Когда простужены мышцы (миозит)

Когда простужены мышцы (миозит)

Примерное время прочтения: ~
Я уверен, что большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали внезапно возникшую боль в мышцах спины или шеи – в тех местах, где, казалось бы, болеть не должно. А ведь как болит! Ни повернуться, ни резкого движения сделать невозможно. Человек практически выключается из привычной жизни иногда на неделю.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По-научному воспаление мышечных тканей называется миозит, спровоцировать его может обычный холод, сквозняк, переохлаждение. Такое состояние иногда можно спутать с другим коварным нашим врагом – остеохондрозом, поэтому надо внимательно понаблюдать за собой, может, стоит и к специалисту сходить на обследование. Но боль в мышцах все-таки возникает резко. Самым простым средством, которое помогает справиться с болью, является мед.

Можно просто намазать больное место медом, сверху покрыть пленкой и оставить на 15-20 мин. Повторять процедуру можно несколько раз в день в течение недели. Для компрессов можно также использовать смесь меда с натертой черной редькой или с хреном, делать такой компресс лучше перед сном.

Но в любом случае обыкновенный мед дает очень хороший результат для обезболивания и лечения воспаленных мышц, поскольку он легко проникает в кожу и оказывает и обезболивающее, и противовоспалительное действие, как и такие лекарства, как меновазин. Но если можно обойтись без лекарств, так и надо это делать. Вот мед вполне заменит растирку. И важно держать больные места в тепле. Ничего лучше для повязки, чем старый пуховый платок, я не знаю.

Дмитрий Николаевич Иванов,
г. Сызрань




Картошка от миозита



Я люблю кататься на велосипеде. Конечно, бывали и падения, и травмы. Не раз мне ставили диагноз «миозит» (воспаление мышц). Врачи назначали сосудорасширяющие и болеутоляющие препараты.

Но однажды я была за городом, врачей рядом не оказалось, поэтому пришлось воспользоваться народным рецептом, который мне посоветовала соседка. Теперь, если что-то случается, я применяю только его.

Рецепт прост. Нужно отварить несколько картофелин (можно прямо в кожуре), затем размять их, приложить к больному месту и накрыть сверху шерстяным шарфом. Когда картофель остынет, уберите его, а больной участок разотрите одеколоном и хорошо утеплите. Желательно это делать на ночь. Такую процедуру можно повторять несколько раз.

Ольга Борисова,
г. Кисловодск
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мышцы миозит, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ожирение – это нарушение жировых обменных процессов организма. Если человек склонен к избыточному весу, то всегда нужно делать профилактику болезни. Лечение ожирения хреном – это хороший метод, и он действительно помогает избавиться от болезни.
читать далее

Лечение ожирения сильнодействующим хреном

Посидели на сквозняке, а утром шею с трудом поворачиваете, и при этом ощущаете сильную боль? Скорее всего, застудили шейные мышцы. При этом чтобы полностью исключить прочие заболевания, имеющие схожие симптомы, например, защемление нерва или остеохондроз, настоятельно рекомендуется обратиться к опытному специалисту.
читать далее

Продуло шею: 7 советов как лечить

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Не могу сказать, что у меня постоянно болят суставы, вероятнее, сказывается неподвижный образ жизни. Но, так или иначе, я стала замечать, что не могу спокойно сгибать и разгибать колени, пронзает боль. Иногда боль возникает и в спокойном положении.
читать далее

Мазь от боли в суставах

Когда на улицах города распускается сирень, он сразу приобретает праздничный вид и от этого на душе становится тепло и радостно, а душистый аромат настраивает на миролюбивый лад. А еще любая часть сирени – почки, цветы, листья, кора - может сослужить добрую службу здоровью.
читать далее

Сирень от суставной боли

Не найти, наверное, взрослого человека, у которого хотя бы раз не случался прострел: это либо когда шею повернуть от боли невозможно, либо спину не разогнуть, либо скулы так сведет, что рот невозможно открыть, и при этом боль отдает и в ухо, и в висок, и в зубы. Не дай Бог пережить невралгию тройничного нерва никому! Состояние при этом ужасное из-за полной беспомощности: любое движение причиняет боль и потому резко ограничивается возможность перемещаться в пространстве или что-то делать.
читать далее

Невралгия тройничного нерва

Говорят, стоит только один раз простудить тройничный нерв, и он станет напоминать о себе при каждом «удобном» случае. Под удобным я имею в виду всякое переохлаждение и даже сквозняк. Конечно, существуют, видимо, методы лечения воспаления тройничного нерва, но вся беда в том, что боль возвращается внезапно. Научилась с этим справляться я от бабушки. У нее на окне много лет растет герань душистая, и она при каждом удобном случае всем говорит, что герань - ее главный доктор. Я уже и сама этому
читать далее

Лечение воспаления тройничного нерва

Предлагаю несколько белорусских «пилюль» — накопленные за годы жизни свои полезные рецепты.
читать далее

Средство от заноз и мастопатии

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (24 июня 2010 04:05)

    Лет так в 16-ть, я простудил мышцу спины, в районе лопатки. Благоприятствовало простуде - разогретое состояние самой мышцы (дело было в спорт зале). Буквально на следующий день, я ощутил дискомфорт в поражённом месте. Спустя ещё день, я ощутил все прелести болезни уже в полную силу... С каждым днём боль всё больше обострялась, дойдя в конце концов, до такой стадии, что я не мог шевелить рукой, а для того, чтоб засунуть её в карман, я использовал вторую руку...
    И чем меня только не тёрли, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Точнее помогало, но не вылечивало.
    С медовым рецептом я согласен - эффективно... Ещё лучше помогает муравьиный спирт. Но даже эти два рецепта, не смогли до конца меня вылечить.
    Причину такого "бездействия" я нашёл в следующем. Растирая область поражённой мышцы, мы даём возможность лечебному составу проникнуть лишь в верхние слои поражённых тканей, а внутренняя часть мышцы, та, которая ближе к кости и которую мы не можем видеть, а уж тем более растереть - остаётся "обделённой" воздействием лечебного средства.
    Осознав ситуацию, я стал искать способ "полного" проникновения средства в поражённые ткани. И нашёл его, включив в методику лечения физические упражнения, направленные на работу больной мышцы.
    Нет, я не нагружал мышцу как здоровую, я просто разогревал её изнутри, давая возможность проникнуть лечебному средству вглубь мышечных тканей.
    Уже через две недели после начала физических упражнений, я забыл что вообще болел, а до этого пытался вылечиться почти два месяца.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Вася (Гости) (17 января 2012 15:43)

    Спасибо за совет про упражнения. Тоже склоняюсь к этому.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (12 сентября 2013 22:00)

    Гость,
    а что за упражнения?
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: d.kaminer (Посетители) (18 июня 2014 21:06)

    1672,
    действительно что за упражнения?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх