Комнатные растения хорошо борются с болезнями

Комнатные растения хорошо борются с болезнями

Примерное время прочтения: ~
Главенствующее место на моем подоконнике занимает алоэ, или столетник. И это понятно: кто-то в семье поранился, обжегся, начал чихать или кашлять — выручит листок алоэ. Им же лечат многие кожные заболевания, используют как слабительное, лечат туберкулез легких, хронические гастриты, язву желудка. Правда, прежде чем принимать сок внутрь, надо обязательно проконсультироваться с врачом. Препараты, содержащие алоэ, противопоказаны при заболеваниях печени, желчного пузыря, цистите, при кровотечениях, беременности (большие дозы алоэ обладают абортивными свойствами).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если же противопоказаний нет, ничто лучше алоэ с ангиной не справится. Листья алоэ мелко нарезать, смешать с сахаром в соотношении 1:1 и настаивать в темном месте 3 дня. Затем заливаю доверху водой и настаиваю еще 3 дня, после чего процеживаю и отжимаю. При первых признаках ангины пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Люблю алоэ еще и за то, что это растение выделяет фитонциды, губительные для вредных бактерий. В комнате, где есть алоэ, воздух всегда чище и свежее. Алоэ приписывают магические свойства, поэтому у многих народов принято вешать ветки алоэ над входной дверью, что гарантирует процветание и долголетие обитателям жилища. Сок алоэ широко используется и в косметике. Он не заменим при очень жирной коже, так как является активным стимулятором, ускоряет регенерацию клеток, обладает способностью сдерживать увядание кожи, устраняет воспаления. Сок алоэ втирают в кожу головы для укрепления и роста волос.


Комнатные растения хорошо борются с болезнями
Второе место на моем подоконнике по праву заняло каланхоэ, или комнатный женьшень. И хоть растение внешне не похоже на таежного лекаря, но тоже обладает целебными свойствами. От сока каланхоэ быстро проходит насморк, особенно у детей. В сок, отжатый из листочка, добавляем несколько капель кипяченой воды, и лекарство готово. Закапывают в каждую ноздрю по 3-4 капли. Листья каланхоэ богаты соком, в котором много витамина С, микроэлементов, есть минеральные соли и другие ценные вещества, которые способствуют заживлению ран и ожогов, являются хорошим противовоспалительным средством. Им смазывают полость рта при воспалительных процессах на деснах, тонзиллитах, ангинах. Лично я просто жую минут 15-20 листок каланхоэ, а затем проглатываю. Всем советую посадить растение в цветочный горшок и пользоваться по мере необходимости.



Еще один домашний доктор — дихоризандра, или золотой ус. Это растение обладает универсальными лечебными свойствами. Это лучшее средство для лечения хронического панкреатита, сахарного диабета. Оно также подавляет патогенную микрофлору, восстанавливает функцию поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снимает воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника, нормализует кислотно-щелочной баланс желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки из организма. С помощью этого растения разжижают мокроту, снижают гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков. Чтобы приготовить лечебный «эликсир» нужно взять 1 лист размером не менее 20 см, измельчить и залить 1 л кипятка, укутать, настоять сутки. Принимать 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50 г в теплом виде. Отвар листьев не закисает в течение нескольких месяцев в комнатных условиях, что подтверждает высокие дезинфицирующие свойства этого растения. Сок дихоризандры обладает ранозаживляющими свойствами. Его можно использовать в виде аппликаций ватным тампоном при язвах, лишаях, кистозных новообразованиях. Этим растением можно лечиться все время и без ограничений.



Одно из центральных мест на моем подоконнике занимает старый бабушкин цветок — герань. Она для меня как психотерапевт. Я с ней разговариваю о своих бедах и проблемах, а она слушает и помогает. Ведь герань издавна считалась хранительницей домашнего очага. Ярко-красная герань излучает жизненную силу и энергию. Считается, что человек быстрее выздоравливает, если рядом с ним будет находиться горшок с цветущей геранью такого цвета. Но есть обязательное условие — больной должен время от времени беседовать с цветком и своими словами просить у него помощи. Если у вас в доме случаются скандалы, царит напряженная атмосфера, посадите герань розового цвета. Она также поможет и в любовных делах. А белая защищает от злых сил и способствует рождению детей, смягчает энергию гнева, тушит ярость. Аромат герани располагает к нежности, хорошо успокаивает детей, делая их менее капризными и агрессивными. Посадив у себя герань, вы всегда будете хорошо себя чувствовать.
Ну вот и все, о чём я хотела рассказать.

Ирина Колб,
Брестская обл.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Алоэ очень неприхотливый цветок. Можно иметь его на окне и пользоваться его чудодейственными свойствами очень часто. Единственное условие, прежде чем готовить маску из алоэ для омоложения кожи лица, растение необходимо очистить от пыли и срезать иголки.
читать далее

Маска из алоэ для омоложения кожи лица

Это растение неприхотливое, не требует особого ухода, может некоторое время обходиться без воды. Не смотря на это, за ним нужно тщательно ухаживать. Для использования его полезных свойств и для лечения алоэ нужно применять растение, которому не менее трех лет.
читать далее

Лечение алоэ

У каждой из нас в доме есть алоэ, чудодейственная целебная сила которого известна еще с давних времен. Во все времена женщины со всего мира применяли сок алоэ в уходе за кожей и волосами. Мы расскажем вам как делать маски из сока алоэ – недорогой, но очень эффективный уход обязательно понравится вашей коже!
читать далее

Маски для лица с алоэ

От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Вот и начались дачные заботы: надо копать землю, высаживать семена и рассаду. После длительного соприкосновения с землей наши руки становятся шершавыми, кожа грубеет, трескается.
читать далее

Алоэ для мягкой и бархатистой кожи рук

Раньше я употребляла листья алоэ исключительно как наружное средство - при нарывах они были «скорой помощью». По крайней мере, никакого другого более эффективного быстродействующего средства я в своей жизни не видела. Кроме того, алоэ отлично заживляет раны, ожоги, трофические язвы - достаточно срезать свежий лист алоэ, расслоить его так, чтобы обнажилась мягкая ткань, и приложить к поврежденному месту.
читать далее

Целебные свойства алоэ

Во многих рецептах народной медицины присутствует алоэ. Но я слышала, что есть немало противопоказаний к его применению. Л. Н. Ларина
читать далее

Когда алоэ под запретом

Когда мои дети падали с велосипеда и сдирали колени, то открытые раны невозможно было замазать зеленкой, сильно печет. Я нашла свой метод лечения и хочу посоветовать другим людям, ведь раны не только у детей, но и у взрослых бывают.
читать далее

Листик алоэ от ран

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Весь год иметь бронзовый оттенок кожи можно не только тем, кто живет в южных странах. Задача быстрого и качественного загара сильно упростилась с появлением соляриев и теперь загорать может любой желающий, независимо от того, в северной или южной стране он находится.
читать далее

Как правильно загорать в солярии

Сегодня мы поговорим о силовых тренировках для детей, в которых нет ничего необычного. Разумеется, малышам не следует поднимать тяжелые гантели и работать на тренажерах. Элементарные упражнения, дающие нагрузку детям за счет веса своего же тела, и соблюдение техники безопасности сделают малыша сильнее и повысят его метаболизм. Это позволит взять под контроль массу тела и вырастить ребенка здоровым.
читать далее

Силовые тренировки для самых маленьких

Вы когда-нибудь пробовали похудеть? Думаю, подавляющее большинство женщин даст на этот вопрос утвердительный ответ, независимо от того, в какие рамки вписывается их вес. Худеют и весящие 50 кг, и весящие 150. Причины самые разные: для облегчения ходьбы без появления одышки, для снижения уровня сахара и вредного холестерина в крови, для того, чтоб забеременеть, или чтобы вместиться в джинсы на два размера меньше.
читать далее

Как похудеть без диет

Предлагаю очень хороший рецепт от болезней глаз. Он помогает полностью излечить такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, слезоточивость, близорукость, дальнозоркость и т.д.
читать далее

Для восстановления зрения настойка на аире и календуле

Надо признать, что за последние десятилетия заметно вырос интерес к фитотерапии. И все потому, что применение растительных препаратов в лечении болезней более эффективно и не имеет побочных действий, которые присущи синтетическим препаратам. И не секрет, что чем больше пользуется ими население, тем больше становится больных людей.
читать далее

Важные правила фитотерапии

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

В первую очередь, перед тем, как начать правильное похудение, нужно настроиться психологически и образно на идеальный вес. Важно представить себе, как Вы хотите выглядеть через непродолжительное время, и идите к предначертанной цели уверенными шагами.
читать далее

Правильное похудение удержит надолго идеальный вес

читать далее

Салат из помидоров и брокколи - лучшее средство против рака

Предпочитаете заедать волнение? В таком случае вам необходимо научиться преодолевать стрессовые ситуации другим способом. В данной статье мы поговорим о том, как составить индивидуальный «антистрессовый» план питания.
читать далее

«Антистрессовый» план питания

Если вы ночью потеете, то конечно, мы можем посоветовать вам спать под одеялом полегче или открывать на ночь форточку. Только вот ночная потливость иногда обусловлены другими причинами.
читать далее

Причины ночной потливости

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Рафинированный сахар, хоть и обладает высокой пищевой ценностью, считается продуктом вредным. Об этом должно быть известно всем. Но недавно я наткнулась на статью «Сладкие рецепты доктора Калиновского», и она меня очень заинтересовала. Кроме разнообразной, иногда неожиданной, информации об этом продукте, она содержит целебные рецепты, в которых используется сахар (правда, не в чистом виде).
читать далее

Рафинированный сахар в медицине

«Источник энергии» от Надежды Бабкиной Народную артистку России Надежду Бабкину ее коллеги по театру «Русская песня», которым, к слову, Бабкина успешно руководит тридцать (!!!) лет, любят за преданность делу, щедрость души, профессионализм, доброту, строгость, силу и слабость... Список можно продолжать и удивляться: откуда в этой женщине столько юношеского задора (одно из любимых словечек певицы — «отчебучить») и энергии, чтобы обеспечить успешную жизнедеятельность своего большого творческого
читать далее

Секреты молодости звезд

Ужин из овощей и злаков поможет заснуть.
читать далее

Перед сном надо поесть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх