Подарки самой природы

Подарки самой природы

Примерное время прочтения: ~
Прошлым летом была не рынке, а там женщина продавала цветочную рассаду и прочее. Я обратила внимание на один росток — листочки показались знакомыми. Вспомнила: это же первоцвет! Купила его и посадила у себя в огороде.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Началась сильная жара, и первоцвет мой погибал. Пересадила его между яблоней и виноградом, чтобы не палило солнце. Ухаживала как могла, от души. Осень стояла теплая, и где-то в конце сентября гляжу, а в середине куста появились махонькие бусинки. Я подумала, что новые листья формируются. Но оказалось, первоцвет перепутал осень с весной и выпускал свои соцветия. Радости моей не было предела. А 27 октября, в мои 74 года, первоцвет расцвел по-настоящему! Ночи стали холодными, и я укрывала его, берегла. Знала, что растение лечебное!
Скоро 25 лет как на пенсии, а к врачам не хожу (кроме зубного), таблетки не принимаю. Хотя болячек хватает с головы до ног (до самых пальчиков). Работала в литейном цеху с вибрацией - нарушено кровообращение. Была маляром и нитрокрасками вручную красила детали военных машин, поэтому и слизистая горла обожжена. Но лечусь своими средствами. На подоконнике у меня живут «волшебники»: алоэ, каланхоэ перистое, золотой ус, индийский лук, герань и другие «доктора». А на даче – травушки лечебные. Готовлю мази, настойки, растирки, и все под рукой. У меня сильное варикозное расширение вен, повышенная свертываемость крови. Был тромбофлебит, когда работала в литейном цеху. И прошлым летом разболелась левая нога. В голени я ощущала как бы комок. Очень больно. Ни днем ни ночью боль не проходила, голень стала на 3 сантиметра толще. Поняла, что тромбофлебит вернулся, надо срочно кровь разжижать. Взяла трехлитровую банку, пошла в огород к своим спасителям, набрала верхушек-соцветий - и прямо в банку. Первую настойку сделала из 16 трав, вторую - из 35 (этот рецепт даже врач-онколог рекомендовал). А чего не было, то в аптеке купила. Настойки оказались просто чудом: ушла боль, рассосался комок, голень стала такой же, как и правая. Сейчас очищаю сосуды. Настойку готовлю из плодов конского каштана, которые покупаю на рынке. Эффект потрясающий. Моей радости порадуйтесь и вы.

Настойку конского каштана я делала по такому рецепту: измельчила сырье и залила водкой, настаивала 20 дней. Наливала 1 ч. л. в стопку, а сверху заливала талой водой или чаем из трав. Конечно, вкус не из приятных, но надо терпеть. А самое главное — готовить все снадобья с любовью и верой. Это главная заповедь.

Чай пью из травушек на талой воде. У нас свой колодец, но вода очень жесткая. Я наливаю ее в пластиковые бутылки, по 15 штук, - и на мороз. Занесу в дом, лед растает, и такой осадок внизу белый... Но сверху водичка хрустально чистая, мягкая, вкусная. Я готовлю ее на лето до 80 литров и храню в подполе. Добавляю чуток крещенской, и стоит запас «хрустальной» до новых морозов. Летом на даче, когда в огороде работаешь, пить хочется. Вот я чистую водичку и сливаю, а оставшуюся, с осадком, - в комнатные цветы. Года 3 назад начались проблемы с суставами. Вначале колено заболело, потом бедро - ни ступить, ни шагнуть. Еле передвигалась по дому, до врача бы не дошла. Но мой лечащий врач - на подоконнике. Это индийский лук «от всех недуг». Когда луковицы вырастают с головку новорожденного, тут же готовлю растирки для суставов и все болячки лечу этим растением. И своя банька - тоже палочка-выручалочка. А еще дворняжка, песик. Из его шерсти я ношу носки, варежки, безрукавку (тоже мои лекари). Вот мои рецепты.

Растирка из индийского лука
Большую луковицу вместе с листьями и корнями мелко нарезать в трехлитровую банку, добавить измельченного красного перца стручков 5-6, залить водкой. Через неделю растирка готова. Лечу ею все суставы, седалищный нерв, колени, поясницу. А если вдруг фурункул или прыщик, да еще зачешется, пусть «обрадуется»: натрите его такой растиркой или растолченным листочком.

Настойки из 16 и 35 травушек (точнее 33 плюс мед и клюква)
Первый сбор. Зверобой, календула, душица, ромашка аптечная, тысячелистник, еловая хвоя, шалфей, донник, плоды шиповнике, клевер красный, чабрец, полынь, репей (корни), девясил (цветки), мята перечная, хвощ полевой.
Второй сбор. К первому добавляются: плакун-трава, иван-чай, березовые почки, крапива (листья), малина, смородина (листья), лофант, липа, спорыш, пустырник, сушеница топяная, сухоцвет, толокнянка, бессмертник, каланхоэ (листочки), чистотел, царский скипетр (цветки), мед, клюква.
Залить растения водкой или спиртом, добавить мед и клюкву, поставить на 12-15 дней в темное место, встряхивать. Пить по 1 ст. л. перед едой.

Настойки из алоэ и каланхоэ
Алоэ (от 3 до 5 лет) подержать в холодильнике (но не в морозилке) дней 5. Перемолоть вместе с каланхоэ. Я беру их в равных частях. Затем залить спиртом (можно самогоном), добавить хороший меди подержать в темном месте, встряхивая. Процедить, отжать. Отжимки можно прикладывать к больным венам, суставам. Пить по 1 ст. л. за 20 минут до еды. Эта настойка лечит горло, желудок, кишечник. Но главное - мне она помогла при сильном ушибе от гематомы, которая была с правой стороны ребер, рядом с печенью. Приступы начались страшные. Соседи дали таблетки, но они не помогли, а помогла своя настоечка. Боли моментально прекратились.

Лечитесь на здоровье!

Каледина Елизавета Васильевна
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Народные средства, или впишите ниже:
Ещё по теме
В Древней Греции первоцвет весенний считали цветком Олимпа, а в некоторых других странах - цветком замужества. Считалось, если девушка первой найдет этот цветок на Пасху, непременно в этом году выйдет замуж. В наше время на магические свойства уже не обращают внимания, но используют в народной медицине часто. Настои и настойки из первоцвета применяются при заболеваниях органов дыхания, нервной системы, общей слабости, болезнях почек и мочевого пузыря, плохом аппетите, при ревматизме, подагре,
читать далее

Первоцвет весенний при спазмах в бронхах

У меня очень много комнатных цветов, но самый главный среди них – герань. Для меня это не просто домашнее растение, это практически член нашей семьи. Сколько себя помню с самого детства, она всегда росла в доме моей бабушки и мамы, а затем и в моей квартире. И не просто украшала интерьер, а всегда была под рукой на случай самых различных болезней. Заболел зуб, поднялось давление, начался насморк или заломило поясницу – на помощь приходит целебный цветок, который тут же оказывает «скорую
читать далее

Герань красива и полезна

Главенствующее место на моем подоконнике занимает алоэ, или столетник. И это понятно: кто-то в семье поранился, обжегся, начал чихать или кашлять — выручит листок алоэ. Им же лечат многие кожные заболевания, используют как слабительное, лечат туберкулез легких, хронические гастриты, язву желудка. Правда, прежде чем принимать сок внутрь, надо обязательно проконсультироваться с врачом. Препараты, содержащие алоэ, противопоказаны при заболеваниях печени, желчного пузыря, цистите, при
читать далее

Комнатные растения хорошо борются с болезнями

Рецепты народной медицины на основе ромашки лекарственной, присланные нашими читателями с помощью этой формы.
читать далее

Лекарственная ромашка – глаз радует и лечит

У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Лекарственные формы - сок каланхоэ и мазь - широко применяют в качестве наружного средства для лечения трофических язв, незаживающих ран, ожогов, отличный эффект дает в лечении пролежней, в акушерской и гинекологической практике, стоматологии, при лечении хронического гнойного воспаления среднего уха.
читать далее

Целебное каланхоэ перистое

Народные методы, которые помогут вам восстановить силы.
читать далее

Восстановление сил народными средствами: 3 средства

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх