Крапива двудомная для здоровья и еды

Крапива двудомная для здоровья и еды

Примерное время прочтения: ~
В природе нет бесполезных трав. Это подтверждают и ценные лечебные свойства крапивы двудомной, которая для многих людей все ещё остается лишь ненужным жалящим сорняком, хотя она очень полезна.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ценные вещества
Их у крапивы множество. Например, листья растения богаты витаминами С, В1, аскорбиновой кислотой, а также каротином (его больше, чем в моркови), которые особенно и постоянно необходимы нашему организму. Кроме того, крапива содержит немало различных белков, сахар, крахмал, дубильные вещества, соли железа, фитонциды, калий и кальций. Молодые побеги растения врачи нередко рекомендуют (например, в качестве свежего сока) в период комплексной терапии в диетических целях при избыточном весе.

Натуральный лекарь
Систематическое употребление настоя или сока крапивы двудомной эффективно помогает при анемии (малокровии), так как существенно увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Растение также пойдет на пользу тем пациентам, у которых диагностированы различные формы заболеваний печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта (как мягкое слабительное при запорах). Это не все. Аптечные препараты на основе крапивы применяют против внутренних кишечных, легочных, маточных, геморроидальных и носовых кровотечений. Достаточно приобрести в аптеке сравнительно дешевый жидкий экстракт крапивы двудомной и принимать его согласно прилагаемой инструкции. Впрочем, можно обойтись и домашним настоем. Самостоятельно его готовят следующим образом: 15 г измельченных сухих листьев крапивы заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 10 минут, охлаждают, а затем принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Омолаживающий эффект
Сок из свежей крапивы обладает омолаживающим действием и очень полезен при авитаминозе. Пучок листьев растения очищают от примесей, промывают проточной водой, хорошо отжимают, ошпаривают кипятком, затем пропускают через мясорубку. Полученный сок разбавляют кипятком в 3 раза и кипятят 5 минут. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день во время еды.

Крапива двудомная хорошо помогает бороться с перхотью. Для этого готовят настой листьев и отвар корней в пропорции 1:1, смешивают с настоем чеснока и отваром корня лопуха. Полученной смесью регулярно моют голову. Волосы насухо не вытирают. Курс печения обычно не более 2 недель. Спустя 1-2 недели процедуру следует повторить. И так до полугода.


Рецепты здоровья с крапивой двудомной



Отвар от запора
Отвар готовят из равных частей листьев крапивы и коры крушины. 0,5 л кипятка заливают 15 г смеси, кипятят 10 минут, процеживают и охлаждают. Принимают целебное средство по 0,5 стакана перед едой 3-4 раза в день до тех пор, дока функции кишечника полностью не нормализуются.

От гноящихся ран
При застарелых ранах на коже очень полезно каждый день во время отдыха или на ночь прикладывать к травмированным местам измельченные сырые и промытые листья (или высушенный порошок из них) крапивы двудомной, которая обладает бактерицидными свойствами, уничтожает болезнетворные микробы и стимулирует быстрый процесс заживления.


Хозяйке на заметку



К столу
Для того чтобы приготовить из двудомной крапивы разнообразные вкусные блюда, не требуется особенного кулинарного таланта. Для кулинарных целей подходят преимущественно молодые побеги, едва только начавшие набирать силу.

Витамины впрок
Крапиву заготавливают на зиму (с мая по сентябрь). Листья сушат в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая так, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. Высушенную крапиву просеивают от мусора, стебли, цветки и почерневшие листья выбраковывают. Хранят заготовленное сырье не более 2 лет в плотно закрытой стеклянной или жестяной посуде.

Салат из крапивы
150 г хорошо промытых молоденьких листочков крапивы измельчить в миске, добавить мелко нарезанный зеленый лук, петрушку и укроп. Все перемешать, постепенно подливая растительное масло. Соль, перец по вкусу.

Салат из крапивы с лебедой
1 стакан молодой крапивы (предварительно ошпаренной кипятком) смешать с 0,5 стакана мелко нарезанной лебеды, добавить 2 порубленных зубчика чеснока, 2 измельченных вареных яйца, мелко нарезанный зеленый лук, заправить сметаной. Салат перемешать, дать пропитаться и подать к столу.

Пшенные пирожки с крапивой
100 г листьев крапивы отварить в подсоленной воде в течение 2-3 минут. Выключить огонь, слить через сито воду, измельчить крапиву и перемешать ее с 100-200 г предварительно приготовленной пшенной каши. Слепить из получившейся клейкой массы пирожки и выпекать их в духовке.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Не вся крапива может поделиться полезными свойствами. Нужно собрать это растение только в допустимых местах, где нет дорог, пыли и близлежащих домов. Растение же растущее в таких местах уже не имеет той силы и эффекта, как крапива, растущая в лесу и на полянах.
читать далее

Полезные свойства крапивы

Природа одарила нас многими дарами. Позаботилась о нашем здоровье и разнообразила растительный мир для человека. Превосходным лекарственным растением оказалась обыкновенная крапива, исцеляющие особенности которой еще до конца не изучены. Изучайте и пользуйтесь на здоровье!
читать далее

Крапива лечит аллергию, астму и простату

День становится длиннее, солнечных лучей все больше. Казалось бы, организм должен с благодарностью откликнуться на эти подарки весны. Однако на моих домочадцев в первые весенние дни наваливается хандра. Врачи говорят, что это — синдром весенней усталости. Его причины, на первый взгляд, банальны — накопленная усталость и дефицит витаминов. Я заметила, что в этот период готовые аптечные препараты почему-то не оказывают того тонизирующего действия, на которое рассчитываешь. А вот первая весенняя
читать далее

Как повысить иммунитет

Так уж устроен человек: растет, развивается, а затем, увы, - утрачивает былую удаль. Каждому из нас, особенно мужчинам, вопреки законам природы хочется продлить период своего активного процветания, свою боевую форму. Расскажу, как это сделать!
читать далее

Для усиления потенции настойка семян крапивы на вине

Urtica dioica. Многим известна крапива двудомная как жгучий сорняк. А ведь это растение, растущее вокруг нас, имеет большое лекарственное значение, о чем многие не знают. Поэтому я и решил рассказать о ее немаловажном значении в медицине.
читать далее

Крапива двудомная полезна для организма

Крапива не является культурным огородным растением, но растет у забора практически каждого огорода и считается сорняком, с которым ведется непримиримая борьба. Между тем создается такое впечатление, что это растение своим постоянным стремлением попасться на глаза человеку пытается обратить его внимание на многие свои ценные качества. Во-первых, крапива является хорошей пищевой добавкой к рациону человека, ее молодые побеги и листья идут в зеленые супы, витаминные салаты, приправы ко вторым
читать далее

Крапива очень полезна для здоровья

читать далее

Крапива поможет сердцу

Растения кровоостанавливающего действия
читать далее

6 кровоостанавливающих растений: рецепты применений

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Много пишут о том, что женский организм подвержен воспалительным заболеваниям мочеполовой сферы гораздо чаще, чем мужской. Видимо, так оно и есть. Просто мы, женщины, не всегда обращаем внимание на боли внизу живота, хотя надо бы бить тревогу. Я тоже не обращала внимания на такие боли, а потом выяснилось, что у меня воспаление яичников.
читать далее

Отвар корней клевера от воспаления яичников

С приходом холодов наш организм начинает испытывать недостаток солнечного тепла и света. Это пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Многие люди страдают от беспричинных депрессий и хандры. Не расстраивайтесь, плохое настроение и бледная кожа – вещи поправимые. Если у вас нет возможности поваляться на песчаных пляжах Турции, тогда смело отправляйтесь в солярий.
читать далее

Солярий: что нужно знать

Представляем вам прекрасное стихотворение. Как к нему относиться: серьезно или с юмором - пусть каждый решает самостоятельно.
читать далее

Лечебные стихи

Дорогие читатели! Я продолжаю знакомить вас с рецептами для лечения сахарного диабета.
читать далее

Лечение сахарного диабета народными средствами

«Не ешь много сахара – будет диабет!» Наверняка, многие не раз слышали эту фразу. И, тем не менее, большинство сладкоежек не подвергаются печальной участи диабетиков, а тем, кто в чай сахар без горки насыпает, ставят этот неприятный диагноз.
читать далее

Что такое диабет

Природа одарила нас многими дарами. Позаботилась о нашем здоровье и разнообразила растительный мир для человека. Превосходным лекарственным растением оказалась обыкновенная крапива, исцеляющие особенности которой еще до конца не изучены. Изучайте и пользуйтесь на здоровье!
читать далее

Крапива лечит аллергию, астму и простату

Если у вас нежная и чувствительная кожа, а необходимо быстро привести ее в порядок и избавиться от воспалений, прыщиков или даже угрей, то вам помогут домашние очищающие маски. Мы расскажем вам, как сделать в домашних условиях очищающую маску из бодяги, а также из глины.
читать далее

Очищающие маски для лица из бодяги и глины

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

Если члены семьи часто обнимают друг друга – это является не просто признаком крепких отношений и счастливой семейной жизни. Если обнимать друг друга хотя бы четыре раза в течение дня, то это будет способствовать снятию нервной напряженности и в некоторых случаях поможет устранить боль.
читать далее

Обниматься полезно для здоровья

Выбор белья для женщин представляет собой целую философию. Это своего рода творческий и даже стратегический процесс. Известно, что у всякой девушки есть повседневное белье и «выходное» - на особый случай. Давайте разберемся, как нижнее белье заботится о женском здоровье.
читать далее

Правила выбора лечебного белья

Специалисты из университета Аделаиды определили еще одно полезное свойство мяты. В ходе проведенного ими исследования было определено, что мята полезна при синдроме раздраженного кишечника.
читать далее

Мята от боли при синдроме раздраженного кишечника

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Шоколад - мало кто может устоять против его чар! Хоть Всемирный День шоколада любители сладкого отмечают 11 июля, употребляют же они это лакомство практически каждый день. Однако мнения разных людей относительно данного продукта существенно отличаются. Одни считают, что он плохо влияет на фигуру и зубы, но справляется со многими болезнями, другие уверяют – он улучшает настроение, третьи предупреждают о невидимой зависимости.
читать далее

11 фактов о шоколаде

Морская капуста (она же ламинария сахаристая) — бурая водоросль, обитающая в Белом и Карском морях на глубине 4—10 метров.
читать далее

Вред и польза морской капусты

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх