование опухоли он не может.
читать далее

Сельдерей и петрушка останавливают рак

Более десяти лет я сажаю на своей даче сельдерей, толчок этому дала небольшая статья в вашем журнале. Теперь практически ни одно блюдо, которое я готовлю, без него не обходится. О том, что он усиливает мужскую потенцию, я знала и раньше, но, оказывается, это не единственное его достоинство. Хочу напомнить читателям об этой чудо-зелени.
читать далее

Полезные свойства сельдерея

Это случилось с моим братом 10 лет назад. Ему тогда было 16 лет. Мы заметили, что он постоянно расчесывает локоть на правой руке. Я бы на это и внимания не обратила, а мама отчего-то забеспокоилась. Стала рассматривать локти у брата. Я ничего страшного не заметила — обычный расчес. Но мама потащила брата к дерматологу, который подтвердил, что эти болячки похожи на псориаз.
читать далее

Долгое, но действенное лечение псориаза сельдереем

читать далее

Сельдерей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Ася (Посетители) (5 августа 2012 01:26)

    Очень люблю сельдерей в салатах. Кроме его необычного пикантного вкуса, сельдерей богат полезными свойствами -омолаживает организм и способствует похудению. Приучила к сельдерею всю семью.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Список целебных свойств чая пополнился еще одним. Исследователи из Кардиффского Университета определили, что каждодневное употребление чая снижает риск возникновения сильной диареи и других заболеваний ЖКТ.
читать далее

Чай от диареи

По заявлениям британских ученых, запас здоровья мужчины и отцовский потенциал можно определить по его танцевальным движениям.
читать далее

Как танцевать, чтобы привлечь женщину

Ученые из Соединенных Штатов Америки исследовали 35 женщин и мужчин. Волонтеры должны были жевать жевательную резинку в течение 20 минут до завтрака и после обеда.
читать далее

Жвачка способствует похудению

Косметолог приготовит восстанавливающую маску для волос и всего тела при помощи всего лишь одного ингредиента, который сделает ваши волосы шелковистыми, а кожу бархатной.
читать далее

Маски для волос и лица из авокадо

Мы уже привыкли, что к лечению любого заболевания надо подходить комплексно. Если говорить об ароматерапии, что конкретно может помочь сердцу? Лилия Григорьевна Юсупова, г. Выборг
читать далее

Ароматерапия при сердечно-сосудистых заболеваниях: 4 рецепта

В кокосовом молоке содержится вещество, которое защищает наш организм от бактерий и вирусов.
читать далее

Самое близкое к материнскому молоку — кокосовое

Польза бега доказана давно, поэтому у него много поклонников по всему миру. Но как правильно нужно бегать, к сожалению, знают не все. И за свое незнание платить им иногда приходится дорого.
читать далее

Как правильно бегать

Все мы выросли на сказках. Даже будучи взрослыми людьми, мы все равно не теряем любовь ко всему сказочному. Мы полагаем, что рано или поздно произойдет чудо, и решит все наши проблемы. Например, таинственным образом мы сбросим пару лишних килограмм.
читать далее

Сказки о целлюлите

Каждая женщина хоть раз в жизни меняла цвет волос. Современные парикмахеры используют химические красители, которые способны придать волосам любой цвет и оттенок на длительное время. Но химические краски негативно влияют на здоровье волос, делая их более ломкими и тонкими. Однако существует и альтернативный способ покраски волос с помощью натуральных ингредиентов.
читать далее

Натуральные краски для волос

Несколько рецептов с применением миндального масла.
читать далее

Для чего применяется миндальное масло

Вам когда-либо приходилось задумываться, почему в холодное время года так легко подхватить вирус, буквально валящий с ног? Как людям удается переживать сезон простуд, без насморка, кашля и температуры? Мы провели опрос и обратились к специалистам, чтобы выявить официально подтвержденные секреты для поддержания хорошего здоровья, даже когда вредоносные микробы активно атакуют. Соблюдайте эти элементарные правила, и вам удастся максимально активизировать противовирусные свойства своего организма.
читать далее

Как никогда не болеть

Здравствуйте! Прочитала в журнале рецепт, как с помощью борно-тимолового и серно-дегтярного мыла лечить грибок на ногтях, и комментарий врача-дерматолога Б. К. Елисеевой. Увы, в нашей местности ни в одной аптеке ничего подобного не нашла.
читать далее

Профилактика грибка на ногтях

Часть своей жизни мы проводим сидя за рулем автомобиля, при этом многие водители забывают о здоровье спины. Не все знают, что в сидячем положении она устает больше, чем в стоячем. Существует 5 методов профилактики остеохондроза.
читать далее

Как сохранить осанку за рулем

У моего сына хроническое воспаление века (халазион). Несколько раз ему делали операцию, удаляли узелки, но они вновь через некоторое время появляются. Мази не лечат, а дают лишь кратковременное улучшение. Травяной настой (ромашка, крапива, мята) тоже дает мало эффекта. Отчего такое заболевание появляется, с чем это может быть связано и как правильно его лечить, не подвергаясь операции? Ведь каждая операция – это стресс. Нина
читать далее

Воспаление век

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх